Фоторепортаж о творческих состязаниях в номинации «Исторический костюм», прошедших 20 апреля 2017 года в рамках XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» на площадке Техникума сервиса и туризма №29 |
| | | | Жюри
| А.Н. Киселев
| Е.Ф. Гурова
| Участники-зрители
| | | | | Е.П. Дударенко
| Педагоги Техникума
| В зале
| Т.И. Петракова
|
20 апреля 2017 года в актовом зале Техникума сервиса и туризма № 29 (директор А.Н. Киселев) прошли творческие состязания в одной из самых зрелищных номинаций – «Исторический костюм».
Перед началом состязаний к собравшимся с приветственным словом обратились: Артём Николаевич Киселев, директор Техникума сервиса и туризма №29, член Правления Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), член комитетов Торгово-промышленной палаты РФ по образованию и поддержке предпринимательства, и Татьяна Ивановна Петракова, заместитель председателя Оргкомитета XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, доктор педагогических наук, профессор.
Председатель жюри Елена Петровна Дударенко, методист Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы, Лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», поздравила участников с праздничными Пасхальными днями и началом состязаний, напомнила о требованиях к коллекциям и необходимости бережного отношения к традициям.
ЖЮРИ
Дударенко Елена Петровна – методист Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы, Лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», аспирантка МПГУ, председатель;
Киселёв Артём Николаевич – директор Техникума сервиса и туризма №29, член Правления Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), член комитетов Торгово-промышленной палаты РФ по образованию и поддержке предпринимательства, заместитель председателя;
Негрей Наталья Викторовна – библиотекарь Техникума сервиса и туризма №29, куратор;
Гурова Елена Фёдоровна – заведующая сектором по учебно-производственной работе Техникума сервиса и туризма №29, куратор;
Вяземская Юлия Николаевна – преподаватель специальных дисциплин, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;
Забегина Екатерина Федоровна – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победительница международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции, создатель коллекций одежды и аксессуаров (бренд ZABEGINA представлен в 20-ти магазинах в России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах, является официальным партнером Дубайского Скакового Клуба);
Носова Ирина Викторовна – пресс-атташе Дома моды «Валентин Юдашкин», руководитель отдела международных и межрегиональных связей Музейно-выставочного центра «Музей моды», преподаватель Франко-российской школы ESMOD (участвовала дистанционно);
Сабекия Георгий Георгиевич – выпускник Академии моды Натальи Нестеровой, лауреат конкурса «Губернский стиль», XXX Международного конкурса «Экзерсис», Гран-при конкурса молодых дизайнеров DHL;
Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;
Шуваева Людмила Анатольевна – художник-модельер, руководитель театра моды «Мильфлёр».
На суд жюри и собравшихся были представлены 19 разнообразных коллекций одежды на историческую и современную тематику «командами» школ, колледжей, учреждений дополнительного образования.
КОЛЛЕКЦИИ: «Любава», «Пятое солнце», «Ох, уж эти детки!», «Сударушка», «Россия. Женщина. Душа», «Страницы альбома, хранящего время», «Мужчина: от Руси к России», «Ворожея», «Экологический патруль», «Костюмы новгородского купца и новгородского дружинника IX-XI веков», «Очаровательные франты минувших лет», «Детский альбом П.И. Чайковского», «Златоглавая Москва», «Кружевница», «Акварель», «Карусель», «Наузницы», «Иван Купала», «По стопам Дмитрия Донского».
Всего в творческих состязаниях номинации «Исторический костюм» приняли участие более 120 человек.
Вела творческое состязание Елена Фёдоровна Гурова, заведующая сектором по учебно-производственной работе Техникума сервиса и туризма №29, организатор номинации.
ИТОГИ
Победители:
Гран-при
Коллекция моделей одежды «Страницы альбома, хранящего время»
Дизайн-студия и театр моды «Сувенир»
ГБОУ Гимназия № 1562 имени Артема Боровика
Лауреат I степени
Коллекция «Златоглавая Москва»
Творческая мастерская педагога Давыдовой Маргариты Александровны
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2072»
Лауреат II степени
Авторская коллекция «Наузницы»
ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец»
Лауреат II степени
Коллекция моделей одежды «Очаровательные франты минувших лет»
Дизайн-студия и театр моды «Сувенир»
ГБОУ Гимназия № 1562 имени Артема Боровика
Лауреат II степени
Коллекция костюмов «Любава»
МУК ДК ЗиО Г.О. Подольск
Лауреат III степени
«Россия. Женщина. Душа» Коллекция народных костюмов российских губерний
ГБПОУ СПО Техникум сервиса и туризма № 29
Лауреат III степени
Коллекция одежды «Ворожея»
ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
Лауреат III степени
Коллекция одежды «Пятое солнце»
ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
Диплом за использование современных технологий, тканей и цветового решения
Коллекция одежды «Пятое солнце»
ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
Диплом за мастерство
Коллекция одежды «Кружевница»
ГБОУ ДПО Центр Патриотического воспитания и школьного спорта
Диплом за лучшие аксессуары
Коллекция одежды «Ворожея»
ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс
Диплом за уровень мастерства
Костюм «Сударушка»
ГАПОУ Технологический колледж № 24
Диплом за оригинальность
Коллекция одежды «Экологический патруль»
ГБПОУ СПО Техникум сервиса и туризма № 29
Возрастная категория «Дети»
Гран-при
«Детский альбом Чайковского»
Образцовый детский театр моды Натальи Горчаковой
ГАОУ ДПО Московский центр Технологической Модернизации Образования «ТемоЦентр»
Лауреат I степени
Коллекция одежды «Акварель»
ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
Лауреат II степени
Коллекция ручной работы «Ох, уж эти детки!»
ГБОУ Школа № 554
Лауреат III степени
Коллекция ручной работы «Иван Купала»
ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец»
Конкурсный раздел «Стилизация»
Лауреат I степени
«Костюмы новгородского купца и новгородского дружинника IX-XI в.»
ГБОУ СОШ № 1852
Лауреат I степени
Дефиле «Мужчина от Руси к России»
ГБОУ СОШ № 2120 Ш-1
Диплом
«По стопам Дмитрия Донского»
ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23»
Диплом за уровень мастерства
«Костюмы новгородского купца и новгородского дружинника IX-XI в.»
ГБОУ СОШ № 1852
Диплом за использование нетрадиционных материалов
Костюм из нетрадиционных материалов «Карусель»
ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
***
Поздравляем от всей души наших лауреатов и дипломантов, показавших потрясающие костюмы и коллекции! Благодарим сердечно педагогов, руководителей детских и юношеских коллективов, за их великие труды по созданию красивых композиций, за воспитание у подрастающего поколения культуры одежды, умения красиво, со вкусом одеваться.
От всего сердца благодарим Техникум сервиса и туризма №29 в лице его руководителя Артёма Николаевича Киселева, который - вместе со своими коллегами - принимает личное участие в работе жюри, в приёме гостей. Эту номинацию техникум великолепно проводит уже в третий раз!
Мы говорим огромное спасибо организаторам номинации - Елене Фёдоровне Гуровой, заведующей сектором по учебно-производственной работе, и Наталье Викторовне Негрей, педагогу-библиотекарю, взявшим на себя нелёгкие труды по решению организационных вопросов, а также Ирине Борисовне Селивановой, заместителю директора по учебно-производственной работе, Елене Борисовне Колесниковой, заведующей производственной практикой, Наталье Михайловне Даниловой, начальнику отдела по учебной работе, и Михаилу Сергеевичу Павлову, инженеру-программисту, за неоценимую помощь в проведении столь сложной номинации.
Выражаем сердечную благодарность членам жюри во главе с методистом Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы Еленой Петровной Дударенко, специалистам в области одежды и моды: Юлии Николаевне Вяземской, Екатерине Фёдоровне Забегиной, Ирине Викторовне Носовой, Георгию Георгиевичу Сабекия, Раисе Петровне Тростьяновой, Людмиле Анатольевне Шуваевой. Их оценка работ была доброжелательной и непредвзятой.
В этом году, следует отметить, большинство создателей коллекций опирались на русскую и российкую традицию, учитывали особенности Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», его патриотическую и духовно-нравственную направленность. По праву девизом конкурса в этой номинации можно поставить слова А.П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...».
| | | | | | | | Выступления участников конкурса | «Любава» | | | | | | | | | «Пятое солнце» | | | | | | | | | «Ох, уж эти детки!» | | | | | | | | | | | | | | | | | «Сударушка» | | | | | | | | | «Россия. Женщина. Душа» | | | | | | | | | «Страницы альбома, хранящего время» | | | | | | | | | «Мужчина: от Руси к России» | | | | | | | | | «Экологический патруль» | | | | | | | | | «Ворожея» | | | | | | | | | «Костюмы новгородского купца и новгородского дружинника IX-XI веков» | | | | | | | | | «Очаровательные франты минувших лет» | | | | | | | | | «Детский альбом Чайковского» | | | | | | | | | | | | | | | | | «Златоглавая Москва» | | | | | | | | | | | | | | | | | «Акварель» | | | | | | | | | «Кружевница» | | | | | | | | | «Иван Купала» | | | | | | | | | «По стопам Дмитрия Донского» | | | | | | | | | «Карусель» | | | | | | | | | «Наузницы» | | | | | | | | | | | | | | | | | Небольшой концерт, ожидание и ...подведение итогов | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | В музее и рекреации Техникума | | | | | | | | | | | | | | | | |
|