14 апреля 2019 года в Центре «Западный» ГБПОУ «Воробьевы Горы» в рамках XIII Межрегионального фестиваля - конкурса «Алтарь Отечества» прошел конкурс театральных коллективов в номинации «Театральное искусство». |
14 апреля 2019 года в Центре «Западный» ГБПОУ «Воробьевы Горы» в рамках XIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» прошли творческие состязания театральных коллективов в номинации «Театральное искусство».
Конкурсная активность участников с каждым годом растет. Мы видим, что желающих участвовать в конкурсе становится всё больше, повышается результативность и качество представленных работ. В этом году в номинации «Театральное искусство» приняли участие более 300 конкурсантов из 25 образовательных организаций.
Участники представляли свои работы в трёх подноминациях: «спектакль», «мини-спектакль», «литературно - музыкальная композиция».
В этом году конкурс посвящен Году театра, а также памяти театральных деятелей и писателей- юбиляров.
Неизменными темами стали:
-
любовь к своему Отечеству;
-
памятным историческим датам;
-
о дружбе, товариществе, взаимопомощи.
Перед началом просмотра с приветственным словом выступила председатель жюри - народная артистка России, лауреат премии правительства Москвы, актриса Государственного Малого театра России Ольга Леонидовна Пашкова. Она поздравила всех участников с Годом Театра, пожелала всем творческой удачи, отметив, что само желание заниматься театральным творчеством и «…или даже соприкасаться с высоким миром искусства - это уже маленькая победа!».
Открыл программу конкурсного просмотра Детский театр «Улыбка» Центра «Западный» со спектаклем «Зайка-Зазнайка» по пьесе С. Михалкова.
В программе были представлены произведения из русской классики, таких авторов как: А.П.Чехов, А.С Пушкин, Н.А Некрасов, А.Н Островский.
Литературно-музыкальные композиции покорили затронутыми темами - о любви к «братьям нашим меньшим», о блокаде Ленинграда, о Великой России.
Среди спектаклей особо отмечены: «Кузьма Захарьич Минин-Сухорук» по пьесе А.Н. Островского, «Играем в классику» по рассказам А.П. Чехова, «А зори здесь тихие...» по повести Б.Васильева, «Чёрная бурка» по пьесе Георгия Хугаева.
В завершении мероприятия выступил заместитель председателя номинации - священник Александр Нарушев. Он отметил устремления многих коллективов к изучению истории собственной страны, её историческим героям, к работе над серьёзными классическими произведениями и пожелал участникам продолжать заниматься этим серьёзным делом.
Хочется выразить слова благодарности всем членам жюри, которые, объединив свои усилия, профессионально оценивали каждый коллектив; и особо отметить работу куратора номинации - Хальчевской Ольги Александровны, которая провела большую подготовительную и координационную работу.
Спасибо за теплый приём Центру «Западный», всем его сотрудникам, а также руководителю структурного подразделения Панжину Алексею Леонидовичу.
Желаем всем ребятам не останавливаться на достигнутом результате, а под чутким руководством педагогов-профессионалов достигать еще больших творческих театральных успехов!
Поздравляем с Годом театра!
Итоги номинации «16 Театральное искусство»
Результат
|
Название коллектива
|
Название работы
|
Наименование ОУ
|
Подноминация «Спектакль»
|
Гран-при
|
Молодежный театр «Русская классика»
|
«Кузьма Захарьич Минин - Сухорук» (историческая драма в 3-х действиях)
|
ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр Западный
|
Лауреат 2 степени
|
Молодежный театр-студия «Юность»
|
«Тайна Снежной королевы»
|
Колледж индустрии, гостеприимства и менеджмента №23 (отделение «Погонный»)
|
Дипломант 2 степени
|
Литературно – музыкальный клуб «Надежда»
|
«Сказка о рыбаке и рыбке»
|
Пищевой колледж № 33
|
Лауреат 2 степени
|
Исторический театр
|
«За чем пойдешь, то и найдешь»
|
Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26, Отделение «Реставрация и деревообработка»
|
Лауреат 1 степени
|
Студия « Театральная мастерская»
|
«Играем в классику»
|
Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
|
Лауреат 1 степени
|
Музыкальный театр «Лель»
|
«А зори здесь тихие...»
|
Школа № 152
|
Лауреат 1 степени
|
«Театральные ступеньки»
|
«Черная бурка»
|
Школа №2075
|
Лауреат 1 степени
|
Детский театр «Улыбка»
|
«Зайка-Зазнайка»
|
«Воробьёвы горы», Центр Западный
|
Дипломант 1 степени
|
Музыкальный театр «Лель»
|
«Белый ангел Москвы»
|
Школа № 152
|
Лауреат 3 степени
|
Музыкальный театр «Лель»
|
«Сказка о царе Салтане»
|
Школа № 152
|
Лауреат 3 степени
|
Театральный коллектив
|
Сказка «Снежная королева»
|
Воскресная школа «Ковчег» Великолукская епархия
|
Лауреат 1 степени
|
Театр-студия «Имаго»
|
«Как Настенька чуть кикиморой не стала»
|
Школа №1103 им. Героя РФ А.В. Соломатина (Школа искусств)
|
Подноминация «Мини-спектакль»
|
Лауреат 1 степени
|
Театральная студия «Дежавю»
|
«Дорога к дому»
|
Школа 1103 им. Героя РФ А.В. Соломатина
|
Дипломант 2 степени
|
Театральная студия «Гениальный сыщик»
|
«Я тебя никогда не забуду» (отрывок из р.о. «ЮНОНА и АВОСЬ»)
|
Юридический колледж
|
Дипломант 1 степени
|
«Художественное слово»
|
Отрывок из романа «Живые и мертвые»
|
Технический пожарно-спасательный колледж им. В.М. Максимчука, Отделение «Нагатино-1»
|
Дипломант 1 степени
|
Театральная студия «Юные таланты»
|
Инсценировка рассказов А.П. Чехова «Хирургия» и «Неудача»; инсценировка фрагмента поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины» (Е.И. Трубецкая); инсценировка неоконченного произведения И.С. Тургенева «Силаев»
|
Технический пожарно-спасательный колледж им. В.М. Максимчука, Отделение «Нагорное»
|
Дипломант 1 степени
|
Театральный коллектив
|
«Листы и корни»
|
Технический колледж №21 СП 3
|
Дипломант 2 степени
|
Студия художественного слова «Фрегат»
|
«Пожар во флигеле или подвиг во льдах»
|
ГКОУ г. Москвы КШИ № 1 «ПМКК» «Навигацкая школа»
|
Лауреат 1 степени
|
Театр-студия «Зазеркалье»
|
«Вовка в тридевятом царстве»
|
Школа №1103 им. Героя РФ А.В. Соломатина (Школа искусств)
|
Дипломант 2 степени
|
Студия художественного слова «Фрегат»
|
«Урок физики»
|
ГКОУ г. Москвы КШИ № 1 «ПМКК» «Навигацкая школа»
|
Подноминация «Литературно-музыкальная композиция»
|
Лауреат 3 степени
|
Театральный коллектив
|
«Блокаде Ленинграда посвящается…»
|
Школа №806
|
Дипломант 1 степени
|
Театральная студия «Овация»
|
«Семейный альбом»
|
Школа №1794
|
Лауреат 2 степени
|
Театральная студия «Глория»
|
«В хрустальный шар заключены мы были»
|
Колледж сферы услуг №10 (УК 3)
|
Лауреат 1 степени
|
Музыкально – театральный коллектив «Из Май Лав»
|
«Если мы войну забудем»
|
Экономико–технологический колледж №22
|
Лауреат 2 степени
|
Театральный коллектив
|
Отрывок из рассказа М. Горького «Варенька»
|
Колледж МИД России
|
Лауреат 2 степени
|
Иванова Мария
|
«Зинка»
|
Колледж малого бизнеса №4 (ШК 2)
|
Лауреат 1 степени
|
АРТ - студия «oddEs»
|
«Полюбите тишину»
|
Центр Детских и Молодёжный Социальных Инициатив «Крылья»
|
Дипломант 1 степени
|
Театральная студия «Жар-птица»
|
«Встреча Ёжика и Богомола»
|
Школа «Звонница»
|
Лауреат 1 степени
|
Театральная студия «Глаголица»
|
«За Святую Русь, помолюсь...»
|
Школа № 8, Смоленская область, город Вязьма
|
|