Загрузить Положение в формате MS Word
ПОЛОЖЕНИЕ
о X Межрегиональном фестивале-конкурсе «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»-2016:
московский региональный этап*
Конкурс 2016 года посвящён Году российского кино, 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, 400-летию со дня преставления преподобного Иринарха Затворника, благословившего народных героев К. Минина и Д. Пожарского на освобождение России от польско-литовских интервентов, 400-летию со дня преставления Кузьмы Минина, 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного лётчика А.П. Маресьева (7/20 мая 1916 – 18 мая 2001), 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 55-летию освоения космического пространства (полёта в космос Ю.А. Гагарина в 1961 году), 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
Общественное объединение «Алтарь Отечества», ДОСААФ России, образовательные организации Департамента образования города Москвы, при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы, Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Фонда социально-культурных инициатив, Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии (Русская Православная Церковь), Николо-Угрешской православной духовной семинарии, РНП «Алтарь Отечества», РОО «Нижегородское землячество в Москве», Администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области, ООО «Российское Дворянское Собрание».
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Цели: приобщение детей, подростков и молодёжи к истории Отечества, его героическому прошлому и его святыням, духовным ценностям Православия, знакомство с великими личностями России, обогащение духовного мира подростков и молодёжи, воспитание нравственных и патриотических чувств, чувства гордости за своё Отечество, увековечение подвига героев прошлого; формирование традиционных семейных ценностей.
Задачи:
-
активизировать интерес детей, подростков и молодёжи к отечественной истории;
-
выявлять талантливую молодёжь, способствовать ее самореализации через творческую деятельность;
-
способствовать воспитанию патриотов и достойных граждан Отечества;
-
формировать у детей и молодёжи уважительное отношение к родителям и старшим, к ценностям семейной жизни.
3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
3.1. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:
«Историческое краеведение»
«Художественное слово»
«Патриотическая песня»
«Литературное творчество»;
«Изобразительное искусство»
«Фоторепортаж»
«Прикладное искусство»
«Военно-спортивные состязания»;
«Творчество педагога-патриота»
«Моя коллекция»
«Река времён: родословие»
«Интеллектуальный марафон»
«Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»
«Исторический костюм»
«Музыкальное исполнительство»
«Театральное искусство»;
«Туристская деятельность» (в рамках стандартов WorldSkills Russia).
Более подробное описание номинаций см. Приложение 1.
3.2. Участники:
К участию в фестивале-конкурсе приглашаются подростки и молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет и преподаватели старше 30 лет (номинации «Творчество педагога-патриота», «Моя коллекция», «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии» и др.). В составе творческого коллектива допускается участие детей до 14 лет.
3.3. Этапы проведения:
Фестиваль-конкурс проводится в два этапа:
I этап – предварительный (СБОР ЗАЯВОК) – проводится внутри образовательных организаций (март 2016 года);
II этап – отборочный – проводится на площадках образовательных организаций города Москвы (Приложение 3) (апрель 2016 года)
III этап - итоговый, межрегиональный, региональный – проводится в городе Балахне Нижегородской области (конец мая – начало июня 2016 года).
3.4. Подача заявки.
3.4.1. Заявки на участие в номинациях «Историческое краеведение», «Литературное творчество», «Моя коллекция», «Река времён: родословие», «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии», «Изобразительное искусство»: I этап, заочный), «Театральное искусство»: I этап, заочный) по установленной форме (Приложение 2) вместе с работами ОТПРАВЛЯЮТСЯ по электронной почте с 14 по 31 марта 2016 года:
-
заявки на участие в номинации «Историческое краеведение» ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ отправляются на электронную почту KSV-216@yandex.ru (Квасова Светлана Алексеевна);
-
заявки на участие в номинации «Литературное творчество» отправляются ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ на электронную почту ioanputilin@rambler.ru (Путилина Галина Викторовна)
-
заявки на участие в номинации «Моя коллекция» ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ (в виде презентации) отправляются на электронную почту saytkina62@mail.ru (Сауткина Людмила Ивановна);
-
заявки на участие в номинации «Река времён: родословие» отправляются ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ на электронную почту l.alpatova@mail.ru (Алпатова Лидия Николаевна);
-
заявки на участие в номинации «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии» отправляются ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ на электронную почту babalaewa73@inbox.ru (Бабалаева Мария Викторовна)
-
заявки на участие в номинации «Изобразительное искусство» отправляются ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ на электронную почту Hellenfox@yandex.ru (Пименова Елена Игоревна)
-
заявки на участие в номинации «Театральное искусство» отправляются ВМЕСТЕ С ЗАПИСЬЮ СЦЕН ИЗ СПЕКТАКЛЯ, СПЕКТАКЛЕЙ на электронную почту halchevskaya_olga@mail.ru (Хальчевская Ольга Александровна)
3.4.2. Заявки на участие в номинациях «Изобразительное искусство», «Фоторепортаж», «Прикладное искусство» по установленной форме (Приложение 2) вместе с работами СДАЮТСЯ с 14 по 31 марта 2016 года по месту проведения конкурсов (Приложение 3):
-
заявки на участие в номинации «Изобразительное искусство» (в бумажном виде) ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ сдаются в Колледж архитектурыи градостроительства («МКАГ») – б. КАМС № 17. (ул. Нижняя Первомайская, д. 50А – 2-й корпус КАМС, аудитория 32; 3-й этаж) – Пименовой Елене Игоревне;
-
заявки на участие в номинации «Фоторепортаж» ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ сдаются в Первый Московский образовательный комплекс (1МОК) (ул. Тихомирова, д. 10, к.1, кабинет 401) - Кукуниной Ольге Михайловне;
-
заявки на участие в номинации «Прикладное искусство» ВМЕСТЕ С РАБОТАМИ сдаются в Московский государственный образовательный комплекс, средняя школа «Союз машиностроителей России» (проезд Стратонавтов, д.15, кабинет 301) - Кураченковой Лидии Эдуардовне.
3.4.3. Заявки на участие в номинациях «Художественное слово», «Патриотическая песня», «Военно-спортивные состязания», «Творчество педагога-патриота», «Интеллектуальный марафон», «Исторический костюм», «Музыкальное исполнительство», «Туристская деятельность» по установленной форме (Приложение 2) ОТПРАВЛЯЮТСЯ по электронной почте с 14 по 31 марта 2016 года:
-
заявки на участие в номинации «Художественное слово» отправляются на электронную почту allanik20091@rambler.ru (Никитина Алла Васильевна);
-
заявки на участие в номинации «Патриотическая песня» отправляются на электронную почту mns08@mail.ru (Стаценко Марина Николаевна);
-
заявки на участие в номинации «Военно-спортивные состязания» отправляются на электронную почту elenav@college57.ru (Чистякова Елена Викторовна);
-
заявки на участие в номинации «Творчество педагога-патриота» отправляются на электронную почту ekat.ivanova85@mail.ru (Иванова Екатерина Григорьевна);
-
заявки на участие в номинации «Интеллектуальный марафон» отправляются на электронную почту olgasem_67@mail.ru (Шандрина Ольга Васильевна);
-
заявки на участие в номинации «Исторический костюм» отправляются на электронную почту NeqreyNV@ksit29.ru (Негрей Наталья Викторовна);
-
заявки на участие в номинации «Музыкальное исполнительство» отправляются на электронную yurchik_i_a@mail.ru (Юрчик Инна Алексеевна);
-
заявки на участие в номинации «Туристская деятельность» отправляются на электронную почту Leonov-65@mail.ru (Леонов Анатолий Мартемьянович).
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ
Заключительное заседание Оргкомитета и жюри по итогам московского (отборочного) этапа X Межрегионального фестиваля-конкурса проводится в апреле-мае 2016 года.
Победители конкурсов (по всем номинациям) награждаются дипломами Оргкомитета, участники – сертификатами участника (СЕРТИФИКАТ ВЫСЫЛАЕТСЯ ПО УКАЗАННОЙ В ЗАЯВКЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ). Победители конкурсов в отдельных номинациях участвуют в заключительном этапе, который пройдёт в городе Балахна Нижегородской области в конце мая 2016 года.
Из лучших работ, представленных на конкурс, будет сформирована выставка, которая пройдёт в рамках заключительного праздника Фестиваля-конкурса.
5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Участие в фестивале-конкурсе – без организационного взноса. Командировочные (питание, проживание) и транспортные расходы для доставки победителей московского этапа к месту проведения заключительного, III этапа Фестиваля-конкурса в город Балахна Нижегородской области и обратно несут командирующие организации, награждение участников финансируется принимающей стороной.
6. ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
В Оргкомитет и жюри входят актив общественного объединения «Алтарь Отечества», руководители и сотрудники ДОСААФ России, руководители и педагогические работники образовательных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви, РНП «Алтарь Отечества» (г. Балахна), учёные, представители патриотических общественных организаций (см. Приложение 4).
***
* Положение о X Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» подготовлено с учётом особенностей Москвы на основе «Положения о проведении Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», утверждённого Оргкомитетом г. Балахны Нижегородской области.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ X МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» В НОМИНАЦИЯХ.
Приложение 2. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В X МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» 2016 ГОДА (формы).
Приложение 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ПО НОМИНАЦИЯМ.
Приложение 4. ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ X МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» (состав).
Также по этой теме:
|