Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования






Основные разделы:
Аннотация:

29 марта 2017 года на площадке Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского прошли творческие состязания в номинации «Музыкальное исполнительство» – первой из 19 номинаций регионального этапа XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»

Другие репортажи:

20 мая 2018

«Алтарь Отечества - 2018»: Москва - Балахна. Дневник поездки

20 мая 2018 года группа москвичей - победителей московского этапа XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в номинациях «Патриотическая песня» и «Художественное слово» - выехала...

(См. далее...)

18 мая 2018

«Алтарь Отечества – 2018»: награждение победителей номинаций «Фоторепортаж», «Искусство кино» и «Прикладное искусство» в Колледже № 26

18 мая 2018 года в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) состоялось награждение победителей в...

(См. далее...)

15 мая 2018

Очередное заседание клуба «Я шагаю по Москве»: экскурсия в Храм Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово

15 мая 2018 года в рамках клуба «Я шагаю по Москве. Золотые купола» прошла экскурсия в Храм Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово, построенный в честь...

(См. далее...)

Архив репортажей:
Видео/аудио

1 февраля 2018

Презентация проекта «Алтарь Отечества» в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя

25 января 2018 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Презентация проекта «Алтарь Отечества». Концерт».

(См. далее...)

События:
29 марта 2017


Алтарь Отечества | Новости культурной жизни | Духовно-нравственное воспитание

«Алтарь Отечества»: стартовала первая из 19 номинаций одноимённого XI Фестиваля-конкурса – «Музыкальное исполнительство»

29 марта 2017 года на площадке Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского прошли творческие состязания в номинации «Музыкальное исполнительство» – первой из 19 номинаций регионального этапа XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».



На регистрацииПриветственное словоИ.Ф. ТитовМ.В. Бабалаева
На регистрации

Приветственное слово

И.Ф. Титов

М.В. Бабалаева



29 марта 2017 года на площадке Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского прошли творческие состязания в номинации «Музыкальное исполнительство» – первой из 19 номинаций регионального этапа XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

В них приняли участие около 100 человек из различных образовательных организаций и учреждений культуры города Москвы: общеобразовательных школ, школ искусств, колледжей, вузов.

Работу жюри возглавил Игорь Фёдорович Титов, педагог ДШИ имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры города Москвы.

В составе жюри:

Рубашева Ольга Михайловна – руководитель подразделения Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского, куратор;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин МГПУ Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Бабалаева Мария Викторовна – методист Института СПО имени К.Д. Ушинского МГПУ, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя Оргкомитета XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Власов Георгий Владиславович – дирижёр народного оркестра Московского педагогического государственного университета (МПГУ), ассистент кафедры музыкально-исполнительского искусства МПГУ;

Градов Андрей Иванович – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, преподаватель ГИТИСа;

Наседкина Татьяна Егеньевна – заведующая струнного отдела Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Почётный работник культуры города Москвы, член Главной аттестационной комиссии Департамента культуры города Москвы;

Родин Виктор Андреевич – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Почётный работник культуры РФ;

Спиридонова Екатерина Валентиновна – преподаватель Московского городского открытого колледжа;

Петракова Татьяна Ивановна – заместитель председателя Оргкомитета XI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», доктор педагогических наук, профессор.

Ведущая номинации - Мария Викторовна Бабалаева.

Итоги конкурсного состязания будут опубликованы на портале «Вера и время» в ближайшее время.

***

Благодарим сердечно Детскую школу искусств имени А.С. Даргомыжского в лице и.о. директора Ольги Михайловны Рубашевой за возможность провести творческие состязания на базе этого замечательного учреждения культуры.

Благодарим от всего сердца председателя жюри Заслуженного деятеля культуры РФ, Почётного работника культуры города Москвы Игоря Фёдоровича Титова за инициативность и активность, ярко выраженную гражданскую позицию, неоценимую помощь в проведении Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества». 

Огромная благодарность председателю московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», заместителю председателя Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» Марии Викторовне Бабалаевой за отличную организацию и ведение номинации «Музыкальное исполнительство», желание и умение всегда прийти на помощь.

Благодарим членов жюри за участие в его работе, доброжелательность и сердечность. Желаем скорейшего выздоровления Инне Алексеевне Юрчик.

Наша особая благодарность - музыкальному факультету Института искусств МПГУ в лице профессора Виктора Андреевича Родина и руководителя студенческого оркестра Георгия Власова за активное участие в Фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества».

Благодарим ветеранов общественного объединения «Алтарь Отечества»: Юлию Николаевну Вяземскую, Татьяну Алексеевну Горячеву, Лидию Эдуардовну Кураченкову, Инну Семёновну Кузьмичеву, - за реальную помощь и поддержку в проведении номинации.

Благодарим сердечно всех участников номинации «Музыкальное исполнительство» и их руководителей, являющихся настоящими подвижниками. Надеемся на новые встречи с талантливыми ребятами и их наставниками!


 

Победители и дипломанты фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества-2017»
в номинации « Музыкальное исполнительство»

Образовательное учреждение

Название коллектива

Фамилия, имя, отчество участника (участников)

Награды

Руководитель (для учащихся)

Название работы

1

Детская школа искусств (ДШИ) им. А.С. Даргомыжского

 

Евланов Тихон

Гран-При

(жанр «струнные музыкальные инструменты»)

Титов Игорь Фёдорович

И. Бах. Концерт до-минор в 3-х частях

2

Московский педагогический государственный университет

 

Ео Сумин

Гран-При

(оригинальный жанр)

Родин Виктор Андреевич

Национальная южнокорейская хореографическая композиция «Сянь Чунь Хунь»

3

Московский педагогический государственный университет

 

Хабиров Ринат

Гран-При

(жанр «народные музыкальные инструменты»)

Родин Виктор Андреевич

Башкирская народная песня «Журавли»

4

Московский педагогический государственный университет

Оркестр «Crescendo»

Власов Георгий (дирижёр)

Гран-При

(оркестровый жанр)

Родин Виктор Андреевич

К. Дженкинс. «Палладио»

5 Московский педагогический государственный университет   Жуков Сергей

1 место

(жанр «язычковые музыкальные инструменты», аккордеон)

Родин Виктор Андреевич Русская народная песня «Во поле орешина».
Обработка песни «Ах Самара, городок...»

6

Школа №1494

 

Куликов Борис

1 место

(жанр «струнные музыкальные инструменты»)

Титов Игорь Фёдорович

А. Вивальди. Концерт a moll - I, II, III части.

7

Московский педагогический государственный университет

 

Сысоев Игорь

1 место

(жанр «язычковые музыкальные инструменты»)

Родин Виктор Андреевич

 Э. Григ. «Странник»

8

Московский городской педагогический университет

 

Гуляева Надежда, Гуляева Екатерина

1 место

(жанр «клавишные музыкальные инструменты», фортепиано, дуэт)

Побединский Эдуард Борисович

Г. Свиридов. «Военный марш» из музыки к драме А.С. Пушкина «Метель»; К. Хачатурян. «Тарантелла» из балета «Чиполлино»

9

Московский педагогический государственный университет

 

Власов Георгий

2 место

(жанр «клавишные музыкальные инструменты», фортепиано)

Родин Виктор Андреевич

Г. Давидсон. «Прелюдия»

10

Московский педагогический государственный университет

«Leggero»

Власов Георгий, Сысоев Игорь

2 место

(жанр «язычковые музыкальные инструменты»)

Родин Виктор Андреевич

Г. Бём. «Ария»

11

Московский педагогический государственный университет

«BRIO»

Сысоев Игорь, Жуков Сергей

2 место

(жанр «язычковые музыкальные инструменты»)

Родин Виктор Андреевич

С. Коняев. Концертная пьеса

12

Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева

 

Павлушин Артём

2 место

(жанр «клавишные музыкальные инструменты», фортепиано)

 

Ф. Шопен. «Фантазия - экспромт»

13

Московский технологический колледж

 

Антонов Филипп

2 место (жанр «духовые музыкальные инструменты», саксофон)

Золотова Ольга Васильевна

1. К. Веласкес. «Besame mucho»

2. Дж. Колтран. «Equinox»

 14

Детская школа искусств (ДШИ) им. А.С. Даргомыжского

Фольклорный ансамбль «Небылицы»

Бородина Мария

Берлев Василий

Есакова Таисия

Молоденкова Надежда

Гребенников Егор

Борошнева Анастасия Тюрина Анна

Полозова Варвара

Мкртчян Наира

2 место - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

(номинация «Патриотическая песня», жанр «народный ансамбль»)

Евсеева Людмила Александровна

1. «Деревня, деревня» (плясовая Белгородской области)

2. «На горе-то калина» (хороводная Воронежской области)

15

Колледж малого бизнеса № 4

Студия «Эксклюзив»

Матвеенко Илья

2 место (жанр «народные музыкальные инструменты», балалайка)

Маркова Валентина Николаевна

Народные песни

16

Московский педагогический государственный университет

Камерный оркестр «Crescendo»

Жуков Сергей
(дирижёр)

3 место

(оркестровый жанр)

Родин Виктор Андреевич

И. Тамарин. «Малыш»

 17

Московский педагогический государственный университет

«Anima»

Сысоев Игорь

Власов Георгий

Жуков Сергей

3 место

(жанр «язычковые музыкальные инструменты», трио)

Родин Виктор Андреевич

А. Скарлатти. «Сицилиана»

18

Московский городской педагогический университет

 

Корсакова Наталия

Воронова Анастасия

3 место

жанр «клавишные музыкальные инструменты», дуэт)

Побединский Эдуард Борисович

Э. Григ. «Утро» из музыки к поэме «Пер Гюнт». И.С. Бах.

«Шутка»

19

ДШИ им. А.С. Даргомыжского

 

Синичкина Дарья

 Диплом 1 ст. (жанр «струнные щипковые инструменты», арфа)

Наседкина Татьяна Евгеньевна

1. А. Хассельманс. «Прялка»; 2. А. Майкапар. «Росинки»

  20

Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина

 

Биркина Диана

Жукова Анжела

Болтачева Елизавета

Драгункин Олег

Юрченко Никита

Демидов Арсений

Доморадов Егор

Диплом 2 ст.

(жанр «инструментальный ансамбль»)

Томилов Борис Анатольевич

Г. Свиридов. «Тройка», увертюра

21

Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина

Группа «Blazzerz»

Батраченко Максим

Горюнов Никита

Шилягин Даниил

Диплом 2 ст. (жанр «инструментальный ансамбль»)

Томилов Борис Анатольевич

Авторская инструментальная композиция для группы - авторы музыки группа Blazzerz

22

Московский педагогический государственный университет

 

Глухарев Владимир

Диплом 2 ст.

(жанр «язычковые музыкальные инструменты», аккордеон)

Родин Виктор Андреевич

Б. Тихонов. Вальс «У моря». Н. Чайкин.

«Лирический вальс»

23

Московский педагогический государственный университет

 

Чжун Янь

Диплом 2 ст. (жанр «язычковые музыкальные инструменты», аккордеон)

Родин Виктор Андреевич

Обработка русской народной песни

24

«Воробьевы горы»

Музыкальная студия «Русь»

Гудкова Анастасия Сергеевна, Анохина Нелля Алексеевна

Диплом 2 ст.

(жанр «язычковые музыкальные инструменты», аккордеон, баян, дуэт)

Анохина Нелля Алексеевна

Вариация на тему русской народной песни «Коробейники»

25

«Воробьевы горы»

Музыкальная студия «Русь»

Зудина Анжелика

Диплом 3 ст.

(жанр «клавишные музыкальные инструменты», фортепиано)

Анохина Нелля Алексеевна

Клинт Мэнсил. «REQUIEM FOR A DREAM»

26

Московский технологический колледж

Вокально-инстр. ансамбль «Авангард»

Пакаркин Павел, Глушкова Авелина, Ефремов Павел, Катеринченко Евгений, Калинин Илья, Машков Сергей

Диплом 3 ст. (жанр «инструментальный ансамбль»)

 

Попурри. «Моё сердце»,

«Комбат»,

«День Победы» и др.


Вера и Время





    
Конкурсные выступления
Борис КуликовТихон Евланов
Борис Куликов

 Тихон Евланов

 
Дарья СиничкинаИлья Матеенко
Дарья Синичкина

 Илья Матеенко

 
Сергей ЖуковАртём Павлушин
Сергей Жуков

 Артём Павлушин

 
* * * * * * * *
    
* * * * * * * *
Ансамбль «Небылицы»
Ансамбль «Небылицы»

   
Владимир ГлухаревАнжелика Зудина
Владимир Глухарев

 Анжелика Зудина

 
Ео СуминВ.А. Родин
Ео Сумин

  В.А. Родин

Н.Корсакова, А.Воронова
Н.Корсакова, А.Воронова

   
Надежда и Екатерина ГуляевыТрио «Anima»
Надежда и Екатерина Гуляевы

 Трио «Anima»

 
Ринат ХабировА.Гудкова, Н.А.Анохина
Ринат Хабиров

 А.Гудкова, Н.А.Анохина

 
Филипп АнтоновИ.Сысоев, С.Жуков
Филипп Антонов

 И.Сысоев, С.Жуков

 
Чжун ЯньИгорь Сысоев
Чжун Янь

 Игорь Сысоев

 
Музстудия КС №54Т.А. Горячева
Музстудия КС №54

  Т.А. Горячева

Группа «Blazzerz»
Группа «Blazzerz»

   
ВИА «Авангард»Члены жюри
ВИА «Авангард»

  Члены жюри

Георгий ВласовКамерный оркестр «Creschendo»
Георгий Власов

 Камерный оркестр «Creschendo»

 
Дирижёр С. ЖуковДирижёр Г. Власов
Дирижёр С. Жуков

Дирижёр Г. Власов

  
* * *
    
    
Последние публикации:

13 мая 2018

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

За что мы страдаем?

...В этой жизни Господь готовит человека к переходу в вечность. И зная, что Бог есть Любовь, мы понимаем, что Господь и воров, и нечестивцев хочет увидеть покаявшимися рядом с Собой в вечности. Рядом со Христом не может быть греха, но раскаявшийся грешник рядом с Богом быть может. Мы не знаем, как кого Господь будет переводить через...

(См. далее...)

7 мая 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Сила веры ввела их в вечность как святых и героев духа». Слово на Бутовском полигоне

...Пусть память о наших святых предшественниках, кровью своей засвидетельствовавших верность Господу, помогает и нам, отделённым от них уже многими десятилетиями, хранить веру в сердце своём, исповедовать, что через слово Божие нам является подлинная истина, которая...

(См. далее...)

17 апреля 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Сегодня вместе с нами, несомненно, присутствуют и те, кто похоронен здесь». Проповедь в день Радоницы в Архангельском соборе Кремля

...Сегодня особый день — день поминовения усопших пасхальным чином в период Святой Пасхи. Неслучайно мы в пасхальную радость включаем поминовение тех, кто умер, потому что для них, как и для нас, Пасха, Воскресение Христово...

(См. далее...)








Анонсы
Святые и святыни:
Апостол Симон Зилот

23 мая

Апостол Симон Зилот (I)

Дни памяти: Май 10 (23), Июнь 30 (12 июля) (12 апостолов)

(См. далее...)

Знаменательные даты:
М.А. Шолохов

24 мая

Великий русский писатель М.А. Шолохов (1905-1984)

Шолохов Михаил Александрович (1905 - 1984) – великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в крестьянской семье. Учился в церковноприходской школе, затем в гимназии, окончив четыре класса. Начавшаяся...

(См. далее...)

Фотоальбомы

4 сентября 2016

Дорогами паломников: Москва - Пюхтицы - Новый Валаам

Фотоальбом по материалам паломнической поездки московских педагогов по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Пюхтицы – Таллинн – Хельсинки – Новый Валаам – Санкт-Петербург.

(См. далее...)


21 августа 2016

Этюды подмосковного лета: небо, деревья, цветы, плоды, бабочки... Святыни

Фотоальбом, рассказывающий о дивной красоте подмосковной природы и святынях серпуховской земли...

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2018