Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Московский региональный этап Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2020» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования Года памяти и славы, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Года народного творчества, Десятилетия детства в Российской Федерации.

Сообщения по теме:

24 декабря 2019

ПОЛОЖЕНИЕ О ЯРОСЛАВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ XIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»

«Российский доблестный благочестивый адмирал»: памяти святого праведного воина Ф.Ф. Ушакова посвящается

(См. далее...)

24 декабря 2019

Стартовал Ярославский региональный этап XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2020»

24 декабря 2019 года дан старт Ярославскому региональному этапу XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2020», посвящённому памяти...

(См. далее...)

Архив событий:
Знаменательные даты:
Наши дети

1 июня

Международный День защиты детей

Международный день защиты детей проводится по решению МДФЖ, принятому в ноябре 1949 года (первый Международный день защиты детей был проведён в 1950 году)

(См. далее...)

Сообщения:
28 февраля 2020

Алтарь Отечества | Духовно-нравственное воспитание | Новости культурной жизни


 

Положение о московском региональном этапе XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2020»

Московский региональный этап Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2020» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования Года памяти и славы, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Года народного творчества, Десятилетия детства в Российской Федерации.

Положение опубликовано также на
портале Городского методического центра Департамента образования города Москвы

.

Загрузить текст Положения (MS Word)...

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О МОСКОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ
XIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»*

 

Московский региональный этап XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования Года памяти и славы, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Года народного творчества, Десятилетия детства в Российской Федерации, Года отца.

Конкурс посвящён великим людям России, чьи юбилеи отмечаются в этом году: 670-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Димитрия Донского (1350–1389), 290-летию со дня рождения и 220-летию со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275-летию со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Фёдора Фёдоровича Ушакова (1745–1817), 275-летию со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Кутузова (1745–1813), 180-летию со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160-летию со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 150-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 140-летию со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 120-летию со дня рождения советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского (1900–1955), 110-летию со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 100-летию со дня рождения российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова (1919–2013), 50-летию прославления святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 30-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского (1990).

В 2020 году пройдут мероприятия в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1220–1263). (Указом Президента России эта дата будет отмечаться в 2021 году).

В 2020 году отмечается:

- 640 лет со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380);

- 450 лет со дня рождения (1570) и 410 лет (1640) поставления архимандритом Свято-Троице-Сергиевой лавры преподобного Дионисия Радонежского, сподвижника святителя Патриарха Гермогена. С именем архимандрита Дионисия связано окончание Смуты;

- 410 лет окончания шестнадцатимесячной осады Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками (1640);

- 200 лет открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1820);

- 200 лет перевода Евангелия на Карельский язык (1820);

- 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870);

- 90 лет Воздушно-десантных войск России (1930).

Императорское Православное Палестинское Общество объявило 2020 год Годом памяти Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора: к 115-летию со дня его трагической гибели (1905).

Россотрудничество назвало 2020 год Годом памяти и примирения: в этот год отмечается 100-летие исхода Русской армии из Крыма («Русского исхода») (1920).

2020 год объявлен Архангельской областью Годом Фёдора Абрамова, русского советского писателя, одного из основателей нового направления в литературе – «деревенской прозы» (1920–1983).

 

1. Организаторы Конкурса

1.1. Межрегиональное общественное объединение «Алтарь Отечества», ДОСААФ России, Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Международный клуб «Патриот», Педагогическое общество России при участии: Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (Балахна), РОО «Нижегородское землячество в столице», Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Фонда социально-культурных инициатив, Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии (Русская Православная Церковь), Рыбинской епархии, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Женского православно-патриотического общества, Николо-Угрешской духовной семинарии, Московского педагогического государственного университета, Российского Дворянского Собрания, социокультурного проекта «Наследие».

1.2. Информационную поддержку Конкурса осуществляют:

  • информационный педагогический портал «Вера и Время»;

  • Педагогическое общество России;

  • информационный блог Международного клуба «Патриот»;

  • образовательные научно-популярные журналы и газеты: «Воспитание школьников», «Духовно-нравственное воспитание», «Учительская газета», «Дополнительное образование и воспитание», «Русская словесность», «Открытый урок: методики, сценарии, примеры», «Военные знания» (ДОСААФ России).

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели:

  • формирование у подрастающего поколения потребности знать историю России, стремления быть сопричастным к сохранению исторической памяти и судьбе народа, его традициям и духовным ценностям;

  • понимание детьми и молодёжью исторической и нравственной ответственности за свою землю и свой народ, за свою семью на основе обогащения духовного мира личности;

  • воспитание нравственных и патриотических чувств юношей и девушек на примере подвига и жизни лучших сынов и дочерей Отечества, сохранения преемственности поколений;

  • развитие творческого потенциала подрастающего поколения, педагогов путём обращения к лучшим, классическим образцам отечественной и мировой культуры и искусства;

  • укрепление традиционных семейных ценностей.

2.2. Задачи:

  • знакомство с историей и святынями России, её великими личностями и семьями;

  • создание среды для творческого общения детских (молодёжных) коллективов и старшего поколения;

  • приобщение юных исполнителей, авторов к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

  • выявление и поддержка одарённых детей (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья), талантливой молодёжи, содействие их успешной творческой социализации;

  • повышение профессионального мастерства педагогов, их творческого потенциала;

  • содействие развитию дружеских творческих контактов Москвы и регионов, создание единого воспитательного пространства России.

3. Условия и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

01 «Историческое краеведение»;

02 «Художественное слово»;

03 «Патриотическая песня»;

04 «Литературное творчество»;

05 «Изобразительное искусство. Архитектурное творчество»;

06 «Фоторепортаж»;

07 «Прикладное искусство»;

08 «Военно-спортивные состязания»;

09 «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»;

10 «Моя коллекция»;

11 «Река времён: родословие»;

12 «Интеллектуальный марафон»;

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»;

14 «Исторический костюм»;

15 «Инструментальное исполнительство»;

16 «Театральное искусство»;

17 «Туристская деятельность» (по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2019 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм»);

18 «Хореография»;

19 «Искусство кино»;

20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки»;

21. «Народные игры: Наука побеждать»;

22. «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"».

Подробное описание номинаций можно найти в Приложении 1.

3.2. Участники Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений профессионального образования, педагогические работники, родители, ветераны (6+).

3.3. Этапы проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный (сбор заявок) (Приложение 2). Проводится в марте-апреле 2020 года в соответствии с графиком (см. График проведения номинаций);

II этап – конкурсный, отборочный (смотр исполнителей, коллективов, оценка работ). Проводится в апреле 2020 года на площадках образовательных организаций города Москвы и Московской области, в Городском методическом центре Департамента образования города Москвы (Приложение 3) (см. График проведения номинаций).

Финал Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» традиционно проходит в городе Балахне Нижегородской области, на родине героя народного ополчения Кузьмы Минина в день его памяти (21 мая), а также в канун Дня народного единства в Москве (3 ноября).

3.4. Регистрация на Конкурс. Представление конкурсных работ.

Для участия во всех номинациях Конкурса необходимо пройти электронную регистрацию по адресу: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html. Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, необходимо разместить на сетевом ресурсе (например, Яндекс.Диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации.

Внимание! При регистрации необходимо указать адрес электронной почты, на который будет выслано подтверждение и ссылка для редактирования регистрационной информации.

4. Подведение итогов, награждение победителей Конкурса

4.1. Заключительное заседание Оргкомитета и жюри Конкурса проводится в конце апреля – начале мая 2020 года.

4.2. Победители Конкурса (во всех номинациях) награждаются грамотами и дипломами, участники – сертификатами участника. Сертификаты и дипломы высылаются на указанную в заявке электронную почту руководителя (взрослого участника). Лауреаты Конкурса награждаются грамотами лично и имеют право (по рекомендации Оргкомитета и жюри) принять участие в финале XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Балахне и Москве.

5. Финансовое обеспечение Конкурса

5.1. Участие в Конкурсе не предполагает внесение организационного взноса.

5.2. Командировочные (питание, проживание) и транспортные расходы для доставки победителей Конкурса к месту проведения финала в город Балахна Нижегородской области и обратно несут командирующие организации.

5.3. Награждение участников финансируется Оргкомитетом Конкурса.

5.4. Финансирование Конкурса возможно за счёт спонсорских средств, средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и других источников.

6. Оргкомитет и жюри Конкурса

6.1. В состав Оргкомитета и жюри Конкурса входят: актив Межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» и Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, руководители и сотрудники ДОСААФ России, методисты Городского методического центра Департамента образования города Москвы, руководители и педагогические работники образовательных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви, члены Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г. Балахна), учёные, представители патриотических общественных организаций, СМИ, регионов: Московской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Донецка  и др. (Приложение 4).

Приложения:

Приложение 1. Условия проведения творческих состязаний в номинациях.

Приложение 2. Форма заявки на участие в Конкурсе (в виде файла) – для номинаций с представлением в Оргкомитет работ («Историческое краеведение», «Прикладное искусство», «Моя коллекция»), а также особые формы для номинаций «Военно-спортивные состязания», «Народные игры: Наука побеждать», «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"».

Приложение 3. Распределение образовательных организаций по номинациям.

Приложение 4. Состав Оргкомитета и жюри Конкурса.

__________________

*Положение о московском региональном этапе подготовлено с учётом особенностей столицы на основе Положения о проведении XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием, утверждённого Оргкомитетом города Балахна Нижегородской области.

Региональные этапы (Ярославская и Тверская области, Донецк, Беларусь, Киргизская Республика и др.) проводятся на основе данного положения с учётом особенностей региона. Возможно сокращение количества номинаций. Лучшие работы регионального этапа посылаются в Москву в статусе заочного участия по соответствующим номинациям – не более 10 работ от региона (в этом случае также необходимо пройти электронную регистрацию).

По вопросам проведения региональных этапов обращаться к Марии Викторовне Бабалаевой (телефон: +7 963 600 82 12, e-mail: babalaewa73@inbox.ru).

 

Приложение 1

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В НОМИНАЦИЯХ
XIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»

 

1. НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант должен представить работу в форме исследовательской работы или исследовательского проекта, основанного на краеведческом материале. Конкурсная работа может быть также представлена в форме нового экскурсионного (паломнического) маршрута. Работа должна иметь собственное название в рамках указанных тем и включать: введение (обоснование темы), содержание, постраничные сноски, заключение, список литературы (не менее 5 наименований), дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов).

Объём работы – от 10 до 30 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса. Приветствуются работы на материале московского региона (регионов-участников). При оценке работ учитываются: новизна собранного материала, умение автора поставить интересную исследовательскую задачу, знание и понимание исторического контекста, грамотность и логика изложения, обоснованность выводов.

Работы не рецензируются и не возвращаются.

Рекомендуемые темы:

  1. «Поклонимся Великим тем годам: москвичи в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (к 75-летию Победы);

  2. «Никто, кроме нас!» (к 90-летию воздушно-десантных войск России, 1930)

  3. «Спасители Отечества 1612, 1812 годов» (региональный компонент)

  4. «Русские святые на карте моего города» (к 800-летию со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 155-летию со дня рождения и 95-летию блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (в миру Василия Ивановича Белавина) (1865–1925), 50-летию канонизации святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 30-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского (1990);

  5. «Мы – славяне: имена выдающихся славянских деятелей на карте моего города» (к 1205-летию со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита, 815–885);

  6. «Имя стало историей» (к 640-летию со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 580-летию со дня рождения Великого князя Московского и всея Руси Ивана III Васильевича (1440–1506), 490-летию со дня рождения первого русского царя Ивана IV Васильевича (Грозного) (1530–1584), 475-летию преставления праведного отрока Артемия Веркольского (1545), 450-летию со дня рождения (1570) и 410-летию (1640) поставления архимандритом Свято-Троице-Сергиевой лавры преподобного Дионисия Радонежского, сподвижника св. Патриарха Гермогена, 415-летию со времени рождения русского мореплавателя Семёна Ивановича Дежнёва (ок. 1605–1673), 410-летию окончания шестнадцатимесячной осады Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками (1640), 290-летию со дня рождения и 220-летию со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275-летию со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Фёдора Фёдоровича Ушакова (1745–1817), 275-летию со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 255-летию русского генерала Петра Ивановича Багратиона, ученика генералиссимуса А.В. Суворова, 250-летию победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770), 245-летию Натальи Александровны Зубовой (урождённой Суворовой), дочери генералиссимуса А.В. Суворова (1775–1844), 230-летию взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790), 230-летию победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790), 175-летию со дня рождения российского императора, царя-миротворца Александра III (Александра Александровича Романова) (1845–1894), 140-летию со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125-летию со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 120 лет со дня рождения маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982), 115-летию со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905) (Императорское Православное Палестинское Общество объявило 2020 год Годом его памяти), 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013), 100-летию дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100-летию памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), 85-летию Дня шахтёра, приуроченного к трудовому рекорду Алексея Григорьевича Стаханова по добыче угля (1935), 85-летию со дня рождения советского лётчика-космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000), 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010), памяти москвичей-героев Афганской войны, Чеченской войны, войны в Сирии, героев-пожарных, детей-героев);

  7. «Святые Царственные мученики: пребывание в Москве»;

  8. «Русские города и другие страны и их связь с Москвой» (к 900-летию Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде (1120), 850-летию знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 750-летию преставления благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского (1270), 725-летию явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение», 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию её повторного обретения и 500-летию со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря, 500-летию со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520), 500-летию Тульского Кремля (1520), 410-летию окончания шестнадцатимесячной осады Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками (1640),150-летию Российской духовной миссии в Японии (1870) и 50-летию автономии Японской Православной Церкви (1970), 100-летию исхода Русской армии из Крыма;

  9. «Москва в жизни русских писателей, учёных, музыкантов, композиторов, общественных деятелей» (к 500-летию со времени рождения русского первопечатника И.Ф. Фёдорова (ок. 1520–1583), 225-летию со дня рождения русского поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829), 210-летию со дня рождения русского врача, педагога Николая Ивановича Пирогова (1810–1881), 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, 1820), 200-летию со дня рождения русского историка Сергея Михайловича Соловьева (1820–1879), 200-летию со дня рождения русского историка и археолога, москвоведа, инициатора создания Императорского исторического музея (ГИМа) Ивана Егоровича Забелина (1820–1909), 200-летию со дня рождения русского композитора и музыкального критика Александра Николаевича Серова (1820–1871), 180-летию со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 155-летию со дня рождения русского купца, мецената, создателя частного литературно-театрального музея Алексея Александровича Бахрушина (1865–1929), 145-летию со дня рождения Владимира Петровича Филатова, советского учёного, врача, общественного деятеля (1875–1956), 140-летию со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125-летию со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 125-летию со дня рождения советского авиаконструктора Павла Осиповича Сухого (1895–1975),125-летию со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 120-летию со дня рождения советского авиаконструктора Семёна Алексеевича Лавочкина (1900–1960), 115-летию со дня рождения советского авиаконструктора Артема Ивановича Микояна (1905–1970), 110-летию со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 105-летию со дня рождения русского советского композитора, пианиста Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998);

  10. «История памятников Москвы» (памятники юбилеям и юбилярам года),

  11. «Мой храм в истории Москвы» (к 625-летию Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395), 600-летию явления иконы Божьей Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420) и др.);

  12. «Родная улица моя».

Дополнительные темы: «Русская Голгофа – Бутовский полигон: памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской», «История одной фотографии», «С чего начинается Родина» (краеведческий аспект), «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма (по страницам истории)».

Организаторы номинации:

Арсёнова Лилия Францевна: 8 903 738 70 79 (l.arsionova@yandex.ru),

Бирюкова Раиса Сергеевна: 8 915 483 04 36 (rs11159@yandex.ru, tsaritsyno@bk.ru).

Сроки проведения:

Подача заявок и работ. До 10 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

- в электронном виде – конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.arsionova@yandex.ru,

- в печатном виде – в Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса: Шипиловский проезд, д.37, корпус 1, кабинет №16 (2-й этаж), Бирюкова Раиса Сергеевна.

Проведение конкурса: 23 апреля 2020 года.

Место проведения:

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса. (Шипиловский проезд, д.37, корпус 1), кабинет №16 (2-й этаж).

Проезд:

ст. метро «Орехово» (1-й вагон из центра, выход направо).

 

2. НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

***

При содействии Союза писателей России в рамках номинации «Художественное слово» будет проходить Международный поэтический конкурс «Звезда Героя - 2020»
(проект «Бессмертный полк в поэзии», указывать при регистрации «Звезда Героя»)

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет (участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота»).

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 17 лет,

  • 18 – 30 лет.

Конкурсные требования.

Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы) или прозаическое произведение. Объём прозаического произведения – не более 2-х печатных листов, стихотворения – не менее 4 четверостиший. Выступление – 3-5 мин.

К участию в конкурсной программе допускаются чтецы с произведениями собственного сочинения.

Подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

Чтение произведений должно проходить без использования дополнительных технических средств (звукового сопровождения, мультимедийного показа).

Приветствуется чтение классических и современных редко исполняемых произведений в соответствии с тематикой Конкурса, юбилейными и памятными датами года.

Возможно проведение второго тура.

Рекомендуемые темы:

  1. Году памяти и славы посвящается: к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.;

  2. Год народного творчества посвящается (русская тема, национальная тема, стихи, посвящённые народам России);

  3. о России, о любви к родному краю, о природе;

  4. о патриотах, святых и святынях русской земли: 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 640 лет со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 100 лет исхода Русской армии из Крыма – «Русского исхода» (Россотрудничество назвало 2020 год Годом памяти и примирения) и др.;

  5. о славянской письменности, славянском искусстве и культуре, славянском братстве («Великое русское слово»): 1205 лет со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885);

  6. о героях нашего времени (к 90-летию Воздушно-десантных войск России (1930), о героях-«досаафовцах», героях Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, детях-героях): 140 лет со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125 лет со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013), 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100 лет памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), 85 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000), 85 лет со дня рождения лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010) и др. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  7. об учителях и наставниках,

  8. о семье и семейных ценностях – Году отца посвящается (в рамках Десятилетия детства),

  9. стихотворения и проза «юбиляров года»: 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829) , 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 220 лет со дня рождения русского поэта Евгения Абрамовича Баратынского (1800–1844), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 200 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета (1820–1892), 165 лет со дня рождения русского поэта Иннокентия Фёдоровича Анненского (1855–1909), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 145 лет со дня рождения детской писательницы Лидии Алексеевны Чарской (1875–1937), 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (1880– 1932), 130 лет со дня рождения поэта, писателя Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 125 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Зощенко (1895–1958), 125 лет со дня рождения поэта Эдуарда Георгиевича Багрицкого (1895–1934), 120 лет со дня рождения русского советского поэта Михаила Васильевича Исаковского (1900–1973), 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944), 120 лет со дня рождения русского поэта Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 115 лет со дня рождения русского советского поэта Леонида Николаевича Мартынова (1905–1980), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 110 лет со дня рождения поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц (1910–1975), 105 лет со дня рождения русского советского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915–1979), 105 лет со дня рождения поэта-песенника Евгения Ароновича Долматовского (1915–1994), 105 лет со дня рождения поэта Михаила Львовича Матусовского(1915–1990), 100 лет со дня рождения русского советского писателя Фёдора Александровича Абрамова, одного из основателей нового направления в литературе — «деревенской прозы» (1920–1983), 100 лет со дня рождения русской советской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой (1915–1965), 100 лет со дня рождения поэта Давида Самуиловича Самойлова (1920–1990), 95 лет со дня рождения поэта и прозаика Константина Яковлевича Ваншенкина (1925–2012), 95 лет со дня рождения поэта-фронтовика Евгения Михайловича Винокурова (1925–1993), 85 лет со дня рождения поэта Михаила Спартаковича Пляцковского (1935–1991), 80 лет со дня рождения поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987) Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), 70 лет памяти (со дня кончины) Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950) и др.;

  10. «Братских народов союз вековой..» (тема дружбы народов России);

  11. дружеские связи Москвы с другими городами и странами: 900 лет Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде (1120), 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 750 лет преставления благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского (1270), 725 лет явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение», 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря, 500 лет со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520), 500 лет Тульского Кремля (1520) 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870) и 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970), в рамках Года гуманитарного сотрудничества Египта и России, Года культурных обменов России и Южной Кореи, Перекрёстного года России и Китая и др.

Организаторы номинации:

Полищук Вера Николаевна: 8 905 772 10 85 (ya.veranik@yandex.ru),

Салахутдинова Роза Камиловна: 8 916 267 24 56 (rozamur2601@mail.ru).

Сроки проведения:

Подача заявок. До 10 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 15–16 апреля 2020 года.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Колледж современных технологий» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

3. НОМИНАЦИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ»

45-летию официального празднования
Международного дня музыки (1975) посвящается

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ И МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы, посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет (участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота») в пяти возрастных группах:

  • 4 – 6 лет,

  • 7 – 9 лет,

  • 10 – 13 лет,

  • 14 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет.

Конкурс проходит по следующим направлениям:

  1. эстрадный вокал (поп, рок, рэп и др.),

  2. бардовская песня,

  3. народный вокал,

  4. академический вокал,

  5. академические хоровые коллективы (от 15 человек),

  6. народные хоровые коллективы (от 15 человек).

 

В направлениях 1-4 допускается участие солистов и ансамблей.

Для участников возможна только очная форма участия.

В каждой возрастной группе участников выделяются следующие категории:

  • I категория – профильные творческие объединения и учебные заведения,

  • II категория – непрофильные творческие объединения и учебные заведения,

  • III категория – воспитанники воскресных школ, храмов.

Для ансамблей и хоровых коллективов в каждой возрастной группе допускается до 15% участников другого возраста.

Конкурсные требования.

Общие условия.

  • ДЛЯ СОЛИСТОВ И АНСАМБЛЕЙ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 5 минут. Жюри оставляет за собой право сократить программу участника.

  • ДЛЯ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 10 минут, для младших хоров – 7 минут.

  • Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным, соответствовать стилевому направлению и жанру исполняемых произведений.

  • Жюри оставляет за собой право прервать выступление исполнителя в связи с нарушением временных рамок или программных требований.

3.1 Направление «Эстрадный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.2 Направление «Бардовская песня».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического музыкально-инструментального сопровождения. При этом инструментальный набор (гитара, скрипка, флейта, губная гармошка, баян, аккордеон и др.) не ограничивается.

Исключается использование электронных и электрических музыкальных инструментов, а также фонограмм.

3.3 Направление «Народный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.4 Направление «Академический вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического аккомпанемента или a’cappella.

3.5 Направление «Академические хоровые коллективы».

К участию в конкурсе допускаются коллективы, исполняющие программу с акустическим инструментальным сопровождением и a’cappella.

Конкурсные требования ограничивают использование фонограмм, микрофонов и иной звуковой аппаратуры.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговорённых в разделе Общие условия.

3.6 Направление «Народные хоровые коллективы».

На конкурс представляется исполнение фольклорных произведений с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговоренных в разделе Общие условия.

В оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется следующими критериями:

  • техническое мастерство (вокальные данные, соответствие репертуара вокальным данным исполнителя, музыкальная культура исполнения, техника вокала (артикуляция, интонация, дыхание, ансамблевая слаженность), умение пользоваться микрофоном, качество фонограммы;

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя, умение свободно вести себя на сцене, соответствие номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма, оригинальность исполнения);

  • соответствие выбранного репертуара направленности и тематике Конкурса, возрасту конкурсанта, индивидуальности и вокальным данным исполнителя.

Оценка выступлений осуществляется отдельно по каждому направлению, возрастной группе и категории участников.

Гран-при присуждается при максимальном количестве баллов и единогласном решении всех членов жюри.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, удостаиваются звания Лауреата 1,2 и 3 степени соответственно.

Участники, занявшие 4,5 и 6 места удостаиваются звания Дипломанта Конкурса.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю, родной природе, родному языку (2020 год – год Памяти и славы, посвящается 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.);

  2. о патриотах и святых русской земли (посвящается юбилейным и памятным датам), о героях нашего времени – Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, детях-героях;

  3. о славянском братстве, дружбе народов: 1205 лет со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885);

  4. песни на стихи поэтов-классиков и поэтов-юбиляров: 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 120 лет со дня рождения русского советского поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского (1900–1973), 120 лет со дня рождения русского поэта-песенника Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971), 105 лет со дня рождения поэта-песенника Евгения Ароновича Долматовского (1915–1994), 105 лет со дня рождения поэта-песенника Михаила Львовича Матусовского(1915–1990), 105 лет со дня рождения русского поэта Константина Михайловича Симонова (1915– 1979), 100 лет со дня рождения русской советской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой (1915–1965), 95 лет со дня рождения поэта-песенника Константина Яковлевича Ваншенкина (1925–2012), 85 лет со дня рождения поэта-песенника Михаила Спартаковича Пляцковского (1935–1991) и др.;

  5. песни и романсы на музыку русских и советских композиторов-юбиляров: 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 150 лет со дня рождения русского дирижера, композитора, музыкального педагога Виктора Сергеевича Калинникова (1870–1927), 130 лет со дня рождения советского композитора, музыканта, педагога, фольклориста Якова Андреевича Эшпая (1890–1963), 120 лет со дня рождения композитора Исаака Осиповича Дунаевского (1900–1955), 120 лет со дня рождения советского композитора-песенника, народного артиста РСФСР Константина Яковлевича Листова (1900–1983), 115 лет со дня рождения советского композитора, дирижёра Бориса Александровича Александрова (1905–1994), 105 лет со дня рождения русского советского композитора Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998), 100 лет со дня рождения советского композитора-песенника Яна Абрамовича Френкеля (1920–1989), 95 лет со дня рождения композитора, автора песен Владимира Яковлевича Шаинского (1925–2017), 90 лет со дня рождения русского советского композитора-песенника Евгения Николаевича Птичкина (1930–1993), 90 лет со дня рождения русского советского композитора Андрея Павловича Петрова (1930–2006), 85 лет со дня рождения советского и российского композитора Геннадия Игоревича Гладкова (1935), 80 лет со дня рождения композитора Давида Фёдоровича Тухманова (1940), 75 лет со дня рождения композитора Алексея Львовича Рыбникова (1945), 75 лет со дня рождения композитора, певца Юрия Михайловича Антонова (1945), 60 лет со дня рождения композитора Игоря Игоревича Матвиенко (1960); к юбилею эстрадных исполнителей: 125 лет со дня рождения советского артиста эстрады, певца, актёра Леонида Осиповича Утёсова (1895–1992), 120 лет со дня рождения русской советской певицы Лидии Андреевны Руслановой (1900–1973), 100 лет со дня рождения советского эстрадного и оперного певца Георга Карловича Отса (1920–1975)и др.;

  6. о других городах, республиках и странах – Туле, Курске, Великом Новгороде, Ярославле, Крыме и др., а также Белоруссии, Японии, Корее, Египте, Китае: 500 лет Тульского Кремля (1520), 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870), 100 лет исхода Русской армии из Крыма – «Русского исхода»; в рамках Года гуманитарного сотрудничества Египта и России, Года культурных обменов России и Южной Кореи, Перекрёстного года России и Китая и др.;

  7. о семье и семейных ценностях (в рамках Десятилетия детства и Года отца).

Желательно включение в конкурсную программу одного произведения, посвящённого военной тематике. Приветствуются произведения духовно-нравственной направленности.

Приветствуется исполнение песен на родном языке в соответствии с тематикой Конкурса (при условии участия иноязычных школьников и студентов).

Организаторы номинации:

Стаценко Марина Николаевна: +7 903 573 75 51 (mns08@mail.ru),

Шиловских Ирина Валерьевна: +7 916 947 14 71 (sharshil@mail.ru),

Савина Елена Геннадьевна (от МПГУ) +7 985 177 41 01.

Сроки проведения:

Подача заявок. До 31 марта 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 12 апреля 2020 года.

Место проведения:

Московский педагогический государственный университет, факультет музыкального искусства Института изящных искусств (Новоспасский переулок, д.3, корпус 3): аудитория № 109 (эстрадные ансамбли), аудитория № 208 (эстрадные солисты), аудитория № 315 (академический вокал), аудитория № 403 (хоры).

Проезд:

ст. метро «Крестьянская застава», «Пролетарская», «Таганская (радиальная)», далее пешком 10 минут (во дворе дома, рядом с Новоспасским монастырем).

 

4. НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

ПАМЯТИ ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ ПУТИЛИНОЙ – МНОГОЛЕТНЕГО ОРГАНИЗАТОРА НОМИНАЦИИ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО», ВЕТЕРАНА ТРУДА, ВЕТЕРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.М. МАКСИМЧУКА (1956–2017)

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

Приглашаются конкурсанты в возрасте от 10 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 10 – 13 лет,

  • 14 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет,

  • от 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза малых форм с указанием жанра произведения), соответствующие его тематике.

Объём работы - до 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1,5. Работа предоставляется в электронном виде.

Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее направленности и тематике Конкурса. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2020 года.

Критерии оценки конкурсных работ.

  • соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса,

  • соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра,

  • композиция сочинения,

  • выражение в сочинении авторской позиции,

  • художественное своеобразие и речевое оформление сочинения,

  • грамотность сочинения.

Рекомендуемые темы:

  1. О патриотах и святых русской земли (2020 год – год Памяти и славы, посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, юбилейным и памятным датам): 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 450 лет со дня рождения (1570) и 410 лет (1640)поставления архимандритом Свято-Троице-Сергиевой лавры преподобного Дионисия Радонежского, сподвижника св. Патриарха Гермогена (с именем архимандрита Дионисия связано окончание Смуты), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 255 лет со дня рождения русского генерала Петра Ивановича Багратиона, ученика А.В. Суворова (1765–1812), 155 лет со дня рождения и 95 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (в миру Василия Ивановича Белавина) (1865–1925), 120 лет со дня рождения маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982), 115 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905) (Императорское Православное Палестинское Общество объявило 2020 год Годом его памяти); 50 лет прославления святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 30 лет прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского (1990) и др.;

  2. о России, о любви к родному краю, о природе, о Москве – Году народного творчества посвящается;

  3. о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре: 1205 лет со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885), 120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа, составителя толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964) и др.;

  4. о героях нашего времени – герои Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, герои-пожарные, герои-спасатели, дети-герои. К 90-летию Воздушно-десантных войск России (1930). Юбилярам посвящается: 140 лет со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125 лет со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013), 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100 лет памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), 90 лет Воздушно-десантных войск России (1930), 85 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000), 85 лет со дня рождения лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010) и др. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  5. «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года): 580 лет со дня рождения Великого князя Московского и всея Руси Ивана III Васильевича (1440–1506), 500 лет со времени рождения русского первопечатника И.Ф. Фёдорова (ок. 1520–1583), 360 лет со времени рождения английского писателя Д. Дефо (ок. 1660–1731), 275 лет со дня рождения русского просветителя и драматурга Дениса Ивановича Фонвизина (1745– 1772), 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829) , 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 220 лет со дня рождения русского поэта Евгения Абрамовича Баратынского (Боратынский) (1800–1844), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 200 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина) (1820–1892), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 180 лет со дня рождения русского поэта Алексея Николаевича Апухтина (1840–1893), 175 лет со дня рождения российского императора, царя-миротворца Александра III (Александр Александрович Романов) (1845–1894), 165 лет со дня рождения русского поэта Иннокентия Фёдоровича Анненского (1855–1909), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 150 лет со дня рождения писателя Александра Ивановича Куприна (1870–1938), 145 лет со дня рождения детской писательницы Лидии Алексеевны Чарской (1875–1937), 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (Гриневский) (1880– 1932), 135 лет со дня рождения поэта Велимира Владимировича Хлебникова (Виктор) (1885– 1922), 130 лет со дня рождения поэта, писателя Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 125 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Зощенко (1895–1958), 125 лет со дня рождения поэта Эдуарда Георгиевича Багрицкого (1895–1934), 120 лет со дня рождения русского советского поэта Михаила Васильевича Исаковского (1900–1973), 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944), 120 лет со дня рождения русского поэта Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971), 120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа, составителя толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1965) Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 115 лет со дня рождения русского советского поэта Леонида Николаевича Мартынова (1905–1980), 115 лет со дня рождения русского писателя Гавриила Николаевича Троепольского (1905–1995), 115 лет со дня рождения детского писателя и поэта Даниила Ивановича Хармса (Ювачева) (1905–1942), 115 лет со дня рождения русской советской писательницы Веры Фёдоровны Пановой (1905–1973), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 110 лет со дня рождения кинодраматурга, писателя Юрия Павловича Германа (1910–1967), 110 лет со дня рождения поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц (1910–1975), 105 лет со дня рождения русского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915–1979), 105 лет со дня рождения писателя и публициста, первым рассказавшего о героях Брестской крепости, Сергея Сергеевича Смирнова (1915–1976), 105 лет со дня рождения поэта-песенника Евгения Ароновича Долматовского (1915–1994), 105 лет со дня рождения поэта Михаила Львовича Матусовского (1915–1990), 100 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983) (2020 год объявлен Архангельской областью Годом Фёдора Абрамова), 100 лет со дня рождения русской советской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой (1915–1965), 100 лет со дня рождения поэта Давида Самуиловича Самойлова (1920–1990), 100 лет со дня рождения русского советского писателя Юрия Марковича Нагибина (1920–1994), 100 лет со дня рождения писателя, автора военной прозы Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920–1993), 95 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика Евгения Ивановича Носова (1925–2002), 95 лет со дня рождения поэта и прозаика Константина Яковлевича Ваншенкина (1925–2012), 95 лет со дня рождения поэта-фронтовика Евгения Михайловича Винокурова (1925–1993), 90 лет со дня рождения писателя Юрия Валентиновича Трифонова (1925–1981), 85 лет со дня рождения русской поэтессы, писательницы Ларисы Николаевны Васильевой (1935–2018), 85 лет со дня рождения поэта Михаила Спартаковича Пляцковского (1935–1991), 80 лет со дня рождения поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987) Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), 80 лет со дня рождения советской и российской писательницы Юлии Николаевны Вознесенской (1940–2015), 70 лет памяти (со дня кончины) Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950) и др.;

  6. «Крепкая семья – сильная Россия» (в рамках Десятилетия детства и Года отца);

  7. «Русская Голгофа: новомученики и исповедники Церкви Русской»: 155 лет со дня рождения и 95 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (в миру Василия Ивановича Белавина) (1865–1925) и др.;

  8. «Города и люди» (дружеские связи Москвы с другими городами и странами): Тулой, Курском, Великим Новгородом, Ярославлем, Архангельской областью, а также Белоруссией, Японией, Кореей, Египтом, Китаем: 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 725 лет явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение», 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря, 500 лет со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520), 500 лет Тульского Кремля (1520), 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870) и 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970), 100 лет исхода Русской армии из Крыма – «Русского исхода» (Россотрудничество назвало 2020 год Годом памяти и примирения), 100 лет со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова, русского советского писателя, одного из основателей нового направления в литературе — «деревенской прозы» (1920–1983), 2020 год объявлен Архангельской областью Годом Фёдора Абрамова; Год гуманитарного сотрудничества Египта и России, Год культурных обменов России и Южной Кореи, Перекрёстный год России и Китая и др.;

  9. «Спешите делать добро», «Братья наши меньшие» (тема милосердия и сострадания);

  10. «Братских народов союз вековой..» (тема дружбы народов);

  11. Уроки истории: «Историческая память как основа сохранения духовных и культурных традиций жизни», «Уроки истории XX века», «Жизнь и подвиги православных христиан России в XX веке», «Дороги подвига святых и героев в истории и культуре России XX века», «Патриотическое служение Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», «Разрушенные и возрожденные святыни Москвы и Подмосковья (других регионов)», «Духовное и культурное наследие: диалог поколений», «О том, чего больше нет…» (уничтоженные в рамках антирелигиозной пропаганды в СССР объекты религиозного культа).

  Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Дорогою добра».

 

Организаторы номинации:

Ланкау Ольга Вячеславовна: 8 910 404 24 41 (duc1986@mail.ru),

Коноплева Ирина Петровна: 8 916 152 12 14 (duc1986@mail.ru).

 

Сроки проведения:

Подача заявок. До 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: duc1986@mail.ru.

Подача работ в печатном виде НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Проведение конкурса: 23 апреля 2020 года.

Место проведения:

 Детско-юношеский центр «Радость» (город Красноармейск Московской области ул. Горького, д. 4.), кабинет № 16.

Проезд:

ст. метро «ВДНХ», далее автобус № 317 до остановки «Баня».

 

5. НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы, посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста.

Конкурс проводится по пяти возрастным группам:

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 15 лет,

  • 16 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет,

  • от 30 лет (педагоги и студенты).

Конкурсные требования.

Все работы, представляемые на Конкурс, должны пройти предварительный отбор в учебных заведениях.

От одного участника Конкурса принимается ТОЛЬКО ОДНА РАБОТА. От одной образовательной организации принимаются не более 7 работ.

Работы выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию и коллаж.

Конкурс проводится заочно.

Работы представляются в электронном виде – фотографии, сканы, презентации (расширения .pdf, .doc, .ppt, .jpg). Название файла должно содержать краткое наименование образовательной организации, фамилию автора, название работы. Например, «СПТУ68_Смирнов_Родина».

Дипломы участников высылаются на адрес электронной почты руководителя. Лауреаты награждаются лично Оргкомитетом.

Работы-победители Конкурса (оригиналы) по желанию авторов и их руководителей могут быть представлены на выставке Конкурса.

 

Рекомендуемые темы.

Конкурс 2020 года посвящён Году памяти и славы – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Десятилетию детства, Году народного творчества.

В 2020 году отмечается:

  • 1030 лет со дня основания города Владимир (990),

  • 1010 лет со дня основания города Ярославль (1010),

  • 1000 лет обретения нетленных мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первых русских святых (1020),

  • 925 лет со дня основания города Рязань (1095),

  • 900 лет Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде (1120),

  • 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170),

  • 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263),

  • 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389),

  • 660 лет со времени рождения русского иконописца Андрея Рублёва (1360–1428),

  • 625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395),

  • 580 лет со дня рождения Великого князя Московского и всея Руси Ивана III Васильевича (1440–1506),

  • 545 лет со дня рождения итальянского скульптора, живописца Микеланджело Буонарроти (1475–1564),

  • 500 лет со времени основания Тульского кремля (1520),

  • 500 лет со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520)

  • 475 лет преставления праведного Артемия Веркольского (1545),

  • 350 лет со дня рождения архитектора Доменико Трезини (1670–1734),

  • 320 лет со дня рождения архитектора Бартоломео Франческо Растрелли, академика архитектуры Императорской Академии художеств, обер-архитектора императрицы Елизаветы Петровны (1700–1771),

  • 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800),

  • 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817),

  • 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813),

  • 260 лет со дня основания города Ижевска (1760),

  • 250 лет победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770),

  • 240 лет со дня рождения русского художника Алексея Гавриловича Венецианова (1780–1847),

  • 215 лет со дня рождения скульптора Петра Карловича Клодта (1805–1867),

  • 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869),

  • 220 лет со дня рождения Евгения Баратынского, одного из представителей «золотого века» русской поэзии (1800–1844),

  • 230 лет взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790),

  • 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875),

  • 200 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Фета (1820–1892),

  • 180 лет со дня рождения французского живописца Клода Моне (1840–1926),

  • 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893),

  • 175 лет со дня рождения российского императора, царя-миротворца Александра III (1845–1894),

  • 160 лет со дня рождения Антона Чехова (1860–1904),

  • 160 лет со дня рождения художника Исаака Ильича Левитана (1860–1900),

  • 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904),

  • 155 лет со дня рождения русского живописца и графика Валентина Александровича Серова (1865–1911),

  • 155 лет со дня рождения и 95 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (в миру Василия Ивановича Белавина) (1865–1925),

  • 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Александровича Бунина (1870–1953),

  • 150 лет со дня рождения русского художника, искусствоведа Александра Николаевича Бенуа (1870–1960),

  • 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921),

  • 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (Гриневский) (1880– 1932),

  • 130 лет со дня рождения русского архитектора Константина Мельникова (1890–1974),

  • 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака (1890–1960),

  • 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925),

  • 120 лет со дня рождения маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900-1982),

  • 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944),

  • 115 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905),

  • 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971),

  • 110 лет со дня рождения поэтессы Ольги Берггольц (1910–1975),

  • 110 лет со дня рождения балерины Галины Улановой (1910–1998),

  • 105 лет со дня рождения композитора Георгия Свиридова (1915–1998),

  • 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991),

  • 90 лет со дня рождения русского художника Ильи Сергеевича Глазунова (1930–2017),

  • 90 лет Воздушно-десантных войск России (1930),

  • 85 лет со дня рождения советского космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000),

  • 70 лет памяти (со дня кончины) русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950),

  • 40 лет со времени проведения Московской Олимпиады (1980),

  • 30 лет прославления праведного Иоанна Кронштадтского (1990).

В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье.

 

Рекомендуемые темы: «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

На конкурс принимаются работы, соответствующие направленности и тематике Конкурса, посвящённые юбилейным и памятным датам, следующим темам:

  • родному Отечеству и его людям: «Уголок России – отчий дом», «Моя столица – моя Москва», «Моя малая Родина», «Портрет моего современника»;

  • «Русской Голгофе» – новомученикам и исповедникам, в Земле Российской просиявшим;

  • традиционным семейным ценностям: «Семья – малая Церковь», «Крепкая семья – сильная Россия», «Совет да любовь», «Красный угол».

 

Рекомендуемые темы: «АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

На конкурс представляются зарисовки, чертежи, эскизы и проектные предложения решения часовен, храмов и храмовых комплексов, монастырей, мемориалов, религиозных культурных и просветительских центров (в т.ч. приходских воскресных школ), паломнических центров (в т.ч. гостиниц и хостелов для паломников), а также композиции-образы на архитектурную тематику и посвящённые творчеству знаменитых архитекторов.

На конкурс принимаются работы, посвящённые:

  • подвигу погибших за Отечество («всех, от века за Отечество живот свой положивших»),

  • памяти новомучеников и исповедников, в Земле Российской просиявших,

  • теме «Архитектура и общество – традиции и современность»,

  • теме «Архитектура будущего».

 

Организатор номинаций:

Антонов Антон Николаевич: 8 916 704 49 59 (2017ko@inbox.ru).

 

Сроки проведения:

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты 2017ko@inbox.ru.

Проведение конкурса: 20 апреля 2020 года.

 

Место проведения:

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

 

Проезд:

ст. метро «Красногвардейская» или «Зябликово».

 

6. НОМИНАЦИЯ «ФОТОРЕПОРТАЖ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

Специальными призами издательства «Вега Принт» будут отмечены работы, посвящённые 75-летию Великой Победы

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • обучающиеся старше 18 лет,

  • учителя, преподаватели, сотрудники.

Конкурсные требования.

На Конкурс принимаются тематические подборки фотографий, объединённых одной идеей в чёрно-белом или цветном исполнении в разных жанрах (портреты, пейзажи, репортаж с места события и др.) в количестве не более 5 снимков. Возможен коллаж или фотопрезентация.

Работы представляются в электронном виде в формате .jpg, .tiff, .bmp. Разрешение фотографий не менее 1600*1200, размер файла не более 20 MB.

Фотографии могут быть использованы оргкомитетом Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (с сохранением авторства).

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендуемых тем (см. далее).

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

  • художественное качество,

  • техническое качество,

  • новизна в освещении темы,

  • оригинальность подачи материала.

Присланные на конкурс фотоматериалы могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество.

Фотографии, выполненные смартфоном, сотовым телефоном и иными мобильными устройствами не рассматриваются.

 

Рекомендуемые темы:

  1. «Красота России православной» («Тихая моя Родина»): природа, святыни;

  2. «Наследники славы Отечества». Посвящается юбилейным датам: 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., а также воинам-афганцам, тем, кто воевал в Чечне и Сирии, героям-пожарным, спасателям, детям-героям. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  3. «Город-герой Москва» («Моя столица, моя Москва», «Мой город родной»);

  4. «Братья наши меньшие»;

  5. «Алтарь Отечества»;

  6. «Дети – цветы жизни», «Семь-Я» (в рамках Десятилетия детства, Года отца);

  7. «Города и люди»;

  8. «Восклицательные знаки истории» (памятники и храмы, посвящённые историческим событиям и великим людям – юбилеям и юбилярам года): 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 660 лет со времени рождения русского иконописца Андрея Рублёва (1360–1428), 625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395) – Сретенский монастырь, 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 155 лет со дня рождения и 95 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (в миру Василия Ивановича Белавина) (1865–1925) – Донской монастырь, 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 115 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905) – Новоспасский монастырь, 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991) и др.

Дополнительные темы: «Моя малая Родина», «Памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: Бутово, Коммунарка и др.», «Крепкая семья – сильная Россия», «Моя любимая книга в фоторепортаже», «Фотографии из семейного альбома», «Портрет учителя», «Дорогою добра», «Взгляд Божественный».

Организаторы номинации:

Корнеева Елена Николаевна: + 7 916 163 19 78 (e.korneeva2017@yandex.ru),

Петрик Антон Юрьевич: + 7 926 375 74 14 (antonpe2009@yandex.ru),

Киселева Инна Анатольевна: +7 925 275 48 25 (power-water@mail.ru).

Сроки проведения:

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 23 апреля 2020 года.

Место проведения:

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школы.

Проезд:

ст. метро «Ховрино», автобус № 400 Э до остановки «1-й микрорайон», далее автобусами №№ 1, 10, 12. до остановки «12-й микрорайон».

 

7. НОМИНАЦИЯ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

ГОДУ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • до 12 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • 19 - 30 лет,

  • преподаватели.

Конкурсные требования.

Конкурсант должен представить самостоятельную творческую работу, готовую к экспонированию или отреставрированное изделие (вышивка, кружево, вязание, изделия из глины или стекла, лоскутная техника, резьба по дереву, роспись, ткачество, ковка, техническое творчество и др.). Работы, выполненные по готовому шаблону, не рассматриваются. От одного участника принимается одна работа, выполненная в одной технике и по одной теме, или несколько работ, выполненных в разных техниках в разных тематических разделах.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.

  • Год рождения.

  • Название работы, год её создания.

  • Техника, материалы.

  • Место жительства автора и номер его телефона.

  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

  • Ф.И.О. педагога, его номер телефона.

Работа должна иметь собственное название. В заявке обязательно указывается тема работы.

При прохождении электронной регистрации указывается подноминация – один из шести предложенных тематических разделов:

  • «Великая Отечественная война»,

  • «О России»,

  • «Героическое прошлое страны»,

  • «Великие люди страны»,

  • «Наше семейное творчество»,

  • «Города и страны».

Рекомендуемые темы :

1. Раздел «Великая Отечественная война».

Году памяти и славы посвящается: 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: основные битвы Великой Отечественной войны, герои Великой Отечественной войны, памятники героям Великой Отечественной войны, подвиг тружеников тыла, «дети войны».

2. Раздел «О России».

О России, о любви к родному краю, родной природе;

«Москва – город-герой», «Москва заповедная» (625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, 1395);

«Богоданное рукотворное» (традиции православия в России);

традиции русских народных промыслов, элементы национального костюма.

3. Раздел «Героическое прошлое страны».

О патриотах и святых русской земли (юбилейные и памятные даты их жизни): св. благоверный великий князь, полководец Александр Невский (1220–1263), св. благоверный великий князь Димитрий Донской (1350–1389), преподобный Дионисий Радонежский, архимандрит Свято-Троице-Сергиевой лавры, сподвижник Патриарха Гермогена (450 лет со дня рождения (1570) и 410 лет (1640)  поставления архимандритом Лавры),  герои освободительного движения 1612 года Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, генералиссимус Александр Васильевич Суворов (1730–1800), святой праведный воин, русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота Фёдор Фёдорович Ушаков (1745–1817), русский военачальник Михаил Илларионович Кутузов (1745–1813), св. Патриарх Тихон (Белавин, 1865–1925), святитель Николай Японский (50 лет прославления, 1970), святые Царственные Мученики, св. праведный Иоанн Кронштадтский (30 лет прославления, 1990); советский лётчик, трижды Героя Советского Союза Иван Никитович Кожедуб (1920–1991), лётчики-космонавты Герман Степанович Титов (1935–2000)  и Виталий Иванович Севастьянов (1935–2010) и др.; о славянской письменности и культуре: 1205 лет со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885).

4. Раздел «Великие люди страны».

«Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года: 580 лет со дня рождения Великого князя Московского и всея Руси Ивана III Васильевича (1440–1506), 500 лет со времени рождения русского первопечатника И.Ф. Фёдорова (ок. 1520–1583), 275 лет со дня рождения русского просветителя и драматурга Дениса Ивановича Фонвизина (1745– 1772), 255 лет со дня рождения русского генерала Петра Ивановича Багратиона, ученика А.В. Суворова (1765 – 1812), 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829), 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 175 лет со дня рождения российского императора, царя-миротворца Александра III (1845–1894), 165 лет со дня рождения русского поэта Иннокентия Фёдоровича Анненского (1855–1909), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 150 лет со дня рождения писателя Александра Ивановича Куприна (1870–1938), 145 лет со дня рождения детской писательницы Лидии Алексеевны Чарской (1875–1937), 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (Гриневский) (1880–1932), 130 лет со дня рождения поэта, писателя Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 125 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Зощенко (1895–1958), 120 лет со дня рождения маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982), 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1965) Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 115 лет со дня рождения русского писателя Гавриила Николаевича Троепольского (1905–1995), 115 лет со дня рождения русской советской писательницы Веры Фёдоровны Пановой (1905–1973), 115 лет со дня рождения русского советского поэта Леонида Николаевича Мартынова (1905–1980), 115 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 110 лет со дня рождения русской балерины Галины Улановой (1910–1998), 110 лет со дня рождения кинодраматурга, писателя Юрия Павловича Германа (1910–1967), 105 лет со дня рождения русского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915–1979), 100 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983), 100 лет со дня рождения русского советского писателя Юрия Марковича Нагибина (1920–1994), 100 лет со дня рождения писателя, автора военной прозы Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920–1993), 100 лет со дня рождения поэта Давида Самуиловича Самойлова (1920–1990), 95 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика Евгения Ивановича Носова (1925–2002), 90 лет со дня рождения писателя Юрия Валентиновича Трифонова (1925–1981), 85 лет со дня рождения русской поэтессы, писательницы Ларисы Николаевны Васильевой (1935–2018), 80 лет со дня рождения поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987) Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), 80 лет со дня рождения советской и российской писательницы Юлии Николаевны Вознесенской (1940–2015), 70 лет памяти (со дня кончины) русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950)  и др.;        

о героях нашего времени (Шаварш Владимирович Карапетян, Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров и др.), герои Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.), герои-пожарные, дети-герои; Патриарх Кирилл и др.). В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье.

5. Раздел «Наше семейное творчество».

«Крепкая семья – сильная Россия», «Наше семейное творчество» (в рамках Десятилетия детства и Года отца).

6. Раздел «Города и страны».

«Города и страны»: 100 лет исхода Русской армии из Крыма, «От Берёзы до сакуры» (150 лет Российской духовной миссии в Японии, 1870), 50 лет канонизации святителя Николая Японского (Касаткина), 1970, 50 лет автономии Японской Православной Церкви, 1970); в рамках Перекрёстного года России и Китая, Года гуманитарного сотрудничества Египта и России, Года культурных обменов России и Южной Кореи и др.

Организаторы номинации:

Боброва Лидия Сергеевна: 8 909 641 4917; 8 906 716 66 87 (bobrova65@mail.ru),

Малахова Любовь Николаевна.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 25 марта 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Сдача работ. До 31 марта в Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401. Не представленные работы в конкурсе участвовать не могут (за исключением участников из ДНР и ЛНР).

Проведение конкурса: 2 апреля 2020 года.

Место проведения:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401.

Проезд:

ст. метро «Кожуховская», из 1-го вагона за стеклянной дверью вверх по эскалатору, после выхода – направо, далее пешком прямо по улице Романова до поворота к зданию Колледжа (напротив спортивной площадки, ориентир – чёрный решётчатый забор).

 

8. НОМИНАЦИЯ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ УЧАСТИИ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от образовательной организации.

Возрастная группа: 15 - 18 лет.

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 5 человек.

Программа состязаний включает следующие виды:

Военный блок:

  • оказание первой медицинской помощи – наложение повязки в связи повреждением, указанном в карточке-задании (2 человека по выбору команды, «раненый» - также из числа членов команды);

  • разборка-сборка автомата (3 человека по выбору команды на время).

Спортивный блок:

  • подтягивание из виса на высокой перекладине (каждый член команды на большее количество раз);

  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (каждый член команды на большее количество раз);

  • поднимание туловища из положения лежа на спине (каждый член команды на большее количество раз за 1 мин.);

  • рывок гири 16 кг (1 член команды на большее количество раз).

Общекомандный блок:

  • перетягивание каната (участвует вся команда, команда-соперник определяется жеребьевкой).

Конкурс капитанов:

  • армрестлинг (прижатие руки соперника к поверхности стола, соперник определяется жеребьевкой).

По результатам состязаний определяется:

  • командное первенство (1, 2, 3 место);

  • победитель в каждом из видов военного и спортивного блоков состязаний (участник, занявший 1, 2, 3 место).

Организаторы номинации:

Твердохлебов Игорь Евгеньевич: 8 499 611 50 59,

Кубеева Виктория Игоревна: 8 499 611 50 59; 8 926 161 89 23 (kubeeva@college57.ru).

 

Сроки проведения:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 10 апреля 2020 года по электронной почте kubeeva@college57.ru (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 16 апреля 2020 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу (Приложение 2);

  • паспорта, студенческие билеты и медицинские полисы каждого участника;

  • марлевые бинты шириной 5, 7, 10 см, индивидуальный перевязочный пакет;

  • единую спортивную форму, спортивную обувь;

  • сухой паек, горячий чай.

Место проведения:

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корпус 2), спортивный зал.

Проезд:

ст. метро «Нагатинская» (последний вагон из центра, из метро - направо), трамваи №№ 35, 47 до остановки «Институт антибиотиков» или пешком 10 мин.

 

9. НОМИНАЦИЯ «ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА-ПАТРИОТА, ЕГО ДРУЗЕЙ И ПОМОЩНИКОВ»

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы, посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, сотрудники образовательных организаций, родители.

Общие конкурсные требования.

ВНИМАНИЕ! Конкурсант (конкурсанты) может (могут) представить любое произведение своего творчества в любую из номинаций. Отдельно в номинацию «Творчество педагога-патриота» выделены четыре подноминации для личного участия: вокальный жанр, литературно-поэтический жанр, хореография, инструментальное исполнительство, исторический костюм.

Номинация включает подноминации:

Вокал (сольное исполнение, ансамблевое исполнение - количество участников от 2-х до 12 человек).

Конкурсные разделы: академическое пение, народное пение, эстрадная песня, авторская (бардовская) песня.

Конкурсные требования: солисты и ансамбли исполняют два произведения патриотической и/или духовно-нравственной тематики под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент.

Художественное чтение.

Конкурсный раздел: конкурс чтецов.

Конкурсные требования: конкурсанты исполняют одно произведение (не более 5 минут).

Танцы (соло, дуэт, малые формы).

Конкурсные разделы: классический танец, народный танец, современный эстрадный танец, оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные требования: соло, дуэт, «малые формы». Исполняется один танец. Время выступления – не более 4 минут.

Исполнение на музыкальных инструментах (соло или в составе ансамбля, оркестра).

Конкурсные требования: исполняются два разнохарактерных произведения. Общее время звучания – не более 10 минут.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю. Году народного творчества посвящается;

  2. Году памяти и славы посвящается: 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; о патриотах и святых русской земли (юбилейные и памятные даты их жизни): св. благоверный великий князь, полководец Александр Невский (1220–1263), св. благоверный великий князь Димитрий Донской (1350–1389), герои освободительного движения 1612 года Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, генералиссимус Александр Васильевич Суворов (1730–1800), святой праведный воин, русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота Фёдор Фёдорович Ушаков (1745–1817), русский военачальник Михаил Илларионович Кутузов (1745–1813), русский генерал Пётр Иванович Багратион, ученик А.В. Суворова (1765–1812), св. Патриарх Тихон (Белавин, 1865–1925), советский военачальник, маршал, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков (1900–1982), святитель Николай Японский (50 лет прославления, 1970), святые Царственные Мученики, св. праведный Иоанн Кронштадтский (30 лет прославления, 1990)и др.;

  3. о славянском братстве, славянской письменности, славянской культуре: 1205-летие со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885) и др.;

  4. о духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностях,

  5. о героях нашего времени: 85 лет со дня рождения лётчиков-космонавтов Германа Степановича Титова (1935–2000) и Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010), 100 лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), память героев Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгения Родионова, Романа Филиппова и др.), героев-пожарных, детей-героев; и др. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  6. о семье и семейных ценностях (в рамках Десятилетия детства и Года отца);

  7. о доброте, милосердии, заботе.

Организаторы номинации:

Гордеева Мария Михайловна: 8 916 505 15 29 (masha.klassik@mail.ru),

Степанова Елена Николаевна: 8 499 323 76 71 (с понедельника по пятницу: с 22:00 до 23:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 22:00) (steplen67@inbox.ru).

Сроки проведения:

Подача заявок. До 6 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 10 апреля 2020 года.

Место проведения:

Юридический колледж (ул. Шипиловская, дом 17, корпус 1, строение 1), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Орехово», далее автобусами №№ 717,765 до остановки «Улица Шипиловская».

 

10. НОМИНАЦИЯ «МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети, молодёжь, преподаватели и сотрудники образовательных организаций, родители без возрастных ограничений.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются коллекции:

  • почтовых марок (филателия),

  • открыток (филокартия),

  • значков и нагрудных знаков (фалеристика),

  • колокольчиков (кампанофилия),

  • вышивок, кружевоплетения,

  • керамики,

  • резьбы и росписи по дереву,

  • карманных календарей,

  • моделей солдатиков, военной техники,

  • коллажей,

  • вырезок из журналов и др.

К рассмотрению принимаются: коллекция – от 15 до 100 предметов с приложением презентации в виде слайд-шоу (в программе PowerPoint, не более 15 слайдов), которые предоставляются на электронном носителе. Презентация ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ описание истории собирательства коллекции или историю её отдельных экземпляров, фото коллекции.

Коллекция должна иметь собственное название и содержание, соответствующее одной из рекомендованных тем.

Победителями конкурса считаются участники, чьи творческие работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Требования к оформлению.

К коллекции прикрепляется этикетка. На этикетке указываются:

  • фамилия, имя, отчество конкурсанта,

  • название коллекции, год её создания,

  • полное название учебного заведения, курс, группа, профессия (специальность) – для конкурсантов-обучающихся.

Рекомендуемые темы:  

На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике Конкурса, а именно:

  1. «История моего Отечества в коллекции» («Вехи российской истории»). 90 лет воздушно-десантных войск России (1930);

  2. «Герои нашего времени». Году памяти и славы посвящается: к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (участники Великой Отечественной войны, Герои России, лётчики-космонавты, герои-афганцы, герои-чернобыльцы, дети-герои);

  3. «Народные промыслы России». Году народного творчества посвящается;

  4. «Святые и патриоты Земли русской»;

  5. «Широка страна моя родная» (населённые пункты: города, районы, посёлки, сёла), «Моя малая Родина», «Праздники России»;

  6. «Юбилеи русских писателей, композиторов, актёров, режиссёров»:180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 130 лет со дня рождения поэта, писателя Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 120 лет со дня рождения маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1965) Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 110 лет со дня рождения балерины Галины Улановой (1910–1998), 100 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983), 100 лет со дня рождения русского советского писателя Юрия Марковича Нагибина (1920–1994), 100 лет со дня рождения кинорежиссёра, актёра, сценариста Сергея Фёдоровича Бондарчука (1920–1994), 80 лет со дня рождения поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987) Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), 70 лет памяти (со дня кончины) русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950)и др.;

  7. «Семейное творчество» (Десятилетию детства в России и Году отца посвящается);

  8. «Братских народов союз вековой», «Братья-славяне» (тема дружбы народов);

  9. «Красота небесная и земная», «Храмы России»;

  10. «И мелькают города и страны…» (150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870), 50 лет канонизации святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970); 100 лет исхода Русской армии из Крыма (1920); в рамках Перекрёстного года России и Китая, Года гуманитарного сотрудничества Египта и России, Года культурных обменов России и Южной Кореи и др.);

  11. «Братья наши меньшие».

Организаторы номинации:

Сауткина Людмила Ивановна: 8 925 182 7615 (saytkina62@mail.ru),

Топилина Галина Борисовна: 8 925 021 17 76.

Сроки проведения:

Подача заявок. До 20 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

 Сдача работ. До 20 апреля 2020 года в Колледж предпринимательства № 11 («Центр алмазных технологий и геммологии») по адресу: ул. Смольная, д.10а), кабинет №112 (Музей) Сауткина Людмила Ивановна, Калашников Виктор Владимирович.

Проведение конкурса: 24 апреля 2020 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии»: (ул. Смольная, д. 10а), кабинет № 112 (Музей), Сауткина Людмила Ивановна.

Проезд:

ст. метро «Водный стадион» (первый вагон из центра), далее автобусом № 698 или автолайном № 594 до остановки «ГИБДД» (две-три остановки).

 

11. НОМИНАЦИЯ «РЕКА ВРЕМЁН: РОДОСЛОВИЕ»

Участники конкурса.

Молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники, родители. Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по категориям:

  • обучающиеся;

  • обучающиеся и педагоги (совместные проекты);

  • обучающиеся и члены семьи (совместные проекты);

  • педагоги.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант (конкурсанты) должен (должны) представить творческую работу, соответствующую избранной тематике, целям и задачам Конкурса по одной из нижеперечисленных тем. В работе указываются цели, задачи, источники и выводы исследования; прилагаются дополнительные материалы: иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов.

В работах желательно проследить родственные связи (генеалогические древа) видных деятелей России в области образования и культуры, промышленности, православного вероисповедания, военного и политического искусства в прошлой и современной истории Отечества.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Работы должны быть выполнены в форме исследовательского проекта на сброшюрованных листах формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5, до 20 страниц.

Рекомендуемые темы:

На Конкурс принимаются работы, соответствующие его общей тематике, а также темам:

  • «Прошлое и настоящее моего города, района, посёлка, села»,

  • «Знаменитые жители моего города, района, поселка, села»,

  • «Генеалогия и история моей семьи»,

  • «Мои православные предки»,

  • «Преемственность поколений» (генеалогия на примере любого видного деятеля России).

Конкурс 2020 года посвящён: Году памяти и славы – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Году народного творчества, Году отца, а также 800-летию со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 290-летию со дня рождения и 220-летию со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275-летию со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275-летию со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 200-летию открытия Антарктиды (материк был открыт русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, 1820), 90-летию Воздушно-десантных войск России (1930).

Дополнительные темы: «Мои родственники – жертвы политических репрессий 1933-1938 гг.», «Мои родственники – участники войны с Финляндией 1939-1940 гг.», «Мои родственники – участники войны с Японскими захватчиками на р. Халхин-Гол 1939 г.», «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Мои родственники – участники боевых действий в Афганистане», «Мои родственники – участники боевых действий в Чечне», «Мои родственники – участники боевых действий в горячих точках», «Мои родственники – участники Всесоюзных ударных комсомольских строек» (подъёма целинных и залежных земель, студенческих строительных отрядов); «Мои родственники, оказавшиеся за рубежом в результате послевоенных или диссидентских преследований», «Мои родственники – участники боевых действий в борьбе с терроризмом», «Семейные традиции: прошлое и настоящее», «История семейной реликвии».

Организаторы номинации:

Алпатова Лидия Николаевна: 8 903 963 77 05 (l.alpatova@mail.ru),

Золотова Ольга Васильевна: 8 916 434 02 50.

Сроки проведения:

Работы могут быть представлены в электронном или письменном виде.

Подача заявок и работ в электронном виде. До 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.alpatova@mail.ru.

Сдача работ в письменном виде (после обязательной электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html). До 17 апреля 2020 года в Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проведение конкурса: 20 апреля 2020 года.

Место проведения:

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проезд:

ст. метро «Автозаводская», автобусы №№ 44, 263 и др. до остановки «Пенсионный фонд».

 

12. НОМИНАЦИЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

ГОДУ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Участники конкурса.

К участию приглашаются сборные команды обучающихся образовательных организаций (5 человек).

Конкурсные требования.

Состязание проводится в форме командного соревнования-игры на тему «Богоданное, рукотворное: Народные художественные промыслы России» в соответствии со следующими заданиями:

  • придумать название команды, соответствующее теме марафона;

  • разработать эмблему команды;

  • подготовить девиз команды;

  • подготовить творческое задание на тему «Народный художественный промысел» (см. ниже, раздел «Рекомендуемые темы»). Форма выполнения задания – любая (рассказ с презентацией, концертный номер с рассказом, сценка, стихотворная композиция, театрализованный рассказ, демонстрация коллекции одежды, историческая реконструкция и под.), время демонстрации – не более 5 минут.

Критерии оценки: полнота раскрытия темы, артистизм, оригинальность, использование соответствующей атрибутики, использование технических средств и пр.

Ход игры.

  • Торжественное открытие.

  • Творческое самопредставление команды и представление творческого задания.

  • Интерактивная игра о народном творчестве – художественных промыслах России (по 10 вопросов: кто ответит первый).

  • «Угадай-ка»: конкурс капитанов (продолжить строчку стихотворения, загадки, песни о народных промыслах).

  • Подведение итогов.

Подведение итогов.

  • Максимальное количество баллов – 10 баллов.

  • Определяются команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, а также команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях.

Награждение.

Все участники, независимо от занятого места, награждаются сертификатами.

Команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, получают грамоты. Команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях, получают дипломы.

Рекомендуемые темы:

  • Гжельская роспись,

  • Жостовская роспись,

  • Палехская миниатюра,

  • Федоскинская миниатюра,

  • Хохлома,

  • Городецкая роспись,

  • Вологодское кружево,

  • Оренбургский пуховый платок,

  • Павловопосадские платки,

  • Каслинское литье,

  • Абрамцево-кудринская резьба,

  • Гусевский хрусталь,

  • Филигрань,

  • Финифть,

  • Малахитовые изделия,

  • Русская матрёшка (Сергиево-Посадская, Семёновская и др.).

 

Организаторы номинации:

Дерюго Наталья Геннадьевна: 8 916 98 95 12 (derugo@list.ru),

Подкатилова Вера Георгиевна: 8 909 157 00 88 (kola257@list.ru).

Сроки проведения:

Подача заявок. До 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 21 апреля 2020 года.

Место проведения:

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, учебное отделение «БТМ» (Щёлковское шоссе, д. 52), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Щёлковская».

 

13. НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: ПРОГРАММЫ, КОНСПЕКТЫ, СЦЕНАРИИ»

75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 гг. ПОСВЯЩАЕТСЯ

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, студенты, школьники и родители – без ограничения возраста.

Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по группам:

  • учителя,

  • методисты,

  • воспитатели,

  • преподаватели,

  • обучающиеся (студенты),

  • обучающиеся (школьники),

  • родители,

  • творческие коллективы в смешанном составе.

Конкурсные требования.

Работы на конкурс предоставляются в электронном виде.

Представленная на Конкурс работа (научная разработка (статья), студенческое исследование, школьный проект, программа, конспект, сценарий – открытого урока или занятия, тематического классного часа, утренника, досугового мероприятия, литературно-музыкальной композиции, концерта, творческого вечера, семейного мероприятия и под.) должна иметь собственное название и содержание, соответствующее тематике Конкурса.

Работы должны являться авторскими. Должны быть соблюдены правила цитирования.

Лучшие работы по желанию автора (авторов) могут быть опубликованы на портале Педагогического общества России.

Требования к оформлению.

Работа должна быть представлена в формате А 4 (для печатных работ). Шрифт: Times New Roman Размер шрифта: 12, междустрочный интервал – 1,5 см, Поля страницы: Верхнее – 2,5 см, Нижнее – 1,25 см, Левое – 3,75 см, Правое – 2,5 см.

Титульный лист оформляется на отдельной странице.

 На титульном листе (по возможности – иллюстрированном) необходимо указать:

  • полное наименование учреждения (в верхней части страницы),

  • форму и название мероприятия (в центре страницы),

  • целевую аудиторию мероприятия (для кого проводится),

  • эпиграф (если имеется),

  • фамилию, имя, отчество и должность автора (составителя),

  • адрес и телефон организации,

  • год создания (проведения).

Работа должна содержать:

  • цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные),

  • основную часть (ход мероприятия),

  • выводы (итог мероприятия),

  • указание на оборудование для проведения мероприятия,

  • описание оформления аудитории для проведения мероприятия,

  • список (перечисление) участников и ответственных за подготовку и проведение мероприятия.

В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (автор, заглавие, место и год издания).

К работе возможны приложения: схемы, фотографии и видеоматериалы, отзывы, творческие работы участников, дидактический и раздаточный материал с вопросами и заданиями и пр.

Критерии оценки:

  • соответствие темы работы цели и задачам Конкурса,

  • актуальность,

  • воспитательная направленность,

  • полнота раскрытия темы,

  • оригинальность, новизна,

  • адекватность содержания предложенным формам, методам, технологиям, средствам,

  • ориентация на развитие (данное мероприятие в системе работы образовательной организации, образовательной или воспитательной системы),

  • результативность (если мероприятие реализовано).

Рекомендуемые темы (в педагогической, методической интерпретации).

На Конкурс предоставляются работы гражданско-патриотического и духовно-нравственного содержания в соответствии с его направленностью и тематикой, юбилейными и памятными датами календаря.

  1. Год памяти и славы: в ознаменование 10-летия Дня крещения Руси (2010), 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 85-летия Дня шахтера (приурочен к трудовому рекорду Алексея Григорьевича Стаханова по добыче угля, 1935), 200-летия со дня открытия знаменитыми мореплавателями и первооткрывателями Фадеем Фадеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым нового континента – Антарктиды (1820);

  2. о патриотах и святых русской земли: в ознаменование 30-летия прославления духовного писателя, проповедника, миссионера, церковно-общественного деятеля, священника Иоанна Сергиева (Кронштадтского, 1990), 50-летия прославления русского миссионера, переводчика, культуролога, основателя Православной церкви в Японии архиепископа Николая (Касаткина) – святителя Николая Японского (1970), 115-летия со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905). Императорское Православное Палестинское Общество объявило 2020 год Годом его памяти, 120-летия со дня рождения советского военачальника, маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982), 155-летия со дня рождения церковного деятеля, Патриарха Тихона (1865–1925), 255-летия со дня рождения русского генерала Петра Ивановича Багратиона, ученика А.В. Суворова (1765–1812), 275-летия со дня рождения русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Федора Федоровича Ушакова (1745–1817), 275-летия со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 290-летия со дня рождения и 220-летия со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800);

  3. о России, о любви к родному краю, о природе;

  4. о Москве, её связях с другими городами и странами, других городах и весях;

  5. о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре («Великое русское слово» и др.);

  6. о героической истории России: в ознаменование 90-летия воздушно-десантных войск России, 100-летия исхода Русской армии из Крыма – «Русского исхода» (1920) (Россотрудничество объявило 2020 год Годом памяти и примирения), 230-летия взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790), 230-летия победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра(1790), 250-летия победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770), 450-летия со дня рождения (1570) и 410 лет (1640)поставления архимандритом Свято-Троице-Сергиевой лавры преподобного Дионисия Радонежского, сподвижника св. Патриарха Гермогена (с именем архимандрита Дионисия связано окончание Смуты), 410-летия окончания шестнадцатимесячной осады Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками (1640), 550-летия явления Жировицкой иконы божией Матери, 625-летия сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, 640-летия победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 725-летия явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение», 850-летия знамения Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде и прославления иконы Божией Матери, получившей именование «Знамение»;

  7. о героях нашего времени: в ознаменование 85-летия со дня рождения советского космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000),85-летия со дня рождения лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010), 100-летия со дня рождения советского летчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013), 115-летия со дня рождения советского авиаконструктора Артема Ивановича Микояна (1905–1970), 125-летия со дня рождения советского авиаконструктора Павла Осиповича Сухого (1895–1975). В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  8. «Имя в веках – имя для меня»: в ознаменование 70 лет памяти (со дня кончины) русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950), 90-летия со дня рождения русского художника Ильи Сергеевича Глазунова (1930–2017), 100-летия со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова, русского советского писателя, одного из основателей нового направления в литературе — «деревенской прозы» (1920–1983 (2020 год объявлен Архангельской областью Годом Фёдора Абрамова), 105-летия со дня рождения русского советского писателя и поэта Константина (Кирилла) Михайловича Симонова (1915–1979), 105-летия со дня рождения русского советского композитора, пианиста Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998), 110-летия со дня рождения русского советского поэта, автора поэмы «Василий Тёркин Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 110-летия со дня рождения балерины Галины Улановой (1910–1998), 120-летия со дня рождения советского языковеда, лексикографа, составителя толкового словаря русского языка Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964), 125-летия со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 140-летия со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 140-летия со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (Гриневский) (1880–1932), 150-летия со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 150-летия со дня рождения русского философа Николая Онуфриевича Лосского (1870–1965), 150-летия со дня рождения русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870–1938), 155-летия со дня рождения русского живописца и графика Валентина Александровича Серова (1865–1911), 155-летия со дня рождения русского купца, мецената, создателя частного литературно-театрального музея Алексея Александровича Бахрушина (1865–1929), 160-летия со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 160-летия со дня рождения русского художника Исаака Ильича Левитана (1860–1900), 180-летия со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 210-летия со дня рождения русского врача, педагога Николая Ивановича Пирогова (1810–1881), 215-летия со дня рождения русского скульптора Петра Карловича Клодта (1805–1867), 285-летия со дня рождения русского механика-изобретателя Ивана Петровича Кулибина (1735–1818);

  9. «Святость материнства»;

  10. «Спешите делать добро»;

  11. «Наши праздники – наши традиции»;

  12. «Братских народов союз вековой…».

Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Иди дорогою добра».

Возможны работы на темы, посвящённые другим значимым событиям, людям, знаменательным датам.

Организаторы номинации:

Бабалаева Мария Викторовна: 8 963 600 82 12 (ao.pedagog2020@inbox.ru),

Мелёхина Людмила Владимировна: lvm-54@mail.ru.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение конкурса: 23 апреля 2020 года.

Место проведения:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

Проезд:

ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

14. НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

ГОДУ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и учащаяся молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет и педагогические работники, родители – без ограничения возраста.

Конкурсные требования.

Конкурсанты (отдельные участники или коллективы образовательных организаций) выступают с показом (дефиле) коллекций одежды или единичной модели, причесок, макияжа, аксессуаров, соответствующих тематике конкурса, разработанных и выполненных обучающимися и педагогами. Представленная на конкурс работа должна иметь название, соответствовать образу, духу, стилю выбранной эпохи или темы, сопровождаться небольшим комментарием. Учитывается полное или частичное воспроизведение важнейших особенностей костюма предшествующих эпох (народный костюм, городской костюм различных сословий, военный костюм и др.). Дефиле может быть представлено в форме театрализованного представления, исторической реконструкции.

Критерии оценки:

  • соответствие общей тематике конкурса,

  • соответствие образу, стилю, духу выбранной эпохи, избранной теме;

  • соответствие прически, макияжа, аксессуаров создаваемому образу, теме (целостность образа);

  • опора на традицию;

  • оригинальность, новизна;

  • использование современных технологий, тканей, цветового решения;

  • качество выполнения костюма или коллекции одежды (уровень мастерства);

  • качество причёсок, макияжа и аксессуаров;

  • рациональность конструкций моделей, коммерческая привлекательность;

  • соответствие формы показа, комментария содержанию представленной коллекции (модели): точность, образность, полнота, оригинальность, артистизм участников, музыкальное сопровождение, художественная выразительность.

Приветствуется создание образов, связанных с темой патриотизма и юбилейными темами года.

Требования к оформлению.

Сведения по коллекции (отдельной модели) представляются вместе с заявкой в электронном виде (см. Приложение 2), в которой, помимо обязательных данных, указывается:

  • Название коллекции (модели), год её создания.

  • Цель создания.

  • Автор коллекции (авторский коллектив).

  • Целевой заказчик (для кого выполняется или кто может быть заказчиком).

  • Техника выполнения, материалы.

  • Время показа.

  • Для показа реконструкции исторического костюма необходим паспорт.

 

Рекомендуемые темы:

На Конкурс принимаются работы (коллекции, стилизации, реконструкции и т.п.), соответствующие его тематике, в том числе, посвящённые:

  1. военной тематике, юбилейным, праздничным и памятным датам в истории России и её героям: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 200 лет открытия Антарктиды (материк был открыт русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, 1820), 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870), 50 лет канонизации святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970), 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013), 90 лет воздушно-десантных войск России (1930);

  2. нашим современниками («Мой современник»): 85 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000), 85 лет со дня рождения лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010), 85 лет Дня шахтёра, приуроченного к трудовому рекорду Алексея Григорьевича Стаханова по добыче угля (1935), Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров и другие Герои России, герои Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.), герои-пожарные, дети-герои и др. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  3. национальной и межнациональной тематике («Наш дом – Россия»), славянской теме («Братья-славяне»), теме дружбы народов («Братских народов союз вековой») – в рамках Года народного творчества, в 2020 году – 1205 лет со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885);

  4. теме семьи, любви и верности – к Десятилетию детства в Российской Федерации, Году отца («Моя семья: стиль как отражение эпохи», «Совет да любовь», «Мои православные предки», «Дорогой мой человек: костюм-посвящение»);

  5. теме Москвы («Город чудный, город древний», «Москва: история любви»): 625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395);

  6. «Города и годы», «Города и люди», «Города России» – дружеские связи Москвы с другими городами и странами: Тулой, Курском, Великим Новгородом, Ярославлем, а также Белоруссией, Японией, Кореей, Египтом, Китаем: 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 725 лет явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение» (1295), 600 лет явления на Псковской земле иконы Божьей Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420), 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря – Белоруссия, 500 лет со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520) – Архангельская область, 500 лет Тульского Кремля (1520), 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870) и 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970), Год гуманитарного сотрудничества Египта и России, Год культурных обменов России и Южной Кореи, Перекрёстный год России и Китая и др.;

  7. теме праздников («Праздники в различных культурных и религиозных традициях»),

  8. литературной теме: 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829) , 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (1880– 1932), 130 лет со дня рождения поэта, писателя Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1965) Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 105 лет со дня рождения русского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915–1979), 80 лет со дня рождения поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987) Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), 70 лет памяти (со дня кончины) Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950) и др.;

  9. теме музыки и живописи: 660 лет со времени рождения русского иконописца Андрея Рублёва (1360–1428), 240 лет со дня рождения русского художника Алексея Гавриловича Венецианова (1780–1847), 215 лет со дня рождения скульптора Петра Карловича Клодта (1805–1867), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160 лет со дня рождения художника Исаака Ильича Левитана (1860–1900), 150 лет со дня рождения русского театрального художника, искусствоведа Александра Николаевича Бенуа (1870–1960), 130 лет со дня рождения советского композитора Якова Андреевича Эшпая (1890–1963), 120 лет со дня рождения композитора Исаака Осиповича Дунаевского (1900–1955), 115 лет со дня рождения советского композитора, дирижёра Бориса Александровича Александрова (1905–1994), 105 лет со дня рождения русского советского композитора Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998), 100 лет со дня рождения советского композитора-песенника Яна Абрамовича Френкеля (1920–1989), 95 лет со дня рождения композитора-песенника Владимира Яковлевича Шаинского (1925–2017), 90 лет со дня рождения русского советского композитора-песенника Евгения Николаевича Птичкина (1930–1993), 90 лет со дня рождения русского советского композитора Андрея Павловича Петрова (1930–2006), 90 лет со дня рождения русского художника Ильи Сергеевича Глазунова (1930–2017), 85 лет со дня рождения композитора Геннадия Игоревича Гладкова (1935). 80 лет со дня рождения композитора Давида Фёдоровича Тухманова (1940), 75 лет со дня рождения композитора Алексея Львовича Рыбникова (1945), 75 лет со дня рождения композитора, певца Юрия Михайловича Антонова (1945), 60 лет со дня рождения композитора Игоря Игоревича Матвиенко (1960), юбилеи эстрадных исполнителей: 125 лет со дня рождения советского артиста эстрады, певца, актёра Леонида Осиповича Утёсова (1895–1992), 120 лет со дня рождения русской советской певицы Лидии Андреевны Руслановой (1900–1973), 100 лет со дня рождения советского эстрадного и оперного певца Георга Карловича Отса (1920–1975) и др.;

  10. этикету, умению одеваться: «Этикет: традиции и современность» («Я иду в школу (в колледж, в университет)», «Я иду в храм», «Я иду в гости», «Я иду гулять»);

  11. теме природы, животных («Братья наши меньшие») и др.

Организаторы номинации:

Дударенко Елена Петровна: 8 985 874 34 52,

Певнева Галина Николаевна: 8 916 329 60 52 (pgn-24@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 20 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 24 апреля 2020 года.

Место проведения:

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Перово», последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево до поворота, затем – направо, далее автобус № 620 или № 7 до остановки «Полимерная улица, объединение "Узоры"». Перейти на другую сторону дороги к Колледжу (телефон секретаря 8 495 368 50 60 Марина Валентиновна).

 

15. НОМИНАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО»

ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ – 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ
СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 гг.,
ГОДУ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

 

В 2020 году отмечаются юбилейные даты русских и советских, а также выдающихся зарубежных композиторов: 335 лет со дня рождения немецкого композитора, органиста Иоганна Себастьяна Баха (1685–1750), 335 лет со дня рождения немецкого композитора, органиста и дирижёра Георга Фридриха Генделя (1685–1759), 250 лет со дня рождения немецкого композитора Людвига Ван Бетховена (1770–1827), 210 лет со дня рождения польского композитора и пианиста Фредерика Шопена (1810–1849), 210 лет со дня рождения немецкого композитора, педагога Роберта Шумана (1810–1856), 195 лет со дня рождения австрийского композитора, дирижёра, скрипача Иоганна Штрауса (сын) (1825–1899), 185 лет со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра Николая Григорьевича Рубинштейна (1835–1881), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 155 лет со дня рождения финского композитора Яна (Юхана) Сибелиуса (1865–1957), 150 лет со дня рождения русского дирижёра, композитора, педагога Виктора Сергеевича Калинникова (1870–1927), 145 лет со дня рождения композитора, дирижёра, педагога Рейнгольда Морицевича Глиэра (1875–1956), 140 лет со дня рождения русского музыкального деятеля, педагога и пианиста Николая Метнера Карловича (1880–1951), 130 лет со дня рождения советского дирижёра, педагога Александра Васильевича Свешникова (1890–1980), 130 лет со дня рождения советского композитора, музыканта Якова Андреевича Эшпая (1890–1963), 120 лет со дня рождения композитора Исаака Осиповича Дунаевского (1900–1955), 115 лет со дня рождения советского композитора, дирижёра Бориса Александровича Александрова (1905–1994), 105 лет со дня рождения русского советского композитора, пианиста Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998), 105 лет со дня рождения советского пианиста Святослава Теофиловича Рихтера (1915–1997), 100 лет со дня рождения советского и российского композитора Карена Суреновича Хачатуряна (1920–2011), 100 лет со дня рождения советского композитора Яна Абрамовича Френкеля (1920–1989), 90 лет со дня рождения русского советского композитора Андрея Павловича Петрова (1930–2006), 80 лет со дня рождения композитора Давида Фёдоровича Тухманова (1940), 75 лет со дня рождения композитора Алексея Львовича Рыбникова (1945).

В 2020 году исполняется 45 лет официального празднования Международного дня музыки (1975).

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь образовательных организаций в возрасте от 9 лет до 30 лет в трёх возрастных группах (инструментальная музыка)*:

солисты:

  • до 12 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет;

ансамбли (инструментальные ансамбли разных составов от 2 до 12 человек) - в четырёх возрастных группах:

  • до 9 лет,

  • 10 – 13 лет,

  • 14 – 18 лет,

  • 18 – 30 лет;

оркестры (смешанный возрастной состав).

*Педагоги и родители принимают участие в номинации «Творчество педагога-патриота».

 

Конкурсные требования.

Конкурсантами могут быть солисты, ансамбли (2 и более человек) и оркестры - представители образовательных организаций, выступающие в любых жанрах на следующих инструментах: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, балалайка, домра, гусли, гитара, аккордеон, баян, труба, гобой, валторна, кларнет, саксофон, фагот, флейта, туба, тромбон, ударные инструменты, электроакустические музыкальные инструменты (синтезатор, бас-гитара), орган и др. Музыкальный репертуар должен соответствовать тематике конкурса (произведения, не соответствующие тематике конкурса, не прослушиваются).

Общее время выступления – до 10 минут.

 

Критерии оценки:

  • соответствие произведения тематике конкурса,

  • уровень сложности избранного произведения,

  • уровень владения приёмами исполнения (мастерство),

  • понимание стиля и умение создавать художественный образ (мастерство),

  • чувство ансамбля (для ансамблей и оркестров).

Направления:

  • инструментальная музыка соло (фортепиано, струнные оркестровые, духовые, народные, ударные, электроакустические музыкальные инструменты и др.). Исполняются два разнохарактерных произведения;

  • музыкальные ансамбли и оркестры, в том числе эстрадные и академические (инструментальные, вокальные, смешанные). Исполняются два разнохарактерных произведения.

Возможно проведение второго тура.

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (1, 2 и 3 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды Конкурса, получают сертификат участника.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать вокальные данные исполнителей.

 

Организатор номинации:

Шиловских Ирина Валерьевна: +7 916 947 14 71 (sharshil@mail.ru).
        

Сроки проведения:

Подача заявок. До 6 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 8 апреля 2020 года.

Место проведения:

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «ВДНХ», далее пешком (10 мин.) по ул. Кондратюка или одна остановка на троллейбусе №№ 37, М9 до остановки «Улица Цандера».

 

16. НОМИНАЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие драматические самодеятельные театральные коллективы в двух возрастных категориях:

  • 12 – 18 лет,

  • от 18 лет.

В коллективе каждой возрастной категории допускается наличие участников других возрастных категорий, если это необходимо по возрасту роли в спектакле.

Конкурсные требования.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

  • ЗАЯВКУ С ВИДЕОЗАПИСЬЮ конкурсной работы (по электронной регистрации – см. ниже),

  • программку спектакля с перечнем исполнителей.

НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ РАБОТЫ, оскорбляющие человеческое достоинство и допускающие употребление ненормативной лексики. НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ нетрадиционное прочтение русской классики.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, отборочный. Жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ заочно, по видеозаписи.

2 этап – очный. Победители первого этапа показывают свою работу членам жюри: показ отрывков из спектаклей на 15-20 минут.

Конкурс проводится по трём подноминациям:

  • спектакль,

  • мини-спектакль,

  • литературно-музыкальная композиция.

СПЕКТАКЛЬ – постановка по произведениям русской классической, советской и современной драматургии. До 90 мин.

МИНИ-СПЕКТАКЛЬ – отрывки из произведений русской классики, инсценировка русской классической и современной прозы. До 20 мин.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ – по темам Конкурса. До 15 мин.

Жюри вправе дополнять подноминации (жанры), вводить индивидуальные спецпризы в зависимости от представленных заявок и работ.

*Внимание!!! КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ, НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВА НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

Критерии оценки:

  • актуальность постановки, её соответствие цели и задачам Конкурса, его направленности;

  • своеобразие режиссёрского решения и адекватность его художественного воплощения, сценография (уровень режиссёрского мастерства);

  • уровень актёрского мастерства исполнителей (культура и техника исполнения);

  • музыкальное оформление.

Награждение:

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей грамотами и дипломами: Гран-при, лауреаты, дипломанты.

Обладателем Гран-при является коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Эта награда может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами Конкурса являются коллективы, занявшие первое, второе и третье места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награды (дипломы): за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, за лучшую режиссёрскую работу и др.

Рекомендуемые темы:

  • о Победе, о героях и святых Руси и России: к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Юбилеи, исторические вехи: 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 640 лет со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 250 лет победы русского флота над турецким флотом в Чесменском 230 лет взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790), 230 лет победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790), 140 лет со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125 лет со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100 лет памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), 90 лет воздушно-десантных войск России (1930) и др.;

  • о наследниках славы Отечества: Героям России, воинам-афганцам, тем, кто воевал в Чечне и Сирии, других горячих точках, героям-пожарным, спасателям, детям-героям посвящается. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  • о России, о любви к родному краю, о Москве – Году народного творчества посвящается;

  • о семье и семейных ценностях – Десятилетию детства, Году отца посвящается;

  • о дружбе, товариществе, взаимопомощи;

  • писателям, драматургам, композиторам, артистам, режиссёрам – юбилярам посвящается: 275 лет со дня рождения русского просветителя и драматурга Дениса Ивановича Фонвизина (1745– 1772), 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829), 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 155 лет со дня рождения русского купца, мецената, создателя частного литературно-театрального музея Алексея Александровича Бахрушина (1865–1929), 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (Гриневский) (1880–1932), 125 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Зощенко (1895–1958), 125 лет со дня рождения советской актрисы Софии Владимировны Гиацинтовой (1895–1982), 125 лет со дня рождения советского артиста эстрады, певца, актёра Леонида Осиповича Утёсова (1895–1992), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1965) Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 105 лет со дня рождения русского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915–1979), 105 лет со дня рождения советского театрального режиссёра Георгия Александровича Товстоногова (1915–1989), 100 лет со дня рождения русского советского писателя-«деревенщика» Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983), 95 лет со дня рождения советского актёра Иннокентия Михайловича Смоктуновского (1925–1994), 95 лет со дня рождения театрального режиссёра Анатолия Васильевича Эфроса (1925–1987), 90 лет со дня рождения русского советского композитора, автора музыки к драматическим спектаклям Андрея Павловича Петрова (1930–2006), 90 лет со дня рождения артиста цирка, «солнечного клоуна» Олега Константиновича Попова (1930–2016), 85 лет со дня рождения советского и российского актёра театра и кино, театрального режиссёра и педагога Олега Павловича Табакова (1935–2018), 85 лет со дня рождения советской и российской актрисы Людмилы Марковны Гурченко (1935–2011), 85 лет со дня рождения советского и российского актёра, режиссера Василия Борисовича Ливанова (1935), 75 лет со дня рождения русского режиссёра и актёра Никиты Сергеевича Михалкова (1945), 75 лет со дня рождения композитора, автора советских рок-опер Алексея Львовича Рыбникова (1945) и др.

Организаторы номинации:

Хальчевская Ольга Александровна: 8 916 735 24 48 (halchevskaya_olga@mail.ru),

Варава Лариса Анатольевна: 8 916 035 47 67.

 

Сроки проведения.

Подача заявок. До 6 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: halchevskaya_olga@mail.ru.

Проведение конкурса: 26 апреля 2020 года.

Место проведения:

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Молодёжная» автобусом № 73 до остановки «Молодогвардейская улица, 46», далее направо пешком 200 м. (возможны другие маршруты).

 

17. НОМИНАЦИЯ «ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 200-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ
РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ ПОД РУКОВОДСТВОМ ФАДДЕЯ БЕЛЛИНСГАУЗЕНА И МИХАИЛА ЛАЗАРЕВА (1820),

415-ЛЕТИЮ РУССКОГО МОРЕПЛАВАТЕЛЯ СЕМЁНА ИВАНОВИЧА ДЕЖНЁВА (1605–1673)

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены лучшие работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены лучшие работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Конкурс этого года посвящён Году памяти и славы – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Тематические маршруты года могут быть связаны с юбилейными датами:

  • 900-летие Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде (1120),

  • 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170),

  • 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263),

  • 750 лет преставления благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского (1270),

  • 725 лет явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение» (1295),

  • 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389),

  • 640 лет со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380),

  • 625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395),

  • 600 лет явления на Псковской земле иконы Божьей Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420),

  • 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря,

  • 500 лет со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520),

  • 500 лет Тульского Кремля (1520),

  • 475 лет преставления праведного Артемия Веркольского (1545),

  • 450 лет со дня рождения (1570) и 410 лет (1640)поставления архимандритом Свято-Троице-Сергиевой лавры преподобного Дионисия Радонежского, сподвижника св. Патриарха Гермогена. С именем архимандрита Дионисия связано окончание Смуты,

  • 410 лет окончания шестнадцатимесячной осады Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками (1640),

  • 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800),

  • 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817),

  • 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813),

  • 250 лет победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770),

  • 230 лет взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790),

  • 230 лет победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790),

  • 200 лет со дня рождения русского историка и археолога, москвоведа, инициатора создания Императорского исторического музея (ГИМа) Ивана Егоровича Забелина (1820–1909),

  • 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893),

  • 175 лет со дня рождения российского императора, царя-миротворца Александра III (1845–1894),

  • 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904),

  • 155 лет со дня рождения и 95 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (Василия Ивановича Белавина) (1865–1925),

  • 155 лет со дня рождения русского купца, мецената, создателя частного литературно-театрального музея Алексея Александровича Бахрушина (1865–1929),

  • 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Александровича Бунина (1870–1953),

  • 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921),

  • 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925),

  • 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971),

  • 100 лет исхода Русской армии из Крыма – «Русского исхода» (1920) (Россотрудничество назвало 2020 год Годом памяти и примирения),

  • 105 лет со дня рождения русского советского композитора, пианиста Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998),

  • 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013),

  • 100 лет со дня рождения русского советского писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983). 2020 год объявлен в Архангельской области Годом Фёдора Абрамова,

  • 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991),

  • 100 лет памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920),

  • 90 лет Воздушно-десантных войск России (1930)

  • 50 лет канонизации святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), родиной которого является д. Берёза Оленинского района Тверской области,

  • 30 лет канонизации св. праведного Иоанна Кронштадтского (1990).

Императорское Православное Палестинское Общество объявило 2020 год Годом памяти Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора: к 115-летию со дня его трагической гибели (1905).

 

Конкурс проводится в форме соревнования среди студентов и школьников по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2019 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм».

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся школ, студенты системы среднего профессионального образования, молодые специалисты от 16 до 22 лет и 14-16 лет(юниоры)

КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ СОРЕВНУЮЩИХСЯ ОГРАНИЧЕНО. ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОЧНОГО ТУРА.

Конкурсные требования.

Номинация «Туристская деятельность» – профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. В группах по два человека, участники работают над реализацией запросов туристов, решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов.

 Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, представляются экспертами на соревновательной площадке в момент начала работы над модулем. Эксперты оценивают уровень сформированности профессиональных компетенций участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.

Описание конкурса.

Конкурс организован по модульному принципу. Для каждого модуля конкурсанты получают варианты заданий в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности в сфере религиозного туризма экскурсионно-познавательной направленности  Форма представления запроса варьируется в зависимости от заданий к модулю: устное обращение клиента, письменный запрос и прочие формы обращения. Запрос (обращение) клиента демонстрируется участникам чемпионата на момент начала работы над модулем. Для выполнения каждого модуля предлагаются чёткие временные рамки.

Конкурсные задания к каждому модулю размещаются за месяц до начала соревнований в открытом доступе. Эксперты участвуют в обсуждении конкурсных заданий до начала конкурса, уточняют неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнований. Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, разрабатываются главным экспертом соревнований. В качестве разработчиков заданий возможно привлечение независимых экспертов, специалистов из отрасли, представителей туристского бизнес-сообщества. Окончательный выбор ситуаций (кейсов) для конкурсантов остается за главным экспертом. Для соблюдения «эффекта неожиданности» предполагается по каждому модулю предоставить участникам соревнований не менее трёх вариантов заданий.

Инструкция для участников конкурса.

Конкурс проводится на русском языке (знание иностранного языка приветствуется). Некоторые разделы «специальных этапов» могут быть на английском языке. Вся документация, публичные презентации и общение с экспертами (за исключением специальных этапов или заданий, предполагающих использование английского языка) – на русском языке.

Необходимые оборудование, материалы.

Все оборудование и материалы будут предоставлены организаторами. Они приводятся в специальном инфраструктурном листе.

Состав модулей.

  • Разработка программы тура по заказу клиента.

  • Разработка и обоснование туристического маршрута.

  • Специальные задания.

 

Модуль A. «Разработка программы тура по заказу клиента»

Участникам демонстрируется специально подготовленное задание (видеоролик, печатный материал и пр.), в котором представлены запросы клиента/клиентов. На основе анализа содержания задания участники выявляют запросы клиента, разрабатывают программу тура, выбирают и обосновывают оптимальную транспортную схему, подбирают средства размещения и оптимальный режим питания, экскурсионные объекты, определяют схему маршрута в соответствии с запросом клиента, определяют соответствие аттракции в месте пребывания запросам клиента, предоставляют информацию с использованием открытых актуальных источников.

Программа тура составляется с учётом запросов и пожеланий клиента и оптимальных затрат времени, определяются основные и другие услуги.

Участники рассчитывают себестоимость турпродукта (на всю группу и на одного человека).

Конкурсанты готовят аннотацию тура на русском и иностранном языке (оба варианта аннотации сдаются экспертам) и устно излагают её в ходе презентации туристского продукта.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели:

  • Навыки разработки программы тура, оптимальность выбранной схемы маршрута, подбора объектов размещения и питания туристов на маршруте в соответствии с запросом клиентов, экскурсионных объектов.

  • Навыки разработки экскурсионной программы с учетом запроса клиентов, оптимальность отбора объектов показа, расчёта затрат времени.

  • Навыки расчёта реальной себестоимости турпродукта.

  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура.

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль B. «Разработка и обоснование нового туристского маршрута»

В соответствии с заданной темой конкурсанты разрабатывают новый уникальный туристский маршрут (определяют географические районы, по которым пройдёт маршрут, отбирают объекты показа, размещения, питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.).

Конкурсанты разрабатывают и обосновывают идею и концепцию нового маршрута.   Составляют карту-схему маршрута (с указанием пунктов остановок, ночёвок, средств размещения, предприятий питания; перечня экскурсий, продолжительности путешествия и др.), обосновывают требования безопасности на маршруте.

Объекты посещения и показа отбираются участниками с учётом их мотивированного включения в маршрут. При условии соответствия общей концепции и идее маршрута конкурсантами разрабатывается интерактивная программа.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, актуальность представленной программы обслуживания на маршруте, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели.

  • Оптимальность отбора регионов в соответствии с маршрутом, объектов показа в соответствии с заданной темой.

  • Логика и обоснование концепции нового маршрута.

  • Навыки разработки нового уникального туристского маршрута, оптимальность отбора географических районов в соответствии с заданной темой.

  • Умения подбирать объекты показа, размещения и питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.

  • Умения логически мысли и обосновывать идею и концепцию нового маршрута.

  • Умение дать характеристику целевой группы, для которой разработан маршрут.

  • Умения и навыки составления карты-схемы маршрута.

  • Умение и навыки включения в маршрут основных и дополнительных экскурсионных объектов.

  • Умение разрабатывать интерактивную составляющую на маршруте при условии соответствия общей концепции и идее маршрута.

  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура.

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль C. «Специальное задание».

Специальное задание носит «спонтанный» характер, несёт в себе творческое начало, умение мыслить стратегически, способность креативно подходить к решению творческих задач, демонстрировать правильность устной речи, навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также умения работать в команде и стрессоустойчивость.

В ходе выполнения специального задания участникам в течение ограниченного времени представляется возможность задать уточняющие вопросы главному эксперту. По окончании публичной презентации оценивающие эксперты имеют право задать ограниченное количество вопросов конкурсантам.

Это задание является универсальными и призвано предоставить возможность участникам в короткий промежуток времени продемонстрировать профессиональные компетенции специалиста в области туристской деятельности. Умения оперативно реагировать на возникающие непредвиденные обстоятельства в профессиональной деятельности и способность конкурсанта креативно и оперативно решать возникающие задачи.

Организаторы номинации:

Леонов Анатолий Мартемьянович: 8 903 774 81 03 (leonov-65@mail.ru),

Виноградов Михаил Алексеевич: 8 916 619 75 41,

протоиерей Димитрий Лихачев: 8 920 685 69 96.

Сроки проведения:

Подача заявок. До 31 марта 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 2 апреля ( возрастная категория 14-16 лет); 3 апреля 2020 года (возрастная категория 16-22 года).

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Национальный специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Войковская» пешком или на автобусе № 90 до остановки «Колледж» или от станции «Коптево» МЦК пешком.

 

18. НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
ВЫДАЮЩЕЙСЯ РУССКОЙ БАЛЕРИНЫ ГАЛИНЫ УЛАНОВОЙ (1910–1998)

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

 Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 5 до 30 лет в пяти возрастных группах:

  • 5 – 7 лет,

  • 8 – 10 лет,

  • 11 – 14 лет,

  • 15 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет.

(Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота»).

Категории участников:

  • соло,

  • дуэт,

  • малые формы (до 5 человек),

  • ансамбль (от 6 человек).

Подноминации (конкурсные разделы):

  • классический танец,

  • народный танец,

  • современный эстрадный танец,

  • оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные выступления участников проходят:

  • под фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3;

  • под аккомпанемент концертмейстера или аккомпанирующего инструментального ансамбля.

Конкурсные требования.

Участниками «соло», «дуэт», «малые формы» исполняется один танец. Участники ансамбля исполняют два разнохарактерных танца. Продолжительность одного номера – не более 3 минут.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать хореографические данные участников.

В случае большого количества заявок Жюри оставляет за собой право сокращения исполняемого репертуара до одного номера (по выбору руководителя).

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Номинация Гран-при может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (4, 5 и 6 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды конкурса, получают сертификат участника.

Жюри вправе изменить подноминации (жанры) в зависимости от представленных на Конкурс заявок.

Критерии оценки:

  • профессионализм (физические данные, соответствие репертуара хореографическим данным и возрасту участников);

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя – умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма; оригинальность и эмоциональность исполнения), качество фонограммы;

  • соответствие номера задачам и направленности Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

Рекомендуемые темы.

  1. Военная тематика – Году памяти и славы посвящается: 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Юбилеи, исторические вехи: 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 640 лет со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 250 лет победы русского флота над турецким флотом в Чесменском 230 лет взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790), 230 лет победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790), 140 лет со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125 лет со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100 лет памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), 90 лет воздушно-десантных войск России (1930) и др.;

  2. наследники славы Отечества («Герои нашего времени»): посвящается Героям России, воинам-афганцам, тем, кто воевал в Чечне и Сирии, других горячих точках, героям-пожарным, спасателям, детям-героям посвящается. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  3. Россия, её история, Москва, любовь к родному краю («Наш дом – Россия», «Город древний, город чудный») – Году народного творчества посвящается: 625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, (1395);

  4. история балета: 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 95 лет со дня рождения советской и российской балерины, хореографа Майи Михайловны Плисецкой (1925–2015), 80 лет премьеры в Ленинграде балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» (1940);

  5. семья и семейные ценности («Крепкая семья – сильная Россия») – Десятилетию детства и Году отца посвящается;

  6. «Братских народов союз вековой», «Братья-славяне» (межнациональные отношения, национальные традиции – национальные и обрядовые танцы);

  7. «Времена года», «Братья наши меньшие» – тема природы, доброта, забота, милосердие;

  8. «Мы – дети галактики»: к 85-летию космонавтов Германа Степановича Титова (1935–2000) и Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010);

  9. «Глобус крутится, вертится…», «Города и годы», «Города и страны»: дружеские связи Москвы с другими городами и странами: Тулой, Курском, Великим Новгородом, Ярославлем, а также Белоруссией, Японией, Кореей, Египтом, Китаем: 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 725 лет явления иконы Божией Матери Курской-Коренной «Знамение» (1295), 600 лет явления на Псковской земле иконы Божьей Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420), 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря – Белоруссия, 500 лет со времени основания Антониево-Сийского монастыря (1520) – Архангельская область, 500 лет Тульского Кремля (1520), 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870) и 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970), 100 лет исхода Русской армии из Крыма – «Русского исхода» (1920) (Россотрудничество назвало 2020 год Годом памяти и примирения); Год гуманитарного сотрудничества Египта и России, Год культурных обменов России и Южной Кореи, Перекрёстный год России и Китая и др.;

  10. писателям, драматургам, композиторам, артистам, режиссёрам – юбилярам посвящается: 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904), 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина, автора повести «Алые паруса» (1880–1932), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 125 лет со дня рождения советского артиста эстрады, певца, актёра Леонида Осиповича Утёсова (1895–1992), 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944), 115 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1965) Михаила Александровича Шолохова (1905–1984), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 105 лет со дня рождения русского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915–1979), 90 лет со дня рождения русского советского композитора, автора музыки к музыкальным и драматическим спектаклям Андрея Павловича Петрова (1930–2006), 90 лет со дня рождения артиста цирка, «солнечного клоуна» Олега Константиновича Попова (1930–2016), 85 лет со дня рождения советской и российской актрисы Людмилы Марковны Гурченко (1935–2011), 75 лет со дня рождения композитора, автора советских рок-опер Алексея Львовича Рыбникова (1945) и др.

 

Организаторы номинации:

Васюкова Наталья Николаевна: 8 926 620 35 58 (Vaselewsk@mail.ru),

Федоткина Тамара Николаевна: 8 903 773 36 71.

Сроки проведения:

Подача заявок. До 28 марта 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 2 апреля 2020 года.

При себе необходимо иметь фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3.

 

Место проведения:

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корп. 7), большой зал.

Проезд:

от ст. метро «Воробьёвы горы» пешком или от ст. метро «Университет» троллейбусом № 28 до остановки «Университетский проспект». (Проезд на территорию Дворца по предварительной записи).

 

19. НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО КИНО»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КИНОРЕЖИССЁРА, АКТЁРА, СЦЕНАРИСТА СЕРГЕЯ ФЁДОРОВИЧА БОНДАРЧУКА (1920–1994),

40-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДНЯ РОССИЙСКОГО КИНО (1980)

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В Конкурсе принимают участие конкурсанты (отдельные авторы и коллективы) в возрасте от 8 лет:

  • 8 – 12 лет,

  • 13 – 18 лет,

  • 19 – 35 лет,

  • после 35,

  • смешанные проекты.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется видеопродукция (предпочтительное время – до 7 мин.) по одной из конкурсных подноминаций. Это может быть индивидуальный, семейный или коллективный проект, созданный не ранее 2015 года. Количество работ от одного коллектива (автора) не ограничено.

Конкурсные подноминации:

  • игровое кино,

  • неигровое кино,

  • анимация,

  • социальный ролик.

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

  • художественное качество,

  • техническое качество,

  • новизна в освещении темы,

  • оригинальность подачи материала.

Присланные на Конкурс материалы могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество,

  • работы, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости,

  • плагиат.

Рекомендуемые темы:

  1. военная тематика – посвящается юбилейным, праздничным и памятным датам в истории России и её героям: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 800 лет со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263), 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389), 640 лет со дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380), 290 лет со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800), 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), 250 лет победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770), 230 лет взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790), 230 лет победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790), 140 лет со дня рождения советского военачальника Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), 125 лет со дня рождения советского военачальника Александра Михайловича Василевского (1895–1977), 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919–2013), 100 лет дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991), 100 лет памяти (трагической гибели) адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), 90 лет воздушно-десантных войск России (1930);

  2. Россия, Москва – страницы истории: 850 лет знамения Пресвятой Богородицы, бывшего в Великом Новгороде (1170), прославление иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (1170), 625 лет сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395) – Сретенский монастырь, 600 лет явления на Псковской земле иконы Божьей Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420), 580 лет со дня рождения Великого князя Московского и всея Руси Ивана III Васильевича (1440–1506), 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря, 500 лет Тульского Кремля (1520), 490 лет со дня рождения первого русского царя Ивана IV Васильевича (Грозного) (1530–1584), 200 лет открытия Антарктиды (материк был открыт русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, 1820), 200 лет со дня рождения русского историка и археолога, москвоведа, инициатора создания Императорского исторического музея Ивана Егоровича Забелина (1820–1909) – Государственный исторический музей, 175 лет со дня рождения российского императора, царя-миротворца Александра III (Александр Александрович Романов) (1845–1894), 155 лет со дня рождения русского купца, мецената, создателя частного литературно-театрального музея Алексея Александровича Бахрушина (1865–1929), 145 лет со дня рождения Владимира Петровича Филатова, советского учёного, врача, общественного деятеля (1875–1956) – Филатовская больница, 125 лет со дня рождения советского авиаконструктора Павла Осиповича Сухого (1895–1975), 120 лет со дня рождения советского авиаконструктора Семёна Алексеевича Лавочкина (1900–1960), 115 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, учредителя и первого председателя Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора (1905). Императорское Православное Палестинское Общество объявило 2020 год Годом его памяти – Новоспасский монастырь, 115 лет со дня рождения советского авиаконструктора Артема Ивановича Микояна (1905–1970), 85 лет Дня шахтёра, приуроченного к трудовому рекорду Алексея Григорьевича Стаханова по добыче угля (1935) и др.;

  3. герои, патриоты и святые русской земли: 415 лет со времени рождения русского мореплавателя Семёна Ивановича Дежнёва (ок. 1605–1673), 285 лет со дня рождения русского механика-изобретателя Ивана Петровича Кулибина (1735–1818), 50 лет канонизации святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 30 лет канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского (1990);

  4. «Герои нашего времени»: 85 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Германа Степановича Титова (1935–2000), 85 лет со дня рождения лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова (1935–2010), Шаварш Владимирович Карапетян, Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров и другие Герои России, герои Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.), герои-пожарные, дети-герои и др. В 2019 году звание Героя России было присвоено: полковнику запаса спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, космонавту Сергею Прокопьеву; героически погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам — Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и Дмитрию Соловьеву; пилотам Георгию Мурзину и Дамиру Юсупову, успешно посадившим аварийный авиалайнер на кукурузном поле в Подмосковье;

  5. «Посвящение» – юбиляры года: 500 лет со времени рождения русского первопечатника И.Ф. Фёдорова (ок. 1520–1583), 240 лет со дня рождения русского художника Алексея Гавриловича Венецианова (1780–1847), 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829), 215 лет со дня рождения скульптора Петра Карловича Клодта (1805–1867), 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), 210 лет со дня рождения русского врача, педагога Николая Ивановича Пирогова (1810–1881), 205 лет со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869), 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893), 160 лет со дня рождения художника Исаака Ильича Левитана (1860–1900), 155 лет со дня рождения русского живописца и графика Валентина Александровича Серова (1865–1911), 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Александровича Бунина (1870–1953), 150 лет со дня рождения русского художника, искусствоведа Александра Николаевича Бенуа (1870–1960), 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895–1925), 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944), 110 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, общественного деятеля, автора поэмы «Василий Тёркин» Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), 105 лет со дня рождения русского советского композитора, пианиста Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998), 70 лет памяти (со дня кончины) русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва (1873–1950) и др.;

  6. о славянском братстве, славянской письменности и культуре («Братских народов союз вековой…», «Братья-славяне»): 1205 лет со времени рождения одного из «учителей словенских» Мефодия, создателя славянского алфавита (815–885), 120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа, составителя толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964) и др.;

  7. семья и семейные ценности – в рамках Десятилетия детства, Года отца («Письмо моему прадедушке», «Мама, милая мама…», «Совет да любовь», «История одной фотографии», «Братья и сёстры» и др.);

  8. «Богоданное рукотворное…» (народные промыслы) – Году народного творчества посвящается;

  9. «Алтарь Отечества»;

  10. любовь к родному краю, к природе, малая Родина («Россия – Родина моя», «Братья наши меньшие»).

Дополнительные темы: «Спешите делать добро», «История одной реликвии», «Мы жили по соседству», «Перекрёсток 115 морей» (150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870), 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970), Год гуманитарного сотрудничества Египта и России, Год культурных обменов России и Южной Кореи, 2020-й год – Перекрёстный Год России и Китая и др.).

Организаторы номинации:

Голубева Надежда Евгеньевна: 8 916 318 14 48 (golubevane@mosmetod.ru),

Кознова Ирина Евменьевна: 8 903 579 37 58 (leto-59@yandex.ru).

Сроки проведения:

Подача заявок и работ: до 17 апреля 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации. Фильмы желательно присылать в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Приветствуются фильмы в HD-качестве.

Проведение конкурса: 23 апреля 2020 года.

Место проведения:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), комната 24.

Проезд:

 ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

20. НОМИНАЦИЯ «ЯЗЫКОВАЯ СЕМЬЯ: РОДНОЙ ЯЗЫК (ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ), ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Специальными призами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»
будут отмечены работы, посвящённые генералиссимусу А.В. Суворову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 лет (школ, колледжей, вузов) и учителя родного языка (из числа языков народов России).

Конкурсанты могут представить как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой (не более трёх человек).

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–19 лет,

  • 20–30 лет,

  • смешанные группы.

Конкурсанты-учителя представляют индивидуальные работы.

Конкурсные требования.

Конкурс проходит по двум подноминациям – «Родной язык (русский язык и языки народов России») и «Иностранные языки».

 

Подноминация «Родной язык (языки народов России)»

Конкурсные требования.

Конкурс проводится ДИСТАНЦИОННО. Работа предоставляется в электронном виде по электронной регистрации (http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html). Обязательным требованием является возможность прочтения текста на языке народов России без установки специальных шрифтов.

Каждый конкурсант представляет:

  • текст оригинальной работы на одном из языков народов России – в соответствии с рекомендуемыми темами (список см. ниже),

  • перевод текста на русский язык.

Работа может сопровождаться видеофрагментом авторского чтения длительностью не более 3 минут на родном языке в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4.

Работа может быть выполнена в форме эссе, краткого поэтического произведения (лирического стихотворения, басни и под.), притчи, сказки и др., а также сообщения по тематике конкурса. Сообщение должно включать введение (обоснование темы), содержание, заключение, список литературы; возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии и пр.).

Работа в любой форме должна иметь собственное название.

Объём работы – до 6 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5.

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

  • степень раскрытия темы,

  • новизна, оригинальность, самостоятельность,

  • логика изложения,

  • художественное своеобразие и речевое оформление,

  • грамотность,

  • обоснованность выводов.

Победителями считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют цели, задачам и условиям Конкурса.

При оценке работ в жанре сообщений учитываются: новизна материала, соответствие теме и степень её раскрытия, творческий подход к осмыслению темы, отражение личностного отношения, самостоятельность, чёткость и лаконичность изложения, логичность, использование приёмов сравнения и обобщения, глубина анализа, обоснованность, доказательность аргументированность основных положений и выводов, использование знаний по истории  своего народа и литературных источников, грамотность.

При оценке художественных работ учитываются: художественная глубина и выразительность, вкус и литературная эрудиция автора, соответствие жанру, грамотность. 

Видеофрагменты оцениваются по степени мастерства владения родным языком, выразительности.

Для иностранных студентов, обучающихся в России, а также представителей зарубежных диаспор ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВКИ может быть проведено творческое состязание на владение русским языком. При этом оценивается степень владения языком, выразительность.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри подноминации 1186@edu.mos.ru (c обязательным обозначением в теме письма «Алтарь Отечества – 2020») будет выслан протокол проведения первого тура на бланке образовательного учреждения (должно быть рассмотрено не менее 15 работ), признавшего данную работу лучшей.

 

Рекомендуемые темы:

  1. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: национальные герои, патриоты, святые – Году памяти и славы посвящается;

  2. «Братских народов союз вековой» – история, настоящее и будущее России, тема народного единства;

  3. выдающиеся люди моего народа в трудные периоды истории;

  4. любовь к малой Родине, к России (культура и традиции многонациональной России) – Году народного творчества посвящается;

  5. семья – род – народ (семейные и национальные традиции): Году народного творчества посвящается.

Приветствуются работы педагогов, отражающие современные проблемы в сохранении языков народов России, отображающие роль национального языка в личностном развитии.

Дополнительные даты 2020 года для выбора темы:

  • Год народного творчества,

  • Год отца,

  • 550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет её повторного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря (Белоруссия),

  • 125 лет со дня рождения российского финно-угроведа Василия Ильича Лыткина (1895–1981).

 

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: rodinasemya@yandex.ru,

Саитова Ляля Фоатовна: 8 495 359 57 47 (1186@edu.mos.ru – c обязательным обозначением в теме письма «Алтарь Отечества – 2020»),

Стрельникова Ольга Александровна: 8 903 596 39 61.

 

Сроки проведения.

Подача заявок и работ: до 20 марта 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html и на почту жюри номинации: 1186@edu.mos.ru – c обязательным указанием в теме письма «Алтарь Отечества – 2020».

Проведение конкурса: 6 апреля 2020 года.

 

Место проведения (для членов жюри):

Школа № 1186 имени Мусы Джалиля (Белореченская улица, дом 19, корпус 2).

Проезд:

            ст. метро «Люблино», далее пешком – мимо храма святой мученицы Татьяны.

 

Подноминация «Иностранные языки»

 

Конкурсные требования.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) каждый конкурсант должен представить презентацию (PowerPoint) объёмом не более 10 слайдов или тезисы сообщения, в которых на иностранном языке отражены духовно-нравственные ценности российской цивилизации (список тем см. ниже). Презентация и тезисы представляются в электронном виде.

Формы подачи материала: проект, исследование, размышление, литературное произведение.

На втором этапе (очном) конкурсанты, получившие наивысшие баллы, представляют свою работу устно.

Работа должна иметь собственное название и включать: введение (обоснование темы, цель, задачи), содержание, заключение, список использованных источников. Возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, буклеты и пр.).

Представление работы членам жюри – не более 7 минут.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют его цели, задачам и условиям. Приветствуются работы на материале страны соответствующего языка.

При оценке работ учитываются: умение автора найти и донести в страноведческом материале ценности российской истории и культуры, знание соответствующей лексики, языковая грамотность, оригинальность материала, связность и логичность изложения, обоснованность выводов.

Только для участников из Донецка возможна заочная форма финала. Работу необходимо сопровождать видеофрагментом авторского чтения длительностью не более 5 минут на иностранном языке в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Видеофрагмент присылается вместе с заявкой не позднее 20 марта 2020 для рассмотрения членами жюри и диалога с автором (ответы на вопросы членов жюри).

 

Критерии оценки.

Заочный тур:

  • представленность в работе ценностей российской цивилизации,

  • уровень владения материалом (реферативные работы отклоняются), степень раскрытия темы, информативность,

  • соответствие работы выбранной форме изложения (проект, эссе (размышление), литературное произведение),

  • новизна, оригинальность материала,

  • связность и логичность изложения,

  • обоснованность выводов,

  • языковая грамотность.

Очный тур:

  • языковая компетентность,

  • представление работы: правильность и личностная окрашенность речи,

  • владение материалом: ответы на вопросы, участие в дискуссии,

  • качество дополнительных материалов.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (rodinasemya@yandex.ru) будет выслан протокол тура образовательного учреждения, на котором рассматривалось не менее 15 работ и жюри которого признало данную работу лучшей.

Награждение.

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей обеих подноминаций грамотами и дипломами: Гран-при, победители (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является конкурсант или коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Гран-при может быть присуждён в нескольких возрастных группах.

Лауреатами (победителями регионального этапа) конкурса являются конкурсант или коллектив, занявшие первое, второе и третье места.

Дипломантами (призёрами регионального этапа) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие четвертое, пятое и шестое места.

Конкурсанты, не завоевавшие наград конкурса, получают сертификаты участника.

Рекомендуемые темы:

  1. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. – Году памяти и славы посвящается;

  2. тема дружбы народов, диалога культур;

  3. святые и выдающиеся люди России и других стран;

  4. любовь к России и стране изучаемого языка: точки пересечения – Году народного творчества посвящается;

  5. наши достижения;

  6. семья – род – народ (семейные и национальные традиции).

Дополнительные даты 2020 года для выбора темы:

  • 2020-й год – Перекрёстный Год России и Китая,

  • 755 лет со времени рождения итальянского поэта Данте Алигьери (1265–1321),

  • 215 лет со дня рождения датского писателя, автора сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875),

  • 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893),

  • 150 лет Российской духовной миссии в Японии (1870), 50 лет канонизации святителя Николая Японского (Касаткина, 1970), 50 лет автономии Японской Православной Церкви (1970),

  • 120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа, составителя толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964),

  • 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, автора сказки «Маленький принц» (1900–1944),

  • 100 лет со дня рождения итальянского детского писателя Джанни Родари (1920–1980),

  • Год гуманитарного сотрудничества Египта и России,

  • Год культурных обменов России и Южной Кореи.

 

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: rodinasemya@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 903 596 39 61,

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей): 8 967 053 21 34.

 

Сроки проведения:

Подача заявок и работ. До 20 марта 2020 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 9 апреля 2020 года.

 

Место проведения.

            Предлагаются несколько вариантов для разных возрастных групп (см. ниже).

Для первой возрастной группы: 8–11 лет (3-5 класс)

(Предлагаются три варианта, которые выбираются участниками по критерию транспортной доступности и согласуются с членом жюри Андроновой Риммой Евгеньевной: rodinasemya@yandex.ru).

I. Школа № 1985 (Ландышевая улица, дом 8), актовый зал.

Проезд: ст. метро «Планерная», автобусы №№ 268, 268к, маршрутное такси №980 до остановки «8-й микрорайон Куркино», далее пешком (2 минуты) или железнодорожная станция Химки, автобус №3 до остановки «Стадион Новые Химки», далее пешком.

II. Школа № 1468 (Брошевский переулок, дом 21), актовый зал.

Проезд: ст. метро «Пролетарская», «Крестьянская Застава», выход на ул. Абельмановская, пешком до кинотеатра «Победа».

III. Школа № 1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова (Зеленоград, корпус 818), актовый зал.

Проезд: железнодорожная станция Крюково, автобусы №№ 2, 3, 9, 11, 31 до остановки «Детская поликлиника №105», далее пешком до корпуса 818.

 

Для второй возрастной группы:
от 12 лет (12–15 лет, 16–19 лет, 20–30 лет, для смешанных групп)

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казённый переулок, д. 5Б). (Аудитории для каждой секции указываются в программе номинации при регистрации участника в Институте иностранных языков МГПУ).

Проезд:

ст. метро «Курская», выход на улицу Земляной Вал, пешком 7-10 минут: по переходу на чётную сторону улицы Земляной Вал, до дома 14/16, налево в Малый Казенный переулок, здание Института справа.

 

21. НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ ИГРЫ: НАУКА ПОБЕЖДАТЬ»

НОМИНАЦИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ:

ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ – 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГГ.,

ГОДУ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА,

ГОДУ ОТЦА,

ДЕСЯТИЛЕТИЮ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Проводится в ознаменование:

  • 800-летия со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1220–1263),

  • 670-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389),

  • 290-летия со дня рождения и 220 лет со дня праведной кончины русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730–1800),

  • 275-летия со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817),

  • 275-летия со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813),

  • 250-летия победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770),

  • 230-летия взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1790),

  • 230-летия победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790),

  • 205-летия со дня рождения русского писателя, автора сказки «Конёк-горбунок» Петра Петровича Ершова (1815–1869),

  • 120-летия со дня рождения советского военачальника, маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982),

  • 100-летия дня рождения советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (1920–1991),

  • 90-летия воздушно-десантных войск России (1930),

  • 40-летия Дня физкультурника (1980).

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна или несколько команд от образовательной организации в одной из возрастных групп:

  • 10–11 лет,

  • 12–14 лет,

  • от 15 лет и старше.

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 7 человек любого пола во главе с капитаном, включать не менее двух девочек. Команда должна иметь название, девиз (в соответствии с Посвящением номинации).

Программа состязаний включает следующие виды:

  1. Фестиваль народных игр;

  2. Турнир по игре в МосЛапту.

1. Фестиваль народных игр – командные соревнования по традиционным народным играм (8 этапов).

  • Стрельба из лука (засчитывается лучшее попадание в мишень из 3 выстрелов).

  • Жаворонок (задача попасть жаворонком в намеченную область, 5 попыток из которых засчитываются только точные попадания).

  • Городки (задача с трёх попыток сбить 5 городков).

  • Скакалка (прыжки через большую скакалку. На оценку 5 – 15 прыжков, 4-12, 3-9 и т.д.).

  • Хоккей с мячом. (Задача: попасть мячом в корзину, количество попыток – 5).

  • Волчок (юла).(Задача: закрутить волчок и подбросить на доске 5 раз так, чтобы он продолжал крутиться).

  • Свайка, (Задача: попасть заострённым концом свайки в цель, 5 попыток)

  • Ходули. (Задача: самостоятельно пройти на ходулях 5 шагов).

На каждой игровой станции участникам выставляются оценки от 0 до 5 баллов. Таким образом, команда может заработать на каждом этапе – 35 баллов. Всего – 280 баллов.

2. Турнир по игре в МосЛапту.

Игра в МосЛапту – это адаптированный московский вариант игры в лапту с целью её упрощения и популяризации, разработанный специалистами творческого объединения «Русская Традиция».

Команды-участницы соревнуются по системе плей-офф.

По результатам состязаний определяется:

  1. командное и личное первенство в Фестивале народных игр (1, 2, 3 место),

  2. командное и личное (приз зрительских симпатий) первенство турнира по игре в МосЛапту (1, 2, 3 место).

В рамках состязаний определяется лучший капитан.

Отдельный приз получает команда за лучшую форму (знаки отличия команды) – с учётом специфики Фестиваля народных игр.

 

Организаторы номинации:

Орлов Дмитрий Владимирович: 8 916 916 11 18 (dtf033@gmail.com),

Лобанова Мария Леонидовна: 8 916 609 11 32 (mlobanova2@gmail.com),

Дядченко Ирина Николаевна: 8 916 631 94 19.

 

Сроки проведения:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 31 марта 2020 года по электронной почте  mlobanova2@gmail.com (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2020.html.

Проведение конкурса: 27 апреля 2020 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу с медицинскими допусками и подписью врача учреждения (Приложение 2),

  • единую спортивную форму, спортивную обувь (цвет формы обговаривается для каждой команды отдельно).

Место проведения:

Школа № 1551 (ул. Фабрициуса, дом 6, корпус 2), спортивная площадка.

Проезд:

ст. метро «Сходненская» (последний вагон из центра, из метро - направо), 10 минут пешком.

 

22. НОМИНАЦИЯ «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ "МИР ВОКРУГ НАС"»

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся школ и колледжей с особыми образовательными потребностями.

К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы, в том числе разновозрастные.

Количество членов творческого коллектива не должно превышать трёх человек, из которых хотя бы один должен быть с особыми образовательными потребностями.

Возрастные группы:

  • 8-11 лет,

  • 12-15 лет,

  • 16-20 лет,

  • разновозрастные команды.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется  творческий проект или  исследование по любой отрасли гуманитарного, естественнонаучного или экономического профиля, экспериментального, теоретического или практического плана. Возможно представление фантастического проекта.

Для участия в конкурсе необходимо иметь:

  • заявку, оформленную согласно форме (см. Приложение 2),

  • презентацию (PowerPoint) объемом не более 10 слайдов,

  • текст сообщения или тезисы (не более 3 страниц, формат А-4, текстовый редакторMS Word, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5),

  • протокол школьного тура Конкурса – если он проведён (в свободной форме).

Презентация, текст сообщения и протокол школьного тура высылается на адрес: konkmirvokrugnas@yandex.ru

Подноминации.

Конкурс предусматривает подноминации:

  • исследования гуманитарного профиля,

  • исследования естественнонаучного профиля,

  • исследования экономического профиля,

  • технические проекты,

  • творческие проекты.

Этапы.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ. НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ РАБОТЫ, имеющие степень оригинальности менее 50%, а также существенно превышающие установленный объём.

На втором этапе (очном) победители первого этапа представляют свою работу устно членам жюри.

Критерии оценки:

  • обоснование темы, актуальность; наличие цели и задач исследования, выводов; соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам, а выводов – полученным результатам;

  • обоснованность методов исследования и их реализация;

  • культура оформления материала;

  • оригинальность собранного материала, его практическая значимость, возможность продолжения исследования;

  • представление работы: владение материалом, заинтересованность в продолжении исследовании.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (konkmirvokrugnas@yandex.ru) будет выслан (на бланке образовательного учреждения) протокол  первого тура, на котором рассматривалось не менее 15 работ, признавшего данную работу победителем.

Рекомендуемые темы.

  • Значимые исторические события, памятные календарные даты, юбиляры года.

  • Культура и традиции (народов России), святыни (храмы, монастыри) глазами подростка и молодёжи.

  • Герои (выдающиеся люди, деятели науки, культуры, патриоты, общественные деятели, святые русской земли), мой герой.

  • Народное единство (славянское братство, «Отцы и дети», «Что объединяет россиян», «Каковы наши ценности» и под.).

  • «Удивительное рядом» (в России, на Малой Родине, в жизни растений, животных, планеты и др.)

  • Свобода и ответственность молодежи, её роль в жизни Родины (волонтерские проекты, финансовая грамотность, возможности коммуникации, перспективные профессии, школа будущего и др.)

  • «Жизнь – бесценный дар» (молодёжные проблемы, проблемы подростков, современный стиль, реализация возможностей).

Возможны другие темы, совпадающие с общими рекомендациями по тематике конкурса «Алтарь Отечества» на 2020 год.

  • Год памяти и славы. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.,

  • Год народного творчества,

  • Год отца,

  • Десятилетие детства в Российской Федерации,

  • 670 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1350–1389),

  • 275 лет со дня рождения святого праведного воина, русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота Ф.Ф. Ушакова (1745–1817),

  • 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813).

Главная рекомендация – тема должна быть интересна конкретному исследователю или коллективу.

Награждение.

По результатам конкурса жюри отмечает победителей грамотами: Гран-при, победители (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является коллектив или исследователь, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри.

Лауреатами (победителями) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие первое и второе место в каждой подноминации.

Дипломантами (призёрами) являются коллективы или исследователи, занявшие третье и четвертое места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награждения (дипломы).

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: konkmirvokrugnas@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 903 596-39-61 (Москва),

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей): 8 967 053 21 34 (Московская область).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ (конкурсных материалов) по форме (Приложение 2): до 23 марта 2020 года на адрес: konkmirvokrugnas@yandex.ru.

Проведение конкурса:  23 апреля 2020 года. Начало в 14.30, регистрация с 13.15 до 14.30.

Место проведения:

Школа № 854 (Москва, Зеленоград, корпус 621а).

Проезд:

от ст. метро «Ховрино» автобусом № 400Э до остановки «Московский проспект», далее пешком до здания Школы №854 (отделения начального образования), корп. 621а.

На автомобиле: по Ленинградскому шоссе до въезда в Зеленоград на Московский проспект, прямо до конца проспекта и налево по Сосновой аллее, поворот налево за торговым центром №7, корпус 617а, на аллею Лесные пруды, до конца и налево, парковка у ЖК «Лесное Озеро».

Приложение 2

Для номинаций «01 Историческое краеведение», «07 Прикладное искусство»,
«10 Моя коллекция»

(Загрузить файл MS Word)

 

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XIV
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»

Заявка представляется вместе с работой.

Для номинаций «22 Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"», «08 Военно-спортивные состязания»,  «21 Народные игры: Наука побеждать»  особая форма заявки (см. ниже).

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, сотрудник, преподаватель, родитель)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

НОМИНАЦИЯ

 

Подноминация (при необходимости)

 

Название творческого коллектива (для коллективных участников)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

 

ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГКОМИТЕТОМ И ЖЮРИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ.

 

Для номинации «22 Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»

(Загрузить файл MS Word)

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XIV
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»

Заявка представляется вместе с работой.

Направляется на электронный адрес жюри номинации: konkmirvokrugnas@yandex.ru

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, воспитанник)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

Информация о сопровождающих (для детей-инвалидов и иногородних воспитанников СРЦН):

Фамилия, имя, отчество (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

 

ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГКОМИТЕТОМ И ЖЮРИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ.

 

Руководитель организации:

 

 

Для номинаций «08 Военно-спортивные состязания» и
«21 Народные игры: Наука побеждать»

(Загрузить файл MS Word)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XIV
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»

(для номинаций «Военно-спортивные состязания» и «Народные игры: Наука побеждать»

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в XIV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2020 года

______________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XIV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2020 года в номинации «Военно-спортивные состязания» («Народные игры: Наука побеждать»), проводимой ___________ 2020 года.

Капитан команды:

Представителем команды назначен:

______________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

Директор ______________ /_______________

М.П.

 

«___» _______ 2020 года

 

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ КОМАНДЫ В XIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2020»

___________________________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XIV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества – 2020» в номинации «Военно-спортивные состязания» («Народные игры: Наука побеждать»), проводимой ____________ 2020 года,
в составе:

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

УИН
(уникальный идентификационный номер)*

Дата рождения

Медицинский допуск (Допущен, подпись медработника и печать)

Подпись участника об ознакомлении с Положением и мерами безопасности на соревнованиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель команды
(фамилия, имя, отчество полностью):

Контактный телефон, e-mail представителя команды:

 

 

 

Представитель команды _______________/______________

 

* Для участников, выполняющих тесты нормативов комплекса ГТО

 

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЦИЙ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПЛОЩАДКИ)

 

01 Историческое краеведение

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса (Шипиловский проезд, д. 37, корп. 1), кабинет № 16 (2-й этаж).

 

02 Художественное слово

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д. 10), актовый зал.

 

03 Патриотическая песня

Московский педагогический государственный университет, факультет музыкального искусства Института изящных искусств (Новоспасский переулок, д.3, корпус 3): аудитория № 109 (эстрадные ансамбли), аудитория № 208 (эстрадные солисты), аудитория № 315 (академический вокал), аудитория № 403 (хоры).

 

04 Литературное творчество

Детско-юношеский центр «Радость» (город Красноармейск Московской области ул. Горького, д. 4.), кабинет № 16.

 

05 Изобразительное искусство

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

 

06 Фоторепортаж

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школ.

 

07 Прикладное искусство

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (ул. Трофимова, д. 27, к. 2) кабинет 401.

 

08 Военно-спортивные состязания

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корп. 2), спортивный зал.

 

09 Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников

Юридический колледж (ул. Шипиловская, дом 17, корпус 1, строение 1), актовый зал.

 

10 Моя коллекция

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии» (ул. Смольная, д.10а), кабинет № 112 (Музей).

 

11 Река времён. Родословие

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к. 12), кабинет № 304.

 

12 Интеллектуальный марафон

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20 (Щёлковское шоссе, д. 52), актовый зал.

 

13 Педагогическая мастерская

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

 

14 Исторический костюм

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

 

15 Инструментальное исполнительство

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), актовый зал.

 

16 Театральное искусство

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

 

17 Туристская деятельность

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Национальный специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3), актовый зал.

 

18 Хореография

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корпус 7), малый зал.

 

19 Искусство кино

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

 

20 Языковая семья

20.01 Родной язык (русский язык и языки народов России):

Школа № 1186 имени Мусы Джалиля (Белореченская улица, дом 19, корпус 2).

20.02 Иностранные языки

Для первой возрастной группы:
8–11 лет (3-5 класс)

I.            Школа № 1985 (Ландышевая улица, дом 8), актовый зал.

II. Школа № 1468 (Брошевский переулок, дом 21), актовый зал.

III. Школа № 1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова (Зеленоград, корпус 818), актовый зал.

Для второй возрастной группы:
от 12 лет (12–15 лет, 16–19 лет, 20–30 лет,  смешанных групп)

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Москва, Малый Казенный переулок, д. 5Б).

 

21 Народные игры: Наука побеждать

Школа № 1551 (ул. Фабрициуса, дом 6, корпус 2), спортивная площадка.

 

22 Инклюзивный проект «Мир вокруг нас»

Школа № 854 (Москва, Зеленоград, корпус 621а).

 

Приложение 4

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА**

 

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Ананьина Галина Васильевна – председатель Женского православного патриотического общества, руководитель Фонда Патриарха Гермогена, руководитель Фонда «Гильдия ювелиров России», кандидат исторических наук;

Бочаров Вячеслав Алексеевич – Герой России, Первый заместитель секретаря Общественной палаты России, ведущий специалист Паралимпийского комитета России, президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн»;

Карпочев Виктор Александрович – председатель правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице», генерал-майор в запасе, кандидат философских наук;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, полковник запаса;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Попечительского Совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», кандидат военных наук, доцент.

 

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель:

Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России.

 

Заместители председателя:

епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов) – председатель Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Баранец Андрей Васильевич – председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей;

Блинков Владимир Игоревич – директор Балахнинского технического техникума, руководитель Межрегиональной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», председатель Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», заместитель руководителя Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (Балахна);

Бородин Михаил Вячеславович – заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Лихачев Дмитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», председатель Оргкомитета Тверского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», духовник общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки, главный редактор газеты «Взлёт»;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Петракова Татьяна Ивановна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, президент Общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва-регионы), председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, доктор педагогических наук, профессор, член Союза писателей России, академик Международной славянской академии;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

Члены оргкомитета:

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Балашова Елена Григорьевна – заместитель руководителя секретариата Международных Рождественских образовательных чтений;

Востриков Сергей Петрович – директор Образовательного комплекса градостроительства «Столица»;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино (Патриаршее подворье);

Дмитриева Татьяна Ивановна – директор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Дорофеев Геннадий Кузьмич – редактор образовательного портала «Вера и время», член Союза писателей России, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», куратор проекта Перекрёстного года культуры России и Японии «Россия и Япония вместе на века: под знаком святителя Николая», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Зайцева Ирина Дмитриевна – ответственный секретарь Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом»;

Лунькин Александр Николаевич – директор Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Мазыкина Нина Васильевнакоординатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Макеева Светлана Григорьевна – заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, профессор Ярославской духовной семинарии, член Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», доктор педагогических наук, профессор;

Межуева Ольга Михайловна – председатель Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г. Балахна Нижегородской области);

Мигдисов Ярослав Сергеевич – старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского;

Московский Юрий Викторович – заместитель Председателя – секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;

Омельченко Светлана Александровна – ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Онисим (Бамблевский), иеромонах – председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Подкопаях г. Москвы, проректор Московского финансово-юридического университета по духовно-воспитательской работе, кандидат педагогических наук;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы № 19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, национальный эксперт «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Самойлов Георгий Владимирович – директор Юридического колледжа;

Семёнов Геннадий Семёнович – главный редактор теоретического и научно-методического журнала «Воспитание школьников», кандидат педагогических наук, доцент;

Сивко Вячеслав Владимирович – председатель Регионального  общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой Российской Федерации;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Смирнов Сергей Алексеевич – руководитель Отдела Фонда социально-культурных инициатив, руководитель программ «Славим Отечество», «Горячее сердце» и др.;

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, зав. отделением Колледжа современных технологий, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шептуха Вячеслав Владимирович – директор Колледжа предпринимательства №11;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Юренко Георгий, диакон – руководитель образовательных программ Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка».

 

СОСТАВ ЖЮРИ**

01 «Историческое краеведение»

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, полковник, сопредседатель;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи № 54 имени П.М.Вострухина, куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», куратор.

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород);

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кирюхина Вера Алексеевна – историк, организатор музея «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский в истории России» школы №1362 (структурное подразделение «Школа 2108»);

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Лактионова Наталья Яковлевна – старший научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат исторических наук;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», соучредитель регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, Почётный работник общего образования;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Фомина Людмила Филипповна – доцент Московской педагогической академии, краевед;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Попечительского Совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», кандидат военных наук, доцент;

Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, кандидат исторических наук.

 

02 «Художественное слово»

Федотов Олег Иванович – профессор кафедры русской филологии Института филологии Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии педагогического образования, член Союза писателей России, председатель Международного научно-творческого семинара «Школа сонета», председатель;

Баранец Андрей Васильевич – председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», сопредседатель (регионы);

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 города Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», актива проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», сопредседатель;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Салахутдинова Роза Камиловна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, куратор;

Шевченко Людмила Васильевна – заведующая центром воспитания и социализации обучающихся Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексакова Татьяна Анатольевна – главный специалист Отдела по работе с образовательными учреждениями Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России;

Антропова Надежда – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Бадяева Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Белова Любовь Михайловна – председатель РОО «Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов "Салюс"», Почетный житель муниципального округа Лосиноостровский, депутат муниципального округа «Лосиноостровский»;

Вдовина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа железнодорожного и городского транспорта;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Карпухин Александр Григорьевич – член Союза писателей, лауреат литературных премий (А.С. Грибоедова, С.А. Есенина, А.В. Суворова), член правления городской и областной общественной организации «Союз десантников России»;

Кожевников Андрей, протоиерей – настоятель храма Торжества Православия в Алтуфьево;

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Лянник Татьяна Викторовна — российская актриса театра и кино;

Макарова Ирина Александровна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Максимова Лариса Александровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Панов Максим Олегович – артист театра и кино, лауреат международных конкурсов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Сергеев Сергей Евгеньевич – помощник ответственного за религиозное образование и катехизацию Северо-Восточного викариатства города Москвы;

Тучина Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкова Зинаида Григорьевна – заведующая библиотекой Колледжа малого бизнеса №4, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

03 «Патриотическая песня»

Латифи Поплия Михайловна – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь», председатель;

Савина Елена Геннадьевна – заместитель декана факультета музыкального искусства по воспитательной работе, доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Жесткова Ольга Борисовна – директор Центра развития детей и молодёжи «Пять плюс», художественный руководитель Образцового коллектива вокально-театральной студии «Пять плюс», руководитель хоровой практики кафедры музыкально-исполнительского искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, педагог высшей квалификационной категории, куратор.

Бабалаева Мария Викторовна – председатель Московского регионального отделения МОО «Алтарь Отечества», начальник Управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета ДОСААФ России, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, кандидат философских наук;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино, руководитель проекта ВШ «Малахит»;

Дурягина Анна – аспирантка Московского государственного гуманитарно-экономического университета, лауреат конкурса «Студенческая весна», лауреат Международного конкурса «Звездопад талантов», участница отборочных туров ТВ-проектов «Главная сцена», «Фактор А», Победитель Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Я-артист-2013»;

Ермилова Людмила Петровна – профессор кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, художественный руководитель музыкального театра МПГУ;

Забровская Татьяна Евгеньевна – педагог-организатор Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Кальченко Елена Викторовна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, лауреат международных конкурсов;

Лебедева Ольга Олеговна – преподаватель Московского городского педагогического университета Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Маросейка»), Почётный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Лидов Максим Александрович – магистр, преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета, лауреат международных конкурсов, автор-исполнитель, продюсер (в творческой копилке М.А. Лидова – 3 сольных альбома «Художник», «Первая любимая», «Заново»);

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пигузова Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Плохоцкая Анастасия Александровна – магистр, лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета;

Салонен Риикка Эстери Константиновна – педагог дополнительного образования Колледжа градостроительства, транспорта и технологий №41, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Самсонова Марина Викторовна – автор-исполнитель, призёр фестиваля военно-патриотической песни, участник городских конкурсов и фестивалей;

Северова Анна Владимировна – преподаватель вокально-хоровых дисциплин, лауреат Премии имени И.Ф. Горбунова в области литературы и искусства, лауреат Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», лауреат международного конкурса UNESCO Prodjekt;

Смирнова Агата Николаевна – певица, композитор, пианистка, музыковед, этномузыколог, преподаватель, лауреат всероссийских, межрегиональных и финно-угорских конкурсов;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Смирнова Ирина Кирилловна – руководитель клуба «Радуга» Российского университета дружбы народов;

Цовьянова Ирина Александровна – доцент кафедры пения и хорового дирижирования Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник науки и образования;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Московского педагогического государственного университета – Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

04 «Литературное творчество»

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, академик Международной славянской академии, председатель;

Скоблов Евгений Маркович – писатель, член Союза писателей России и Академии российской литературы, заместитель председателя;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей категории, заместитель председателя;

Коноплева Ирина Петровна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации, куратор;

Ланкау Ольга Вячеславовна – заместитель директора Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, куратор.

Аксёнова Эльвира Юрьевна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Бадяева Ирина Викторовна – член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Буров Сергей Владиславович – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Воропаева Наталья Анатольевна – учитель русского языка и литературы Московского химического лицея № 1303;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги;

Горбань Ирина Ивановна – поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, член союза писателей «Новый современник», участник макеевского городского литературного объединения имени Николая Хапланова, Лауреат премии имени Михаила Матусовского, премии «Свой вариант», Всероссийской премии имени Людмилы Татьяничевой, автор поэтических сборников (город Макеевка);

Затопляева Ольга Васильевна – учитель школы № 2095, эксперт Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя»;

Кириенко-Малюгин Юрий Иванович – писатель, член Союза писателей России, председатель НО «Рубцовский творческий союз»;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Круглова Юлия Викторовна – учитель русского языка и литературы, психолог, учитель первой квалификационной категории (город Донецк);

Лушагина Ирина Васильевна – редактор журнала «Открытый урок»;

Синюкова Вера Семёновна – журналист, искусствовед, поэт, художник-педагог;

Соколова Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Челядинова Александра – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, поэт;

Чернова Анастасия Евгеньевна – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», писатель, руководитель Литературного клуба «Соты», лауреат литературной премии имени Леонида Леонова, победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь»;

Югансон Ольга Николаевна – учитель школы №1130, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Яхненко Екатерина Владимировна – учитель русского языка и литературы Школы №1148, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, кандидат филологических наук.

 

05 «Изобразительное искусство. Архитектурное творчество»

Геллер Юлия Александровна – доцент Московского энергетического института (МЭИ) – Национального исследовательского университета, кандидат технических наук, председатель;

Пименова Елена Игоревна – преподаватель Московского колледжа архитектуры и градостроительства, член Союза Московских архитекторов, член российской гильдии иконописцев, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Антонов Антон Николаевич – преподаватель Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Союза московских архитекторов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бондаренко Вера Александровна – студентка Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ), лауреат городских конкурсов;

Булгакова Елена Александровна – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ);

Воронова Оксана Владимировна – преподаватель, художник, лауреат творческих конкурсов, член российских и международных творческих объединений;

Галкина Анна Владимировна – студентка Московского архитектурного института – Государственной академии (МАРХИ), лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Козаков Александр Владимирович – руководитель детско-юношеской художественной студии Центра творчества детей и молодёжи в Матвеевском;

Рыбинская Елизавета Кирилловна – студентка Образовательного комплекса градостроительства «Столица», активист студенческого самоуправления, победитель региональных творческих конкурсов;

Самоха Галина Александровна – студентка Московского архитектурного института (Государственной академии) - МАРХИ, лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Синянский Иван Андреевич – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Государственного университета землеустройства;

Скорюкина Елена Сергеевна – эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Дизайн интерьера», член Международного художественного фонда;

Солодухина Оксана Юрьевна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Тимофеева Оксана Андреевна – педагог дополнительного образования Школы архитектурного развития;

Торбина Ирина Семёновна – заместитель директора Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Хансен Екатерина Борисовна – художник, руководитель Регионального общественного объединения «Творческое объединение женщин-художников "ИРИДА"».

 

06 «Фоторепортаж»

Киселев Вячеслав Петрович – фотокорреспондент, почётный журналист Агентства печати новости (АПН), РИА-Новости, «Новостей Подмосковья», дважды лауреат премии Союза журналистов России, председатель;

Ходаков Владимир Михайлович – фотохудожник международного класса, журналист газеты «Православная Москва», внештатный сотрудник Пресс-службы Московской Патриархии, награждён медалями святого Даниила и преподобного Сергия Радонежского, сопредседатель;

Филимов Игорь Александрович – начальник пресс-службы Центрального совета ДОСААФ России, сопредседатель;

Корнеева Елена Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Петрик Антон Юрьевич – преподаватель Западного комплекса непрерывного образования, куратор.

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя»;

Жуков Иван Иванович – фотохудожник международного класса;

Журкин Максим Сергеевич – фотохудожник, преподаватель специальных дисциплин Западного комплекса непрерывного образования, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia;

Ильин Павел Алексеевич – фотохудожник;

Машошина Наталья Анатольевна – заместитель директора Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Оганесьянц Артур Леонович – телеоператор федеральных телеканалов.

 

07 «Прикладное искусство»

Ананьина Галина Васильевна – председатель Попечительского совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Женского православного патриотического общества, руководитель РОО «Фонд Патриарха Гермогена», сопредседатель;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад), сопредседатель;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Боброва Лидия Сергеевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, куратор;

Малахова Любовь Николаевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бурдаков Андрей Александрович – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26;

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Калинин Леонид Александрович – преподаватель Пищевого колледжа №33, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мартыненко Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования Колледжа сферы услуг №10;

Соседова Василиса Петровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Тузова Ольга Олеговна – преподаватель технологии, педагог дополнительного образования Музея при храме Воскресения Христова в Кадашах, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», актива проекта «Самый добрый старец»;

Чащина Зоя Михайловна – преподаватель курсов оригами при Отделе японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, автор книг по оригами, кавалер Ордена Восходящего Солнца Японии, ученица японского учителя (сэнсея) оригами Акиры Йосидзавы.

 

08 «Военно-спортивные состязания»

Янутан Дмитрий Викторович – председатель Городского военно-патриотического клуба «Трудовые резервы Москвы», главный судья;

Миронов Владимир Захарович - первый заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Южного административного округа города Москвы, председатель;

Твердохлебов Игорь Евгеньевич – начальник отдела учебно-воспитательной работы Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, заместитель председателя;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», заместитель председателя;

Кубеева Виктория Игоревна – педагог-организатор Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, куратор.

Демьянов Николай Петрович – начальник отдела Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Духанин Сергей Васильевич – руководителя отдела Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования и науки города Москвы;

Зайцев Александр Васильевич – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Ливенцов Владимир Сергеевич – руководитель гражданско-патриотического клуба «Каскад»;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Московская Алла Валерьевна – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Московский Дмитрий Александрович – начальник Центра тестирования ДОСААФ России;

Цуранов Артем Сергеевич – главный специалист Центра тестирования ДОСААФ России.

 

09 «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»

Введенский Евгений Александрович – председатель Совета директоров российских кадетских корпусов, доктор исторических наук, председатель;

Баранец Андрей Васильевич – председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», сопредседатель;

Гордеева Мария Михайловна – педагог-организатор Юридического колледжа, куратор;

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Воронова Марина Анатольевна – заместитель директора школы № 1286, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат педагогических наук;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы № 719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;         

Картавин Сергей Сергеевич – участник клуба исторической реконструкции «Марка Белфри», постоянный участник фестиваля «Времена и Эпохи», член совета и оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Котина Ирина Алексеевна – сотрудник Синодального комитета Московского Патриархата по взаимодействию с казачеством;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Маркова Раиса Ивановна – певица, исполнительница русских народных песен, Лауреат премии имени Бориса Мокроусова, член Нижегородского землячества;

Панов Максим Олегович – артист театра и кино, лауреат международных конкурсов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Праслов Владимир Викторович – доцент Московского государственного института культуры, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, Заслуженный работник культуры РФ;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель регионального московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Исполнительный директор проекта «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры»;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», член Оргкомитета Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Флоренцева Наталья Андреевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

10 «Моя коллекция»

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, фалерист, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Панкратов Алексей Алексеевич – руководитель «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11, сопредседатель;

Сауткина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Топилина Галина Борисовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Совета ветеранов, куратор.

Бадяева Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Калашников Виктор Владимирович – руководитель музея «История огранки алмазов» Колледжа предпринимательства №11;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного молодёжного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Махонина Ольга Михайловна- старший методист «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11;

Подкатилова Вера Георгиевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шитов Кирилл – студент Колледжа предпринимательства №11, Председатель студенческого совета Центра алмазных технологий и геммологии.

 

11 «Река времён: родословие»

Садовский Николай Владимирович – историк-краевед, разработчик авторской методики генеалогических исследований, руководитель клуба «Цветы сакуры», председатель;

Пажитнов Евгений Евгеньевич – руководитель проекта по краеведению и генеалогии «История моей семьи», заместитель председателя;

Алпатова Лидия Николаевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор;

Золотова Ольга Васильевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор.

Бибиков Валерий Владимирович – президент Союза возрождения родословных традиций;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Нотин Александр Иванович – руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», кандидат исторических наук;

Птицын Владимир Анатольевич – старший преподаватель Московского государственного областного университета, руководитель Интернет-олимпиады по компьютерной графике «Народный узор»;

Савельев Андрей Игоревич – историк, краевед;

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа;

Шуринов Александр Сергеевич – руководитель Историко-просветительского Центра семейно-родовой культуры имени Л.М. Савёлова, председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года, член Союза писателей и Союза журналистов России, действительный член Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ);

Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы.

 

12 «Интеллектуальный марафон»

Дерюго Наталья Геннадьевна – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, сопредседатель;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Подкатилова Вера Георгиевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Борисова Альбина Михайловна – специалист музея «Народные промыслы» Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже;

Московский Юрий Викторович – заместитель Председателя-секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;

Серёгина Ольга Валентиновна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Собянина Ирина Витальевна – лауреат президентского фонда «Юные дарования», лауреат международных конкурсов пианистов, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, член профессионального союза художников Москвы, член творческого союза профессиональных художников России, руководитель СО НКО «Гуманитарный центр Ирины Собяниной», основатель Русского музея детского искусства;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Петрова Елена Анатольевна – председатель Совета ветеранов Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20;

Флоренцева Наталья Андреевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шилов Сергий, священник – преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии, организатор интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?».

 

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»

Бутузов Александр Анатольевич – председатель Педагогического общества России, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, кандидат биологических наук, председатель;

Строганова Людмила Викторовна – преподаватель предметов психолого-педагогического цикла Московского городского педагогического университета, Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Арбат»), Заслуженный учитель РФ, лауреат Гранта Москвы в сфере образования, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Макеевка, главный редактор газеты «Взлёт», сопредседатель;

Макеева Светлана Григорьевна – заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского», доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Корнышева Ирэн Робертовна – декан социально-экономического факультета Государственного гуманитарно-технологического университета, кандидат философских наук, сопредседатель;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник Управления аппарата Центрального совета ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», лауреат Гранта Москвы в области образования, соруководитель международного клуба «Патриот», кандидат философских наук, куратор.

Андреев Роман Юрьевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26КАДР), методист в сфере СПО (среднего профессионального образования);

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Григорян Ирина Анатольевна – заместитель руководителя Школы №2030/3;

Низамутдинова Гульзада Жандаршаевна – учитель начальных классов Школы №2 им. В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области;

Ермакова Светлана Николаевна – педагог, композитор, руководитель творческого объединения «Серебряные звуки» Центра культуры и искусств им. Л.Н. Кекушева, г. Ивантеевка Московской области;

Казачкова Наталья Юрьевна – преподаватель Дзержинского педагогического колледжа, председатель ПЦК преподавателей специальности «Дошкольное образование»,, обладатель знака «За особые заслуги в развитии образования Нижегородской области», сертифицированный эксперт союза WSR по компетенции «Дошкольное воспитание», почётный работник СПО (среднего профессионального образования), преподаватель высшей категории;

Колоколова Марина Вячеславовна – заведующая отделением Муромского педагогического колледжа, руководитель специализированного центра компетенций (СЦК) по компетенции «Дошкольное воспитание», сертифицированный эксперт союза WSR по компетенции «Дошкольное воспитание»; преподаватель высшей категории;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель НСЦК «Туризм», специалист образовательных проектов Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы №19 г. Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята»;

Пиксаева Антонина – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Телешева Лариса Евгеньевна – старший воспитатель Школы №2030;

Шрамкова Елена Алексеевна – педагог-организатор отдела воспитательной работы филиала Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ (Севастопольское президентское кадетское училище);

Ясенева Елена Алексеевна – учитель начальных классов Учебно-воспитательного комплекса «Азамат» г. Кызылкыя  Киргизской Республики.

 

14 «Исторический костюм»

Дударенко Елена Петровна – методист отдела развития Кадетского движения Москвы, Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования и науки города Москвы, Лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», преподаватель-исследователь, выпускница аспирантуры Московского педагогического государственного университета, председатель;

Певнева Галина Николаевна – методист Технологического колледжа № 24, куратор.

Дубоносова Елена Александровна – член союза дизайнеров РФ, кандидат технических наук, доцент;

Забегина Екатерина Федоровна – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победительница международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции, создатель коллекций одежды и аксессуаров (бренд ZABEGINA представлен в 20-ти магазинах в России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах, является официальным партнером Дубайского Скакового Клуба);

Картавин Сергей Сергеевич – участник клуба исторической реконструкции «Марка Белфри», постоянный участник фестиваля «Времена и Эпохи», член совета и оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Коростылева Юлия Андреевна – дизайнер, владелица собственного бренда;

Кугелева Софья Семеновна – преподаватель высшей квалификационной категории, режиссёр, дирижёр, музыкант, композитор, автор стихов и музыки,
победитель Московского городского поэтического конкурса,
лауреат конкурса методических разработок, заместитель председателя Совета общественных советников Главы управы Хамовники, Почётный работник Профессионального образования РФ;

Ли Станислав Сергеевич – генеральный директор Компании Royal Dress forms;

Николина Елена Николаевна – член Союза дизайнеров Москвы, педагог, преподаватель дисциплины «Психология творчества» Первого московского образовательного комплекса (1 МОК), психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, арт терапевт, автор курса «Арт-мастерская»;

Носова Ирина Викторовна – пресс-атташе Дома моды «Валентин Юдашкин», руководитель отдела международных и межрегиональных связей Музейно-выставочного центра «Музей моды», преподаватель Франко-российской школы ESMOD;

Петрова Татьяна Валентиновна – дизайнер, член Московского союза художников;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад Московской области);

Сухаренко Лариса Алексеевна – художник-модельер, член Союза художников России и Международной федерации художников;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Храмцова Елена Петровна – преподаватель высшей категории Технологического университета (Техникум технологии и дизайна), член Союза художников Подмосковья;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», член Оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Шуваева Людмила Анатольевна – дизайнер, модельер.

 

15 «Инструментальное исполнительство»

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель;

Титов Игорь Фёдорович – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры Москвы, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексеев Константин Георгиевич – солист Московской государственный академической филармонии имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов и фестивалей;

Гладышева Анастасия Владимировна – член Российской гильдии пианистов-концертмейстеров, концертмейстер;

Красовская Елена Павловна – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук;

Наседкина Татьяна Евгеньевна – заведующая струнного отдела Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Почётный работник культуры города Москвы, член Главной аттестационной комиссии Департамента культуры города Москвы;

Носова Лидия Николаевна – выпускница Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, педагог 1-й квалификационной категории, автор и руководитель семейного ансамбля «Русский лес» и творческого проекта «Liia Nova», лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Московского государственного педагогического университета – Института СПО имени К.Д. Ушинского Педагогического колледжа «Дорогомилово», Лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».
 

16 «Театральное искусство»

Пашкова Ольга Леонидовна – народная артистка России, лауреат Премии Правительства России, председатель;

Нарушев Александр, священник – настоятель храма Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря при храме святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, заместитель председателя;

Хальчевская Ольга Александровна – педагог дополнительного образования ГБПОУ «Воробьёвы горы», руководитель Молодёжного театра, Заслуженный работник культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Варава Лариса Анатольевна – актриса театра и кино;

Гусева Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Образовательного центра на проспекте Вернадского («Созвездие»);

Кузьмина Лариса Васильевна – педагог-организатор Школы № 1400, куратор фестиваля «Твои друзья – куклы»;

Малыга Татьяна Васильевна – старший методист Центра «Западный» ГБПОУ «Воробьёвы горы».

 

17 «Туристская деятельность»

Минулин Юрий Ахметович – руководитель Паломнической службы «Радонеж», председатель;

Леонов Анатолий Мартемьянович – Руководитель НСЦК «Туризм», специалист образовательных проектов ЦПиРБ Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук, заместитель председателя;

Лихачев Димитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», координатор Московского отделения МОО Александро-Невское Братство, духовник общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Виноградов Михаил Алексеевич – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм», куратор.

Гребенникова Алла Витальевна – генеральный директор туристической фирмы «Истоки»;

Колотова Елизавета Владимировна – преподаватель Российского университета дружбы народов;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции «Предпринимательство» «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), руководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Троцкая Нина Геннадьевна – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, кандидат педагогических наук;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель отделения «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, кандидат педагогических наук.

 

18 «Хореография»

Соловьева Ирина Сергеевна – педагог дополнительного образования школы № 1564, руководитель и балетмейстер-постановщик танцевальной студии «Карусель», председатель жюри;

Васюкова Наталья Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, солистка ансамбля народного танца «Брещанка», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Федоткина Тамара Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Вершинина Виктория Ивановна – специалист по организации внеучебной деятельности Московского колледжа профессиональных технологий ГБПОУ «Воробьёвы горы», преподаватель музыки и пения Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах, Почётный работник среднего профессионального образования;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы №719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кольцова Элина Игоревна – хореограф-постановщик, специалист по организации внеучебной деятельности, лауреат городских и межрегиональных конкурсов, руководитель хореографической студии «Танцуй», лауреат Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Кураченкова Лидия Эдуардовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Семенова Светлана Александровна – балетмейстер, художественный руководитель танцевальной студии «Премьера»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Ручкина Надежда Александровна – выпускница кафедры современного танца Самарской государственной академии культуры и искусств, инструктор групповых программ;

Тинку Екатерина Александровна – хореограф-постановщик шоу программ, руководитель студии современной хореографии «Lets Dans», неоднократный победитель номинации «Мастерство педагога на сцене» и «Мастер-Виртуоз» фестиваля «Творчество молодых», чемпионка Мира 2005 года в номинации «Хип-хоп», член жюри конкурса «Ритмы 21 века»;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

19 «Искусство кино»

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, председатель жюри;

Алексеева Галина Григорьевна – организатор кинофестиваля «Семья России», президент АНО «Семья России», автор просветительских программ, академик Евразийской академии телевидения и радио, заместитель председателя жюри;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского Методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества, куратор;

Кознова Ирина Евменьевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель отделения «Донбасс»  общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Саксонов Даниил Львович – заместитель директора по внешним связям Московской международной киношколы (Киноколледж №40), руководитель общероссийской общественной организации «Общество поддержки ММК»;

Серёгина Марина Викторовна – учитель Школы на проспекте Вернадского, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы.

 

20 «Языковая семья: родной язык (русский язык и языки народов России)

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе и международной деятельности, учёный секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Аббасов Рушан Рафикович – первый заместитель председателя Совета Муфтиев России, член Экспертно-консультативного совета при Межведомственной рабочей группе по вопросам межнациональных отношений при Правительства РФ, член рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ, сопредседатель;

Шакирова Роза Жафяровна – директор Школы №1186 имени Мусы Джалиля, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат технических наук, доцент, член учёного совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, куратор;

Саитова Ляля Фоатовна – учитель татарского языка Школы №1186 имени Мусы Джалиля, куратор.

Боргояков Сергей Александрович – ведущий аналитик Лаборатории анализа состояния и перспектив развития образования Российской академии образования, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук;

Боргоякова Татьяна Николаевна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, кандидат филологических наук, доцент;

Боровская Елена Раймондовна – доцент департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Бурнакова Клара Николаевна – профессор кафедры раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, доцент;

Дамбуева Полина Петровна – ведущий научный сотрудник Отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН РФ, доктор филологических наук, доцент;

Десяева Наталья Дмитриевна – начальник департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Минералова Ирина Георгиевна – профессор кафедры русской литературы ХХ –XXI веков Института филологии Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор;

Рабаданова Разият Сулайбановна – доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), кандидат педагогических наук, доцент;

Шафажинская Наталья Евгеньевна – профессор кафедры педагогика и психологии профессионального образования Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), кандидат психологических наук, доктор культурологии, доцент;

Шишов Сергей Евгеньевич – директор Института социально-гуманитарных технологий Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), доктор педагогических наук, профессор.

 

20 «Языковая семья: иностранные языки»

Васечко Валентин Николаевич (протоиерей Валентин) – заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, клирик храма иконы Божией Матери «Троеручица» — Патриаршего подворья в Орехове-Борисове, Представительства Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской епархии, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доктор богословия, сопредседатель;

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе, ученый секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Гончарова Светлана Валерьевна – директор Школы №1468, сопредседатель;

Демиденко Роман Исмаилович – директор Школы №1985, сопредседатель;

Дудко Михаил Дмитриевич (протоиерей Михаил) – настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове, член Союза журналистов РФ, сопредседатель;

Слесарев Андрей Сергеевич – директор Школы №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова, сопредседатель;

Тарева Елена Генриховна – директор Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – кандидат технических наук, доцент, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», член учёного совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, соискатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород, куратор.

Афанасьева Ольга Васильевна – профессор кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Борботько Людмила Александровна – заместитель директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения;

Вишневская Екатерина Михайловна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», куратор проекта Перекрёстного года культуры России и Японии «Россия и Япония вместе на века: под знаком святителя Николая», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Коструб Алена Валентиновна – заместитель директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета по приёму и профориентационной работе;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Михайлова Светлана Владиславовна – заместитель заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Молчанова Мария Александровна – заместитель заведующего кафедрой англистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Пальчик Наталья Анатольевна – заместитель директора Школа №1985;

Федянина Владлена Анатольевна – заведующая кафедрой японского языка Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент;

Фомина Марина Аркадьевна – заместитель заведующего кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент;

Шведова Ирина Викторовна – заместитель заведующего кафедрой германистики и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент.

 

21 «Народные игры: Наука побеждать»

Орлов Дмитрий Владимирович – руководитель творческого объединения «Русская Традиция», инструктор по народным играм, руководитель военно-патриотического клуба «Былина», художественный руководитель народного театра «Свои ребята», председатель;

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя», заместитель председателя;

Юренко Георгий, диакон –  клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета, член Совета Ассоциации учителей православной культуры, заместитель председателя;

Лобанова Мария Леонидовна – преподаватель Школы № 1551, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»,  председатель окружного совета (Северо-Запад) Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Методического совета ОПК Северо-Западного административного округа, куратор.

Ерошкина Елена Григорьевна – координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства города Москвы.

Судейская коллегия (члены ТО «Русская традиция»):

Братченко Алексей,

Братченко Алла,

Кочетыгин Александр,

Недуева Ольга,

Орлова Виктория.

 

22 «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»

Москаленков Сергей Александрович – директор Школы №854, сопредседатель;

Литвинова Светлана Николаевна – директор Зеленоградского отделения Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – член Совета Общественной организации «Алтарь Отечества», кандидат технических наук, куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород Московской области, куратор.

Боровская Елена Раймондовна – кандидат филологических наук, доцент, доцент Московского городского педагогического университета;

Деметрашвили Марина Юрьевна – методист Школы №854;

Ржевкина Наталья Сергеевна – руководитель школьного отделения для детей с ОВЗ Школа №1528 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова;

Селеменева Марина Игоревна – заместитель директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа № 50;

Спиридонова Наталия Ивановна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы №1528 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова;

Татаринова Светлана Олеговна – заместитель директора по социальной работе Центра поддержки семьи и детства «Зеленоград»;

Фёдорова Юлиана Юрьевна – методист, психолог Школы №854;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент.

___________

** В составе жюри возможны изменения.


Вера и Время


Также по этой теме:


Положение о московском региональном этапе XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2020» (MS Word)
Последние публикации:
Вознесение Господне

28 мая 2020

Митрополит Антоний (Паканич):

На Вознесение можно услышать Ангелов

...Для Господа важно не наше приношение в этот день, а внутреннее расположение, отречение от суетных забот мира, сосредоточение на высших глубинах и смыслах жизни. Такое отречение требует сверхусилий и сверхволи, которая уже будет не человеческой природы, а Божественной...

(См. далее...)

27 мая 2020

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Вертикальная координата

...Христос возносится, и люди смотрят в небо. Вот знаменательная картина. Ничего великого и интересного в этот час нет для апостолов на земле. Всё самое важное для них там, куда Христос восходит...

(См. далее...)

25 мая 2020

Святейший Патриарх Кирилл:

Что же произошло с нашим народом, что враг дошёл до Москвы? О духовном смысле преодоления Смуты

...и сегодня мы должны, в первую очередь, заботиться о том, чтобы не допускать смуты в сознании, смуты в умах. Ведь и сегодня есть люди, которые, подобно некоторым московским боярам, предлагают неприемлемые рецепты для модернизации нашей жизни и для улучшения...

(См. далее...)

22 мая 2020

Протоиерей Дмитрий Смирнов:

Восполнить недостаток любви в мире. Проповедь в день памяти святителя Николая чудотворца

...хотя у нас ещё и нет любви к ближним, но мы всё-таки стараемся эту любовь оказывать, всячески им послужить, чем-то их порадовать, умягчить их сердце, восполнить недостаток любви в мире, – и Он поможет нам приобрести любовь и прочие христианские добродетели. Когда...

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2020