Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
События:
19 июня 2020


Алтарь Отечества | Образование и наука | Новости культурной жизни

«Алтарь Отечества – 2020», подведение итогов: номинация «Историческое краеведение»

12 июня 2020 года, в День России, состоялось подведение итогов номинации «Историческое краеведение». Всего в номинации приняли участие 32 человека из 17 образовательных организаций. В этом году расширилась география регионов: Ярославль, Рыбинск, Новосибирск.



    

12 июня 2020 года, в День России, состоялось подведение итогов номинации «Историческое краеведение».

Всего в номинации приняли участие 32 человека из 17 образовательных организаций.

В этом году расширилась география регионов: Ярославль, Рыбинск, Новосибирск.

Традиционно активно участвуют в конкурсе и присылают работы высокого качества образовательные учреждения Макеевки, Горловки (ДНР), Сарова.

Существенно увеличился возрастной диапазон участников.

 

В составе жюри работали:

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, полковник, сопредседатель;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина, куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – старший методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», куратор;

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Мазыкина Нина Васильевна – ветеран дополнительного образования детей, работник Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи Минобразования России, организатор всероссийских мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, член рабочей группы от Минобразования России по разработке и реализации первой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000 -2005 годы»;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Омельченко Светлана Александровна – Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

    
  
 

   

ИТОГИ В ЦИФРАХ

Всего образовательных организаций: 17.

Всего участников: 32.

Всего студентов (обучающихся): 28.

Всего педагогов: 4.

 

ПРИЗЁРЫ И ПОБЕДИТЕЛИ

 

Награды

Название работы

Автор

Образовательное учреждение

Лауреат 1 степени

Донорский детский приют: они прошли фашистский ад

Морозова Мария Артемовна (руководитель - Коваленко Елена Ивановна)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 53 города Макеевки»

Лауреат 2 степени

Природно-культурная тропа «По следам батюшки Серафима»

Кирдяшкина Вероника Александровна (руководитель - Габдулина Галина Алексеевна)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» города Сарова

Кружок «Юные исследователи Сарова»

Лауреат 3 степени

«Оккупация и освобождение города Сталино (по материалам Музея Великой Отечественной войны города Донецка)»

 Резниченко Даниил Всеволодович

(руководитель - Кудояр Наталья Алексеевна)

 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 «Лидер» города Макеевки»

Лауреат 3 степени

«История одного экспоната»

Никифорчин Максим Романович (руководитель - Матвеенко Елена Игоревна)

МОУ СОШ №27 г.Рыбинск, Ярославская область

 

Диплом 1 степени

«Морская Ярославия: по родным местам Фёдора Ушакова»

Бучин Арсений Алексеевич (руководитель - Тимофеева Оксана Юрьевна)

 

МОУ «Средняя школа № 72» города Ярославля

Диплом 1 степени

,,Реконструкция, отчего дома адмирала

Ушакова Федора Федоровича”

 

Крылов Андрей Дмитриевич (руководитель - Габдулин Газинур Нуриевич)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждения «школа № 10» города Сарова

Диплом 1 степени

Окунев Григорий Иванович

Мироненко Александр Ильич (руководитель - Мироненко Илья Александрович)

МБОУ «Гимназия №5», г. Новосибирск

Диплом 2 степени

«Древнейшие храмы столицы»

Осепьянц Глеб Игоревич (руководитель - Бирюкова Светлана Николаевна)

 

ГБОУ «Школа №937 имени Героя РФ А.В. Перова»

Диплом 2 степени

«Православие Донецкого края: история и современность»

Волков Сергей Игоревич (руководители - Николенко Виктория Александровна, Плакунова Ольга Павловна, Момот Лариса Борисовна,)

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа № 7 г. Макеевки»

Диплом 2 степени

«Гарнизон «особого» назначения»

Руднев Богдан Сергеевич (руководитель - Панкова Елена Валерьевна)

МОУ г.Горловки «Лицей №14»Лидер»

Диплом 3 степени

200 лет открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева

Панкратова Елизавета Алексеевна

Тарасов Максим Алексеевич (руководитель - Ульяновская Ольга Александровна)

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий Царицыно

Диплом 3 степени

«Богорадный монастырь патриарха Филарета»

Щорс Вероника Олеговна (руководитель - Ульяновская Ольга Александровна)

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий Царицыно

Диплом 3 степени

«Храм Святых Царственных Страстотерпцев»

Ваньков Егор Сергеевич (руководитель - Габдулина Галина Алексеевна)

Муниципальное бюджетное учреждение «Станция юных натуралистов» города Сарова

Диплом 3 степени

Связь времён и поколений

Петров Игорь, Петров Михаил, Холманских Никита (руководители - Алпатова Лидия Николаевна, Золотова Ольга Васильевна)

Московский технологический колледж

 

Диплом

Новый район с древней историей.

Русин Артем Олегович (руководитель - Тихоненко Ирина Ивановна)

ГБОУ Школа 2120

Диплом

История происхождения названий улиц в поселке шахты им. В.М. Бажанова города Макеевки

Кулик Александр Александрович (руководитель - Кудояр Наталья Алексеевна)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 «Лидер» города Макеевки»

Диплом

Суворовские места в Москве

Малафиенко Мила Олеговна

Скрипник Ирина Александровна (руководитель - Ульяновская Ольга Александровна)

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий Царицыно

Диплом

«Зенитчица Катюша»

Немова Василиса Дмитриевна (руководитель - Габдулина Галина Алексеевна)

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Станция юных натуралистов» города Сарова

Диплом

«12 храмов святого воина»

Белавин Артем Алексеевич (руководитель - Габдулин Газинур Нуриевич)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждения «школа № 10» города Сарова

Диплом

«Великие русские старцы Саровской земли»

Кяжкина Мария Петровна (руководитель - Габдулин Газинур Нуриевич)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждения «школа № 10» города Сарова

 

***

Жюри выражает благодарность всем педагогам, участвовавшим в конкурсе и подготовившим учеников.

Жюри считает необходимым особо отметить руководителей ученических работ: Габдулину Галину Алексеевну (г. Саров), Панкову Елену Валерьевну (г. Горловка), Коваленко Елену Ивановну (г. Макеевка), Ульяновскую Ольгу Александровну (Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий Царицыно), Тихоненко Ирину Ивановну (ГБОУ Школа 2120 г. Москвы), Алпатову Лидию Николаевну,  Золотову Ольгу Васильевну (Московский технологический колледж). Эти педагоги ежегодно готовят учащихся для участие в конкурсе и представляют работы высокого уровня.


Вера и Время

Последние публикации:

24 ноября 2020

Александр Владимирович Черкасов:

Главное в Суворовской «Науке побеждать»

...Суворов – само воплощение России, всех духовно-нравственных ценностей и глубинных смыслов русской православной цивилизации! В Суворове скрыт цивилизационный код России, генетический код всех её будущих побед! Александр Васильевич прожил свою жизнь в воздержании, умеренности и простоте, но оставил нам богатейшее...

(См. далее...)

21 ноября 2020

Протоиерей Александр Шаргунов:

«В имени ангелов - радостная тайна...». Проповедь в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

...Дивная тайна: непостижимые по своим силе и величию существа общаются с нами и служат нам, несовершенным и грешным. Бог, ставший человеком, сказал: «Больший из вас да будет всем слуга», - и в эту тайну желают проникнуть ангелы...

(См. далее...)

19 ноября 2020

Митрополит Волоколамский Иларион:

«Святые являются для нас маяками в плавании по волнам житейского моря». Проповедь в день памяти преподобного Варлаама Хутынского и священномученика Константина, пресвитера Московского

...Наверное, некоторые думали, что этот человек говорит какие-то безумные глаголы, потому что они совершенно не соответствуют представлению людей о счастье. А между тем...

(См. далее...)

Аннотация:

12 июня 2020 года, в День России, состоялось подведение итогов номинации «Историческое краеведение».

Другие репортажи:

27 ноября 2020

Цикл Библейских бесед для московских педагогов продолжился в онлайн-режиме: Ветхий Завет: ноябрь

27 ноября 2020 года продолжился цикл Библейских бесед для педагогов Москвы («Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры, социокультурный...

(См. далее...)

19 ноября 2020

Ассоциация учителей православной культуры приняла участие в видеоконференции «Изучение и почитание подвига новомучеников»

В 2020 году отмечается 20-летие прославления новомучеников и исповедников Русской Церкви на Архиерейском соборе 2000 года. 19 ноября...

(См. далее...)

Архив репортажей:
Анонсы
Святые и святыни:
Фотоальбомы

2 октября 2020

Благословенная Алания

Фотоальбом по материалам паломническо поездки московских педагогов («Алтарь Отечества», Ассоциация учителей Православной культуры города Москвы) в Северную Осетию 2-7 октября 2020 года.

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2020