Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Московский региональный этап XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода великим князем Владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем, внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукова (1221), 300-летия преобразования России в империю (1721), 60-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина (1961).

Сообщения по теме:
Международная конференция «Крепкая семья – сильная Россия», 2019 г.

20 января 2021

В рамках XXIX Международных образовательных чтений пройдёт традиционная Международная конференция «Крепкая семья – сильная Россия»

27-28 января 2021 года на базе Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова в рамках XXIX Международных...

(См. далее...)

24 декабря 2020

В январе-феврале будущего года пройдёт 14-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество»

14-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество» пройдет с 11 января по 11 февраля...

(См. далее...)

Архив событий:
Знаменательные даты:
Сообщения:
12 марта 2021

Алтарь Отечества | Духовно-нравственное воспитание | Новости культурной жизни


 

Положение о московском региональном этапе XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2021» с международным участием

Московский региональный этап XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода великим князем Владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем, внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукова (1221), 300-летия преобразования России в империю (1721), 60-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина (1961).



Загрузить текст Положения (MS Word)... 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О МОСКОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ
XV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021 С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ*

 

Московский региональный этап XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода великим князем Владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем, внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукова (1221), 300-летия преобразования России в империю (1721), 60-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина (1961).

В 2021 году отмечается 80-летие начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, военного парада на Красной площади и начала контрнаступления Красной Армии под Москвой (1941).

2021 год объявлен Годом науки и технологий.

Конкурс посвящён великим людям России, чьи юбилеи также отмечаются в этом году:

- выдающимся учёным, общественным и политическим деятелям: 830-летию великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича, отца святого благоверного князя Александра Невского (1190/1191–1246), 310-летию Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765), 255-летию Николая Михайловича Карамзина (1766–1826), 185-летию Николая Васильевича Склифосовского (1836–1904), 130-летию Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951), 115-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999);

- выдающимся военачальникам: 125-летию Георгия Константиновича Жукова (1896–1974) и Константина Константиновича Рокоссовского (1896–1968);

- выдающимся писателям, поэтам, композиторам, живописцам, скульпторам, артистам, режиссёрам: 200-летию русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), 130-летию композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953), 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971) и др.

В 2021 году также отмечаются:

- 500 лет со времени чудесного спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея (1521);

- 95 лет Движения по развитию технического творчества (движения юных техников) в Российской Федерации (1926);

- 75 лет со времени возобновления богослужений в Троице-Сергиевой лавре (1946);

- 75 лет со дня рождения (1946) и 45 лет со дня архиерейской хиротонии (1976) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

1. Организаторы Конкурса

1.1. Межрегиональное общественное объединение «Алтарь Отечества», Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Международный клуб «Патриот», Педагогическое общество России при участии и поддержке: Московского городского совета ветеранов, РИА «Армия России» Министерства обороны России, Московского Комитета ветеранов, ДОСААФ России, Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (Балахна), РОО «Нижегородское землячество в столице», Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Фонда социально-культурных инициатив, Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Отдела религиозного образования Московской городской епархии (Русская Православная Церковь), Рыбинской епархии, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Женского православно-патриотического общества, Николо-Угрешской духовной семинарии, Московского педагогического государственного университета, Российского Дворянского Собрания, социокультурного проекта «Наследие», общественной организации «Московские суворовцы», Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», Федерального центра технического творчества учащихся МГТУ «СТАНКИН», Объединённой редакции научных изданий МГТУ «СТАНКИН», Автономной некоммерческой организации  по работе с талантливыми и одарёнными детьми «Инсайт».

1.2. Информационную поддержку Конкурса осуществляют:

  • информационный педагогический портал «Вера и Время»;

  • РИА «Армия России» Министерства обороны России;

  • Педагогическое общество России;

  • информационный блог Международного клуба «Патриот»;

  • образовательные и научно-методические журналы и газеты:

    • «Учительская газета»,

    • «Дополнительное образование и воспитание»,

    • «Воспитание школьников»,

    • «Духовно-нравственное воспитание»,

    • «Русская словесность»,

    • «Открытый урок: методики, сценарии, примеры»,

    • «Российское военное обозрение» Министерства обороны РФ,

    • «Техническое творчество молодёжи» 

 

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели:

  • воспитание чувства патриотизма – любви к родному Отечеству, формирование активной гражданской позиции, уважительного отношения к истории страны, её героическому прошлому;

  • формирование у подрастающего поколения потребности знать историю России и сохранить историческую память о выдающихся людях страны и значимых событиях прошлого;

  • понимание детьми и молодёжью исторической и нравственной ответственности за свою землю и свой народ, за свою семью, воспитание стремления быть сопричастным к судьбе народа, его традициям и духовным ценностям, сохранение преемственности поколений;

  • воспитание высоких нравственных чувств у юношей и девушек, подростков, младших школьников на основе обогащения их духовного мира;

  • развитие духовно-нравственного, творческого потенциала подрастающего поколения, педагогов путём обращения к лучшим, классическим образцам отечественной и мировой культуры и искусства;

  • выявление и сохранение лучших практик работников сферы образования по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи;

  • укрепление традиционных семейных ценностей.

 

2.2. Задачи:

  • знакомство с историей и святынями России, её великими личностями и семьями;

  • создание среды для творческого общения детских (молодёжных) коллективов и старшего поколения;

  • приобщение юных исполнителей, авторов к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

  • выявление и поддержка одарённых детей (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья), талантливой молодёжи, содействие их успешной творческой социализации;

  • повышение профессионального мастерства педагогов, их творческого потенциала;

  • содействие развитию дружеских творческих контактов Москвы и регионов, создание единого воспитательного пространства России.

 

3. Условия и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

01 «Историческое краеведение»;

02 «Художественное слово»;

03 «Патриотическая песня»;

04 «Литературное творчество»;

05 «Изобразительное искусство. Архитектурное творчество»;

06 «Фоторепортаж»;

07 «Прикладное искусство»;

08 «Военно-спортивные состязания»;

09 «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»;

10 «Моя коллекция»;

11 «Река времён: родословие»;

12 «Интеллектуальный марафон»;

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»;

14 «Исторический костюм»;

15 «Инструментальное исполнительство»;

16 «Театральное искусство»;

17 «Туристская деятельность» (по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2020 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм»);

18 «Хореография»;

19 «Искусство кино»;

20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки»;

21 «Народные игры: Наука побеждать»;

22 «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»;

23 «Кулибин: Мир изобретений и открытий».

 

Подробное описание номинаций можно найти в Приложении 1.

3.2. Участники Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений профессионального образования, педагогические работники, родители, ветераны (4+).

3.3. Этапы проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный (регистрация и сбор заявок) (Приложение 2). Проводится в марте 2021 года в соответствии с графиком (см. График проведения номинаций);

II этап – конкурсный, отборочный (смотр исполнителей, коллективов, оценка работ). Проводится в мартемае 2021 года с использованием дистанционных образовательных технологий на площадках образовательных организаций и учреждений культуры города Москвы и Московской области, в Городском методическом центре Департамента образования и науки города Москвы (Приложение 3) (см. График проведения номинаций).

Финал Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» пройдёт в Москве, Балахне и Нижнем Новгороде в мае, июне и сентября 2021 года.

3.4. Регистрация на Конкурс. Представление конкурсных работ.

Для участия во всех номинациях Конкурса необходимо пройти электронную регистрацию по адресу: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html. При необходимости регистрационную информацию можно изменить или дополнить с использованием ссылки на редактирование, посылаемой участнику на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, необходимо разместить на сетевом ресурсе (например, Яндекс.Диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации и/или высылается на адрес электронной почты организатора номинации (см. Список номинаций).

Внимание! При регистрации необходимо указать адрес электронной почты, на который будут высылаться: подтверждение и ссылка для редактирования регистрационной информации, информационные материалы от оргкомитета номинации, электронный вариант сертификата, диплома, грамоты за участие в Конкурсе.

Ответственность за достоверность указанных сведений, качество и доступность прикрепленных материалов несёт участник.

3.5. Формы проведения Конкурса.

Формы проведения Конкурса (дистанционная, заочная, очная) определяются правилами безопасности на момент проведения мероприятия и индивидуальны для каждой номинации. На очные мероприятия участники приглашаются по электронной почте лично согласно электронной регистрации (в случае необходимости – с указанием требования сопровождения для особых категорий (инвалиды и др.).

 

4. Подведение итогов, награждение победителей Конкурса

4.1. Заключительное заседание Оргкомитета и жюри Конкурса проводится в мае 2021 года.

4.2. Победители Конкурса (во всех номинациях) награждаются грамотами и дипломами, участники – сертификатами участника. Сертификаты и дипломы высылаются на указанную в заявке электронную почту руководителя (взрослого участника). Лауреаты Конкурса награждаются грамотами лично и имеют возможность (по рекомендации Оргкомитета и жюри) принять участие в финале XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Москве и Нижнем Новгороде.

 

5. Финансовое обеспечение Конкурса

5.1. Участие в Конкурсе не предполагает внесение организационного взноса.

5.2. Награждение участников финансируется Оргкомитетом Конкурса.

5.3. Финансирование Конкурса возможно за счёт спонсорских средств, средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и других источников.

 

6. Оргкомитет и жюри Конкурса

6.1. В состав Оргкомитета и жюри Конкурса входят: актив Межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» и Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, руководители и сотрудники ДОСААФ России, методисты Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, руководители и педагогические работники образовательных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви, члены Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г. Балахна), учёные, представители патриотических общественных организаций, СМИ, регионов: Московской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Донецка и др. (Приложение 4).

Приложения:

Приложение 1. Условия проведения творческих состязаний в номинациях.

Приложение 2. Форма заявки на участие в Конкурсе (в виде файла) – для номинаций с представлением в Оргкомитет работ («Прикладное искусство», «Моя коллекция», «Кулибин: Мир изобретений и открытий»), а также особые формы для номинаций «Военно-спортивные состязания», «Народные игры: Наука побеждать», «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"».

Приложение 2.1. Требования к формату и качеству прикрепляемых в электронном виде материалов.

Приложение 3. Распределение образовательных организаций по номинациям.

Приложение 4. Состав Оргкомитета и жюри Конкурса.

Приложение 5. Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года.

__________________

*Положение о московском региональном этапе подготовлено с учётом особенностей столицы на основе Положения о проведении Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», утверждённого Оргкомитетом города Балахна Нижегородской области.

Региональные этапы (Ярославская и Тверская области, Донбасс, Киргизская Республика и др.) проводятся на основе данного положения с учётом особенностей региона. Возможно сокращение количества номинаций. Лучшие работы регионального этапа посылаются в Москву в статусе заочного участия по соответствующим номинациям – не более 10 работ от региона (в этом случае также необходимо пройти электронную регистрацию).

По вопросам проведения региональных этапов обращаться к Марии Викторовне Бабалаевой (телефон: +7 963 600-82-12, e-mail: babalaewa73@inbox.ru), а также к кураторам на местах:

- Донбасс: Андрей Васильевич Баранец (телефон: +7 968 351-66-48, e-mail: vostokdnr@mail.ru);

- Ярославская область: Ирина Дмитриевна Зайцева (телефон: +7 965 326-82-71, e-mail: zvaiy@mail.ru;

- Киргизская республика: Гульзада Жандаршаевна Низамутдинова (телефон: +7 925 782-74-10, e-mail: guly-1966@mail.ru).

 

 


ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В НОМИНАЦИЯХ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021»

 

1. НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство» будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову.

 

Победители Номинации награждаются дипломами и призами Оргкомитета Фестиваля,
а также, помимо указанных выше, ряда других общественных организаций

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 лет и педагогические работники.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант должен представить работу в форме исследовательской работы или исследовательского проекта, основанного на краеведческом материале. Конкурсная работа может быть также представлена в форме нового экскурсионного (паломнического) маршрута. Работа должна иметь собственное название в рамках указанных тем и содержать следующие структурные компоненты: титульный лист, оглавление, введение, главы основной части, выводы, заключение, список литературы, приложения (иллюстрации, таблицы, схемы, карты, фотографии, копии архивных документов и др.).

Во введении формулируется актуальность исследования, определяются его объект и предмет, указываются цели и задачи, кратко перечисляются методы работы. Формулируя актуальность темы, необходимо дать ответ на вопрос: почему данную проблему нужно изучать в настоящее время? Определяя цель исследования, необходимо отметить, какие конечные результаты должны быть достигнуты в итоге. В некоторых исследованиях полезно выделить гипотезу. В ходе работы она может быть либо подтверждена, либо опровергнута. Гипотеза должна быть обоснованной, т. е. подкрепляться литературными данными и логическими соображениями. Задачи исследования представляют собой все последовательные этапы организации и проведения исследования.

В работе должен присутствовать литературный обзор, т. е. краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении. Цитаты должны сопровождаться постраничными сносками.

В заключении необходимо изложить итоговые результаты работы.

Выводы должны соответствовать целям и задачам исследования.

Объём работы – от 10 до 30 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в электронном виде.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса. Приветствуются работы на материале московского региона (регионов-участников). При оценке работ учитываются: новизна собранного материала, умение автора поставить интересную исследовательскую задачу, знание и понимание исторического контекста, грамотность и логика изложения, обоснованность выводов.

Работы не рецензируются и не возвращаются.

Рекомендуемые темы:

  1. «Поклонимся Великим тем годам: наши земляки в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (к 80-летию начала Великой Отечественной войны, контрнаступления советских войск под Москвой);

  2. «Спасители Отечества 1612, 1812 годов» (региональный компонент);

  3. «Русские святые на карте моего города» (к 800-летию со дня рождения полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского (1221–1263), 30-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1991) и др.;

  4. «Мы – славяне: имена выдающихся славянских деятелей на карте моего города»;

  5. «Имя стало историей» (см. Приложение 5);

  6. «Великие учёные – наши земляки»;

  7. «Святые Царственные мученики: пребывание в Москве»;

  8. «Русские города и другие страны и их связь с Москвой»;

  9. «Москва в жизни русских писателей, учёных, музыкантов, композиторов, общественных деятелей» (см. Приложение 5);

  10. «История памятников Москвы» (памятники юбилеям и юбилярам года: см. Приложение 5),

  11. «Мой храм в истории Москвы»;

  12. «Родная улица моя».

Дополнительные темы:

«Русская Голгофа – Бутовский полигон: памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской», «История одной фотографии», «С чего начинается Родина» (краеведческий аспект), «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма (по страницам истории)».

Организаторы номинации:

Арсёнова Лилия Францевна: 8 (903) 738-70-79 (l.arsionova@yandex.ru),

Бирюкова Раиса Сергеевна: 8 (915) 483-04-36 (rs11159@yandex.ru, tsaritsyno@bk.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.arsionova@yandex.ru.

Проведение конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса. (Шипиловский проезд, д. 37, корпус 1), кабинет №16 (2-й этаж).

Проезд:

ст. метро «Орехово» (1-й вагон из центра, выход направо).

 

 

2. НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

 

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову.

Специальной премией РИА «Армия России» Министерства обороны РФ будут отмечены лучшие стихотворения в подноминации «Бессмертный полк в поэзии»

 

2.1. ПОДНОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет.

Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников».

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 4–7 лет

  • 8–11 лет,

  • 12–17 лет,

  • 18–30 лет.

Конкурсные требования.

Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы) или прозаическое произведение. Объём прозаического произведения – не более 2-х печатных листов, стихотворения – не менее 4 четверостиший. Выступление – 3-5 мин.

К участию в конкурсной программе допускаются чтецы с произведениями собственного сочинения.

Подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

Чтение произведений должно проходить без использования дополнительных технических средств (звукового сопровождения, мультимедийного показа).

Приветствуется чтение классических и современных редко исполняемых произведений в соответствии с тематикой Конкурса, юбилейными и памятными датами года.

Возможно проведение второго тура.

Рекомендуемые темы:

  • тема воинской доблести и славы: посвящается 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., обороны Брестской крепости, начала контрнаступления советских войск под Москвой, военного парада на Красной площади (см. Приложение 5);

  • русская словесность, «великое русское слово»: русская тема (к 200-летию русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, 85-летию русского поэта Николая Рубцова), национальная тема (к 150-летию украинской писательницы Леси Украинки, 115-летию татарского поэта Мусы Джалиля и др.), стихи, посвящённые народам России («Братских народов союз вековой..») и др. (см. Приложение 5);

  • о России, о любви к родному краю, о природе,

  • о патриотах, святых и святынях русской земли,

  • о героях нашего времени,

  • об учителях и наставниках,

  • о семье и семейных ценностях,

  • стихотворения и проза «юбиляров года» (см. Приложение 5);

  • дружеские связи Москвы с другими городами и странами.

     

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из Москвы, Московской области, регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления (в живом исполнении, без купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве – см. Приложение 2.1).

Конкурсные требования к видеозаписи.

  • Выступающему необходимо перед исполнением конкурсной программы произнести фамилию, имя, отчество, назвать возраст (название коллектива, категорию и возрастную группу).

  • Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации.

  • На видеозаписи должны бытьхорошо видны участник или участники.

  • Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

  • Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

  • Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

  • Допускается использование музыкального сопровождения, видеоряда, костюмированного театрализованного представленияпроизведения.

 

Организаторы номинации:

Полищук Вера Николаевна: 8 (905) 772-10-85 (ya.veranik@yandex.ru),

Салахутдинова Роза Камиловна: 8 (916) 267-24-56 (rozamur2601@mail.ru),

Шевченко Людмила Васильевна: 8 (903) 209-47-23 (79032094723@yandex.ru).

 

Сроки проведения.

Подача заявок. До 20 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 22–23 апреля 2021 года.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Колледж современных технологий» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

2.2. ПОДНОМИНАЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ПОЭЗИИ»

(МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ЗВЕЗДА ГЕРОЯ» и ДЕКЛАМАЦИОННЫЙ КОНКУРС «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ПОЭЗИИ»).

ПОСВЯЩАЕТСЯ 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕОРГИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ЖУКОВА (1896–1974), ВОЕНАЧАЛЬНИКА И ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ.

Проводится Международным клубом «Патриот» при содействии РИА «Армия России» Министерства обороны РФ и Союза писателей России

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет.

 Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 10–14 лет,
  • 10–14 лет (участие вместе с родителями),
  • 15–18 лет,
  • 19–30 лет.

Конкурсные требования.

1. Международный поэтический конкурс «Звезда Героя».

Каждому конкурсанту необходимо представить авторское стихотворение о Герое Великой Отечественной войны (своём родственнике или известном человеке), отражающее его жизнь, геройский поступок, вклад (боевой, трудовой) в Победу, созданное на основе анализа его жизненного пути, рассказа о нём родителей или тех людей, которые его знали.

Сведения о Герое (год рождения, где служил, чем занимался, в чём себя проявил, его вклад в Победу) прикладываются к работе дополнительным файлом в формате .doc. По возможности прилагается отдельным файлом фотография Героя.

Каждому участнику необходимо также представить свою фотографию в хорошем качестве (желательно – с портретом Героя стихотворения) для дальнейшей публикации в журнале «Российское военное обозрение» и др. изданиях.

Участники могут представить не более 2-х поэтических произведений.

2. Декламационный конкурс «Бессмертный полк в поэзии».

Каждому конкурсанту необходимо записать видеоролик с декламацией стихотворения поэта времён Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. или стихотворения современного поэта, посвящённого Великой Отечественной войне.

При создании видеоролика необходимо учитывать технические рекомендации.

Технические рекомендации по записи видеороликов (см. Приложение 2.1).

Организаторы подноминации:

Бабалаева Мария Викторовна: 8 963 600 82 12 (babalaewa73@inbox.ru),

Баранец Андрей Васильевич: 8 968 351 66 48 (zvezdapatriot@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 25 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 5–6 мая 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Колледж современных технологий» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

 

3. НОМИНАЦИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БИБЛИОТЕКИ № 76 ИМЕНИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА, ВХОДЯЩЕЙ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ БИБЛИОТЕЧНУЮ СИСТЕМУ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

 

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову.

 

В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий номинация будет проводится в двух форматах участия:

очная: для солистов, дуэтов и ансамблей,

заочная: для хоров.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет в пяти возрастных группах (конкурсанты старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»):

  • 4–6 лет,

  • 7–9 лет,

  • 10–13 лет,

  • 14–18 лет,

  • 19–30 лет.

Конкурс проходит по следующим направлениям:

  1. эстрадный вокал (поп, рок, рэп и др.),

  2. бардовская песня,

  3. народный вокал,

  4. академический вокал,

  5. академические хоровые коллективы (от 15 человек),

  6. народные хоровые коллективы (от 15 человек).

 

В направлениях 1-4 допускается участие солистов и ансамблей.

Для участников возможна только очная форма участия.

В каждой возрастной группе участников выделяются следующие категории:

  • I категория – профильные творческие объединения и учебные заведения,

  • II категория – непрофильные творческие объединения и учебные заведения,

  • III категория – воспитанники воскресных школ, храмов.

Для ансамблей и хоровых коллективов в каждой возрастной группе допускается до 15% участников другого возраста.

Конкурсные требования.

Общие условия.

  • ДЛЯ СОЛИСТОВ И АНСАМБЛЕЙ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 5 минут. Жюри оставляет за собой право сократить программу участника.

  • ДЛЯ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 10 минут, для младших хоров – 7 минут.

  • Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным, соответствовать стилевому направлению и жанру исполняемых произведений.

  • Жюри оставляет за собой право прервать выступление исполнителя в связи с нарушением временных рамок или программных требований.

3.1 Направление «Эстрадный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.2 Направление «Бардовская песня».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического музыкально-инструментального сопровождения. При этом инструментальный набор (гитара, скрипка, флейта, губная гармошка, баян, аккордеон и др.) не ограничивается.

Исключается использование электронных и электрических музыкальных инструментов, а также фонограмм.

3.3 Направление «Народный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.4 Направление «Академический вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического аккомпанемента или a’cappella.

3.5 Направление «Академические хоровые коллективы».

К участию в конкурсе допускаются коллективы, исполняющие программу с акустическим инструментальным сопровождением и a’cappella.

Конкурсные требования ограничивают использование фонограмм, микрофонов и иной звуковой аппаратуры.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговорённых в разделе Общие условия.

3.6 Направление «Народные хоровые коллективы».

На конкурс представляется исполнение фольклорных произведений с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговоренных в разделе Общие условия.

В оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется следующими критериями:

  • техническое мастерство (вокальные данные, соответствие репертуара вокальным данным исполнителя, музыкальная культура исполнения, техника вокала (артикуляция, интонация, дыхание, ансамблевая слаженность), умение пользоваться микрофоном, качество фонограммы;

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя, умение свободно вести себя на сцене, соответствие номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма, оригинальность исполнения);

  • соответствие выбранного репертуара направленности и тематике Конкурса, возрасту конкурсанта, индивидуальности и вокальным данным исполнителя.

Оценка выступлений осуществляется отдельно по каждому направлению, возрастной группе и категории участников.

Гран-при присуждается при максимальном количестве баллов и единогласном решении всех членов жюри.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, удостаиваются звания Лауреата 1,2 и 3 степени соответственно.

Участники, занявшие 4,5 и 6 места удостаиваются звания Дипломанта Конкурса.

 

Рекомендуемые темы (см. Приложение 5):

  1. о России, о любви к родному краю, родной природе, родному языку (посвящается 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой);

  2. о патриотах и святых русской земли (посвящается юбилейным и памятным датам), о героях нашего времени – Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, детях-героях;

  3. о славянском братстве, дружбе народов: к 110-летию со времени первого концерта Государственного академического (русского народного) хора имени Митрофана Ефимовича Пятницкого (1911);

  4. песни на стихи поэтов-классиков, юбиляров: к 200-летию со дня рождения русских поэтов Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878), Аполлона Николаевича Майкова (1821–1897) и Алексея Михайловича Жемчужникова (1821–1912), 155-летию со дня рождения русского поэта Дмитрия Сергеевича Мережковского (1866–1941), 135-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века Николая Степановича Гумилева (1886–1921), 130-летию со дня рождения русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938), 125-летию со дня рождения русского советского поэта Павела Григорьевича Антокольского (1896–1978), 120-летию со дня рождения советского поэтаВладимира Александровича Луговского (1901–1957), 100-летию со дня рождения русского советского поэта Сергея Сергеевича Орлова (1921–1977), 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971) и др.;

  5. песни и романсы на музыку русских и советских композиторов-юбиляров: к 270-летию со дня рождения композитора, дирижёра Дмитрия Степановича Бортнянского (1751–1925), 220-летию со дня рождения композитора Александра Егоровича Варламова (1801–1848), 180-летию со дня рождения русского композитора Виктора Никандровича Пасхалова (1841–1885), 120-летию со дня рождения советского композитора Владимира Григорьевича Захарова (1901–1956), 110-летию со дня рождения советского композитора Владимира Сергеевича Локтева (1911–1968), 100-летию со дня рождения советских композиторов: Арно Арутюновича Бабаджаняна (1921–1983), Григория Федоровича Пономаренко (1921–1996), Оскара Борисовича Фельцмана (1921–2013), Аркадия Георгиевича Аверченко (1921 г. рожд.), Реваза Ильича Логидзе (1921–1981), 90-летию со дня рождения советских композиторов: Александра Георгиевича Флярковского (1931–2014), Микаэла Леоновича Таривердиева (1931–1996) и др.;

  6. о других городах, республиках и странах: Феодосии (2550 лет), Туле (875 лет), Ельце (875 лет), Нижнем Новгороде (800 лет), Калуге (650 лет), Саранске (380 лет), Иркутске (360 лет), Кемерово (320 лет), Каменске-Уральском (320 лет), Подольске (240 лет), Ногинске (240 лет), Анапе (240 лет), Геленджике (190 лет), Иванове (150 лет) и др. городах, а также о Белоруссии, Украине, Киргизской республике, Донбассе, Японии (в рамках темы «Цветы сакуры») и др.;

  7. о семье и семейных ценностях.

Желательно включение в конкурсную программу одного произведения, посвящённого военной тематике. Приветствуются произведения духовно-нравственной направленности.

Приветствуется исполнение песен на родном языке в соответствии с тематикой Конкурса (при условии участия иноязычных школьников и студентов).

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Хоры из Москвы, Московской области, регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении (требования к качеству записи см. Приложение 2.1).

Конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Конкурсные требования к видеозаписи.

• Видеозапись  должна быть без монтажа и купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве.

• Руководителю (дирижёру или одному из участников коллектива) необходимо перед исполнением конкурсной программы чётко произнести (показать на плакате) название коллектива, категорию и возрастную группу.

• Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации (размещается на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске), адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» формы регистрации).

• На видеозаписи должны быть  хорошо видны участники с дирижёром (в случае участия ансамбля или хора).

• Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

• Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

• Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

Организаторы номинации:

Стаценко Марина Николаевна: +7 (903) 573-75-51 (mns08@mail.ru),

Шиловских Ирина Валерьевна: +7 (916) 947-14-71 (sharshil@mail.ru),

Новиков Илья Александрович (куратор по площадке): +7 (916) 543-65-26 (novikovil@list.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и видео (для заочного участия). До 10 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 17 и 18 апреля 2021 года.

Место проведения:

Библиотека № 76 им. М.Ю. Лермонтова (ул. Барболина, д. 6), концертный зал.

Проезд:

от ст. метро «Сокольники» пешком (10 минут) или от ст. метро «Электрозаводская» троллейбус № 32 до остановки «3-я Сокольническая улица, Библиотека имени Лермонтова», далее пешком (3 минуты).

 

 

4. НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

Приглашаются конкурсанты в возрасте от 10 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 10–13 лет,

  • 14–18 лет,

  • 19–30 лет,

  • от 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза малых форм с указанием жанра произведения), соответствующие его тематике.

Объём работы - до 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1,5. Работа предоставляется в электронном виде.

Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее направленности и тематике Конкурса. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2021 года.

Критерии оценки конкурсных работ.

  • соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса,

  • соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра,

  • композиция сочинения,

  • выражение в сочинении авторской позиции,

  • художественное своеобразие и речевое оформление сочинения,

  • грамотность сочинения.

Рекомендуемые темы:

  • О патриотах и святых русской земли (к 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (см. Приложение 5);

  • о России, о любви к родному краю, о природе, о Москве;

  • о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре;

  • о героях нашего времени – герои Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарных, героях-спасателях, детях-героях;

  • «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года) (см. Приложение 5);

  • «Крепкая семья – сильная Россия» (в рамках Десятилетия детства и Года отца);

  • «Русская Голгофа: новомученики и исповедники Церкви Русской»;

  • «Города и люди»;

  • «Спешите делать добро», «Братья наши меньшие» (тема милосердия и сострадания);

  • «Братских народов союз вековой..» (тема дружбы народов);

  • Уроки истории (см. Приложение 5).

Дополнительные темы:

«Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Дорогою добра».

Организаторы номинации:

Самсонова Марина Викторовна: +7 (915) 192-41-33 (marina111333777@mail.ru),

Коноплева Ирина Петровна: 8 (916) 152-12-14 (duc1986@mail.ru),

Челядинова Александра: +7 985 284-14-03.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Подача работ в печатном виде НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Проведение конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

 Детско-юношеский центр «Радость» (город Красноармейск Московской области ул. Горького, д. 4.), кабинет № 16.

Проезд:

ст. метро «ВДНХ», далее автобус № 317 до остановки «Баня».

 

 

5. НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы, посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста.

Конкурс проводится по пяти возрастным группам:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–18 лет,

  • 19–30 лет,

  • от 30 лет (педагоги и студенты).

Конкурсные требования.

Все работы, представляемые на Конкурс, должны пройти предварительный отбор в учебных заведениях.

От одного участника Конкурса принимается ТОЛЬКО ОДНА РАБОТА. От одной образовательной организации принимаются не более 7 работ.

Работы выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию и коллаж.

Конкурс проводится заочно.

Работы представляются в электронном виде – фотографии, сканы, презентации (расширения .pdf, .doc, .ppt, .jpg). Название файла должно содержать краткое наименование образовательной организации, фамилию автора, название работы. Например, «ТСТ29_Смирнов_Родина».

Дипломы участников высылаются на адрес электронной почты руководителя. Лауреаты награждаются лично Оргкомитетом.

Работы-победители Конкурса (оригиналы) по желанию авторов и их руководителей могут быть представлены на выставке Конкурса.

Рекомендуемые темы.

В 2021 году отмечается:

 

660 лет со времени завершения строительства церкви Фёдора Стратилата на Ручью в Новгороде, уникального памятника архитектуры,

550 лет со дня рождения Альбрехта Дюрера (1471–1528), немецкого художника, гравёра и графика,

430 лет со времени основания Донского монастыря (1591),

415 лет со дня рождения Рембрандта Хармеса ван Рейна (1606–1669), голландского живописца, гравёра и графика,

395 лет со дня рождения Симона (Пимена) Фёдоровича Ушакова (1626–1686), русского художника, православного иконописца,

300 лет со дня запуска фонтанов и каскадов Петергофа (1721),

260 лет со дня рождения Андреяна (Андриана) Дмитриевича Захарова (1761–1811), русского архитектора, представителя стиля ампир,

245 лет со дня рождения Василия Андреевича Тропинина (1776–1857), художника-портретиста,

235 лет со дня рождения Огюста Монферрана (1786–1858), французского архитектора, строителя Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге,

215 лет со дня рождения Александра Андреевича Иванова (1806–1858), русского живописца, создателя произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты, представителя академизма, автора грандиозного полотна «Явление Христа народу»,

190 лет со дня рождения Николая Николаевича Ге (1831–1894), художника-живописца,

180 лет со дня рождения Архипа Ивановича Куинджи (1841–1910), русского художника, мастера пейзажной живописи,

175 лет со дня рождения Владимира Егоровича Маковского (1846–1920), художника-передвижника,

165 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля (1856–1910), художника, графика и скульптора,

165 лет со дня рождения Аполлинария Михайловича Васнецова (1856–1933), художника и искусствоведа,

160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Коровина (1861–1939), художника, педагога и писателя,

150 лет со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря (1871–1960), художника, искусствоведа, реставратора,

150 лет со дня рождения Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой (1871–1955), художницы, гравера и акварелиста,

145 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942), художника, книжного иллюстратора и театрального оформителя,

140 лет со дня рождения Пабло Пикассо (1881–1973), испанского и французского художника, скульптора, керамиста и дизайнера,

120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901–1965), писателя, скульптора и художника-иллюстратора,

110 лет памяти Валентина Серова (1865–1911), русского живописца, классика мировой живописи,

60 лет  со времени завершения строительства Государственного Кремлевского дворца (1961).

 

Рекомендуемые темы: «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

На конкурс принимаются работы, соответствующие направленности и тематике Конкурса, посвящённые юбилейным и памятным датам (см. Приложение 5), следующим темам:

  • родному Отечеству и его людям: «Уголок России – отчий дом», «Моя столица – моя Москва», «Моя малая Родина», «Портрет моего современника»;

  • «Русской Голгофе» – новомученикам и исповедникам, в Земле Российской просиявшим;

  • традиционным семейным ценностям: «Семья – малая Церковь», «Крепкая семья – сильная Россия», «Совет да любовь», «Красный угол».

 

Рекомендуемые темы: «АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Конкурс «Архитектурное творчество» проводится по категориям:

1. проекты (чертежи, эскизные и проектные предложения решения часовен, храмов и храмовых комплексов, монастырей, мемориалов, религиозных культурных и просветительских центров (в т.ч. приходских воскресных школ), паломнических центров (в т.ч. гостиниц и хостелов для паломников));

2. макеты (зданий, сооружений и комплексов культового назначения);

3. рисунки и чертежи (зарисовки и чертежи архитектурных сооружений, имеющих культурное, религиозное и историческое значение)

4. коллажи (композиции-образы на архитектурную тематику и посвящённые творчеству знаменитых архитекторов).

 

На конкурс принимаются работы, посвящённые:

  • подвигу погибших за Отечество («всех, от века за Отечество живот свой положивших»),

  • памяти новомучеников и исповедников, в Земле Российской просиявших,

  • теме «Архитектура и общество – традиции и современность»,

  • теме «Архитектура будущего».

     

    Дополнительные темы: см. Приложение 5.

 

Организатор номинаций:

Антонов Антон Николаевич: 8 916 704 49 59 (2017ko@inbox.ru).

 

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 12 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение конкурса: 16 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

Проезд:

ст. метро «Красногвардейская» или «Зябликово».

 

 

6. НОМИНАЦИЯ «ФОТОРЕПОРТАЖ»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • обучающиеся старше 18 лет,

  • учителя, преподаватели, сотрудники.

Конкурсные требования.

На Конкурс принимаются тематические подборки фотографий, объединённых одной идеей в чёрно-белом или цветном исполнении в разных жанрах (портреты, пейзажи, репортаж с места события и др.) в количестве не более 5 снимков. Возможен коллаж или фотопрезентация.

Работы представляются в электронном виде в формате .jpg, .tiff, .bmp. Разрешение фотографий не менее 1600*1200, размер файла не более 20 MB.

Фотографии могут быть использованы оргкомитетом Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (с сохранением авторства).

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендуемых тем (см. далее).

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

  • художественное качество,

  • техническое качество,

  • новизна в освещении темы,

  • оригинальность подачи материала.

Присланные на конкурс фотоматериалы могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество.

Фотографии, выполненные смартфоном, сотовым телефоном и иными мобильными устройствами не рассматриваются.

Рекомендуемые темы:

  • «Красота России православной» («Тихая моя Родина»): природа, святыни;

  • «Наследники славы Отечества». Посвящается юбилейным датам: 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летия преобразования России в империю (1721), 80-летия начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина;

  • «Город-герой Москва» («Моя столица, моя Москва», «Мой город родной»);

  • «Братья наши меньшие»;

  • «Алтарь Отечества»;

  • «Дети – цветы жизни», «Семь-Я» (в рамках Десятилетия детства);

  • «Города и люди»;

  • «Восклицательные знаки истории» (памятники и храмы, посвящённые историческим событиям и великим людям – юбилеям и юбилярам года): см. Приложение 5.

Дополнительные темы:

«Моя малая Родина», «Памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: Бутово, Коммунарка и др.», «Крепкая семья – сильная Россия», «Моя любимая книга в фоторепортаже», «Фотографии из семейного альбома», «Портрет учителя», «Дорогою добра», «Взгляд Божественный».

Организаторы номинации:

Корнеева Елена Николаевна: + 7 916 163 19 78 (e.korneeva2017@yandex.ru),

Петрик Антон Юрьевич: + 7 926 375 74 14 (antonpe2009@yandex.ru),

Киселева Инна Анатольевна: +7 925 275 48 25 (power-water@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школы.

Проезд:

ст. метро «Ховрино», автобус № 400 Э до остановки «1-й микрорайон», далее автобусами №№ 1, 10, 12. до остановки «12-й микрорайон».

 

 

7. НОМИНАЦИЯ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 190-ЛЕТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫСТАВОК

В РОССИИ

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • до 12 лет,

  • 12–18 лет,

  • 19–30 лет,

  • преподаватели.

Конкурсные требования.

Конкурсант должен представить самостоятельную творческую работу, готовую к экспонированию или отреставрированное изделие (вышивка, кружево, вязание, изделия из глины или стекла, лоскутная техника, резьба по дереву, роспись, ткачество, ковка, техническое творчество и др.). Работы, выполненные по готовому шаблону, не рассматриваются. От одного участника принимается одна работа, выполненная в одной технике и по одной теме, или несколько работ, выполненных в разных техниках в разных тематических разделах.

Конкурсанты  из регионов (кроме Москвы и Московской области) участвуют в конкурсе в заочном формате. Для этого необходимо при регистрации к заявке прикрепить фотографию работы (общий вид работы и её отдельные детали).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.

  • Год рождения.

  • Название работы, год её создания.

  • Техника, материалы.

  • Место жительства автора и номер его телефона.

  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

  • Ф.И.О. педагога, его номер телефона.

Работа должна иметь собственное название. В заявке обязательно указывается тема работы.

При прохождении электронной регистрации указывается подноминация – один из восьми предложенных тематических разделов:

  • «Богоданное рукотворное»,

  • «О России»,

  • «Героическое прошлое страны»,

  • «Великие люди страны»,

  • «Наше семейное творчество»,

  • «Мир кукол»,

  • «Мир сказки»,

  • «Города и страны».

Рекомендуемые темы:

1. Раздел «Богоданное рукотворное» посвящён:

  • традициям Православия в России.

2. Раздел «О России» посвящён:

  • России, теме любви к родному краю, родной природе;

  • «Москве – городу-герою», «Москве заповедной»;

  • традициям русских народных промыслов, национальному костюму (и/или его элементам) (см. Приложение 5).

3. Раздел «Героическое прошлое страны» посвящён:

  • 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941).

  • патриотам и святым русской земли (юбилейные и памятные даты) (см. Приложение 5);

  • славянской письменности и культуре.

4. Раздел «Великие люди страны» («Имя в веках – имя для меня») посвящён:

5. Раздел «Наше семейное творчество» включает темы:

  • «Крепкая семья – сильная Россия», «Наше семейное творчество» (в рамках Десятилетия детства).

6. Раздел «Мир кукол» посвящён:

  • 125-летию Сергея Владимировича Образцова, создателя Центрального театра кукол, театрального деятеля.

7. Раздел «Мир сказки» посвящён:

  • писателям, композиторам, художникам, режиссёрам «сказочникам», юбилярам 2021 года (см. Приложение 5).

8. Раздел «Города и страны» (см. Приложение 5).

Организаторы номинации:

Боброва Лидия Сергеевна: 8 909 641 4917; 8 906 716 66 87 (bobrova65@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Сдача работ. До 19 апреля в Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401. Не представленные работы могут участвовать только в онлайн этапе Конкурса.

Проведение конкурса: 20 апреля 2021 года.

Место проведения:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401.

Проезд:

ст. метро «Кожуховская», из 1-го вагона за стеклянной дверью вверх по эскалатору, после выхода – направо, далее пешком прямо по улице Романова до поворота к зданию Колледжа (напротив спортивной площадки, ориентир – чёрный решётчатый забор).

 

 

8. НОМИНАЦИЯ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ: 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

 

8.1. ПОДНОМИНАЦИЯ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от образовательной организации.

Возрастная группа: 15–18 лет.

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 5 человек.

Программа состязаний включает следующие виды:

Военный блок:

  • оказание первой медицинской помощи – наложение повязки в связи повреждением, указанном в карточке-задании (2 человека по выбору команды, «раненый» - также из числа членов команды);

  • разборка-сборка автомата (3 человека по выбору команды на время).

Спортивный блок:

  • подтягивание из виса на высокой перекладине (каждый член команды на большее количество раз);

  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (каждый член команды на большее количество раз);

  • поднимание туловища из положения лежа на спине (каждый член команды на большее количество раз за 1 мин.);

  • рывок гири 16 кг (1 член команды на большее количество раз).

Общекомандный блок:

  • перетягивание каната (участвует вся команда, команда-соперник определяется жеребьевкой).

Конкурс капитанов:

  • армрестлинг (прижатие руки соперника к поверхности стола, соперник определяется жеребьевкой).

По результатам состязаний определяется:

  • командное первенство (1, 2, 3 место);

  • победитель в каждом из видов военного и спортивного блоков состязаний (участник, занявший 1, 2, 3 место).

Организаторы номинации:

Твердохлебов Игорь Евгеньевич: 8 499 611 50 59,

Кубеева Виктория Игоревна: 8 499 611 50 59; 8 926 161 89 23 (kubeeva@college57.ru).

Сроки проведения.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 10 апреля 2021 года по электронной почте kubeeva@college57.ru (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 16 апреля 2021 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу (Приложение 2);

  • паспорта, студенческие билеты и медицинские полисы каждого участника;

  • марлевые бинты шириной 5, 7, 10 см, индивидуальный перевязочный пакет;

  • единую спортивную форму, спортивную обувь;

  • сухой паек, горячий чай.

Место проведения:

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корпус 2), спортивный зал.

Проезд:

ст. метро «Нагатинская» (последний вагон из центра, из метро – направо), трамваи №№ 35, 47 до остановки «Институт антибиотиков» или пешком 10 мин.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Предусматривает участие в двух подноминациях: смотре строя и песни и строевом дефиле.

Конкурсанты из Москвы, Московской области, регионов России и других стран присылают видеозапись своего выступления

Требования к видеозаписи.

Видеозапись должна быть сделана в «живом» исполнении, без купюр и редактирования видео и звука. Не допускается видеомонтаж, соединение крупных и общих планов. Видео должно быть снято таким образом, чтобы хорошо просматривалось выполнение строевых команд (строевого дефиле). (Требования к качеству записи см. Приложение 2.1).

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от образовательной организации/площадки по каждой возрастной группе.

Возрастные группы:

8–10 лет,

11–13 лет,

14–16 лет,

17–19 лет.

 

Конкурсные требования.

 

8.2. ПОДНОМИНАЦИЯ «СМОТР СТРОЯ И ПЕСНИ»

Программа состязаний включает: строевую подготовку в составе команды (подразделения). Выполнение строевых приемов на месте и в движении. Прохождение торжественным маршем и с песней.

Состав команды — не менее 11 человек (включая командира), в том числе не менее 4-х девочек.

Состязания проводятся в соответствии со Строевым уставом Вооружённых Сил РФ и состоят из следующих этапов:

  • строевая стойка,

  • повороты на месте,

  • перестроение из одношереножного в двухшереножный строй и обратно,

  • движение строевым шагом,

  • повороты в движении,

  • выполнение команд,

  • прохождение торжественным маршем и с песней,

  • действия командира.

    Ход состязаний.

    1. Рапорт командира руководителю (даётся перед началом состязания: называется команда – школа (образовательная организация), класс (или сборная команда), возраст (возрастная категория), название (если есть)).

    2. Повороты на месте, перестроение из одношереножного в двухшереножный строй и обратно;

    3. Выполнение команд «Разойдись!», «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!», размыкание и смыкание, повороты на месте.

    4. Движение строевым шагом, повороты в движении;

    5. Прохождение торжественным маршем и с песней.

    Критерии оценки:

  • правильность и чёткость выполнения команд («Разойдись!», «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!» и др.), размыкание и смыкание, повороты на месте.

  • правильность строевого шага,

  • соблюдение дистанции,

  • внешний вид (единообразие формы одежды или эмблемы отряда, опрятность, аккуратность прически),

  • дисциплина строя,

  • соответствии строевой песни названию, форме и эмблеме команды.

     

    8.3. ПОДНОМИНАЦИЯ «СТРОЕВОЕ ДЕФИЛЕ»

    Программа состязаний предусматривает демонстрацию приёмов и способов перестроения. Возможно использование музыкальных инструментов маршевого оркестра (малый и большой барабаны, оркестровые тарелки и т.д.)

    Критерии оценки:

  • < >

    количество поворотов (в том числе, в движении),

  • использование фигур (квадрат, крест и др.),

  • соблюдение дистанции,

  • чёткость исполнения,

  • использование (наличие) флага (штандарта), оружия,песни,

  • соответствие выполнения движений музыке (если выступление проходит под сопровождение фонограммы).

    Дополнительными баллами оценивается привнесение усложняющих элементов строевой подготовки и художественных элементов, соответствующих тематике Конкурса.  

Организаторы подноминаций (ДЛЯ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ УЧАСТИЯ):

Епихин Евгений Владимирович: 8 (926) 114-95-12 (709@edu.mos.ru – с пометкой «Алтарь Отечества»),

Боков Андрей Михайлович: 8 ( 906) 092-33-66,

Бухтуев Сергей Семенович: 8 (968) 754-94-42.

Сроки проведения.

Подача заявок и видеозаписей. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Видеовыступления, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Школа № 709 (7-я Северная линия, дом 13), кабинет № 221.

Проезд:

от ст. метро «Селигерская», автобус № 763 до остановки «Долгие пруды», далее пешком или от ст. метро «Алтуфьево», первый вагон из центра, автобус № 836 до конечной остановки «Управа».

 

 

9. НОМИНАЦИЯ «ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА-ПАТРИОТА, ЕГО ДРУЗЕЙ И ПОМОЩНИКОВ»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы, посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, сотрудники образовательных организаций, родители.

Общие конкурсные требования.

ВНИМАНИЕ! Конкурсант (конкурсанты) может (могут) представить любое произведение своего творчества в любую из номинаций. Отдельно в номинацию «Творчество педагога-патриота» выделены четыре подноминации для личного участия: вокальный жанр, литературно-поэтический жанр, хореография, инструментальное исполнительство, исторический костюм.

Номинация включает подноминации:

Вокал (сольное исполнение, ансамблевое исполнение - количество участников от 2-х до 12 человек).

Конкурсные разделы: академическое пение, народное пение, эстрадная песня, авторская (бардовская) песня.

Конкурсные требования: солисты и ансамбли исполняют два произведения патриотической и/или духовно-нравственной тематики под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент.

Художественное чтение.

Конкурсный раздел: конкурс чтецов.

Конкурсные требования: конкурсанты исполняют одно произведение (не более 5 минут).

Танцы (соло, дуэт, малые формы).

Конкурсные разделы: классический танец, народный танец, современный эстрадный танец, оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные требования: соло, дуэт, «малые формы». Исполняется один танец. Время выступления – не более 4 минут.

Исполнение на музыкальных инструментах (соло или в составе ансамбля, оркестра).

Конкурсные требования: исполняются два разнохарактерных произведения. Общее время звучания – не более 10 минут.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из Москвы, Московской области, регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления (в живом исполнении, без купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве – см. Приложение 2.1).

 

Конкурсные требования к видеозаписи.

  • Участнику (участникам) необходимо перед исполнением конкурсной программы произнести фамилию, имя, отчество (или название коллектива).

  • Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации.

  • На видеозаписи должны бытьхорошо видны участник или участники (с дирижёром – в случае участия ансамбля, хорового коллектива).

  • Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

  • Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

  • Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

Рекомендуемые темы:

  • о России, о любви к родному краю;

  • тема воинской доблести и славы: 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (см. Приложение 5);

  • о славянском братстве, славянской письменности, славянской культуре;

  • о духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностях;

  • о героях нашего времени;

  • о семье и семейных ценностях (в рамках Десятилетия детства);

  • о доброте, милосердии, заботе.

 

Дополнительные темы: см. Приложение 5.

Организаторы номинации:

Гордеева Мария Михайловна: 8 916 505 15 29 (masha.klassik@mail.ru),

Степанова Елена Николаевна: 8 499 323 76 71 (с понедельника по пятницу: с 22:00 до 23:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 22:00) (steplen67@inbox.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 10 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 13 апреля 2021 года.

Место проведения:

Юридический колледж (ул. Шипиловская, дом 17, корпус 1, строение 1), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Орехово», далее автобусами №№ 717,765 до остановки «Улица Шипиловская».

 

 

10. НОМИНАЦИЯ «МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены коллекции, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены коллекции, посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети, молодёжь, преподаватели и сотрудники образовательных организаций, родители без возрастных ограничений.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются коллекции:

  • почтовых марок (филателия),

  • открыток (филокартия),

  • значков и нагрудных знаков (фалеристика),

  • колокольчиков (кампанофилия),

  • вышивок, кружевоплетения,

  • керамики,

  • резьбы и росписи по дереву,

  • карманных календарей,

  • моделей солдатиков, военной техники,

  • коллажей,

  • вырезок из журналов и др.

К рассмотрению принимаются: коллекция – от 10 до 50 предметов с приложением презентации в виде слайд-шоу (в программе PowerPoint, не более 15 слайдов), которые предоставляются на электронном носителе. Презентация ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ описание истории собирательства коллекции или историю её отдельных экземпляров, фото коллекции.

Коллекция должна иметь собственное название и содержание, соответствующее одной из рекомендованных тем.

Победителями конкурса считаются участники, чьи творческие работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Требования к оформлению.

К коллекции прикрепляется этикетка. На этикетке указываются:

  • фамилия, имя, отчество конкурсанта,

  • название коллекции, год её создания,

  • полное название учебного заведения, курс, группа, профессия (специальность) – для конкурсантов-обучающихся.

Рекомендуемые темы:  

На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике Конкурса, а именно:

  • «История моего Отечества в коллекции» (см. Приложение 5);

  • «Герои нашего времени»;

  • «Народные промыслы России»;

  • «Святые и патриоты Земли русской» (см. Приложение 5);

  • «Широка страна моя родная» (населённые пункты: города, районы, посёлки, сёла), «Моя малая Родина», «Праздники России»;

  • «Юбилеи русских писателей, композиторов, актёров, режиссёров»: см. Приложение 5;

  • «Братских народов союз вековой», «Братья-славяне» (тема дружбы народов);

  • «Красота небесная и земная», «Храмы России»;

  • «И мелькают города и страны…»;

  • «Братья наши меньшие».

Организаторы номинации:

Сауткина Людмила Ивановна: 8 (925) 182-76-15 (saytkina62@mail.ru),

Калашников Виктор Владимирович : 8 (905) 747-58-88,

Топилина Галина Борисовна: 8 (925) 021-17-76.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 20 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

 Сдача работ. До 20 апреля 2021 года в Колледж предпринимательства № 11 («Центр алмазных технологий и геммологии») по адресу: ул. Смольная, д.10а), кабинет №112 (Музей) Сауткина Людмила Ивановна, Калашников Виктор Владимирович.

Проведение конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии»: (ул. Смольная, д. 10а), кабинет № 112 (Музей), Сауткина Людмила Ивановна.

Проезд:

ст. метро «Водный стадион» (первый вагон из центра), далее автобусом № 698 или автолайном № 594 до остановки «ГИБДД» (две-три остановки).

 

 

11. НОМИНАЦИЯ «РЕКА ВРЕМЁН: РОДОСЛОВИЕ»

Участники конкурса.

Молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники, родители. Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по категориям:

  • обучающиеся;

  • обучающиеся и педагоги (совместные проекты);

  • обучающиеся и члены семьи (совместные проекты);

  • педагоги.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант (конкурсанты) должен (должны) представить творческую работу, соответствующую избранной тематике, целям и задачам Конкурса по одной из нижеперечисленных тем. В работе указываются цели, задачи, источники и выводы исследования; прилагаются дополнительные материалы: иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов.

В работах желательно проследить родственные связи (генеалогические древа) видных деятелей России в области образования и культуры, промышленности, православного вероисповедания, военного и политического искусства в прошлой и современной истории Отечества.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Работы должны быть выполнены в форме исследовательского проекта на сброшюрованных листах формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5, до 20 страниц.

Рекомендуемые темы:

На Конкурс принимаются работы, соответствующие его общей тематике, а также темам:

  • «Прошлое и настоящее моего города, района, посёлка, села»,

  • «Знаменитые жители моего города, района, поселка, села»,

  • «Генеалогия и история моей семьи»,

  • «Мои православные предки»,

  • «Преемственность поколений» (генеалогия на примере любого видного деятеля России) (см. Приложение 5).

Конкурс 2021 года посвящён: 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, Года науки и технологий.

 

Дополнительные темы:

«Мои родственники – жертвы политических репрессий 1933-1938 гг.», «Мои родственники – участники войны с Финляндией 1939-1940 гг.», «Мои родственники – участники войны с Японскими захватчиками на р. Халхин-Гол 1939 г.», «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Мои родственники – участники боевых действий в Афганистане», «Мои родственники – участники боевых действий в Чечне», «Мои родственники – участники боевых действий в горячих точках», «Мои родственники – участники Всесоюзных ударных комсомольских строек» (подъёма целинных и залежных земель, студенческих строительных отрядов); «Мои родственники, оказавшиеся за рубежом в результате послевоенных или диссидентских преследований», «Мои родственники – участники боевых действий в борьбе с терроризмом», «Семейные традиции: прошлое и настоящее», «История семейной реликвии».

А также: см. Приложение 5.

Организаторы номинации:

Алпатова Лидия Николаевна: 8 903 963 77 05 (l.alpatova@mail.ru),

Золотова Ольга Васильевна: 8 916 434 02 50.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ в электронном виде до 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 20 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проезд:

ст. метро «Автозаводская», автобусы №№ 44, 263 и др. до остановки «Пенсионный фонд».

 

 

12. НОМИНАЦИЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

ГОДУ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОСВЯЩАЕТСЯ

Специальным призом Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будет отмечена команда-победительница

Участники конкурса.

К участию приглашаются сборные команды обучающихся образовательных организаций (5 человек). Соревнование-игра проводится в режиме онлайн на платформе ZOOM (каждая команда находится на своей площадке и в определённое время все команды одновременно подключаются к игре. Жюри собирается на базовой площадке).

Конкурсные требования.

Состязание проводится в форме командного соревнования-игры на тему «Александр Невский: полководец, правитель, святой» в соответствии со следующими заданиями:

  • придумать название команды, соответствующее теме марафона;

  • разработать эмблему команды;

  • подготовить девиз команды;

  • подготовить творческое (домашнее) задание на тему «Александр Невский: память на века (города, памятники, храмы, музеи, литературные, художественные, кино- произведения». Форма выполнения – любая (рассказ с презентацией, концертный номер с рассказом, сценка, стихотворная композиция, театрализованный рассказ, демонстрация коллекции одежды, историческая реконструкция и под.), время демонстрации – не более 5 минут.

Критерии оценки: полнота раскрытия темы, артистизм, оригинальность, использование соответствующей атрибутики, использование технических средств и пр.

Ход игры.

  • Торжественное открытие.

  • Творческое самопредставление команды (1 этап).

  • Представление творческого (домашнего) задания (2 этап).

  • Викторина о жизни и деятельности Александра Невского (ответы команды на 10 вопросов: кто ответит первым) (3 этап).

  • Конкурс капитанов (4 этап).

  • Подведение итогов.

Подведение итогов.

  • Максимальное количество баллов за каждый этап состязания (1–4): 10. Наибольшее количество баллов – 40.

  • Определяются команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, а также команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях всех четырёх этапах.

Награждение.

Все участники, независимо от занятого места, получают сертификаты.

Команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, получают грамоты. Команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях, получают дипломы.

 

Организаторы номинации:

Дерюго Наталья Геннадьевна: 8 (916) 98-95-12 (derugo@list.ru),

Гончарик Елена Евгеньевна: 8 (909) 695-08-37,

Подкатилова Вера Георгиевна: 8 (909) 157-00-88 (kola257@list.ru).

 

Сроки проведения.

Подача заявок. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 21 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, учебное отделение «БТМ» (Щёлковское шоссе, д. 52), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Щёлковская».

 

 

13. НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: ПРОГРАММЫ, КОНСПЕКТЫ, СЦЕНАРИИ»

75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 гг. ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, студенты, школьники и родители – без ограничения возраста.

Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по группам:

  • учителя,

  • методисты,

  • воспитатели,

  • преподаватели,

  • обучающиеся (студенты),

  • обучающиеся (школьники),

  • родители,

  • творческие коллективы в смешанном составе.

Конкурсные требования.

Работы на конкурс предоставляются в электронном виде.

Представленная на Конкурс работа (научная разработка (статья), студенческое исследование, школьный проект, программа, конспект, сценарий – открытого урока или занятия, тематического классного часа, утренника, досугового мероприятия, литературно-музыкальной композиции, концерта, творческого вечера, семейного мероприятия и под.) должна иметь собственное название и содержание, соответствующее тематике Конкурса.

Работы должны являться авторскими. Должны быть соблюдены правила цитирования.

Лучшие работы по желанию автора (авторов) могут быть опубликованы на портале Педагогического общества России.

Требования к оформлению.

Работа должна быть представлена в формате А 4 (для печатных работ). Шрифт: Times New Roman Размер шрифта: 12, междустрочный интервал – 1,5 см, Поля страницы: Верхнее – 2,5 см, Нижнее – 1,25 см, Левое – 3,75 см, Правое – 2,5 см.

Титульный лист оформляется на отдельной странице.

 На титульном листе (по возможности – иллюстрированном) необходимо указать:

  • полное наименование учреждения (в верхней части страницы),

  • форму и название мероприятия (в центре страницы),

  • целевую аудиторию мероприятия (для кого проводится),

  • эпиграф (если имеется),

  • фамилию, имя, отчество и должность автора (составителя),

  • адрес и телефон организации,

  • год создания (проведения).

Работа должна содержать:

  • цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные),

  • основную часть (ход мероприятия),

  • выводы (итог мероприятия),

  • указание на оборудование для проведения мероприятия,

  • описание оформления аудитории для проведения мероприятия,

  • список (перечисление) участников и ответственных за подготовку и проведение мероприятия.

В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (автор, заглавие, место и год издания).

К работе возможны приложения: схемы, фотографии и видеоматериалы, отзывы, творческие работы участников, дидактический и раздаточный материал с вопросами и заданиями и пр.

Критерии оценки:

  • соответствие темы работы цели и задачам Конкурса,

  • актуальность,

  • воспитательная направленность,

  • полнота раскрытия темы,

  • оригинальность, новизна,

  • адекватность содержания предложенным формам, методам, технологиям, средствам,

  • ориентация на развитие (данное мероприятие в системе работы образовательной организации, образовательной или воспитательной системы),

  • результативность (если мероприятие реализовано).

Рекомендуемые темы (в педагогической, методической интерпретации).

На Конкурс предоставляются работы гражданско-патриотического и духовно-нравственного содержания в соответствии с его направленностью и тематикой, юбилейными и памятными датами календаря.

Темы этого года могут быть посвящены: 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (1961), Году науки и технологий.

Конкурс посвящён великим людям России, чьи юбилеи также отмечаются в этом году:

- выдающимся учёным, общественным и политическим деятелям: 830-летию великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича, отца святого благоверного князя Александра Невского (1190/1191–1246), 310-летию Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765),  255-летию Николая Михайловича Карамзина (1766–1826), 185-летию Николая Васильевича Склифосовского (1836–1904), 130-летию Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951), 115-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999);

- выдающимся военачальникам: 125-летию Георгия Константиновича Жукова (1896–1974) и Константина Константиновича Рокоссовского (1896–1968);

- выдающимся писателям, поэтам, композиторам, живописцам, скульпторам, артистам, режиссёрам: 200-летию русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), 130-летию композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953), 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971) и др.

В 2021 году также отмечается:

- 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода великим князем Владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем, внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукова (1221);

- 500 лет со времени чудесного спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея (1521);

- 75 лет со времени возобновления богослужений в Троице-Сергиевой лавре (1946),

- 75 лет со дня рождения (1946) и 45 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (1976),

- 30 лет второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1991).

 

Дополнительные темы (см. Приложение 5):

«Семья – малая Церковь», «Святость материнства», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Спешите делать добро», «Дорогою добра», «Наши праздники – наши традиции», «Братских народов союз вековой…».

Организаторы номинации:

Бабалаева Мария Викторовна: 8 (963) 600-82-12 (babalaewa73@inbox.ru),

Мелёхина Людмила Владимировна: lvm-54@mail.ru.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Педагогический колледж № 18 (Митинская улица, дом 45, корпус 3), кабинет № 205.

Проезд:

ст. метро «Пятницкое шоссе», далее пешком.

 

 

14. НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и учащаяся молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет и педагогические работники, родители – без ограничения возраста.

Конкурсные требования.

Конкурсанты (отдельные участники или коллективы образовательных организаций) выступают с показом (дефиле) коллекций одежды или единичной модели, причесок, макияжа, аксессуаров, соответствующих тематике конкурса, разработанных и выполненных обучающимися и педагогами. Представленная на конкурс работа должна иметь название, соответствовать образу, духу, стилю выбранной эпохи или темы, сопровождаться небольшим комментарием. Учитывается полное или частичное воспроизведение важнейших особенностей костюма предшествующих эпох (народный костюм, городской костюм различных сословий, военный костюм и др.). Дефиле может быть представлено в форме театрализованного представления, исторической реконструкции.

Критерии оценки:

  • соответствие общей тематике конкурса,

  • соответствие образу, стилю, духу выбранной эпохи, избранной теме;

  • соответствие прически, макияжа, аксессуаров создаваемому образу, теме (целостность образа);

  • опора на традицию;

  • оригинальность, новизна;

  • использование современных технологий, тканей, цветового решения;

  • качество выполнения костюма или коллекции одежды (уровень мастерства);

  • качество причёсок, макияжа и аксессуаров;

  • рациональность конструкций моделей, коммерческая привлекательность;

  • соответствие формы показа, комментария содержанию представленной коллекции (модели): точность, образность, полнота, оригинальность, артистизм участников, музыкальное сопровождение, художественная выразительность.

Приветствуется создание образов, связанных с темой патриотизма и юбилейными темами года.

Требования к оформлению.

Сведения по коллекции (отдельной модели) высылаются на адрес электронной почты организатора номинации (Syrovae67@mail.ru). В сведениях указываются:

  • Название коллекции (модели), год её создания.

  • Цель создания.

  • Автор коллекции (авторский коллектив).

  • Целевой заказчик (для кого выполняется или кто может быть заказчиком).

  • Техника выполнения, материалы.

  • Время показа.

  • Для показа реконструкции исторического костюма необходим паспорт.

Рекомендуемые темы:

На Конкурс принимаются работы (коллекции, стилизации, реконструкции и т.п.), соответствующие его тематике, в том числе, посвящённые:

  1. военной тематике, юбилейным, праздничным и памятным датам в истории России и её героям: 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (см. также Приложение 5);

  2. нашим современниками («Мой современник»);

  3. национальной и межнациональной тематике («Наш дом – Россия»), славянской теме («Братья-славяне»), теме дружбы народов («Братских народов союз вековой»);

  4. теме семьи, любви и верности – к Десятилетию детства в Российской Федерации («Моя семья: стиль как отражение эпохи», «Совет да любовь», «Мои православные предки», «Дорогой мой человек: костюм-посвящение»);

  5. теме Москвы («Город чудный, город древний», «Москва: история любви»);

  6. «Города и годы», «Города и люди», «Города России»;

  7. теме праздников («Праздники в различных культурных и религиозных традициях»),

  8. литературной теме, теме сказки (см. Приложение 5);

  9. теме музыки и живописи (см. Приложение 5;

  10. этикету, умению одеваться: «Этикет: традиции и современность» («Я иду в школу (в колледж, в университет)», «Я иду в храм», «Я иду в гости», «Я иду гулять»);

  11. теме природы, животных («Братья наши меньшие») и др.

     

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из Москвы, Московской области, регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления (см. Приложение 2.1).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Конкурсные требования к видеозаписи.

•   Участнику (участникам) необходимо перед исполнением конкурсной программы произнести фамилию, имя, отчество (или название коллектива).

•   Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации. 

•   На видеозаписи должны быть  хорошо видны участник или участники.

•   Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

•   Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

•   Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

 

Организаторы номинации:

Дударенко Елена Петровна: 8 (985) 874-34-52 (Syrovae67@mail.ru),

Певнева Галина Николаевна: 8 (916) 329-60-52 (pgn-24@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 14 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 16 апреля 2021 года.

Место проведения:

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Перово», последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево до поворота, затем – направо, далее автобус № 620 или № 7 до остановки «Полимерная улица, объединение "Узоры"». Перейти на другую сторону дороги к Колледжу (телефон секретаря 8 495 368 50 60 Марина Валентиновна).

 

 

15. НОМИНАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО»

В 2021 ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 155 ЛЕТ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО (1866).

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Рекомендуемые темы.

В 2021 году отмечаются юбилейные даты русских, советских и зарубежных композиторов и исполнителей:

270 лет со дня рождения композитора, дирижёра Дмитрия Степановича Бортнянского (1751–1925),

230 лет со дня рождения австрийского композитора  и пианиста Карла Черни (1791–1857),

140 лет со дня рождения венгерского композитора, пианиста, музыковеда- фольклориста Белы Бартока (1881–1945),

130 лет со дня рождения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953). Автор произведений (опер и балетов): «Любовь к трём апельсинам», «Война и мир», «Повесть о настоящем человеке», «Ромео и Джульетта», «Золушка», кантаты «Александр Невский»,

130 лет со дня рождения Николая Семеновича Голованова, композитора, пианиста, дирижёра, хормейстера (1891–1953),

115 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906–1975), композитора, педагога и пианиста, классика мировой музыкальной культуры XX века,

100 лет со дня рождения композитора, педагога Николая Яковлевича Мясковского (1921–1950),

100  лет со дня рождения композитора Арно Арутюновича Бабаджаняна (1921–1983),

95 лет со дня рождения Александра Сергеевича Зацепина (1926), композитор,

90 лет со дня рождения композитора Микаэла Леоновича Таривердиева (1931–1996).

 

Дополнительные темы: см. Приложение 5.

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь образовательных организаций в возрасте от 9 лет до 30 лет в трёх возрастных группах (инструментальная музыка)*:

солисты:

  • до 12 лет,

  • 12–18 лет,

  • 19–30 лет;

ансамбли (инструментальные ансамбли разных составов от 2 до 12 человек) - в четырёх возрастных группах:

  • до 9 лет,

  • 10–13 лет,

  • 14–18 лет,

  • 18–30 лет;

оркестры (смешанный возрастной состав).

Педагоги и родители принимают участие в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников».

Конкурсные требования.

Конкурсантами могут быть солисты, ансамбли (2 и более человек) и оркестры - представители образовательных организаций, выступающие в любых жанрах на следующих инструментах: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, балалайка, домра, гусли, гитара, аккордеон, баян, труба, гобой, валторна, кларнет, саксофон, фагот, флейта, туба, тромбон, ударные инструменты, электроакустические музыкальные инструменты (синтезатор, бас-гитара), орган и др. Музыкальный репертуар должен соответствовать тематике конкурса (произведения, не соответствующие тематике конкурса, не прослушиваются).

Общее время выступления – до 10 минут.

Критерии оценки:

  • соответствие произведения тематике конкурса,

  • уровень сложности избранного произведения,

  • уровень владения приёмами исполнения (мастерство),

  • понимание стиля и умение создавать художественный образ (мастерство),

  • чувство ансамбля (для ансамблей и оркестров).

Направления:

  • инструментальная музыка соло (фортепиано, струнные оркестровые, духовые, народные, ударные, электроакустические музыкальные инструменты и др.). Исполняются два разнохарактерных произведения;

  • музыкальные ансамбли и оркестры, в том числе эстрадные и академические (инструментальные, вокально-инструментальные, смешанные). Исполняются два разнохарактерных произведения.

Возможно проведение второго тура.

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (1, 2 и 3 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды Конкурса, получают сертификат участника.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать музыкально-технические данные исполнителей.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Заочная форма участия рекомендуется для оркестров или ансамблей (от 10 человек и более).

Участники оркестров или ансамблей (от 10 человек и более) из Москвы, Московской области, регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении (см. Приложение 2.1).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Конкурсные требования к видеозаписи.

  • Видеозаписьдолжна быть без монтажа и купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве.

  • Руководителю (дирижёру или одному из участников коллектива) необходимо перед исполнением конкурсной программы чётко произнести (показать на плакате) название коллектива, категорию и возрастную группу.

  • Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации.

  • На видеозаписи должны бытьхорошо видны участники с дирижёром (в случае участия ансамбля).

  • Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

  • Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

  • Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

Организаторы номинации:

Юрчик Инна Алексеевна: 8 (916) 229-50-25 (yurchik_i_a@mail.ru),

Антипинский Владлен Александрович: 8 (926) 237-50-25.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 21 апреля 2021 года.

Место проведения:

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Касаткина, д. 3), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «ВДНХ», далее пешком.

 

 

16. НОМИНАЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие драматические самодеятельные театральные коллективы в двух возрастных категориях:

  • 12 – 18 лет,

  • от 18 лет.

В коллективе каждой возрастной категории допускается наличие участников других возрастных категорий, если это необходимо по возрасту роли в спектакле.

Конкурсные требования.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

  • Заявку с видеозаписью конкурсной работы (по электронной регистрации – см. ниже),

  • программку спектакля с перечнем исполнителей.

Не рассматриваются работы, оскорбляющие человеческое достоинство и допускающие употребление ненормативной лексики. Не приветствуется нетрадиционное прочтение русской классики.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, отборочный. Жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ заочно, по видеозаписи.

2 этап – очный. Победители первого этапа показывают свою работу членам жюри: показ отрывков из спектаклей на 15-20 минут.

Конкурс проводится по трём подноминациям:

  • драматический спектакль,

  • театральная миниатюра,

  • литературно-музыкальная композиция.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ – постановка по произведениям русской классической, советской и современной драматургии. До 90 мин.

ТЕАТРАЛЬНАЯ МИНИАТЮРА – отрывки из произведений русской классики, инсценировка русской классической и современной прозы. До 20 мин.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ – по темам Конкурса. До 15 мин.

Жюри вправе дополнять подноминации (жанры), вводить индивидуальные спецпризы в зависимости от представленных заявок и работ.

Внимание! КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ, НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВА НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

Критерии оценки:

  • актуальность постановки, её соответствие цели и задачам Конкурса, его направленности;

  • своеобразие режиссёрского решения и адекватность его художественного воплощения, сценография (уровень режиссёрского мастерства);

  • уровень актёрского мастерства исполнителей (культура и техника исполнения);

  • музыкальное оформление.

Награждение:

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей грамотами и дипломами: Гран-при, лауреаты, дипломанты.

Обладателем Гран-при является коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Эта награда может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами Конкурса являются коллективы, занявшие первое, второе и третье места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награды (дипломы): за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, за лучшую режиссёрскую работу и др.

Рекомендуемые темы:

  • о Победе, о героях и святых Руси и России: к 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина;

  • о наследниках славы Отечества: Героям России, воинам-афганцам, тем, кто воевал в Чечне и Сирии, других горячих точках, героям-пожарным, спасателям, детям-героям посвящается;

  • о России, о любви к родному краю, о Москве;

  • о семье и семейных ценностях – Десятилетию детства посвящается;

  • о дружбе, товариществе, взаимопомощи;

  • писателям, драматургам, композиторам, артистам, режиссёрам – юбилярам посвящается (см. Приложение 5).

     

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Участники из Москвы, Московской области, регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении (см. Приложение 2.1).

Требования к видеозаписи.

  • Видеозаписьдолжна быть без монтажа и купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве.

  • Руководителю (или одному из участников коллектива) необходимо перед исполнением конкурсной программы чётко произнести (показать на плакате) название коллектива, категорию и возрастную группу.

  • Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации.

  • На видеозаписи должны бытьхорошо видны участники.

  • Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

  • Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

  • Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

     

Организаторы номинации:

Хальчевская Ольга Александровна: 8 916 735 24 48 (halchevskaya_olga@mail.ru),

Варава Лариса Анатольевна: 8 916 035 47 67.

 

Сроки проведения.

Подача заявок. До 31 марта 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: halchevskaya_olga@mail.ru.

Проведение конкурса: 18 апреля 2021 года (при разрешении проведения массовых мероприятий – в очной форме).

Возможно проведение конкурса в заочной форме.

Место проведения:

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Молодёжная» автобусом № 73 до остановки «Молодогвардейская улица, 46», далее направо пешком 200 м. (возможны другие маршруты).

 

 

17. НОМИНАЦИЯ «ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ:

280-леттю со времени открытия Аляски русским мореплавателем Витусом Берингом (1741),

175-леттю со дня рождения путешественника, этнографа, антрополога и биолога Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888).

130-летию со дня рождения советского учёного, географа, полярного исследователя Отто Юльевича Шмидта (1891–1956),

70-летию со дня рождения путешественника, писателя, художника и священника Фёдора Филипповича Конюхова (1951).

 

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены лучшие работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Конкурс этого года посвящён 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Тематические маршруты года могут быть связаны с юбилейными датами и посвящены:

- выдающимся учёным, общественным и политическим деятелям: 830-летию великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича, отца святого благоверного князя Александра Невского (1190/1191–1246), 310-летию Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765),  255-летию Николая Михайловича Карамзина (1766–1826), 185-летию Николая Васильевича Склифосовского (1836–1904), 130-летию Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951), 115-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999);

- выдающимся военачальникам: 125-летию Георгия Константиновича Жукова (1896–1974) и Константина Константиновича Рокоссовского (1896–1968);

- выдающимся писателям, поэтам, композиторам, живописцам, скульпторам, артистам, режиссёрам: 200-летию русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), 130-летию композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953), 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971) и др.

В 2021 году также отмечается:

- 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода великим князем Владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем, внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукова (1221);

- 500 лет со времени чудесного спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея (1521);

- 75 лет со времени возобновления богослужений в Троице-Сергиевой лавре (1946),

- 75 лет со дня рождения (1946) и 45 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (1976),

- 30 лет второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1991).

 

Конкурс проводится в форме соревнования среди студентов и школьников по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2019 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм».

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся школ, студенты системы среднего профессионального образования, молодые специалисты от 16 до 22 лет и 14-16 лет(юниоры)

Количество рабочих мест для соревнующихся ограничено. Возможно проведение отборочного тура.

Конкурсные требования.

Номинация «Туристская деятельность» – профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. В группах по два человека, участники работают над реализацией запросов туристов, решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов.

 Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, представляются экспертами на соревновательной площадке в момент начала работы над модулем. Эксперты оценивают уровень сформированности профессиональных компетенций участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.

Описание конкурса.

Конкурс организован по модульному принципу. Для каждого модуля конкурсанты получают варианты заданий в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности в сфере религиозного туризма экскурсионно-познавательной направленности  Форма представления запроса варьируется в зависимости от заданий к модулю: устное обращение клиента, письменный запрос и прочие формы обращения. Запрос (обращение) клиента демонстрируется участникам чемпионата на момент начала работы над модулем. Для выполнения каждого модуля предлагаются чёткие временные рамки.

Конкурсные задания к каждому модулю размещаются за месяц до начала соревнований в открытом доступе. Эксперты участвуют в обсуждении конкурсных заданий до начала конкурса, уточняют неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнований. Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, разрабатываются главным экспертом соревнований. В качестве разработчиков заданий возможно привлечение независимых экспертов, специалистов из отрасли, представителей туристского бизнес-сообщества. Окончательный выбор ситуаций (кейсов) для конкурсантов остается за главным экспертом. Для соблюдения «эффекта неожиданности» предполагается по каждому модулю предоставить участникам соревнований не менее трёх вариантов заданий.

Инструкция для участников конкурса.

Конкурс проводится на русском языке (знание иностранного языка приветствуется). Некоторые разделы «специальных этапов» могут быть на английском языке. Вся документация, публичные презентации и общение с экспертами (за исключением специальных этапов или заданий, предполагающих использование английского языка) – на русском языке.

Необходимые оборудование, материалы.

Все оборудование и материалы будут предоставлены организаторами. Они приводятся в специальном инфраструктурном листе.

Состав модулей.

  • Разработка программы тура по заказу клиента.

  • Разработка и обоснование туристического маршрута.

  • Специальные задания.

 

Модуль A. «Разработка программы тура по заказу клиента»

Участникам демонстрируется специально подготовленное задание (видеоролик, печатный материал и пр.), в котором представлены запросы клиента/клиентов. На основе анализа содержания задания участники выявляют запросы клиента, разрабатывают программу тура, выбирают и обосновывают оптимальную транспортную схему, подбирают средства размещения и оптимальный режим питания, экскурсионные объекты, определяют схему маршрута в соответствии с запросом клиента, определяют соответствие аттракции в месте пребывания запросам клиента, предоставляют информацию с использованием открытых актуальных источников.

Программа тура составляется с учётом запросов и пожеланий клиента и оптимальных затрат времени, определяются основные и другие услуги.

Участники рассчитывают себестоимость турпродукта (на всю группу и на одного человека).

Конкурсанты готовят аннотацию тура на русском и иностранном языке (оба варианта аннотации сдаются экспертам) и устно излагают её в ходе презентации туристского продукта.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели:

  • Навыки разработки программы тура, оптимальность выбранной схемы маршрута, подбора объектов размещения и питания туристов на маршруте в соответствии с запросом клиентов, экскурсионных объектов.

  • Навыки разработки экскурсионной программы с учетом запроса клиентов, оптимальность отбора объектов показа, расчёта затрат времени.

  • Навыки расчёта реальной себестоимости турпродукта.

  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура.

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль B. «Разработка и обоснование нового туристского маршрута»

В соответствии с заданной темой конкурсанты разрабатывают новый уникальный туристский маршрут (определяют географические районы, по которым пройдёт маршрут, отбирают объекты показа, размещения, питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.).

Конкурсанты разрабатывают и обосновывают идею и концепцию нового маршрута.   Составляют карту-схему маршрута (с указанием пунктов остановок, ночёвок, средств размещения, предприятий питания; перечня экскурсий, продолжительности путешествия и др.), обосновывают требования безопасности на маршруте.

Объекты посещения и показа отбираются участниками с учётом их мотивированного включения в маршрут. При условии соответствия общей концепции и идее маршрута конкурсантами разрабатывается интерактивная программа.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, актуальность представленной программы обслуживания на маршруте, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели.

  • Оптимальность отбора регионов в соответствии с маршрутом, объектов показа в соответствии с заданной темой.

  • Логика и обоснование концепции нового маршрута.

  • Навыки разработки нового уникального туристского маршрута, оптимальность отбора географических районов в соответствии с заданной темой.

  • Умения подбирать объекты показа, размещения и питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.

  • Умения логически мысли и обосновывать идею и концепцию нового маршрута.

  • Умение дать характеристику целевой группы, для которой разработан маршрут.

  • Умения и навыки составления карты-схемы маршрута.

  • Умение и навыки включения в маршрут основных и дополнительных экскурсионных объектов.

  • Умение разрабатывать интерактивную составляющую на маршруте при условии соответствия общей концепции и идее маршрута.

  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура.

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль C. «Специальное задание».

Специальное задание носит «спонтанный» характер, несёт в себе творческое начало, умение мыслить стратегически, способность креативно подходить к решению творческих задач, демонстрировать правильность устной речи, навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также умения работать в команде и стрессоустойчивость.

В ходе выполнения специального задания участникам в течение ограниченного времени представляется возможность задать уточняющие вопросы главному эксперту. По окончании публичной презентации оценивающие эксперты имеют право задать ограниченное количество вопросов конкурсантам.

Это задание является универсальными и призвано предоставить возможность участникам в короткий промежуток времени продемонстрировать профессиональные компетенции специалиста в области туристской деятельности. Умения оперативно реагировать на возникающие непредвиденные обстоятельства в профессиональной деятельности и способность конкурсанта креативно и оперативно решать возникающие задачи.

Организаторы номинации:

Леонов Анатолий Мартемьянович: 8 903 774 81 03 (leonov-65@mail.ru),

Виноградов Михаил Алексеевич: 8 916 619 75 41,

протоиерей Димитрий Лихачев: 8 920 685 69 96.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 29 марта 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 1 апреля ( возрастная категория 14–16 лет); 2 апреля 2021 года (возрастная категория 16–22 года).

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Национальный специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Войковская» пешком или на автобусе № 90 до остановки «Колледж» или от станции «Коптево» МЦК пешком.

 

 

18. НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
ВЫДАЮЩЕЙСЯ РУССКОЙ БАЛЕРИНЫ АННЫ ПАВЛОВОЙ (1881–1831).

В 2021 ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 245 ЛЕТ СО ВРЕМЕНИ ОСНОВАНИЯ
БОЛЬШОГО ТЕАТРА (1776).

 

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

 Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 5 до 30 лет в пяти возрастных группах:

  • 5–7 лет,

  • 8–10 лет,

  • 11–14 лет,

  • 15–18 лет,

  • 19–30 лет.

Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников».

Категории участников:

  • соло,

  • дуэт,

  • малые формы (до 5 человек),

  • ансамбль (от 6 человек).

Подноминации (конкурсные разделы):

  • классический танец,

  • народный танец,

  • современный эстрадный танец,

  • оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные выступления участников проходят:

  • под фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3 (при себе необходимо также иметь фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3);

  • под аккомпанемент концертмейстера или аккомпанирующего инструментального ансамбля.

Конкурсные требования.

Участниками «соло», «дуэт», «малые формы» исполняется один танец. Участники ансамбля исполняют два разнохарактерных танца. Продолжительность одного номера – не более 3 минут.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать хореографические данные участников.

В случае большого количества заявок Жюри оставляет за собой право сокращения исполняемого репертуара до одного номера (по выбору руководителя).

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Номинация Гран-при может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (4, 5 и 6 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды конкурса, получают сертификат участника.

Жюри вправе изменить подноминации (жанры) в зависимости от представленных на Конкурс заявок.

Критерии оценки:

  • профессионализм (физические данные, соответствие репертуара хореографическим данным и возрасту участников);

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя – умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма; оригинальность и эмоциональность исполнения), качество фонограммы;

  • соответствие номера задачам и направленности Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

Рекомендуемые темы.

  1. Военно-патриотическая тематика – в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летия преобразования России в империю (1721), 80-летия начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941);

  2. наследники славы Отечества («Герои нашего времени»): посвящается Героям России, воинам-афганцам, тем, кто воевал в Чечне и Сирии, других горячих точках, героям-пожарным, спасателям, детям-героям;

  3. Россия, её история, Москва, любовь к родному краю («Наш дом – Россия», «Город древний, город чудный»);

  4. история балета: 115 лет со дня рождения балетмейстера, создателя первого в России профессионального ансамбля народного танца (ныне Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева) Игоря Александровича Моисеева (1906–2007); 115 лет со дня рождения композитора, классика мировой музыкальной культуры, автора балетов «Золотой век, «Светлый ручей» Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906–1975), 110 лет со дня рождения советского композитора Владимира Сергеевича Локтева, основателя детского Ансамбля песни и пляски (1911–1968), 110 лет премьеры балета И. Стравинского «Петрушка» (1911);

  5. семья и семейные ценности («Крепкая семья – сильная Россия») – Десятилетию детства посвящается;

  6. «Братских народов союз вековой», «Братья-славяне» (межнациональные отношения, национальные традиции – национальные танцы);

  7. «Времена года», «Братья наши меньшие» – тема природы, доброта, забота, милосердие;

  8. «Мы – дети галактики»: 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина посвящается;

  9. «Глобус крутится, вертится…», «Города и годы», «Города и страны» (см. Приложение 5);

  10. писателям, драматургам, композиторам, артистам, режиссёрам – юбилярам посвящается: см. Приложение 5.

     

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления (в живом исполнении, без купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве – см. Приложение 2.1).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

  • Видеозапись предоставляется в формате .mp4 или .wmv при электронной регистрации.

  • На видеозаписи должны быть хорошо видны все участники номера на протяжении всего выступления.

  • Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

  • Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

 

Организаторы номинации:

Васюкова Наталья Николаевна: 8 (926) 620-35-58 (Vaselewsk@mail.ru),

Федоткина Тамара Николаевна: 8 (903) 773-36-71.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 22 апреля 2021 года.

Место проведения:

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корп. 7), большой зал.

Проезд:

от ст. метро «Воробьёвы горы» пешком или от ст. метро «Университет» троллейбусом № 28 до остановки «Университетский проспект». (Проезд на территорию Дворца по предварительной записи).

 

 

19. НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО КИНО»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КИНОРЕЖИССЁРА, АКТЁРА, СЦЕНАРИСТА СЕРГЕЯ ФЁДОРОВИЧА БОНДАРЧУКА (1920–1994),

40-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДНЯ РОССИЙСКОГО КИНО (1980)

 

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

В Конкурсе принимают участие конкурсанты (отдельные авторы и коллективы) в возрасте от 8 лет:

  • 8–12 лет,

  • 13–18 лет,

  • 19–35 лет,

  • после 35,

  • смешанные проекты.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется видеопродукция (предпочтительное время – до 7 мин.) по одной из конкурсных подноминаций. Это может быть индивидуальный, семейный или коллективный проект, созданный не ранее 2015 года. Количество работ от одного коллектива (автора) не ограничено.

Конкурсные подноминации:

  • игровое кино,

  • неигровое кино,

  • анимация,

  • социальный ролик на духовно-нравственную тематику,

  • видеоэкскурсия по храму, музею и др.,

  • репортаж, интервью (видеорассказ) «Портрет моего современника» и др.,

  • видеоматериал (видеоразмышление) «Этот фильм изменил меня» (на основе обзора лучших советских и российских фильмов), видеоэссе («Это моя Родина»: «Уголок России – отчий дом», «Моя столица – моя Москва», «Моя малая Родина»).

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

  • художественное качество,

  • техническое качество,

  • новизна в освещении темы,

  • оригинальность подачи материала.

     

Присланные на Конкурс материалы не рассматриваются в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество,

  • работы, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости,

  • плагиат (в том числе, наложенные на музыку/песню видео- и фотоматериалы, заимствованные из интернета),

  • запись спектаклей, спортивных состязаний, парадов.

     

Рекомендуемые темы:

  1. военная тематика – в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летия преобразования России в империю (1721), 80-летия начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941);

  2. Россия, Москва – страницы истории: см. Приложение 5;

  3. герои, патриоты и святые русской земли – их юбилеям посвящается:

    - выдающимся учёным, общественным и политическим деятелям: 830-летию великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича, отца святого благоверного князя Александра Невского (1190/1191–1246), 310-летию Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765),  255-летию Николая Михайловича Карамзина (1766–1826), 185-летию Николая Васильевича Склифосовского (1836–1904), 130-летию Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951), 115-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999);

    - выдающимся военачальникам: 125-летию Георгия Константиновича Жукова (1896–1974) и Константина Константиновича Рокоссовского (1896–1968);

    - выдающимся писателям, поэтам, композиторам, живописцам, скульпторам, артистам, режиссёрам: 200-летию русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), 130-летию композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953), 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971) и др. См. также Приложение 5;

  4. «Герои нашего времени»: 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина;

  5. «Посвящение» – юбиляры года: см. Приложение 5;

  6. о славянском братстве, славянской письменности и культуре («Братских народов союз вековой…», «Братья-славяне»);

  7. семья и семейные ценности – в рамках Десятилетия детства («Письмо моему прадедушке», «Мама, милая мама…», «Совет да любовь», «История одной фотографии», «Братья и сёстры» и др.);

  8. «Богоданное рукотворное…» (народные промыслы) – Году народного творчества посвящается;

  9. «Алтарь Отечества»;

  10. любовь к родному краю, к природе, малая Родина («Россия – Родина моя», «Братья наши меньшие»).

Дополнительные темы:

«Спешите делать добро», «История одной реликвии», «Мы жили по соседству», «Перекрёсток 115 морей»).

Организаторы номинации:

Голубева Надежда Евгеньевна: 8 916 318 14 48 (golubevane@mosmetod.ru),

Кознова Ирина Евменьевна: 8 903 579 37 58 (leto-59@yandex.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ: до 17 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Рекомендуемые форматы видеозаписи: AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Приветствуются фильмы в HD- и FullHD-качестве.

Проведение конкурса: 23 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Киноколледж № 40 «Московская международная киношкола» (ул. Шаболовка, д. 44).

Проезд:

 ст. метро «Шаболовская», далее пешком.

 

 

20. НОМИНАЦИЯ «ЯЗЫКОВАЯ СЕМЬЯ: РОДНОЙ ЯЗЫК (ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ), ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 лет (школ, колледжей, вузов) и учителя родного языка (из числа языков народов России).

Обучающиеся могут представить как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой (не более трёх человек).

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–19 лет,

  • 20–30 лет,

  • смешанные группы.

Конкурсанты-учителя представляют индивидуальные работы.

Конкурсные требования.

Конкурсные работы в электронном виде размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации на (http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html) и дублируется на адрес электронной почты организатора номинации: rodinasemya@yandex.ru.

Конкурс проходит по двум подноминациям – «Родной язык (русский язык и языки народов России») и «Иностранные языки».

 

ПОДНОМИНАЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК (ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ)»

Конкурсные требования.

Конкурс проводится ДИСТАНЦИОННО.

Каждый конкурсант представляет:

  • текст оригинальной работы на одном из языков народов России – в соответствии с рекомендуемыми темами (список см. ниже),

  • перевод текста на русский язык.

Работа предоставляется в электронном виде при электронной регистрации (http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html). Обязательным требованием является возможность прочтения текста на языке народов России без установки специальных шрифтов; желательно в формате PDF. Работа может сопровождаться видеофрагментом авторского чтения длительностью не более 3 минут на родном языке в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4.

Работа может быть выполнена в форме эссе, краткого поэтического произведения (лирического стихотворения, басни и под.), притчи, сказки и др., а также сообщения по тематике конкурса. Сообщение должно включать введение (обоснование темы), содержание, заключение, список литературы; возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии и пр.).  Работа в любой форме должна иметь собственное название.

Объём работы – до 6 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5.

Критерии оценки:

Победителями считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют цели, задачам и условиям Конкурса.

При оценке работ в жанре сообщений учитываются: новизна материала, соответствие теме и степень её раскрытия, творческий подход к осмыслению темы, отражение личностного отношения, самостоятельность, чёткость и лаконичность изложения, логичность, использование приёмов сравнения и обобщения, глубина анализа, обоснованность, доказательность аргументированность основных положений и выводов, использование знаний по истории своего народа и литературных источников, грамотность.

При оценке художественных работ учитываются: художественная глубина и выразительность, вкус и литературная эрудиция автора, соответствие жанру, грамотность. 

Видеофрагменты оцениваются по степени мастерства владения родным языком, выразительности.

Для иностранных студентов, обучающихся в России, а также представителей зарубежных диаспор ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВКИ может быть проведено творческое состязание на владение русским языком. При этом оценивается степень владения языком, выразительность.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри подноминации rodinasemya@yandex.ru (c обязательным обозначением в теме письма «Алтарь Отечества – 2021») будет выслан протокол проведения первого тура на бланке образовательного учреждения (должно быть рассмотрено не менее 15 работ), признавшего данную работу лучшей.

Рекомендуемые темы:

  • победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: национальные герои, патриоты, святые – 80-летию начала Великой Отечественной войны посвящается,

  • 800-летие святого великого князя Александра Невского (12211263),

  • 300-летие важнейшего события российской истории – преобразование России в империю,

  • 60-летие полёта в космос Ю.А. Гагарина (Году науки и технологий посвящается),

    а также:

  • «Братских народов союз вековой» – история, настоящее и будущее России, тема народного единства;

  • выдающиеся люди моего народа в трудные периоды истории;

  • любовь к малой Родине, к России (культура и традиции многонациональной России);

  • семья – род – народ (семейные и национальные традиции).

Приветствуются работы педагогов, отражающие современные проблемы в сохранении языков народов России, роль национального языка в личностном развитии.

Дополнительные темы:

160 лет перевода Библии на якутский язык,

150 лет со дня рождения украинской писательницы Леси Украинки (1871–1913). Сборники стихов: «Думы и мечты», «На крыльях песен», «Невольничьи песни», «Отзвуки», «Песни про волю»,

115 лет со дня рождения Мусы Джалиля, татарского поэта, Героя Советского Союза (1906–1944).

А также (см. Приложение 5):

  • Тема воинской доблести и славы;

  • Русская словесность, «великое русское слово»;

  • Тема искусства и культуры, выдающиеся деятели искусства и культуры (театральная тема, киноискуство);

  • Тема науки и техники (в рамках года науки и технологий);

  • Тема путешествий и открытий (города и страны);

  • Изучение истории;

  • Тема сказки;

  • Тема любви к природе и заботе о ней (экологическая);

  • Дружба народов;

  • Музыкальная тема;

  • Спортивная тема.

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна,

Рабаданова Разият Сулайбановна: rodinasemya@yandex.ru, – c обязательным обозначением в теме письма «Алтарь Отечества – 2021»),

Стрельникова Ольга Александровна: 8 (903) 596-39-61.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ: до 4 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Подведение конкурса: 6 апреля 2021 года.

Место проведения (для членов жюри):

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ул. Земляной Вал, д. 73).

Проезд:

ст. метро «Таганская», далее пешком по улице Земляной Вал.

 

ПОДНОМИНАЦИЯ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

Конкурсные требования.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) каждый конкурсант представляет презентацию (PowerPoint) объёмом не более 10 слайдов и тезисы сообщения, в которых на иностранном языке отражены духовно-нравственные ценности российской цивилизации (список тем см. ниже). Презентация и тезисы представляются в электронном виде при электронной регистрации (http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html).

Формы подачи материала: проект, исследование, размышление, литературное произведение.

На втором этапе (очном) конкурсанты, получившие наивысшие баллы, представляют свою работу устно в формате видеоконференции, ссылка-приглашение на которую высылается по электронной почте на указанный при регистрации работы адрес.

Работа должна иметь собственное название и включать: введение (обоснование темы, цель, задачи), содержание, заключение, список использованных источников. Возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, буклеты и пр.).

Представление работы членам жюри – не более 7 минут.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют его цели, задачам и условиям. Приветствуются работы на материале страны соответствующего языка.

При оценке работ учитываются: умение автора найти и донести в страноведческом материале ценности российской истории и культуры, знание соответствующей лексики, языковая грамотность, оригинальность материала, связность и логичность изложения, обоснованность выводов.

Для участников из зарубежных стран возможна заочная форма финала. Работу необходимо сопровождать видеофрагментом авторского чтения длительностью не более 7 минут на иностранном языке в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Видеофрагмент присылается вместе с заявкой не позднее 6 апреля 2021 года для рассмотрения членами жюри и диалога с автором (ответы на вопросы членов жюри).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Критерии оценки.

Заочный тур:

  • представленность в работе ценностей российской цивилизации,

  • уровень владения материалом (реферативные работы отклоняются), степень раскрытия темы, информативность,

  • соответствие работы выбранной форме изложения (проект, эссе, размышление, литературное произведение),

  • новизна, оригинальность материала, работы с заимствованиями более 50% отклоняются;

  • связность и логичность изложения,

  • обоснованность выводов,

  • языковая грамотность.

Очный тур:

  • языковая компетентность,

  • представление работы: правильность и личностная окрашенность речи,

  • владение материалом: ответы на вопросы, участие в дискуссии,

  • качество дополнительных материалов.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (rodinasemya@yandex.ru) будет выслан протокол тура образовательного учреждения, на котором рассматривалось не менее 15 работ и жюри которого признало данную работу лучшей.

Награждение.

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей обеих подноминаций грамотами и дипломами: Гран-при, победители (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является конкурсант или коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Гран-при может быть присуждён в нескольких возрастных группах.

Лауреатами (победителями регионального этапа) конкурса являются конкурсант или коллектив, занявшие первое, второе и третье места.

Дипломантами (призёрами регионального этапа) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие четвертое, пятое и шестое места.

Конкурсанты, не завоевавшие наград конкурса, получают сертификаты участника.

Рекомендуемые темы:

  1. тема дружбы народов, диалога культур;

  2. святые и выдающиеся люди России и других стран;

  3. любовь к России и стране изучаемого языка в рамках диалога культур;

  4. наши достижения;

  5. семья – род – народ (семейные и национальные традиции).

Дополнительные темы:

250-летие Вальтера Скотта (англ.), 235-летие Вильгельма Гримма (нем.), 210-летие Теофиля Готье (франц.), 210-летие Гарриет Бичер-Стоу  (амер.), 205-летие Шарлоты Бронте (англ.), 200-летие Гюстава Флобера (франц.), 175-летие Генрика Сенкевича (пол.); 165-летие Джорджа Бернарда Шоу, 155-летие Герберта Уэллса (англ.), 150-летие Генриха Манна (нем.) и Теодора Драйзера (амер.), 145-летие Джека Лондона (амер.), 140-летие Стефана Цвейга (австр.), 125-летие Френсиса Скотта Фицджеральда (амер.), 100-летие Станислава Лема (пол.), 85-летие Ричарда Дэвида Баха (амер.).

А также (см. Приложение 5):

  • Тема воинской доблести и славы;

  • Русская словесность, «великое русское слово»;

  • Тема искусства и культуры, выдающиеся деятели искусства и культуры (театральная тема, киноискуство);

  • Тема науки и техники (в рамках года науки и технологий);

  • Тема путешествий и открытий (города и страны);

  • Изучение истории;

  • Тема сказки;

  • Тема любви к природе и заботе о ней (экологическая);

  • Дружба народов;

  • Музыкальная тема;

  • Спортивная тема.

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: rodinasemya@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 (903) 596-39-61,

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей): 8 (967) 053-21-34.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ: до 6 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 9 апреля 2021 года.

Место проведения:

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казённый переулок, д. 5Б).

Проезд:

ст. метро «Курская», выход на улицу Земляной Вал, пешком 7-10 минут: по переходу на чётную сторону улицы Земляной Вал, до дома 14/16, налево в Малый Казенный переулок, здание Института справа.

 

 

21. НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ ИГРЫ: НАУКА ПОБЕЖДАТЬ»

НОМИНАЦИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ:

ДЕСЯТИЛЕТИЮ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а также:

800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263), 300-летию преобразования России в империю (1721), 80-летию начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941), 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина (1961).

 

Проводится в ознаменование:

150 лет со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного (1871–1949), борца, атлета, артиста цирка,

125 лет со дня открытия Первых Олимпийских игр современности в Афинах (1896).

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна или несколько команд от образовательной организации в одной из возрастных групп:

  • 10–11 лет,

  • 12–14 лет,

  • от 15 лет и старше.

 

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 7 человек любого пола во главе с капитаном, включать не менее двух девочек. Команда должна иметь название, девиз (в соответствии с Посвящением номинации).

Программа состязаний включает следующие виды (подноминации):

  1. Фестиваль народных игр;

  2. Турнир по игре в МосЛапту.

1. Фестиваль народных игр – командные соревнования по традиционным народным играм (8 этапов).

  • Стрельба из лука (засчитывается лучшее попадание в мишень из 3 выстрелов).

  • Жаворонок (задача попасть жаворонком в намеченную область, 5 попыток из которых засчитываются только точные попадания).

  • Городки (задача с трёх попыток сбить 5 городков).

  • Скакалка (прыжки через большую скакалку. На оценку 5 – 15 прыжков, 4-12, 3-9 и т.д.).

  • Хоккей с мячом. (Задача: попасть мячом в корзину, количество попыток – 5).

  • Волчок (юла).(Задача: закрутить волчок и подбросить на доске 5 раз так, чтобы он продолжал крутиться).

  • Свайка, (Задача: попасть заострённым концом свайки в цель, 5 попыток)

  • Ходули. (Задача: самостоятельно пройти на ходулях 5 шагов).

На каждой игровой станции участникам выставляются оценки от 0 до 5 баллов. Таким образом, команда может заработать на каждом этапе – 35 баллов. Всего – 280 баллов.

2. Турнир по игре в МосЛапту.

Игра в МосЛапту – это адаптированный московский вариант игры в лапту с целью её упрощения и популяризации, разработанный специалистами творческого объединения «Русская Традиция».

Команды-участницы соревнуются по системе плей-офф.

По результатам состязаний определяется:

  1. командное и личное первенство в Фестивале народных игр (1, 2, 3 место),

  2. командное и личное (приз зрительских симпатий) первенство турнира по игре в МосЛапту (1, 2, 3 место).

В рамках состязаний определяется лучший капитан.

Отдельный приз получает команда за лучшую форму (знаки отличия команды) – с учётом специфики Фестиваля народных игр.

Организаторы номинации:

Орлов Дмитрий Владимирович: 8 (916) 916-11-18 (dtf033@gmail.com),

Лобанова Мария Леонидовна: 8 (916) 609-11-32 (mlobanova2@gmail.com),

Дядченко Ирина Николаевна: 8 (916) 631-94-19.

Сроки проведения.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 10 апреля 2021 года по электронной почте  mlobanova2@gmail.com (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Проведение конкурса: 14 мая 2021 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу с медицинскими допусками и подписью врача учреждения (Приложение 2),

  • единую спортивную форму, спортивную обувь (цвет формы обговаривается для каждой команды отдельно).

Место проведения:

Храм св. мученика Уара (Московская область, Мытищинский район, посёлок Вешки, ул. Подсолнечная, д. 175), спортивная площадка.

Проезд:

от ст. метро «Алтуфьево» автобус № 303 до храма (15 минут).

 

 

22. НОМИНАЦИЯ «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ "МИР ВОКРУГ НАС"»

Специальными призами Московского отделения «МОО Александро-Невское братство»  будут отмечены работы, посвящённые 800-летию государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

 

Специальными призами Рыбинской епархии будут отмечены работы,
посвящённые адмиралу Ф.Ф. Ушакову

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся школ и колледжей с особыми образовательными потребностями.

К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы, в том числе разновозрастные.

Количество членов творческого коллектива не должно превышать трёх человек, из которых хотя бы один должен быть с особыми образовательными потребностями.

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–20 лет,

  • разновозрастные команды.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется творческий проект или исследование по любой отрасли гуманитарного, естественнонаучного или экономического профиля, экспериментального, теоретического или практического плана. Возможно представление фантастического проекта.

Для участия в конкурсе необходимо иметь:

  • заявку, оформленную согласно форме (см. Приложение 2),

  • презентацию (PowerPoint) объемом не более 10 слайдов,

  • текст сообщения или тезисы (не более 3 страниц, формат А-4, текстовый редакторMS Word, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5),

  • протокол школьного тура Конкурса – если он проведён (в свободной форме).

Презентация, текст сообщения и протокол школьного тура высылается на адрес: konkmirvokrugnas@yandex.ru

Этапы.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ. НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ РАБОТЫ, имеющие степень оригинальности менее 50%, а также существенно превышающие установленный объём.

На втором этапе (очном) победители первого этапа представляют свою работу устно.  Участникам предоставляется время для доклада и для ответа на вопросы. По желанию участников возможен формат видеоконференции на платформе zoom. На видеоконференцию будут приглашены лучшие участники в каждой возрастной группе по ссылке на контактный электронный адрес, указанный при регистрации.

 

Критерии оценки:

  • обоснование темы, актуальность; наличие цели и задач исследования, выводов; соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам, а выводов – полученным результатам;

  • обоснованность методов исследования и их реализация;

  • культура оформления материала;

  • оригинальность собранного материала, его практическая значимость, возможность продолжения исследования;

  • представление работы: владение материалом, заинтересованность в продолжении исследовании.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (konkmirvokrugnas@yandex.ru) будет выслан (на бланке образовательного учреждения) протокол  первого тура, на котором рассматривалось не менее 15 работ, признавшего данную работу победителем.

Рекомендуемые темы.

Год науки и технологий,

800-летие святого великого князя Александра Невского (1221–1263),

800-летие Нижнего Новгорода (1221),

500-летие со времени спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея заступничеством Божией Матери чрез икону Её «Владимирскую» (1521),

300-летие важнейшего события российской истории – преобразование России в империю (1721),

80-летие начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости, контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, военного парада на Красной площади (1941),

60-летие полёта в космос Ю.А. Гагарина (1961).

  • Значимые исторические события, памятные календарные даты, юбиляры года (см. Приложение 5);

  • Культура и традиции (народов России), святыни (храмы, монастыри) глазами подростка и молодёжи.

  • Герои (выдающиеся люди, деятели науки, культуры, патриоты, общественные деятели, святые русской земли), мой герой.

  • Народное единство (славянское братство, «Отцы и дети», «Что объединяет россиян», «Каковы наши ценности» и под.).

  • «Удивительное рядом» (в России, на малой Родине, в жизни растений, животных, планеты и др.).

  • Свобода и ответственность молодежи, её роль в жизни Родины (волонтёрские проекты, финансовая грамотность, возможности коммуникации, перспективные профессии, школа будущего и др.).

  • «Жизнь – бесценный дар» (молодёжные проблемы, проблемы подростков, современный стиль, реализация возможностей).

Возможны другие темы, совпадающие по целям и тематике конкурса «Алтарь Отечества» на 2021 год, в частности:

  • 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова,

  • 280 лет с момента открытия Аляски русским мореплавателем Витусом Берингом,

  • 140 лет с момента первой в России телефонной связи (в Нижнем Новгороде),

  • 130 лет первого в мире баскетбольного матча,

  • 125 лет открытия Первых Олимпийских игр современности в Афинах,

  • 110 лет со дня проведения первой в мире телевизионной передачи,

  • 85 лет создания ГАИ,

  • 85 лет с момента основания «Союзмультфильма»,

  • 80 лет подвига Николая Гастелло,

  • 30 лет с момента принятия триколора – государственного флага Российской Федерации.

    Главная рекомендация – тема должна быть интересна конкретному исследователю или коллективу.

Награждение.

По результатам конкурса жюри отмечает победителей грамотами: Гран-при, победители (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является коллектив или исследователь, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри.

Лауреатами (победителями) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие первое и второе место в каждой подноминации.

Дипломантами (призёрами) являются коллективы или исследователи, занявшие третье и четвертое места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награждения (дипломы).

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: konkmirvokrugnas@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 903 596-39-61 (Москва),

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей): 8 (967) 053-21-34 (Московская область).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ (конкурсных материалов) по форме (Приложение 2): до 10 марта 2021 года на адрес: konkmirvokrugnas@yandex.ru.

Проведение конкурса: 11 марта 2021 года. Начало в 14.30, регистрация с 13.15 до 14.30.

Место проведения:

Школа № 854 (Москва, Зеленоград, корпус 621а).

Проезд:

от ст. метро «Ховрино» автобусом № 400Э до остановки «Московский проспект», далее пешком до здания Школы №854 (отделения начального образования), корп. 621а.

На автомобиле: по Ленинградскому шоссе до въезда в Зеленоград на Московский проспект, прямо до конца проспекта и налево по Сосновой аллее, поворот налево за торговым центром №7, корпус 617а, на аллею Лесные пруды, до конца и налево, парковка у ЖК «Лесное Озеро».

 

 

23. НОМИНАЦИЯ «КУЛИБИН: МИР ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ»

 

ГОДУ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ И 95-ЛЕТИЮ  ДВИЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (ДВИЖЕНИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ,

а также:

  • 310-летию со дня рождения учёного, которого называли «первым русским университетом» Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765),

  • 200-летию со дня рождения Пафнутия Львовича Чебышева (1821–1894), русского математика, механика,

  • 185-летию со дня рождения Николая Васильевича Склифосовского (1836–1904), учёного, хирурга,

  • 140-летию с момента первой в России телефонной связи (в Нижнем Новгороде) (1881),

  • 130-летию со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951), физика, государственного и общественного деятеля,

  • 110-летию со дня проведения первой в мире телевизионной передачи (1911),

  • 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова (1921–1989), физика,

  • < >

    95-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, популяризатора научных знаний, лауреата Государственной премии России (1998) Майлена Ароновича Константиновского (1926–2002), автора произведений: «Почему вода мокрая», «Почему земля – магнит?», «Кто рисует на экране», книги серии «КОАПП»,

  • 55-летию со дня первой в мире посадки автоматической станции на Луну (1966).

 

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста. Приветствуется участие родителей.

К участию допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы, в том числе разновозрастные.

Количество членов творческого коллектива не должно превышать пяти человек.

Возрастные группы:

  • 7–10 лет (младшая группа – «Юные Кулибины»),

  • 11–14 лет (средняя группа – «Эврика»),

  • 15–30 лет (старшая группа – «О! сколько нам открытий чудных…»),

  • от 30 лет (педагоги и студенты),

  • разновозрастные группы.

Конкурсные требования.

На Конкурс представляется творческий проект, модель, изобретение (изделие) или исследование (идея) по любой отрасли естественнонаучного или технического знания экспериментального, теоретического или практического плана. От одного участника принимается одна работа.

Конкурсанты  из регионов (кроме Москвы и Московской области) участвуют в конкурсе в заочном формате. Для этого необходимо при регистрации к заявке прикрепить фотографию работы (общий вид работы и её отдельные детали) и её описание.

Представленные на конкурс работы должны иметь современный дизайн, модели и изделия должны  отвечать требованиям электро- и пожарной безопасности.

Модели, представленные на конкурс, сопровождаются этикеткой и паспортом.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.

  • Год рождения.

  • Название работы, год её создания.

  • Место жительства автора и номер его телефона.

  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

  • Ф.И.О. педагога, его номер телефона.

Паспорт содержит краткие сведения по следующим позициям:

  • техническое описание изделия;

  • назначение и принцип действия (работы) изделия;

  • материалы и компоненты, из которых выполнено изделие;

  • описание идеи и процесса изготовления конкурсного изделия;

  • схема устройства экспоната.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • «Начальное моделирование и конструирование» (младшая группа): это конкурс по техническому конструированию и моделированию макетов, наглядных пособий, моделей технических объектов и игрушек из объёмных деталей.

  • «Техническое конструирование и изобретательство»: это конкурс технических проектов, создание различных технических изделий и объектов.

  • «Рационализаторство»: это конкурс на разработку новых технических решений и изделий, направленных на модернизацию и усовершенствование существующих проектов, изделий, производства, конкретных видов техники и механизмов или отдельных узлов механизма, усовершенствование приборов, различных видов техники, наглядных пособий и т.п.

  • «Робототехника»: это конкурс на разработку и создание программируемого механического устройства, которое способно выполнять задачи и взаимодействовать с внешней средой без помощи человека.

  • «Искусственный интеллект»: это конкурс на разработку социальных аспектов идеи по созданию искусственного интеллекта на службе человека,  нейронных сетей на службе медицины, биологии, экономики, социологии, логистики, физики, генетики, финансов; алгоритмов поиска информации в интернете и  нестандартных подходов к обеспечению безопасности программно-аппаратной инфраструктуры.

  • «Космические технологии»: это конкурс на разработку методов борьбы с космическим мусором, новых сервисов на основе результатов космической деятельности – космических снимков, навигации и связи.

  • «Современная энергетика»: представляются идеи по исследованию возобновляемых источников энергии, созданию прототипов генераторов, накопителей энергии, программированию систем управления энергетическими сетями с учётом оптимального расхода электричества.

  • «Биосферная безопасность»: представляются идеи по экологической безопасности, технологии защиты и экологической реабилитации объектов окружающей среды, зелёные технологии, проекты, связанные с темой «умного города». (Среда обитания, образ жизни и здоровье человека. Оптимизация потоков городского транспорта, систем электро- и водоснабжения, осуществление мониторинга  качества производимых продуктов и материалов. Системы управления умным домом).

  • «Копилка идей»: представляется описание технически продуманного проекта в виде презентации, которыйизобретателю в настоящее время невозможно реализовать из-за сложности его технического воплощения собственными силами. Проект должен иметь подробное техническое описание, чертежи (при необходимости) и внешний вид в виде рисунка или схематичного изображения.

Критерии оценки.

  • актуальностьпроектной работы;

  • оригинальность замысла и его реализация;

  • общественно полезная направленность;

  • возможность практического применения;

  • качество и мастерство исполнения, дизайн;

  • оригинальность технического решения;

  • творческий подход к проектированию и созданию конструкции.

Этапы.

Конкурс проводится в два этапа.

1 этап. Заочный. Электронная регистрация с приложением фотографии и описания работы.

 2 этап. Очный. Защита проектов (работ).  Регламент представления проекта – до 5  минут. В очном туре принимают участие конкурсанты, успешно прошедшие заочный тур и представившие свои работы (макеты, изделия, конструкции и под.).

Награждение.

По итогам  Конкурса победители награждаются грамотами, дипломами и ценными призами.

Каждый участник получает сертификат.

Предусмотрены индивидуальные награждения (спецпризы).

Организаторы номинации:

Шевченко Людмила Васильевна: 8 (903) 209-47-23 (79032094723@yandex.ru),

Мазыкина Нина Васильевна 8 (916) 43-83-90 (nina.maz@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок: до 10 апреля 2021 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2021.html.

Сдача работ. До 12 апреля в Колледж современных технологий (КСТ), учебный корпус № 4 «Хибинский» (Хибинский проезд, д. 10), кабинет 110П. Не представленные работы могут участвовать только в онлайн этапе Конкурса.

Проведение конкурса (защита проектов):

12–14 апреля 2021 года (младшая и средняя группы).

15–16 апреля 2021 года (старшая и разновозрастные группы).

Допускается защита работ в дистанционном формате (по видеопрезентациям – см. Приложение 2.1), о чём будет сообщено конкурсантам дополнительно.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Колледж современных технологий» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

 


 

Приложение 2

 

Для номинаций «07 Прикладное искусство», «10 Моя коллекция»,
«23 Кулибин: Мир изобретений и открытий».

 

(Загрузить файл MS Word)

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XV
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021»

Заявка представляется вместе с работой.

Для номинаций «08 Военно-спортивные состязания» и «21 Народные игры (Наука побеждать)» особая форма заявки (см. ниже).

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, сотрудник, преподаватель, родитель)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

НОМИНАЦИЯ

 

Подноминация (при необходимости)

 

Название творческого коллектива (для коллективных участников)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

 

ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГКОМИТЕТОМ И ЖЮРИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ.

 

 

Для номинации «22 Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»

(Загрузить файл MS Word)

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XV
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021»

Заявка представляется вместе с работой.

Направляется на электронный адрес жюри номинации: konkmirvokrugnas@yandex.ru

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, воспитанник)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

Информация о сопровождающих (для детей-инвалидов и иногородних воспитанников СРЦН):

Фамилия, имя, отчество (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

 

ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГКОМИТЕТОМ И ЖЮРИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ.

 

Руководитель организации:

 

 

Для номинаций «08 Военно-спортивные состязания (очный тур)» и
«21 Народные игры: Наука побеждать»

(Загрузить файл MS Word)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XV
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021»

(для номинаций «Военно-спортивные состязания» и «Народные игры: Наука побеждать»

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в XV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2021 года

______________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2021 года в номинации «Военно-спортивные состязания» («Народные игры: Наука побеждать»), проводимой ___________ 2021 года.

Капитан команды:

Представителем команды назначен:

______________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

Директор ______________ /_______________

М.П.

 

«___» _______ 2021 года

 

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ КОМАНДЫ В XV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021»

___________________________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества – 2021» в номинации «Военно-спортивные состязания» («Народные игры: Наука побеждать»), проводимой ____________ 2021 года,
в составе:

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

УИН
(уникальный идентификационный номер)*

Дата рождения

Медицинский допуск (Допущен, подпись медработника и печать)

Подпись участника об ознакомлении с Положением и мерами безопасности на соревнованиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель команды
(фамилия, имя, отчество полностью):

Контактный телефон, e-mail представителя команды:

 

 

 

Представитель команды _______________/______________

 

* Для участников, выполняющих тесты нормативов комплекса ГТО

 

 

Приложение 2.1

ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМАТУ И КАЧЕСТВУ ПРИКРЕПЛЯЕМЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ МАТЕРИАЛОВ

 

  • При размещении файлов в облачном хранилище необходимо обеспечить открытыйдоступ к ним. Доступность файлов должна быть проверена на других устройствах.

  • Ссылка на загружаемый файл должна содержать фамилию и имя участника (например: петров_иван.4).

  • При регистрации по почте необходимо разделить участников пустой строкой, если в одном сообщении высылаются несколько заявок.

  • Название файла, высылаемого по почте, должно содержать фамилию участника (например: петров_иван.4).

  • Тексты на языках народов России и иностранных языках должны быть представлены в формате, не требующем для прочтения установки специальных шрифтов (например, в формате PDF).

  • Презентации должны быть представлены в формате PowerPoint. Звуковые файлы должны быть в одной папке с презентацией, гиперссылки должны быть активированы.

Ответственность за качество прикрепляемых материалов несёт участник.

 

Технические рекомендации по записи видеороликов (видеофрагментов).

  • Разрешение видеозаписи 1280x720 (HD), 1920x1080 (FullHD), 4К.

  • Формат записи MP4, WMV.

  • При проведении съёмки камера должна быть стационарно закреплена для исключения дрожания. Съёмка с рук не приветствуется.

  • Видеосъёмку необходимо вести в горизонтальной ориентации.

  • Аудиозапись не должна включать посторонние звуки (шум ветра, чужие разговоры и др.).

  • Перед выступлением на листе формата А4 или А3 написать чёрным маркером или распечатать текст, где будет указан участник (участница) или коллектив, город, название учебного учреждения, ФИО руководителя и дата записи (обязательно 2021 год). Лист перед съёмкой необходимо поднести к камере.

 

 

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЦИЙ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПЛОЩАДКИ)

 

01 Историческое краеведение:

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса (Шипиловский проезд, д. 37, корп. 1), кабинет № 16 (2-й этаж).

 

02 Художественное слово:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д. 10), актовый зал.

 

03 Патриотическая песня:

Библиотека № 76 им. М.Ю. Лермонтова (ул. Барболина, д. 6), концертный зал.

 

04 Литературное творчество:

Детско-юношеский центр «Радость» (город Красноармейск Московской области ул. Горького, д. 4.), кабинет № 16.

 

05 Изобразительное искусство:

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

 

06 Фоторепортаж:

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школ.

 

07 Прикладное искусство:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (ул. Трофимова, д. 27, к. 2) кабинет 401.

 

08 Военно-спортивные состязания:

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корп. 2), спортивный зал.

ДЛЯ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ УЧАСТИЯ:

Школа № 709 (7-я Северная линия, дом 13), кабинет № 221.

 

09 Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников:

Юридический колледж (ул. Шипиловская, дом 17, корпус 1, строение 1), актовый зал.

 

10 Моя коллекция:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии» (ул. Смольная, д.10а), кабинет № 112 (Музей).

 

11 Река времён. Родословие:

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к. 12), кабинет № 304.

 

12 Интеллектуальный марафон:

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20 (Щёлковское шоссе, д. 52), актовый зал.

 

13 Педагогическая мастерская:

Педагогический колледж № 18 (Митинская улица, дом 45, корпус 3), кабинет № 205.

 

14 Исторический костюм:

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

 

15 Инструментальное исполнительство:

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Касаткина, д. 3), актовый зал (5 этаж).

 

16 Театральное искусство:

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

 

17 Туристская деятельность:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Национальный специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3), актовый зал.

 

18 Хореография:

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корпус 7), большой зал.

 

19 Искусство кино:

Киноколледж № 40 «Московская международная киношкола» (ул. Шаболовка, д. 44).

 

20 Языковая семья:

20.01 Родной язык (русский язык и языки народов России)  -

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ул. Земляной Вал, д. 73).

20.02 Иностранные языки -

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казенный переулок, д. 5Б).

 

21 Народные игры: Наука побеждать:

Храм св. мученика Уара (Московская область, Мытищинский район, посёлок Вешки, ул. Подсолнечная, дом 175), спортивная площадка.

 

22 Инклюзивный проект «Мир вокруг нас»:

Школа № 854 (Москва, Зеленоград, корпус 621а).

 

23 Кулибин: Мир изобретений и открытий:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

 

 

Приложение 4

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА**

 

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Ананьина Галина Васильевна – председатель Женского православного патриотического общества, руководитель Фонда Патриарха Гермогена, руководитель Фонда «Гильдия ювелиров России», кандидат исторических наук;

Бочаров Вячеслав Алексеевич – Герой России, Первый заместитель секретаря Общественной палаты России, ведущий специалист Паралимпийского комитета России, президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн»;

Карпочев Виктор Александрович – председатель правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице», генерал-майор в запасе, кандидат философских наук;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, полковник запаса;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Попечительского Совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», кандидат военных наук, доцент.

 

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель:

Зинин Андрей Сергеевич – директор Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы.

 

Сопредседатель:

Петракова Татьяна Ивановна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, президент Общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва-регионы), председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, доктор педагогических наук, профессор, член Союза писателей России, академик Международной славянской академии.

 

Заместители председателя:

епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов) – председатель Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа № 18 «Митино», председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук;

Баранец Андрей Васильевич – председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей;

Блинков Владимир Игоревич – директор Балахнинского технического техникума, руководитель Межрегиональной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», председатель Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», заместитель руководителя Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (Балахна);

Бородин Михаил Вячеславович – заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России;

Лихачев Дмитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», председатель Оргкомитета Тверского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», духовник общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки, главный редактор газеты «Взлёт»;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

Члены оргкомитета:

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Балашова Елена Григорьевна – заместитель руководителя секретариата Международных Рождественских образовательных чтений;

Востриков Сергей Петрович – директор Образовательного комплекса градостроительства «Столица»;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино (Патриаршее подворье);

Дмитриева Татьяна Ивановна – директор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Дорофеев Геннадий Кузьмич – редактор образовательного портала «Вера и время», член Союза писателей России, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Дружинин Владимир Петрович – директор Школы № 709, кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», куратор проекта Перекрёстного года культуры России и Японии «Россия и Япония вместе на века: под знаком святителя Николая», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Зайцева Ирина Дмитриевна – ответственный секретарь Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Закидкин Виктор Анатольевич – первый заместитель Председателя Московского Комитета ветеранов войны, полковник в отставке;

Керзина Ольга Алексеевна – директор Киноколледжа № 40 (Московской международной киношколы);

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом»;

Лунькин Александр Николаевич – директор Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Мазыкина Нина Васильевнакоординатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», координатор по связям с регионами и общественными организациями, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Макеева Светлана Григорьевна – заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, профессор Ярославской духовной семинарии, член Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», доктор педагогических наук, профессор;

Межуева Ольга Михайловна – председатель Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г. Балахна Нижегородской области);

Мигдисов Ярослав Сергеевич – старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ;

Нестеров Дмитрий Владимирович – председатель общественной организации «Московские суворовцы», сопредседатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России»;

Никулин Сергей Кириллович – директор Федерального центра технического творчества учащихся МГТУ «СТАНКИН», доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования;      

Омельченко Светлана Александровна – Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Онисим (Бамблевский), иеромонах – председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Подкопаях г.Москвы, проректор Московского финансово-юридического университета по духовно-воспитательской работе, кандидат педагогических наук;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы № 19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, международный эксперт компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», Почётный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук;

Пашков Георгий Иванович – председатель Московского городского совета ветеранов, соучредитель и член правления Регионального благотворительного общественного Фонда по поддержке социально незащищённых категорий граждан, ветеран труда;

Савельева Галина Николаевна – директор автономной некоммерческой организации (АНО) по работе с талантливыми и одарёнными детьми «ИНСАЙТ», кандидат педагогических наук;

Самойлов Георгий Владимирович – директор Юридического колледжа;

Семёнов Геннадий Семёнович – кандидат педагогических наук, доцент, «Отличник народного просвещения», Почётный работник общего образования РФ;

Сивко Вячеслав Владимирович – председатель Регионального  общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой Российской Федерации;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Смирнов Сергей Алексеевич – руководитель Отдела Фонда социально-культурных инициатив, руководитель программ «Славим Отечество», «Горячее сердце» и др.;

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Фурсов Александр Павлович – главный   редактор журналов «Духовно-нравственное воспитание», «Воспитание школьников», «Русская словесность», Член Союза писателей России;

Хомутова Клавдия Васильевна – директор Объединённой редакции научных изданий МГТУ «СТАНКИН», кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России;

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, заведующая отделением Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шептуха Вячеслав Владимирович – директор Колледжа предпринимательства №11;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Юнак Виктор Васильевич – главный редактор  научно-методического журнала «Дополнительное образование и воспитание», генеральный директор Издательского дома «Вилена», кандидат филологических наук, поэт, прозаик, публицист;

Юренко Георгий, диакон – сотрудник Синодального отделала религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, клирик Зачатьевского монастыря, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка».

 

 

СОСТАВ ЖЮРИ**

01 «Историческое краеведение»

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, полковник запаса, сопредседатель;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи № 54 имени П.М.Вострухина, куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», куратор.

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Бутенко Сергей Викторович – преподаватель Юридического колледжа, магистр философии, член научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО;

Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород);

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Журавлева Галина Ивановна – методист, ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы» в сфере образования;

Кирюхина Вера Алексеевна – историк, организатор музея «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский в истории России» школы №1362 (структурное подразделение «Школа 2108»);

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Лактионова Наталья Яковлевна – старший научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат исторических наук;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», координатор по связям с регионами и общественными организациями, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Омельченко Светлана Александровна – Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Фомина Людмила Филипповна – доцент Московской педагогической академии, краевед;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Попечительского Совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», кандидат военных наук, доцент;

Щербаков Сергей Николаевич – сотрудник Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук.

 

02 «Художественное слово»

Федотов Олег Иванович – профессор кафедры русской филологии Института филологии Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии педагогического образования, член Союза писателей России, председатель Международного научно-творческого семинара «Школа сонета», председатель;

Баранец Андрей Васильевич – председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», сопредседатель (регионы);

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа № 18 «Митино», председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Салахутдинова Роза Камиловна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, куратор;

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, заведующая отделением Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексакова Татьяна Анатольевна – главный специалист Отдела по работе с образовательными учреждениями Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России;

Антропова Надежда – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Бадяева Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Белова Любовь Михайловна – председатель РОО «Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов "Салюс"», Почетный житель муниципального округа Лосиноостровский, депутат муниципального округа «Лосиноостровский»;

Вдовина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа железнодорожного и городского транспорта;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Карпухин Александр Григорьевич – член Союза писателей, лауреат литературных премий (А.С. Грибоедова, С.А. Есенина, А.В. Суворова), член правления городской и областной общественной организации «Союз десантников России»;

Кожевников Андрей, протоиерей – настоятель храма Торжества Православия в Алтуфьево;

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Кучерова Инна Игоревна – поэтесса, прозаик, лауреат Международных поэтических конкурсов (Донецк);

Лянник Татьяна Викторовна — российская актриса театра и кино;

Макарова Ирина Александровна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Максимова Лариса Александровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки, главный редактор газеты «Взлёт»;

Новиков Илья Александрович – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски»;

Панов Максим Олегович – артист театра и кино, лауреат международных конкурсов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Сергеев Сергей Евгеньевич – помощник ответственного за религиозное образование и катехизацию Северо-Восточного викариатства города Москвы;

Тучина Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкова Зинаида Григорьевна – заведующая библиотекой Колледжа малого бизнеса №4, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

03 «Патриотическая песня»

Латифи Поплия Михайловна – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь», председатель;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа № 18 «Митино», председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино, руководитель проектов воскресной школы «Малахит»;

Забровская Татьяна Евгеньевна – педагог-организатор Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Лебедева Ольга Олеговна – преподаватель Московского городского педагогического университета Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Маросейка»), Почётный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пигузова Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Пятницкая Елена – певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Салонен Риикка Эстери Константиновна – преподаватель хора Детской музыкальной школы «Камертон», вокалистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Самсонова Марина Викторовна – призёр фестиваля военно-патриотической песни, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза писателей России, поэт, публицист, инициатор проектов «Соловьи Победы», «Соловьи души русской», «Солнечный калейдоскоп»;

Северова Анна Владимировна – преподаватель вокально-хоровых дисциплин, лауреат Премии имени И.Ф. Горбунова в области литературы и искусства, лауреат Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», лауреат международного конкурса ЮНЕСКО;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Смирнова Агата Николаевна – певица, композитор, пианистка, музыковед, этномузыколог, преподаватель, лауреат всероссийских, межрегиональных и финно-угорских конкурсов;

Смирнова Ирина Кирилловна – руководитель клуба «Радуга» Российского университета дружбы народов;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Московского педагогического государственного университета – Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

04 «Литературное творчество»

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, академик Международной славянской академии, председатель;

Скоблов Евгений Маркович – писатель, член Союза писателей России и Академии российской литературы, заместитель председателя;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей категории, заместитель председателя;

Коноплева Ирина Петровна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации, куратор;

Самсонова Марина Викторовна – призёр фестиваля военно-патриотической песни, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза писателей России, поэт, публицист, инициатор проектов «Соловьи Победы», «Соловьи души русской», «Солнечный калейдоскоп», куратор;

Анисимова (Челядинова) Александра – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, поэт, куратор.

Аксёнова Эльвира Юрьевна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Бадяева Ирина Викторовна – член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Буров Сергей Владиславович – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Воропаева Наталья Анатольевна – учитель русского языка и литературы Московского химического лицея № 1303;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги;

Горбань Ирина Ивановна – поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, член союза писателей «Новый современник», участник макеевского городского литературного объединения имени Николая Хапланова, Лауреат премии имени Михаила Матусовского, премии «Свой вариант», Всероссийской премии имени Людмилы Татьяничевой, автор поэтических сборников (город Макеевка);

Затопляева Ольга Васильевна – учитель школы № 2095, эксперт Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя»;

Кириенко-Малюгин Юрий Иванович – писатель, член Союза писателей России, председатель НО «Рубцовский творческий союз»;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Круглова Юлия Викторовна – учитель русского языка и литературы, психолог, учитель первой квалификационной категории (Донецк);

Лушагина Ирина Васильевна – редактор журнала «Открытый урок»;

Семёнов Геннадий Семёнович – кандидат педагогических наук, доцент, «Отличник народного просвещения», Почётный работник общего образования РФ;

Синюкова Вера Семёновна – журналист, искусствовед, поэт, художник-педагог;

Соколова Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Феликсов Сергей Владимирович – заведующий кафедрой филологии Перервинской духовной семинарии, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета ПСТГУ кандидат филологических наук;

Феликсова Ирина Николаевна – учитель русского языка и литературы, преподаватель воскресной школы храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Отрадном, лауреат международных литературных конкурсов, автор прозы для детей и взрослых;

Чернова Анастасия Евгеньевна – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», писатель, руководитель Литературного клуба «Соты», лауреат литературной премии имени Леонида Леонова, победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь»;

Югансон Ольга Николаевна – учитель школы №1130, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Юнак Виктор Васильевич – главный редактор  научно-методического журнала «Дополнительное образование и воспитание», генеральный директор Издательского дома «Вилена», кандидат филологических наук, поэт, прозаик, публицист;

Яхненко Екатерина Владимировна – учитель русского языка и литературы Школы №1148, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, кандидат филологических наук.

 

05 «Изобразительное искусство. Архитектурное творчество»

Геллер Юлия Александровна – доцент Московского энергетического института (МЭИ) – Национального исследовательского университета, кандидат технических наук, председатель;

Пименова Елена Игоревна – преподаватель Московского колледжа архитектуры и градостроительства, член Союза Московских архитекторов, член российской гильдии иконописцев, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Антонов Антон Николаевич – преподаватель Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Союза московских архитекторов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бондаренко Вера Александровна – студентка Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ), лауреат городских конкурсов;

Булгакова Елена Александровна – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ);

Воронова Оксана Владимировна – преподаватель, художник, лауреат творческих конкурсов, член российских и международных творческих объединений;

Галкина Анна Владимировна – студентка Московского архитектурного института – Государственной академии (МАРХИ), лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Козаков Александр Владимирович – руководитель детско-юношеской художественной студии Центра творчества детей и молодёжи в Матвеевском;

Рыбинская Елизавета Кирилловна – студентка Образовательного комплекса градостроительства «Столица», активист студенческого самоуправления, победитель региональных творческих конкурсов;

Самоха Галина Александровна – студентка Московского архитектурного института (Государственной академии) – МАРХИ, лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Синянский Иван Андреевич – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Государственного университета землеустройства;

Скорюкина Елена Сергеевна – эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Дизайн интерьера», член Международного художественного фонда;

Солодухина Оксана Юрьевна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Тимофеева Оксана Андреевна – педагог дополнительного образования Школы архитектурного развития;

Торбина Ирина Семёновна – заместитель директора Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Хансен Екатерина Борисовна – художник, руководитель Регионального общественного объединения «Творческое объединение женщин-художников "ИРИДА"».

 

06 «Фоторепортаж»

Киселев Вячеслав Петрович – фотокорреспондент, почётный журналист Агентства печати новости (АПН), РИА-Новости, «Новостей Подмосковья», дважды лауреат премии Союза журналистов России, председатель;

Ходаков Владимир Михайлович – фотохудожник международного класса, журналист газеты «Православная Москва», внештатный сотрудник Пресс-службы Московской Патриархии, награждён медалями святого Даниила и преподобного Сергия Радонежского, сопредседатель;

Филимов Игорь Александрович – начальник пресс-службы Центрального совета ДОСААФ России, сопредседатель;

Корнеева Елена Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Петрик Антон Юрьевич – преподаватель Западного комплекса непрерывного образования, куратор.

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя»;

Жуков Иван Иванович – фотохудожник международного класса;

Журкин Максим Сергеевич – фотохудожник, преподаватель специальных дисциплин Западного комплекса непрерывного образования, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia;

Ильин Павел Алексеевич – фотохудожник;

Машошина Наталья Анатольевна – заместитель директора Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Оганесьянц Артур Леонович – телеоператор федеральных телеканалов.

 

07 «Прикладное искусство»

Ананьина Галина Васильевна – председатель Попечительского совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Женского православного патриотического общества, руководитель РОО «Фонд Патриарха Гермогена», сопредседатель;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад), сопредседатель;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Боброва Лидия Сергеевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, куратор.

Бурдаков Андрей Александрович – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26;

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Калинин Леонид Александрович – преподаватель Пищевого колледжа №33, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Малахова Любовь Николаевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мартыненко Татьяна Николаевна – член ассоциации учителей «Технологии» Московской области, преподаватель Гимназии 16 г. Мытищи Московской области;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Тузова Ольга Олеговна – преподаватель технологии, педагог дополнительного образования Музея при храме Воскресения Христова в Кадашах, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», актива проекта «Самый добрый старец»;

Чащина Зоя Михайловна – преподаватель курсов оригами при Отделе японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, автор книг по оригами, кавалер Ордена Восходящего Солнца Японии, ученица японского учителя (сэнсея) оригами Акиры Йосидзавы.

 

08 «Военно-спортивные состязания»

Янутан Дмитрий Викторович – председатель Городского военно-патриотического клуба «Трудовые резервы Москвы», главный судья;

Миронов Владимир Захарович – первый заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Южного административного округа города Москвы, председатель;

Твердохлебов Игорь Евгеньевич – начальник отдела учебно-воспитательной работы Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, заместитель председателя;

Кубеева Виктория Игоревна – педагог-организатор Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, куратор.

Демьянов Николай Петрович – начальник отдела Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Духанин Сергей Васильевич – руководителя отдела Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования и науки города Москвы;

Зайцев Александр Васильевич – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Ливенцов Владимир Сергеевич – руководитель гражданско-патриотического клуба «Каскад».

 

ДЛЯ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ УЧАСТИЯ (подноминации «Смотр строя и песни», «Строевое дефиле»):

Епихин Евгений Владимирович – куратор кадетских классов Школы № 709, подполковник запаса, председатель;

Боков Андрей Михайлович – учитель Школы № 709, подполковник  запаса, куратор;            

Бухтуев Сергей Семенович – учитель Школы № 709, музыковед, дирижёр военного оркестра, куратор.

Журавлева Галина Ивановна – методист, ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы» в сфере образования;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», координатор по связям с регионами и общественными организациями, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы № 19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

09 «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»

Введенский Евгений Александрович – председатель Совета директоров российских кадетских корпусов, доктор исторических наук, председатель;

Баранец Андрей Васильевич – председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», сопредседатель;

Гордеева Мария Михайловна – педагог-организатор Юридического колледжа, куратор,

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Воронова Марина Анатольевна – заместитель директора школы № 1286, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат педагогических наук;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Домбровская Алла Ивановна – преподаватель Образовательный комплекс градостроительства «Столица», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы №719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;         

Картавин Сергей Сергеевич – постоянный участник фестиваля «Времена и Эпохи», член совета и оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Котина Ирина Алексеевна – сотрудник Синодального комитета Московского Патриархата по взаимодействию с казачеством;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Маркова Раиса Ивановна – певица, исполнительница русских народных песен, Лауреат премии имени Бориса Мокроусова, член Нижегородского землячества;

Панов Максим Олегович – артист театра и кино, лауреат международных конкурсов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Праслов Владимир Викторович – доцент Московского государственного института культуры, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, Заслуженный работник культуры РФ;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель регионального московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Флоренцева Наталья Андреевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

10 «Моя коллекция»

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, международный эксперт компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», Почётный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Панкратов Алексей Алексеевич – руководитель «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11, сопредседатель;

Сауткина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Калашников Виктор Владимирович – руководитель музея «История огранки алмазов» Колледжа предпринимательства №11, куратор.

Бадяева Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Гуляева Юлия – студентка Колледжа предпринимательства №11, Председатель студенческого совета Центра алмазных технологий и геммологии;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного молодёжного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Махонина Ольга Михайловна – старший методист «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11;

Подкатилова Вера Георгиевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Топилина Галина Борисовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Совета ветеранов.

.

11 «Река времён: родословие»

Пажитнов Евгений Евгеньевич – руководитель проекта по краеведению и генеалогии «История моей семьи», председатель;

Алпатова Лидия Николаевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор;

Золотова Ольга Васильевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор.

Бибиков Валерий Владимирович – президент Союза возрождения родословных традиций;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Нотин Александр Иванович – руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», кандидат исторических наук;

Птицын Владимир Анатольевич – старший преподаватель Московского государственного областного университета, руководитель Интернет-олимпиады по компьютерной графике «Народный узор»;

Савельев Андрей Игоревич – историк, краевед;

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Щербаков Сергей Николаевич – сотрудник Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук.

 

12 «Интеллектуальный марафон»

Дерюго Наталья Геннадьевна – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, сопредседатель;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Гаджиев Анар Айдынович – сотрудник Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, технический куратор;

Гончарик Елена Евгеньевна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, куратор;

Подкатилова Вера Георгиевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Борисова Альбина Михайловна – специалист музея «Народные промыслы» Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже;

Московский Юрий Викторович – заместитель Председателя-секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;

Серёгина Ольга Валентиновна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Собянина Ирина Витальевна – руководитель социально ориентированной некоммерческой организации (СО НКО) «Гуманитарный центр Ирины Собяниной», основатель Русского музея детского искусства, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, член профессионального союза художников Москвы, член творческого союза профессиональных художников России, лауреат президентского фонда «Юные дарования», лауреат международных конкурсов пианистов;

Петрова Елена Анатольевна – председатель Совета ветеранов Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20;

Флоренцева Наталья Андреевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкина Ольга Викторовна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Юренко Георгий, диакон – сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, член Совета Ассоциации учителей православной культуры, клирик Зачатьевского монастыря.

 

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»

Бутузов Александр Анатольевич – председатель Педагогического общества России, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, кандидат биологических наук, председатель;

Строганова Людмила Викторовна – преподаватель предметов психолого-педагогического цикла Московского городского педагогического университета, Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Арбат»), Заслуженный учитель РФ, лауреат Гранта Москвы в сфере образования, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Макеевка, главный редактор газеты «Взлёт», сопредседатель;

Макеева Светлана Григорьевна – заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, профессор Ярославской духовной семинарии, член Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Корнышева Ирэн Робертовна – декан социально-экономического факультета Государственного гуманитарно-технологического университета, кандидат философских наук, сопредседатель;

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа № 18 «Митино», председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук, куратор.

Андреев Роман Юрьевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26КАДР), методист в сфере СПО (среднего профессионального образования);

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Григорян Ирина Анатольевна – заместитель руководителя Школы №2030/3;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», координатор по связям с регионами и общественными организациями, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Низамутдинова Гульзада Жандаршаевна – учитель начальных классов Школы №2 им. В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области;

Ермакова Светлана Николаевна – педагог, композитор, руководитель творческого объединения «Серебряные звуки» Центра культуры и искусств им. Л.Н. Кекушева, г. Ивантеевка Московской области;

Казачкова Наталья Юрьевна – преподаватель Дзержинского педагогического колледжа, председатель ПЦК преподавателей специальности «Дошкольное образование»,, обладатель знака «За особые заслуги в развитии образования Нижегородской области», сертифицированный эксперт союза WSR по компетенции «Дошкольное воспитание», почётный работник СПО (среднего профессионального образования), преподаватель высшей категории;

Колоколова Марина Вячеславовна – заведующая отделением Муромского педагогического колледжа, руководитель специализированного центра компетенций (СЦК) по компетенции «Дошкольное воспитание», сертифицированный эксперт союза WSR по компетенции «Дошкольное воспитание»; преподаватель высшей категории;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель НСЦК «Туризм», специалист образовательных проектов Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы № 19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пиксаева Антонина – учитель Кадетской школы г. Люберцы Московской области, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Телешева Лариса Евгеньевна – старший воспитатель Школы №2030;

Шрамкова Елена Алексеевна – педагог-организатор отдела воспитательной работы филиала Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ (Севастопольское президентское кадетское училище);

Ясенева Елена Алексеевна – учитель начальных классов Учебно-воспитательного комплекса «Азамат» г. Кызылкыя  Киргизской Республики.

 

14 «Исторический костюм»

Дударенко Елена Петровна – методист отдела развития Кадетского движения Москвы, Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования и науки города Москвы, Лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», преподаватель-исследователь, выпускница аспирантуры Московского педагогического государственного университета, председатель;

Певнева Галина Николаевна – методист Технологического колледжа № 24, куратор.

Дубоносова Елена Александровна – член союза дизайнеров РФ, кандидат технических наук, доцент;

Забегина Екатерина Федоровна – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победительница международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции, создатель коллекций одежды и аксессуаров (бренд ZABEGINA представлен в 20-ти магазинах в России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах, является официальным партнером Дубайского Скакового Клуба);

Картавин Сергей Сергеевич – постоянный участник фестиваля «Времена и Эпохи», член совета и оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Коростылева Юлия Андреевна – дизайнер, владелица собственного бренда;

Кугелева Софья Семеновна – преподаватель высшей квалификационной категории, режиссёр, дирижёр, музыкант, композитор, автор стихов и музыки,
победитель Московского городского поэтического конкурса,
лауреат конкурса методических разработок, заместитель председателя Совета общественных советников Главы управы Хамовники, Почётный работник Профессионального образования РФ;

Николина Елена Николаевна – член Союза дизайнеров Москвы, педагог, преподаватель дисциплины «Психология творчества» Первого московского образовательного комплекса (1 МОК), психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, арт терапевт, автор курса «Арт-мастерская»;

Носова Ирина Викторовна – пресс-атташе Дома моды «Валентин Юдашкин», руководитель отдела международных и межрегиональных связей Музейно-выставочного центра «Музей моды», преподаватель Франко-российской школы ESMOD;

Петрова Татьяна Валентиновна – дизайнер, член Московского союза художников;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад Московской области);

Сухаренко Лариса Алексеевна – художник-модельер, член Союза художников России и Международной федерации художников;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Храмцова Елена Петровна – преподаватель высшей категории Технологического университета (Техникум технологии и дизайна), член Союза художников Подмосковья;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шуваева Людмила Анатольевна – дизайнер, модельер.

 

15 «Инструментальное исполнительство»

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, председатель;

Антипинский Владлен Александрович – заведующий отделением народных инструментов Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, сопредседатель;

Титов Игорь Фёдорович – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры Москвы, призёр Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», сопредседатель;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин МГПУ Институт СПО имени К.Д. Ушинского: колледж «Дорогомилово», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», организатор номинации «Инструментальное исполнительство», куратор.

Алексеев Константин Георгиевич – солист Московской государственный академической филармонии имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов и фестивалей;

Быкова Ксения Олеговна – педагог Медвежье-Озёрской детской школы искусств  города Щёлково Московской области, лауреат Международных конкурсов;

Гладышева Анастасия Владимировна – член Российской гильдии пианистов-концертмейстеров, концертмейстер;

Красовская Елена Павловна – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук;

Наседкина Татьяна Евгеньевна – заведующая струнного отдела Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Почётный работник культуры города Москвы, член Главной аттестационной комиссии Департамента культуры города Москвы;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

16 «Театральное искусство»

Пашкова Ольга Леонидовна – народная артистка России, лауреат Премии Правительства России, председатель;

Нарушев Александр, священник – настоятель храма Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря при храме святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, заместитель председателя;

Хальчевская Ольга Александровна – педагог дополнительного образования ГБПОУ «Воробьёвы горы», руководитель Молодёжного театра, Заслуженный работник культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Варава Лариса Анатольевна – актриса театра и кино;

Гусева Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Образовательного центра на проспекте Вернадского («Созвездие»);

Малыга Татьяна Васильевна – старший методист Центра «Западный» ГБПОУ «Воробьёвы горы»;

Панжин Алексей Леонидович – руководитель Центра «Западный» ГБПОУ «Воробьевы горы».

 

17 «Туристская деятельность»

Минулин Юрий Ахметович – руководитель Паломнической службы «Радонеж», председатель;

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель НСЦК «Туризм», специалист образовательных проектов ЦПиРБ Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук, заместитель председателя;

Лихачев Димитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», координатор Московского отделения МОО Александро-Невское Братство, духовник общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Виноградов Михаил Алексеевич – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм», куратор.

Колотова Елизавета Владимировна – преподаватель Российского университета дружбы народов;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, международный эксперт компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», Почётный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук;

Троцкая Нина Геннадьевна – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, кандидат педагогических наук;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук.

 

18 «Хореография»

Соловьева Ирина Сергеевна – педагог дополнительного образования школы № 1564, руководитель и балетмейстер-постановщик танцевальной студии «Карусель», председатель жюри;

Васюкова Наталья Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, солистка ансамбля народного танца «Брещанка», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Федоткина Тамара Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Вершинина Виктория Ивановна – специалист по организации внеучебной деятельности Московского колледжа профессиональных технологий ГБПОУ «Воробьёвы горы», преподаватель музыки и пения Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах, Почётный работник среднего профессионального образования;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы №719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кураченкова Лидия Эдуардовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Семенова Светлана Александровна – балетмейстер, художественный руководитель танцевальной студии «Премьера»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Ручкина Надежда Александровна – выпускница кафедры современного танца Самарской государственной академии культуры и искусств, инструктор групповых программ;

Тинку Екатерина Александровна – хореограф-постановщик шоу программ, руководитель студии современной хореографии «Lets Dans», неоднократный победитель номинации «Мастерство педагога на сцене» и «Мастер-Виртуоз» фестиваля «Творчество молодых», чемпионка Мира 2005 года в номинации «Хип-хоп», член жюри конкурса «Ритмы 21 века»;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

19 «Искусство кино»

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, председатель жюри;

Алексеева Галина Григорьевна – организатор кинофестиваля «Семья России», президент АНО «Семья России», автор просветительских программ, академик Евразийской академии телевидения и радио, заместитель председателя жюри;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского Методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества, куратор;

Кознова Ирина Евменьевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель отделения «Донбасс»  общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Веснин Алексий (Анатольевич), протоиерей – настоятель Христорождественской церкви посёлка Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области, член жюри кинофестиваля «Семья России», лауреат кинофестиваля «Киностарт», кинооператор;

Саксонов Даниил Львович – заместитель директора по внешним связям Московской международной киношколы (Киноколледж №40), руководитель общероссийской общественной организации «Общество поддержки ММК»;

Серёгина Марина Игоревна – учитель Школы на проспекте Вернадского, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы.

 

20 «Языковая семья: родной язык (русский язык и языки народов России)

Шишов Сергей Евгеньевич – директор Института социально-гуманитарных технологий Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе и международной деятельности, учёный секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Рабаданова Разият Сулайбановна – доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), кандидат педагогических наук, доцент куратор;

Андронова Римма Евгеньевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат технических наук, доцент, куратор.

Боргояков Сергей Александрович – ведущий аналитик Лаборатории анализа состояния и перспектив развития образования Российской академии образования, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук;

Боргоякова Татьяна Николаевна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, кандидат филологических наук, доцент;

Боровская Елена Раймондовна – доцент департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Бурнакова Клара Николаевна – профессор кафедры раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, доцент;

Дамбуева Полина Петровна – ведущий научный сотрудник Отдела урало-алтайских языков Института языкознания Российской академии наук (РАН) РФ, доктор филологических наук, доцент;

Десяева Наталья Дмитриевна – начальник департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Минералова Ирина Георгиевна – профессор кафедры русской литературы ХХ –XXI веков Института филологии Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор;

Шафажинская Наталья Евгеньевна – профессор кафедры педагогика и психологии профессионального образования Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), кандидат психологических наук, доктор культурологии, доцент.

 

20 «Языковая семья: иностранные языки»

Васечко Валентин Николаевич (протоиерей Валентин) – заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, клирик храма иконы Божией Матери «Троеручица» — Патриаршего подворья в Орехове-Борисове, Представительства Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской епархии, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доктор богословия, сопредседатель;

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе, ученый секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Дудко Михаил Дмитриевич (протоиерей Михаил) – настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове, член Союза журналистов РФ, сопредседатель;

Тарева Елена Генриховна – директор Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – кандидат технических наук, доцент, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, соискатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород, куратор.

Афанасьева Ольга Васильевна – профессор кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Борботько Людмила Александровна – заместитель директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения;

Вишневская Екатерина Михайловна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», куратор проекта Перекрёстного года культуры России и Японии «Россия и Япония вместе на века: под знаком святителя Николая», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Коструб Алена Валентиновна – заместитель директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета по приёму и профориентационной работе;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Михайлова Светлана Владиславовна – заместитель заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Молчанова Мария Александровна – заместитель заведующего кафедрой англистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Федянина Владлена Анатольевна – заведующая кафедрой японского языка Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент;

Фомина Марина Аркадьевна – заместитель заведующего кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент;

Шведова Ирина Викторовна – заместитель заведующего кафедрой германистики и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент.

 

21 «Народные игры: Наука побеждать»

Орлов Дмитрий Владимирович – руководитель творческого объединения «Русская Традиция», инструктор по народным играм, руководитель военно-патриотического клуба «Былина», художественный руководитель народного театра «Свои ребята», председатель;

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя», заместитель председателя;

Юренко Георгий, диакон –  сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, член Совета Ассоциации учителей православной культуры, клирик Зачатьевского монастыря, заместитель председателя;

Лобанова Мария Леонидовна – преподаватель Школы № 1551, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»,  председатель окружного совета (Северо-Запад) Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Методического совета ОПК Северо-Западного административного округа, куратор.

Ерошкина Елена Григорьевна – координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства города Москвы.

Судейская коллегия (члены ТО «Русская традиция»):

Братченко Алексей,

Братченко Алла,

Кочетыгин Александр,

Недуева Ольга,

Орлова Виктория.

 

22 «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»

Москаленков Сергей Александрович – директор Школы №854, сопредседатель;

Литвинова Светлана Николаевна – директор Зеленоградского отделения Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – член Совета Общественной организации «Алтарь Отечества», кандидат технических наук, куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродиякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород Московской области, куратор.

Боровская Елена Раймондовна – кандидат филологических наук, доцент, доцент Московского городского педагогического университета;

Деметрашвили Марина Юрьевна – методист Школы № 854;

Курандина Мария Николаевна – заместитель директора Школы № 854 по социализации и воспитательной работе

Ржевкина Наталья Сергеевна – руководитель школьного отделения для детей с ОВЗ Школа №1528 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова;

Селеменева Марина Игоревна – заместитель директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа № 50;

Спиридонова Наталия Ивановна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы №1528 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова;

Татаринова Светлана Олеговна – заместитель директора по социальной работе Центра поддержки семьи и детства «Зеленоград»;

Федорова Юлиана Юрьевна – методист Школы № 854;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент.

 

23 «Кулибин: Мир изобретений и открытий»

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, заведующая отделением Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Мазыкина Нина Васильевнакоординатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», координатор по связям с регионами и общественными организациями, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации, куратор;

Радионова Оксана Евгеньевна – инженер, педагог-куратор культурно-развивающих оздоровительных мероприятий для детей и молодёжи, разработчик социально значимой программы «Дом для друзей», помощник настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах, куратор

Костенко Александр Игоревич – эксперт в области охраны окружающей среды Научно-исследовательского проектного института по переработке газа (АО «НИПИГАЗ»), член-корреспондент Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности;

Курочкин Павел Александрович – руководитель департамента охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности Научно-исследовательского проектного института по переработке газа (АО «НИПИГАЗ»), доктор технических наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, советник Российской академии естествознания;

Молчанов Евгений Валерьевич – коммерческий директор ООО «РЕНА СОЛЮШИНС» (робототехника);

Прямков Юрий Викторович – заместитель руководителя аппарата Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»;

Сивцов Николай Александрович – начальник Департамента релейной защиты и автоматики АО «Мособлэнерго»  (энергетика);

Сотников Евгений Юрьевич – мастер-кузнец, создатель новых направлений производства, автор книг о кузнечном деле.  

___________

** В составе Оргкомитета и жюри возможны изменения.

 

 

Приложение 5

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ,
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ И ЮБИЛЕИ ГОДА

 

  1. Тема воинской доблести и славы;

  2. Русская словесность, «великое русское слово»;

  3. Тема искусства и культуры, выдающиеся деятели искусства и культуры (театральная тема, киноискусство);

  4. Тема науки и техники (в рамках года науки и технологий);

  5. Тема путешествий и открытий (города и страны);

  6. Изучение истории;

  7. Тема сказки;

  8. Тема любви к природе и заботе о ней (экологическая);

  9. Дружба народов;

  10. Музыкальная тема;

  11. Спортивная тема.

     

ПОДРОБНЕЕ
(по именам и событиям)

 

1. ТЕМА ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ

  • 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263).

  • 300 лет преобразования России в империю (1721).

  • 125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова (1896–1974), военачальника и государственного деятеля.

  • 125 лет дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского (1896–1968), военачальника.

  • 120 лет со дня рождения русского писателя Александра Александровича Фадеева (1901–1956). Автор произведений: «Молодая гвардия», «Разгром».

  • 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля, татарского поэта, Героя Советского Союза (1906–1944). Автор «Моабитской тетради».

  • 110 лет со дня рождения Николая Ивановича Кузнецова (партизанский псевдоним – Грачёв) (1911–1944), советского военного разведчика, Героя Советского Союза (посмертно).

  • 110 лет со дня рождения русского писателя Виктора Платоновича Некрасова (1911–1987). Автор произведения «В окопах Сталинграда».

  • 95 лет со дня рождения Олега Кошевого (1926–1943), одного из организаторов подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая гвардия» (г. Краснодон), Героя Советского Союза (посмертно).

  • 95 лет со дня рождения русского писателя Владимира Осиповича Богомолова (1926–2003). Автор произведения «В августе сорок четвертого».

  • 90 лет со дня рождения русского писателя Юлиана Семёновича Семёнова (1931–1993). Автор произведений: «Приказано выжить», «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить…».

  • 80 лет начала Великой Отечественной войны (1941).

  • 80 лет начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941, 5 декабря).

  • 80 лет со дня начала Блокады Ленинграда (1941).

  • 80 лет военного парада на Красной площади (1941).

  • 80 лет подвига Николая Гастелло (1941).

     

    2. РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ, «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»

  • 310 лет со дня рождения русского поэта, учёного Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765). Автор произведений: «Слово похвальное… Петру Великому», «Разговор с Анакреонтом».

  • 255 лет со дня рождения русского писателя, историка Николая Михайловича Карамзина (1766–1826). Автор произведений: «Бедная Лиза», «История государства Российского», «Письма русского путешественника».

  • 230 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791–1859). Автор произведений: «Аленький цветочек», «Детские годы Багрова-внука», «Рассказы о родной природе».

  • 220 лет со дня рождения русского писателя, философа, лексикографа, этнографа Владимира Ивановича Даля (1801–1872). Автор произведений: «Девочка Снегурочка», «Кружевница», «Лиса-лапотница», «Пословицы русского народа» «Толковый словарь живого великорусского языка».

  • 200 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881). Автор произведений: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание».

  • 200 лет со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821–1877). Автор произведений: «Дед Мазай и зайцы», «Кому на Руси жить хорошо», «Крестьянские дети», «Мороз, Красный нос».

  • 200 лет со дня рождения русского поэта Аполлона Николаевича Майкова (1821–1897). Автор произведений: «Весна», «Колыбельная песня», «Летний дождь», «Румяный парус».

  • 195 лет со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева (1826–1871). Автор произведений: «Народные русские сказки», «Русские детские сказки», «Поэтические воззрения славян на природу».

  • 195 лет со дня рождения русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889). Автор романов «История одного города», «Господа Головлёвы», сказок «Премудрый пескарь», «Как один мужик двух генералов прокормил» и др.

  • 190 лет со дня рождения русского писателя Николая Семеновича Лескова (1831–1895). Автор произведений «Соборяне», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник», «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе».

  • 170 лет со дня рождения русского издателя, книготорговца, просветителя Ивана Дмитриевича Сытина (1851–1934).

  • 140 лет со дня рождения русского писателя Бориса Константиновича Зайцева (1881–1972). Автор романов «Преподобный Сергий Радонежский», «Жуковский. Биография», «Чехов. Биография», «Жизнь Тургенева. Биография».

  • 135 лет со дня рождения русского поэта Николая Степановича Гумилева (1886–1921). Автор сборников стихов «Романтические цветы», «Чужое небо», «К Синей звезде».

  • 130 лет со дня рождения русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940). Автор: «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Театральный роман».

  • 130 лет со дня рождения русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938). Начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал исследовательские статьи и прозу. За одно из стихотворений поэта дважды репрессировали. Последнюю ссылку — на Дальний Восток — не пережил.

  • 130 лет со дня рождения русского детского писателя Александра Мелентьевича Волкова (1891–1977). Автор произведений: «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

  • 125 лет дня рождения русского писателя, фольклориста Бориса Викторовича Шергина (1896–1973). Автор произведений: «Веселье сердечное», «Волшебное кольцо», «Сказки о Шише».

  • 115 лет со дня рождения русского выдающегося общественного деятеля, философа Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999). Автор: «Письма о добром и прекрасном», «Поэтика древнерусской литературы», «Человек в литературе Древней Руси».

  • 115 лет со дня рождения русской детской поэтессы Агнии Львовны Барто (1906–1981). Сборники стихов: «За цветами в зимний лес», «Игрушки», «Переводы с детского»; прозаические сборники: «Записки детского поэта», «Найти человека».

  • 110 лет со дня рождения русского писателя Виктора Платоновича Некрасова (1911–1987). Автор произведений: «В окопах Сталинграда», «Маленькая печальная повесть», «Написано карандашом».

  • 105 лет со дня рождения русского советского поэта Михаила Александровича Дудина (1916–1993). Автор: «Берегите землю, берегите», «Вершины», «Судьба».

  • 85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971). Сборники «Волны и скалы», «Лирика», «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум».

  • 80 лет со дня рождения русского писателя Владимира Николаевича Крупина (1941). Автор произведений: «Братец Иванушка», «Будем как дети», «В Дымковской слободе», «Иван – крестьянский сын», «На зелёной земле».

     

    3. ТЕМА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ,
    ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ
     (ТЕАТРАЛЬНАЯ ТЕМА, КИНОИСКУСТВО)

  • 260 лет со дня рождения Андреяна (Андриана) Дмитриевича Захарова (1761–1811), русского архитектора, представителя стиля ампир.

  • 245 лет со дня основания Большого театра (1776).

  • 245 лет со дня рождения Василия Андреевича Тропинина (1776–1857), русского художника, мастера реалистического и романтического портретов.

  • 215 лет со дня рождения Александра Андреевича Иванова (1806–1858), русского живописца, создателя произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты, представителя академизма, автора грандиозного полотна «Явление Христа народу».

  • 190 лет со дня рождения Николая Николаевича Ге (1831–1891), русского художника, мастера портретов, исторических и религиозных полотен.

  • 170 лет со дня рождения русского издателя, книготорговца, просветителя Ивана Дмитриевича Сытина (1851–1934).

  • 165 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля (1856–1910), художника, графика и скульптора.

  • 165 лет со дня рождения Аполлинария Михайловича Васнецова (1856–1933), художника и искусствоведа.

  • 165 лет со дня рождения русского писателя, философа Василия Васильевича Розанова (1856–1919). Автор произведений: «Легенда о великом инквизиторе Ф.М. Достоевского», «Апокалипсис нашего времени», сборник «Религия и культура».

  • 160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Коровина (1861–1939), художника, педагога и писателя.

  • 140 лет со дня рождения балерины Анны Павловой (1881–1831)

  • 125 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Евгения Львовича Шварца (1896–1958). Автор произведений: «Новые приключения Кота в Сапогах», «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени».

  • 120 лет со дня рождения Сергея Владимировича Образцова (1901–1992), театрального деятеля, актёра, режиссёра и публициста.

  • 115 лет со дня рождения балетмейстера, создателя первого в России профессионального ансамбля народного танца (ныне Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева) Игоря Александровича Моисеева (1906–2007).

  • 115 лет со дня рождения Александра Артуровича Роу (1906–1973), кинорежиссёра

  • 110 лет со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина (1911–1987), артиста и театрального режиссёра.

  • 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Никулина (1921–1997), артиста цирка и кино, телеведущего.

  • 100 лет со дня рождения Григория Наумовича Чухрая (1921–2001), кинорежиссёра, сценариста и педагога.

  • 95 лет со дня рождения Галины Павловны Вишневской (1926–2012), оперной певицы, актрисы, театрального режиссёра и педагога.

  • 95 лет со дня рождения Евгения Павловича Леонова (1926–1994), актёра.

  • 95 лет со дня рождения Евгения Александровича Евстигнеева (19261992), актёра и педагога.

  • 90 лет со дня рождения Льва Константиновича Дурова (19312015), актера, режиссера, педагога и публициста.

  • 85 лет со дня рождения Станислава Сергеевича Говорухина (19362018), кинорежиссёра, сценариста, продюсера и общественного деятеля.

  • 85 лет со времени основания «Союзмультфильма» (1936).

  • 80 лет со дня рождения Андрея Александровича Миронова (19411987), актёра.

     

    4. ТЕМА НАУКИ И ТЕХНИКИ
    (В РАМКАХ ГОДА НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ)

  • 310 лет со дня рождения русского поэта, учёного Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765). Автор: «Слово похвальное… Петру Великому», «Разговор с Анакреонтом».

  • 200 лет со дня рождения Пафнутия Львовича Чебышева (1821–1894), русского математика, механика.

  • 185 лет со дня рождения Николая Васильевича Склифосовского (1836–1904), учёного, хирурга.

  • 140 лет с момента первой в России телефонной связи (в Нижнем Новгороде) (1881).

  • 130 лет со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951), физика, государственного и общественного деятеля.

  • 110 лет со дня проведения первой в мире телевизионной передачи (1911).

  • 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова (1921–1989), физика.

  • 95 лет Движения по развитию технического творчества в Российской Федерации.

  • 95 летсо времени основания издательства «Советская энциклопедия» (1926), с 2004 года – «Большая Российская энциклопедия».

  • 95 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, популяризатора научных знаний, лауреата Государственной премии России (1998) Майлена Ароновича Константиновского (1926–2002). Автор произведений: «Почему вода мокрая», «Почему земля – магнит?», «Кто рисует на экране», книги серии «КОАПП».

  • 85 лет со времени основания «Союзмультфильма» (1936).

  • 60 летсо времени завершения строительства Государственного Кремлевского дворца (1961).

  • 55 лет со дня первой в мире посадки автоматической станции на Луну (1966).

     

    5. ТЕМА ПУТЕШЕСТВИЙ И ОТКРЫТИЙ (ГОРОДА И СТРАНЫ)

  • 280 лет со времени открытия Аляски русским мореплавателем Витусом Берингом (1741).

  • 175 лет со дня рождения путешественника, этнографа, антрополога и биолога Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888).

  • 130 лет со дня рождения советского учёного, географа, полярного исследователя Отто Юльевича Шмидта (1891–1956).

  • 70 лет со дня рождения путешественника, писателя, художника и священника Фёдора Филипповича Конюхова (1951).

  • 2550 лет городуФеодосии,

  • 875 лет городам Туле и Ельцу,

  • 800 лет городу Нижнему Новгороду,

  • 650 лет городу Калуге,

  • 380 лет городу Саранску,

  • 360 лет городу Иркутску,

  • 320 лет городам Кемерово и Каменску-Уральскому,

  • 240 лет городам Ногинску, Анапе, Подольску,

  • 190 лет городу Геленджику,

  • 150 лет городу Иваново.

     

    6. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ

  • 830 лет со дня рождения Ярослава Всеволодовича (1190/1191–1246), великого князя Владимирского, русского святого, отца святого благоверного князя Александра Невского.

  • 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода великим князем Владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем, внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукова (1221).

  • 500 лет со времени спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея заступничеством Божией Матери чрез икону Её «Владимирскую» (1521),

  • 650 лет с момента основания под Вологдой Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря (1371). Основан игуменом из Переславля-Залесского преподобным Димитрием.

  • 450 лет утверждения Иоанном Грозным первого воинского устава в России (1571);

  • 340 лет со дня рождения Феофана Прокоповича (1691–1736), учёного, писателя, церковного деятеля.

  • 300 лет преобразования России в империю (1721).

  • 300 лет со времени принесения в Санкт-Петербург чтимого списка с Казанской иконы Божией Матери (1721).

  • 255 лет со дня рождения русского писателя, историка Николая Михайловича Карамзина (1766–1826). Автор произведения: «История государства Российского».

  • 225 лет со дня рождения Николая I (Николая Павловича Романова, 1796-1855), российского императора.

  • 80 лет начала Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, парада на Красной площади и начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941)

  • 75 лет со времени возобновления богослужений в Троице-Сергиевой лавре (1946)

  • 30 лет с момента принятия триколора – государственного флага Российской Федерации (1991).

     

    7. ТЕМА СКАЗКИ

  • 245 лет со дня рождения немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776–1822). Автор произведения «Щелкунчик и мышиный король».

  • 230 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791–1859). Автор произведения «Аленький цветочек».

  • 220 лет со дня рождения русского писателя, философа, лексикографа, этнографа Владимира Ивановича Даля (1801–1872). Автор произведений: «Девочка Снегурочка», «Кружевница», «Лиса-лапотница».

  • 195 лет со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева (1826–1871). Автор произведений: «Народные русские сказки», «Русские детские сказки», «Поэтические воззрения славян на природу».

  • 195 лет со дня рождения русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889). Автор сказок «Премудрый пескарь», «Как один мужик двух генералов прокормил» и др.

  • 130 лет со дня рождения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953). Автор произведений (опер и балетов): «Любовь к трём апельсинам», «Золушка», сказки для детей «Петя и волк».

  • 130 лет со дня рождения русского детского писателя Александра Мелентьевича Волкова (1891–1977). Автор произведений: «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

  • 125 лет дня рождения русского писателя, фольклориста Бориса Викторовича Шергина (1896–1973). Автор произведений: «Веселье сердечное», «Волшебное кольцо», «Сказки о Шише».

  • 125 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Евгения Львовича Шварца (1896–1958). Автор произведений: «Новые приключения Кота в Сапогах», «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени».

  • 120 лет со дня рождения Сергея Владимировича Образцова (1901–1992), театрального деятеля, актёра, режиссёра и публициста.

  • 115 лет со дня рождения Александра Артуровича Роу (1906–1973), кинорежиссёра. Автор фильмов «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница», «Огонь, воды и …медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса».

  • 85 лет со времени основания «Союзмультфильма» (1936).

     

    8. ТЕМА ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ И ЗАБОТЕ О НЕЙ (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ)

  • 120 лет со дня рождения русского писателя, художника-Иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина (1901–1965). Автор произведений: «Вот они какие», «Кто как живет», «Про белочек, зайчат и веселых медвежат». Иллюстрации к книгам: Бианки В. В. «Рассказы и сказки»; Киплинг Р. «Рикки-Тикки-Тави»; Снегирев Г. Я. «Маленькое чудовище».

  • 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Дмитриевича Дмитриева (1926–1989). Автор произведений: «Большая книга леса», «Соседи по планете», «Твоя Красная книга».

     

    9. ДРУЖБА НАРОДОВ

  • 160 лет перевода Библии на якутский язык.

  • 150 лет со дня рождения украинской писательницы Леси Украинки (1871–1913). Сборники стихов: «Думы и мечты», «На крыльях песен», «Невольничьи песни», «Отзвуки», «Песни про волю».

  • 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля, татарского поэта, героя Советского Союза (1906–1944).

 

10. МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА

  • 270 лет со дня рождения композитора, дирижёра Дмитрия Степановича Бортнянского (1751–1925)

  • 220 лет со дня рождения композитора Александра Егоровича Варламова (1801–1848).

  • 155 лет Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (1866).

  • 130 лет со дня рождения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (1891–1953). Автор произведений (опер и балетов): «Любовь к трём апельсинам», «Война и мир», «Повесть о настоящем человеке», «Ромео и Джульетта», «Золушка», кантаты «Александр Невский», сказки для детей «Петя и волк».

  • 130 лет со дня рождения Николая Семеновича Голованова, композитора, пианиста, дирижёра, хормейстера (1891–1953).

  • 115 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906–1975), композитора, педагога и пианиста, классика мировой музыкальной культуры XX века.

  • 115 лет со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко (1906–1984), певицы.

  • 110 лет со времени первого концерта Государственного академического хора имени Митрофана Ефимовича Пятницкого (1911).

  • 110 лет со дня рождения советского композитора Владимира Сергеевича Локтева, основателя детского Ансамбля песни и пляски (1911–1968).

  • 110 лет со дня рождения Марка Наумовича Бернеса (1911–1969), певца и киноактёра.

  • 100 лет со дня рождения композитора, педагога Николая Яковлевича Мясковского (1921–1950).

  • 100лет со дня рождения композитора Арно Арутюновича Бабаджаняна (1921–1983).

  • 100лет со дня рождения композитора Григория Фёдоровича Пономаренко (1921—1996).

  • 100лет со дня рождения композитора Оскара Борисовича Фельцмана (1921–2013).

  • 95 лет со дня рождения Галины Павловны Вишневской (1926-2012), оперной певицы, актрисы, театрального режиссёра и педагога.

  • 95 лет со дня рождения Александра Сергеевича Зацепина (1926), композитора.

  • 90 лет со дня рождения поэта-песенника Леонида Петровича Дербенева (1931–1995). Автор произведений: «Влюблённый поэт», «Дети– это цветы».

  • 90 лет со дня рождения композитора Александра Георгиевича Флярковского (1931–2014).

  • 90 лет со дня рождения композитора Микаэла Леоновича Таривердиева (1931–1996).

  • 85 лет со дня рождения Раймонда (Раймондаса) Вольдемара Паулса (1936), латышского композитора, дирижера, пианиста.

  • 85 лет со дня рождения русского поэта, композитора, драматурга Юлия Черсановича Кима (1936). Автор произведений: «Вот тебе и брюки!», «Рыба-кит», «Точка, точка, запятая», песен.

  • 85 лет со дня рождения певицы, композитора Анны Герман (1936–1982).

 

11. СПОРТИВНАЯ ТЕМА

  • 150 лет со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного (1871–1949), борца, атлета, артиста цирка.

  • 130 лет первого в мире баскетбольного матча (1891).

  • 125 лет со дня открытия Первых Олимпийских игр современности в Афинах (1896).

     

 

 


Вера и Время


Также по этой теме:


Положение о московском региональном этапе XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2021» (MS Word)
Последние публикации:
Божественная Литургии в Свято-Успенском Старицком монастыре 2 июля 2010 года

18 апреля 2021

Святейший Патриарх Кирилл:

«Вспоминая подвиг жизни святителя Иова, начинаешь понимать, что такое настоящий патриотизм»

2 июля 2010 года, в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, в городе Старица Тверской области Предстоятель Русской Церкви возглавил церковно-общественные торжества, посвящённые 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря. Он совершил...

(См. далее...)

14 апреля 2021

Геннадий Дорофеев:

Певец и печальник Святой Руси

…Путь к этой мудрости был для Ивана Шмелёва долгим и тернистым; он то шёл по нему, то полз, то срывался, снова карабкался, сбивая в кровь ноги, обдирая колени, срывая ногти… Через ошибки, падения, восстания, страдания, скорбь, мучительные раздумья, покаяние… Кто-то знает другой путь вверх, к Небесам?

(См. далее...)

14 апреля 2021

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Мария Египетская: уроки

...Всё это длилось не день и не два. Это длилось 17 лет. За это время в наши дни человек успевает родиться, вырасти и закончить школу. Мария успела победить и найти настоящий покой...

(См. далее...)

12 апреля 2021

Т.И. Петракова:

Валерию Петровичу Цыганнику, гражданину Вечности…

Четыре месяца назад, 12 декабря 2020 года, на семьдесят пятом году оборвалась жизнь выдающегося подвижника российской культуры, директора музейного комплекса в крымской Алуште и нашего большого друга Валерия Петровича Цыганника. Он и Крым для нас – неразрывны. Он – и имя Ивана Сергеевича Шмелёва.

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2021