Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Московский региональный этап XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования знаменательных событий истории России и посвящён великим людям нашего Отечества, чьи юбилеи отмечаются в этом году.

Сообщения по теме:

22 июня 2022

Великая Отечественная война: песни и стихи

...Песни о войне – это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времён не прервется, пока...

(См. далее...)

2 февраля 2022

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества» на страницах журнала «Техническое творчество молодежи»

В № 6 за 2021 год журнала «Техническое творчество молодежи» опубликована статья «Мир творчества, изобретений и открытий», посвящённая Межрегиональному...

(См. далее...)

Архив событий:
Знаменательные даты:
В.И. Мухина

1 июля

Русский скульптор В.И. Мухина (1889-1953)

Вера Игнатьевна Мухина (19 июня (1 июля) 1889 года, Рига — 6 октября 1953 года, Москва) — русский (советский) скульптор, Народный художник СССР. Родилась в Риге в семье богатого предпринимателя. Детские годы провела в Феодосии. Здесь будущая художница получила первые уроки рисунка и живописи. Окончив гимназию и переехав в Москву, училась в студиях К.Ф. Юона, Н.А. Синициной, И.И. Мешкова (1909-1912). Затем (в 1912-1914...

(См. далее...)

Сообщения:
28 февраля 2022

Алтарь Отечества | Духовно-нравственное воспитание | Новости культурной жизни


 

Положение о московском региональном этапе XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2022» с международным участием

Московский региональный этап XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования знаменательных событий истории России и посвящён великим людям нашего Отечества, чьи юбилеи отмечаются в этом году.



Загрузить текст Положения (MS Word)... 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О МОСКОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ
XVI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ*

 

Московский региональный этап XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования:

- 875-летия со времени основания Москвы: первого летописного упоминания о будущей столице (1147);

- 780-летия исторической победы выдающегося русского полководца великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище; 1242);

- 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (1422);

- 410-летия со времени освобождения Москвы от польско-литовских интервентов нижегородским ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским (1612);

- 380-летия со дня кончины героя народного ополчения 1612 года князя Дмитрия Пожарского (1578–1642);

- 350-летия со дня рождения российского императора, выдающегося государственного деятеля и реформатора, полководца и флотоводца Петра Первого Великого (Романова Петра Алексеевича) (1672–1725);

- 210-летия со дня Победы России в Отечественной войне 1812 года.

В 2022 году отмечается 80-летие начала Сталинградской битвы и окончания Битвы под Москвой (1942), 145-летие начала освобождения Болгарии русской армией от Османского ига: осада Плевны и оборона Шипкинского перевала в ходе русско-турецкой войны 1877–1878 гг. (1877).

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Годом фундаментальной науки: в этом году отмечается 65 лет со времени запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли (1957).

Конкурс посвящён великим людям России, чьи юбилеи также отмечаются в этом году: 185-летию со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 150-летию со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Фёдоровны Романовой (1872–1918), а также учитывает программы мероприятий Десятилетия языков коренных народов России (2022–2032) и Десятилетия детства (2017–2027).

1. Организаторы Конкурса

1.1. Межрегиональное общественное объединение «Алтарь Отечества», Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Международный клуб «Патриот», Педагогическое общество России при участии и поддержке: Московского городского совета ветеранов, РИА «Армия России» Министерства обороны России, Московского Комитета ветеранов, ДОСААФ России, Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (Балахна), РОО «Нижегородское землячество в столице», Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Фонда социально-культурных инициатив, Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Московского финансово-юридического университета МФЮА, Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Отдела религиозного образования Московской епархии, Рыбинской епархии, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Женского православно-патриотического общества, Николо-Угрешской духовной семинарии, Московского педагогического государственного университета, Российского Дворянского Собрания, социокультурного проекта «Наследие», общественной организации «Московские суворовцы», Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», Федерального центра технического творчества учащихся МГТУ «СТАНКИН», Объединённой редакции научных изданий МГТУ «СТАНКИН», Автономной некоммерческой организации  по работе с талантливыми и одарёнными детьми «Инсайт».

1.2. Информационную поддержку Конкурса осуществляют:

  • информационный педагогический портал «Вера и Время»;

  • РИА «Армия России» Министерства обороны России;

  • Педагогическое общество России;

  • информационный блог Международного клуба «Патриот»;

  • образовательные и научно-методические журналы и газеты:

    • «Учительская газета»,

    • «Дополнительное образование и воспитание»,

    • «Воспитание школьников»,

    • «Духовно-нравственное воспитание»,

    • «Русская словесность»,

    • «Открытый урок: методики, сценарии, примеры»,

    • «Российское военное обозрение» Министерства обороны РФ,

    • «Техническое творчество молодёжи».

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели:

  • воспитание чувства патриотизма – любви к родному Отечеству, формирование активной гражданской позиции, уважительного отношения к истории страны, её героическому прошлому;

  • формирование у подрастающего поколения потребности знать историю России и сохранить историческую память о выдающихся людях страны и значимых событиях прошлого;

  • понимание детьми и молодёжью исторической и нравственной ответственности за свою землю и свой народ, за свою семью, воспитание стремления быть сопричастным к судьбе народа, его традициям и духовным ценностям, сохранение преемственности поколений;

  • воспитание высоких нравственных чувств у юношей и девушек, подростков, младших школьников на основе обогащения их духовного мира;

  • развитие духовно-нравственного, творческого потенциала подрастающего поколения, педагогов путём обращения к лучшим, классическим образцам отечественной и мировой культуры и искусства;

  • выявление и сохранение лучших практик работников сферы образования по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи;

  • укрепление традиционных семейных ценностей.

 

2.2. Задачи:

  • знакомство с историей и святынями России, её великими личностями и семьями;

  • создание среды для творческого общения детских (молодёжных) коллективов и старшего поколения;

  • приобщение юных исполнителей, авторов к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

  • выявление и поддержка одарённых детей (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья), талантливой молодёжи, содействие их успешной творческой социализации;

  • повышение профессионального мастерства педагогов, их творческого потенциала;

  • содействие развитию дружеских творческих контактов Москвы и регионов, создание единого воспитательного пространства России.

3. Условия и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

01 «Историческое краеведение»;

02 «Художественное слово»;

03 «Патриотическая песня»;

04 «Литературное творчество»;

05 «Изобразительное искусство. Архитектурное творчество»;

06 «Фоторепортаж»;

07 «Прикладное искусство»;

08 «Военно-спортивные состязания»;

09 «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»;          

10 «Моя коллекция»;

11 «Река времён: родословие»;

12 «Интеллектуальный марафон»;

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»;

14 «Исторический костюм»;

15 «Инструментальное исполнительство»;

16 «Театральное искусство»;

17 «Туристская деятельность» (по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2021 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм»);

18 «Хореография»;

19 «Искусство кино»;

20 «Языковая семья: иностранные языки»;

21 «Народные игры: наука побеждать»;

22 «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»;

23 «Кулибин: Мир изобретений и открытий»;

24 «Бессмертный полк в поэзии».

Подробное описание номинаций можно найти в Приложении 1.

3.2. Участники Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений профессионального образования, педагогические работники, родители, ветераны (4+).

3.3. Этапы проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный (регистрация и сбор заявок) (Приложение 2). Проводится в марте 2022 года в соответствии с графиком (см. График проведения номинаций);

II этап – конкурсный, отборочный (смотр исполнителей, коллективов, оценка работ). Проводится в мартемае 2022 года очно и с использованием дистанционных технологий на площадках образовательных организаций и учреждений культуры города Москвы и Московской области, в Городском методическом центре Департамента образования и науки города Москвы (Приложение 3) (см. График проведения номинаций).

Финал Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» пройдёт в Москве, Балахне и Нижнем Новгороде в мае–июне 2022 года.

3.4. Регистрация на Конкурс. Представление конкурсных работ.

Для участия во всех номинациях Конкурса необходимо пройти электронную регистрацию по адресу: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html. При необходимости регистрационную информацию можно изменить или дополнить с использованием ссылки на редактирование, посылаемой участнику на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, необходимо разместить на Яндекс.Диске. Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации и/или высылается на адрес электронной почты организатора номинации (см. Список номинаций).

Внимание! При регистрации необходимо указать адрес электронной почты, на который будут высылаться: подтверждение и ссылка для редактирования регистрационной информации, информационные материалы от организаторов номинации, электронный вариант сертификата, диплома, грамоты за участие в Конкурсе.

Ответственность за достоверность указанных сведений, качество и доступность прикрепленных материалов несёт участник.

3.5. Формы проведения Конкурса.

Формы проведения Конкурса (дистанционная, заочная, очная) определяются правилами безопасности на момент проведения мероприятия и индивидуальны для каждой номинации. На очные мероприятия участники приглашаются по электронной почте лично согласно электронной регистрации (в случае необходимости – с указанием требования сопровождения для особых категорий (инвалиды и др.).

4. Подведение итогов, награждение победителей Конкурса

4.1. Заключительное заседание Оргкомитета и жюри Конкурса проводится в мае 2022 года.

4.2. Победители Конкурса (во всех номинациях) награждаются грамотами и дипломами, участники – сертификатами участника. Сертификаты и дипломы высылаются на указанную в заявке электронную почту руководителя (взрослого участника). Лауреаты Конкурса награждаются грамотами лично и имеют возможность (по рекомендации Оргкомитета и жюри Конкурса) принять участие в финале XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Москве и городе Балахне Нижегородской области.

4.3. Конкурсные материалы могут быть использованы Оргкомитетом Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (с сохранением авторства).

 

5. Финансовое обеспечение Конкурса

5.1. Участие в Конкурсе не предполагает внесение организационного взноса.

5.2. Награждение участников финансируется Оргкомитетом Конкурса.

5.3. Финансирование Конкурса возможно за счёт спонсорских средств, средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и других источников.

6. Оргкомитет и жюри Конкурса

6.1. В состав Оргкомитета и жюри Конкурса входят: актив Межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» и Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, руководители и сотрудники ДОСААФ России, методисты Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, руководители и педагогические работники образовательных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви, члены Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г. Балахна), учёные, представители патриотических общественных организаций, СМИ, регионов: Московской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Донецка и др. (Приложение 4).

Приложения:

Приложение 1. Условия проведения творческих состязаний в номинациях.

Приложение 2. Форма заявки на участие в Конкурсе (в виде файла) – для номинаций с представлением в Оргкомитет Конкурса работ («Прикладное искусство», «Моя коллекция», «Кулибин: Мир изобретений и открытий»), а также особые формы для номинации «Народные игры: наука побеждать».

Приложение 2.1. Требования к формату и качеству конкурсных материалов.

Приложение 3. Распределение образовательных организаций по номинациям.

Приложение 4. Состав Оргкомитета и жюри Конкурса.

Приложение 5. Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года.

__________________

*Положение о московском региональном этапе подготовлено с учётом особенностей столицы на основе Положения о проведении Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», утверждённого Оргкомитетом Конкурса города Балахна Нижегородской области.

Региональные этапы (Ярославская и Тверская области, Донецкая Народная Республика, Киргизская Республика и др.) проводятся на основе данного положения с учётом особенностей региона. Возможно сокращение количества номинаций. Лучшие работы регионального этапа посылаются в Москву в статусе заочного участия по соответствующим номинациям – в этом случае также необходимо пройти электронную регистрацию.

По вопросам проведения региональных этапов обращаться к Марии Викторовне Бабалаевой (телефон: +7 963 600-82-12, e-mail: babalaewa73@inbox.ru), а также к кураторам на местах:

  • Донецкая Народная Республика: Андрей Васильевич Баранец (телефон: +7 968 351-66-48, -: vostokdnr@mail.ru);

  • Ярославская область: Ирина Дмитриевна Зайцева (телефон: +7 965 326-82-71, -: zvaiy@mail.ru;

  • Тверская область: Ольга Вячеславовна Курбатова (телефон: +7 903 700-13-11);

  • Киргизская республика: Гульзада Жандаршаевна Низамутдинова (телефон: +7 925 782-74-10, -: guly-1966@mail.ru).

 

 

Приложение 1

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В НОМИНАЦИЯХ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2022»

 

1. НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 лет и педагогические работники.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант должен представить работу в форме исследовательской работы или исследовательского проекта, основанного на краеведческом материале. Конкурсная работа может быть также представлена в форме нового экскурсионного (паломнического) маршрута. Работа должна иметь собственное название с учётом рекомендуемых тем и содержать следующие структурные компоненты: титульный лист, оглавление, введение, главы основной части, выводы, заключение, список литературы, приложения (иллюстрации, таблицы, схемы, карты, фотографии, копии архивных документов и др.).

Во введении формулируется актуальность исследования, определяются его объект и предмет, указываются цели и задачи, кратко перечисляются методы работы. Формулируя актуальность темы, необходимо дать ответ на вопрос: почему данную проблему нужно изучать в настоящее время? Определяя цель исследования, необходимо отметить, какие конечные результаты должны быть достигнуты в итоге. В некоторых исследованиях полезно выделить гипотезу. В ходе работы она может быть либо подтверждена, либо опровергнута. Гипотеза должна быть обоснованной, т. е. подкрепляться литературными данными и логическими соображениями. Задачи исследования представляют собой все последовательные этапы организации и проведения исследования.

В работе должен присутствовать литературный обзор, т. е. краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении. Цитаты должны сопровождаться постраничными сносками.

В заключении необходимо изложить итоговые результаты работы.

Выводы должны соответствовать целям и задачам исследования.

Объём работы – от 10 до 30 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в электронном виде.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса. Приветствуются работы на материале московского региона (регионов-участников). При оценке работ учитываются: новизна собранного материала, умение автора поставить интересную исследовательскую задачу, знание и понимание исторического контекста, грамотность и логика изложения, обоснованность выводов.

Работы не рецензируются и не возвращаются.

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организаторы номинации:

Арсёнова Лилия Францевна: 8 (903) 738-70-79 (l.arsionova@yandex.ru),

Бирюкова Раиса Сергеевна: 8 (915) 483-04-36 (rs11159@yandex.ru, tsaritsyno@bk.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ до 15 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.arsionova@yandex.ru.

Проведение конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Марксистская».

 

2. НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет.

Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников».

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 4–7 лет

  • 8–11 лет,

  • 12–17 лет,

  • 18–30 лет.

Конкурсные требования.

Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы) или прозаическое произведение. Объём прозаического произведения – не более 2-х печатных листов, стихотворения – не менее 4 четверостиший. Выступление – 3-5 мин.

К участию в конкурсной программе допускаются чтецы с произведениями собственного сочинения.

Подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

Чтение произведений должно проходить без использования дополнительных технических средств (звукового сопровождения, мультимедийного показа).

Приветствуется чтение классических и современных редко исполняемых произведений в соответствии с тематикой Конкурса, юбилейными и памятными датами года.

Возможно проведение второго тура.

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из регионов России и других стран могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

 

Организаторы номинации:

Полищук Вера Николаевна: 8 (905) 772-10-85 (ya.veranik@yandex.ru),

Салахутдинова Роза Камиловна: 8 (916) 267-24-56 (rozamur2601@mail.ru),

Шевченко Людмила Васильевна: 8 (903) 209-47-23 (79032094723@yandex.ru).

 

Сроки проведения.

Подача заявок. До до 3 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 5 и 6 апреля 2022 года.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Колледж современных технологий» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

3. НОМИНАЦИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МОСКОВСКОГО ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МФЮА

 

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет в пяти возрастных группах:

Конкурс проходит по следующим подноминациям:

  1. эстрадный вокал (поп, рок, рэп и др.),

  2. бардовская песня,

  3. народный вокал,

  4. академический вокал,

  5. академические хоровые коллективы (от 15 человек),

  6. народные хоровые коллективы (от 15 человек).

 

В подноминациях 1-4 допускается участие солистов и ансамблей.

Для участников возможна только очная форма участия.

В каждой возрастной группе участников выделяются следующие категории:

  • I категория – профильные творческие объединения и учебные заведения,

  • II категория – непрофильные творческие объединения и учебные заведения,

  • III категория – воспитанники воскресных школ, храмов.

Для ансамблей и хоровых коллективов в каждой возрастной группе допускается до 15% участников другого возраста.

Конкурсные требования.

Общие условия.

  • ДЛЯ СОЛИСТОВ И АНСАМБЛЕЙ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 5 минут. Жюри оставляет за собой право сократить программу участника. От одного образовательного учреждения по каждому направлению допускаются не более двух участников – солистов одной возрастной категории и не более двух малых и одного большого ансамблей.

  • ДЛЯ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 10 минут, для младших хоров – 7 минут.

  • Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным, соответствовать стилевому направлению и жанру исполняемых произведений.

  • Жюри оставляет за собой право прервать выступление исполнителя в связи с нарушением временных рамок или программных требований.

3.1 Направление «Эстрадный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.2 Направление «Бардовская песня».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического музыкально-инструментального сопровождения. При этом инструментальный набор (гитара, скрипка, флейта, губная гармошка, баян, аккордеон и др.) не ограничивается.

Исключается использование электронных и электрических музыкальных инструментов, а также фонограмм.

3.3 Направление «Народный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещается использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.4 Направление «Академический вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического аккомпанемента или a’cappella.

3.5 Направление «Академические хоровые коллективы».

К участию в конкурсе допускаются коллективы, исполняющие программу с акустическим инструментальным сопровождением и a’cappella.

Конкурсные требования ограничивают использование фонограмм, микрофонов и иной звуковой аппаратуры.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговорённых в разделе Общие условия.

3.6 Направление «Народные хоровые коллективы».

На конкурс представляется исполнение фольклорных произведений с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговоренных в разделе Общие условия.

В оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется следующими критериями:

  • техническое мастерство (вокальные данные, соответствие репертуара вокальным данным исполнителя, музыкальная культура исполнения, техника вокала (артикуляция, интонация, дыхание, ансамблевая слаженность), умение пользоваться микрофоном, качество фонограммы;

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя, умение свободно вести себя на сцене, соответствие номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма, оригинальность исполнения);

  • соответствие выбранного репертуара направленности и тематике Конкурса, возрасту конкурсанта, индивидуальности и вокальным данным исполнителя.

Оценка выступлений осуществляется отдельно по каждому направлению, возрастной группе и категории участников.

Гран-при присуждается при максимальном количестве баллов и единогласном решении всех членов жюри.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, удостаиваются звания Лауреата 1, 2 и 3 степени соответственно.

Участники, занявшие 4, 5 и 6 места, удостаиваются звания Дипломанта Конкурса.

 

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю, родной природе, родному языку;

  2. о патриотах и святых русской земли (посвящается юбилейным и памятным датам), о героях нашего времени – Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, детях-героях;

  3. о славянском братстве, дружбе народов;

  4. песни на стихи поэтов-классиков, юбиляров;

  5. песни и романсы на музыку русских и советских композиторов-юбиляров;

  6. о других городах, республиках и странах, в том числе: о Белоруссии, Украине, Киргизской республике, Донбассе, Японии (в рамках темы «Цветы сакуры») и др., а также малых городах (см. http://smgrf.ru/cities-and-regions/cityanniversary/);

  7. о семье и семейных ценностях.

 

Дополнительные темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Желательно включение в конкурсную программу одного произведения, посвящённого военной тематике. Приветствуются произведения духовно-нравственной направленности.

Приветствуется исполнение песен на родном языке в соответствии с тематикой Конкурса (при условии участия иноязычных школьников и студентов).

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Участники из регионов России и других стран, могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

 

Конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Организаторы номинации:

Стаценко Марина Николаевна: +7 (903) 573-75-51 (mns08@mail.ru),

Шиловских Ирина Валерьевна: +7 (916) 947-14-71 (sharshil@mail.ru),

Филимонова Ксения (куратор площадки): +7 (915) 230-21-05

Сроки проведения.

Подача заявок и видео (для заочного участия). До 10 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса:

25 апреля 2022 года – хоры и «академический вокал»: ансамбли и солисты;

29 апреля 2022 года – «эстрадный вокал» и др. (под минусовую фонограмму):  ансамбли и солисты.

Место проведения:

Московский финансово-юридический университет МФЮА (111024, ул. 3-я Кабельная, д.1), Колонный зал.

Проезд:

от ст. метро «Авиамоторная» пешком (8 минут).

 

4. НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

 

Участники конкурса.

Приглашаются конкурсанты в возрасте от 10 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 10–13 лет,

  • 14–18 лет,

  • 19–30 лет,

  • от 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза малых форм с указанием жанра произведения), соответствующие его тематике.

Объём работы - до 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1,5. Работа предоставляется в электронном виде.

Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее направленности и тематике Конкурса. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2022 года.

Критерии оценки конкурсных работ.

  • соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса,

  • соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра,

  • композиция сочинения,

  • выражение в сочинении авторской позиции,

  • художественное своеобразие и речевое оформление сочинения,

  • грамотность сочинения.

     

    Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

     

Организаторы номинации:

Челядинова Александра Андреевна: +7 (985) 284-14-03 (aleksandra_chel99@mail.ru)

Синютенко-Семерич Оксана Александровна: +7 (977) 570-59-22 (cool.oksana73@yandex.ru).

 

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 16 апреля 2022 г. по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Подача работ в печатном виде НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Проведение конкурса: 26 апреля 2022 г.

Место проведения (для членов жюри):

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), актовый зал (1-й этаж).

Проезд:

ст. метро «Марксистская».

 

5. НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста.

Конкурс проводится по пяти возрастным группам:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–18 лет,

  • 19–30 лет,

  • от 30 лет (педагоги и студенты).

 

Конкурс проводится по двум подноминациям:

  • Изобразительное искусство;

  • Архитектурное творчество.

Конкурсные требования.

Все работы, представляемые на Конкурс, должны пройти предварительный отбор в учебных заведениях.

От одного участника Конкурса принимается ТОЛЬКО ОДНА РАБОТА. От одной образовательной организации принимаются не более 7 работ.

Работы выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию и коллаж.

Конкурс проводится заочно.

Работы представляются в электронном виде – фотографии, сканы, презентации в формате .pdf, .doc, .ppt, .jpg). Название файла должно содержать краткое наименование образовательной организации, фамилию автора, название работы. Например, «ТСТ29_Смирнов_Родина».

Требования к формату и качеству фотоматериалов см. Приложение 2.1.

Дипломы участников высылаются на адрес электронной почты руководителя. Лауреаты награждаются лично Оргкомитетом Конкурса.

Работы-победители Конкурса (оригиналы) могут быть представлены на выставке Конкурса.

 

Рекомендуемые темы: «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

На конкурс принимаются работы, соответствующие направленности и тематике Конкурса, посвящённые юбилейным и памятным датам (см. Приложение 5), следующим темам:

  • родному Отечеству и его людям: «Уголок России – отчий дом», «Моя столица – моя Москва», «Моя малая Родина», «Портрет моего современника»;

  • «Русской Голгофе» – новомученикам и исповедникам, в Земле Российской просиявшим;

  • традиционным семейным ценностям: «Семья – малая Церковь», «Крепкая семья – сильная Россия», «Совет да любовь», «Красный угол».

 

Рекомендуемые темы: «АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

  • подвиг погибших за Отечество («всех, от века за Отечество живот свой положивших»);

  • память новомучеников и исповедников Церкви Русской;

  • «Архитектура и общество – традиции и современность»;

  • «Архитектура будущего».

 

Подноминация «Архитектурное творчество» проводится по категориям:

  • проекты (чертежи, эскизные и проектные предложения решения часовен, храмов и храмовых комплексов, монастырей, мемориалов, религиозных культурных и просветительских центров (в т.ч. приходских воскресных школ), паломнических центров (в т.ч. гостиниц и хостелов для паломников));

  • макеты (зданий, сооружений и комплексов культового назначения, а также объектов культурного наследия);

  • рисунки и чертежи (зарисовки и чертежи архитектурных сооружений, имеющих культурное, религиозное и историческое значение)

  • коллажи (композиции-образы на архитектурную тематику и посвящённые творчеству знаменитых архитекторов).

 

Дополнительные темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организатор номинаций:

Антонов Антон Николаевич: 8 916 704 49 59 (2017ko@inbox.ru).

 

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 12 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Электронная почта организатора номинации является каналом связи по общим вопросам. Заявки и работы, направленные по электронной почте, не рассматриваются.

 

Проведение конкурса: 15 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

Проезд:

ст. метро «Красногвардейская» или «Зябликово».

 

6. НОМИНАЦИЯ «ФОТОРЕПОРТАЖ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • обучающиеся старше 18 лет,

  • учителя, преподаватели, сотрудники.

Конкурсные требования.

На Конкурс принимаются тематические подборки фотографий, объединённых одной идеей в чёрно-белом или цветном исполнении в разных жанрах (портреты, пейзажи, репортаж с места события и др.) в количестве не более 5 снимков. Возможен коллаж или фотопрезентация.

Требования к формату и качеству фотоматериалов см. Приложение 2.1.

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендуемых тем.

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

  • художественное качество,

  • техническое качество,

  • новизна в освещении темы,

  • оригинальность подачи материала.

Присланные на конкурс фотоматериалы могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество.

Фотографии, выполненные смартфоном, сотовым телефоном и иными мобильными устройствами не рассматриваются.

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организаторы номинации:

Корнеева Елена Николаевна: + 7 916 163 19 78 (e.korneeva2017@yandex.ru),

Петрик Антон Юрьевич: + 7 926 375 74 14 (antonpe2009@yandex.ru),

Киселева Инна Анатольевна: +7 925 275 48 25 (power-water@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 19 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школы.

Проезд:

ст. метро «Ховрино», автобус № 400 Э до остановки «1-й микрорайон», далее автобусами №№ 1, 10, 12. до остановки «12-й микрорайон».

 

7. НОМИНАЦИЯ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • до 12 лет,

  • 12–18 лет,

  • 19–30 лет,

  • преподаватели.

Конкурсные требования.

Конкурсант должен представить самостоятельную творческую работу, готовую к экспонированию или отреставрированное изделие (вышивка, кружево, вязание, изделия из глины или стекла, лоскутная техника, резьба по дереву, роспись, ткачество, ковка, техническое творчество и др.). Работы, выполненные по готовому шаблону, не рассматриваются. От одного участника принимается одна работа, выполненная в одной технике и по одной теме, или несколько работ, выполненных в разных техниках в разных тематических разделах.

Конкурсанты из регионов (кроме Москвы и Московской области) участвуют в конкурсе в заочном формате. Для этого необходимо при регистрации к заявке прикрепить фотографию работы (общий вид работы и её отдельные детали).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.

  • Год рождения.

  • Название работы, год её создания.

  • Техника, материалы.

  • Место жительства автора и номер его телефона.

  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

  • Ф.И.О. педагога, его номер телефона.

Работа должна иметь собственное название. В заявке обязательно указывается тема работы.

При прохождении электронной регистрации указывается подноминация – один из шести предложенных тематических разделов:

  • «Богоданное рукотворное»,

  • «О России»,

  • «Героическое прошлое страны»,

  • «Великие люди страны»,

  • «Наше семейное творчество»,

  • «Города и страны».

 

1. Раздел «Богоданное рукотворное» посвящён:

  • традициям Православия в России.

2. Раздел «О России» посвящён:

  • России, теме любви к родному краю, родной природе;

  • «Москве – городу-герою», «Москве заповедной»;

  • традициям русских народных промыслов, национальному костюму (и/или его элементам) (см. Приложение 5).

3. Раздел «Героическое прошлое страны» посвящён:

  • теме Великой Отечественной войны;

  • патриотам и святым русской земли (юбилейные и памятные даты) (см. Приложение 5);

  • славянской письменности и культуре.

4. Раздел «Великие люди страны» («Имя в веках – имя для меня») посвящён:

5. Раздел «Наше семейное творчество» включает темы:

  • «Крепкая семья – сильная Россия», «Наше семейное творчество» (в рамках Десятилетия детства).

6. Раздел «Города и страны» (см. Приложение 5).

Организаторы номинации:

Боброва Лидия Сергеевна: 8 909 641 4917; 8 906 716 66 87 (bobrova65@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 11 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Сдача работ. До 14 апреля в Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401. Не представленные работы могут участвовать только в онлайн этапе Конкурса.

Проведение конкурса: 18 апреля 2022 года.

Место проведения:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), выставочный зал.

Проезд:

ст. метро «Кожуховская», из 1-го вагона за стеклянной дверью вверх по эскалатору, после выхода – направо, далее пешком прямо по улице Романова до поворота к зданию Колледжа (напротив спортивной площадки, ориентир – чёрный решётчатый забор).

 

8. НОМИНАЦИЯ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

 

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ.

Предусматривает участие в двух подноминациях:

  • Смотр строя и песни;

  • Строевое дефиле.

 

Конкурсанты присылают видеозапись своего выступления.

Требования к видеозаписи.

Видеозапись должна быть сделана в «живом» исполнении, без купюр и редактирования видео и звука. Не допускается видеомонтаж, соединение крупных и общих планов. Видео должно быть снято таким образом, чтобы хорошо просматривалось выполнение строевых команд (строевого дефиле).

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от образовательной организации/площадки по каждой возрастной группе.

Возрастные группы:

  • 8–10 лет,

  • 11–13 лет,

  • 14–16 лет,

  • 17–19 лет.

 

Конкурсные требования.

 

8.2. ПОДНОМИНАЦИЯ «СМОТР СТРОЯ И ПЕСНИ»

Программа состязаний включает: строевую подготовку в составе команды (подразделения). Выполнение строевых приемов на месте и в движении. Прохождение торжественным маршем и с песней.

Состав команды — не менее 11 человек (включая командира), в том числе не менее 4-х девочек.

Состязания проводятся в соответствии со Строевым уставом Вооружённых Сил РФ и состоят из следующих этапов:

  • строевая стойка,

  • повороты на месте,

  • перестроение из одношереножного в двухшереножный строй и обратно,

  • движение строевым шагом,

  • повороты в движении,

  • выполнение команд,

  • прохождение торжественным маршем и с песней,

  • действия командира.

 

Ход состязаний.

  1. Рапорт командира руководителю (даётся перед началом состязания: называется команда – школа (образовательная организация), класс (или сборная команда), возраст (возрастная категория), название (если есть)).

  2. Повороты на месте, перестроение из одношереножного в двухшереножный строй и обратно;

  3. Выполнение команд «Разойдись!», «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!», размыкание и смыкание, повороты на месте.

  4. Движение строевым шагом, повороты в движении;

  5. Прохождение торжественным маршем и с песней.

 

Критерии оценки:

  • правильность и чёткость выполнения команд («Разойдись!», «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!» и др.), размыкание и смыкание, повороты на месте.

  • правильность строевого шага,

  • соблюдение дистанции,

  • внешний вид (единообразие формы одежды или эмблемы отряда, опрятность, аккуратность прически),

  • дисциплина строя,

  • соответствии строевой песни названию, форме и эмблеме команды.

 

8.3. ПОДНОМИНАЦИЯ «СТРОЕВОЕ ДЕФИЛЕ»

Программа состязаний предусматривает демонстрацию приёмов и способов перестроения. Возможно использование музыкальных инструментов маршевого оркестра (малый и большой барабаны, оркестровые тарелки и т.д.)

Критерии оценки:

  • синхронность,

  • количество поворотов (в том числе, в движении),

  • использование фигур (квадрат, крест и др.),

  • соблюдение дистанции,

  • чёткость исполнения,

  • использование (наличие) флага (штандарта), оружия,песни,

  • соответствие выполнения движений музыке (если выступление проходит под сопровождение фонограммы).

Дополнительными баллами оценивается привнесение усложняющих элементов строевой подготовки и художественных элементов, соответствующих тематике Конкурса.

Организаторы подноминаций:

Епихин Евгений Владимирович: 8 (926) 114-95-12 (709@edu.mos.ru – с пометкой «Алтарь Отечества»),

Боков Андрей Михайлович: 8 ( 906) 092-33-66,

Бухтуев Сергей Семенович: 8 (968) 754-94-42.

Сроки проведения.

Подача заявок и видеозаписей. До 25 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Видеовыступления, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Школа № 709 (7-я Северная линия, дом 13), кабинет № 221.

Проезд:

от ст. метро «Селигерская», автобус № 763 до остановки «Долгие пруды», далее пешком или от ст. метро «Алтуфьево», первый вагон из центра, автобус № 836 до конечной остановки «Управа».

 

9. НОМИНАЦИЯ «ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА-ПАТРИОТА, ЕГО ДРУЗЕЙ И ПОМОЩНИКОВ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, сотрудники образовательных организаций, родители.

Общие конкурсные требования.

ВНИМАНИЕ! Конкурсант (конкурсанты) может (могут) представить любое произведение своего творчества в любую из номинаций. Отдельно в номинацию «Творчество педагога-патриота» выделены четыре подноминации для личного участия: вокальный жанр, литературно-поэтический жанр, хореография, инструментальное исполнительство, исторический костюм.

Номинация включает четыре подноминации:

Вокал (сольное исполнение, ансамблевое исполнение - количество участников от 2-х до 12 человек).

Конкурсные разделы: академическое пение, народное пение, эстрадная песня, авторская (бардовская) песня.

Конкурсные требования: солисты и ансамбли исполняют два произведения патриотической и/или духовно-нравственной тематики под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент.

Художественное чтение.

Конкурсный раздел: конкурс чтецов.

Конкурсные требования: конкурсанты исполняют одно произведение (не более 5 минут).

Танцы (соло, дуэт, малые формы).

Конкурсные разделы: классический танец, народный танец, современный эстрадный танец, оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные требования: соло, дуэт, «малые формы». Исполняется один танец. Время выступления – не более 4 минут.

Исполнение на музыкальных инструментах (соло или в составе ансамбля, оркестра).

Конкурсные требования: исполняются два разнохарактерных произведения. Общее время звучания – не более 10 минут.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из регионов России и других стран могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

Присланные материалы не возвращаются и могут быть использованы, по решению Оргкомитета Конкурса, в учебных и презентационных целях.

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организаторы номинации:

Богомолова Татьяна Николаевна: 8 (921) 065-26-14 (bagosya_83@mail.ru),

Наседкина Людмила Дмитриевна: 8 (910) 443-26-22 (nasedkina.lud@yandex.ru),

Прокофьева Лидия Евгеньевна: 8 (925) 830-67-85 (Lidaprok@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 10 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 12 апреля 2022 года.

Место проведения:

Социальный центр «Ломоносовский» (Москва, ул. Крупской, д. 9А)

Проезд:

От ст. метро «Университет» (выход № 1) автобусы №№ Т34 (ходит часто), 138 (ходит часто), 266 (ходит часто), до остановки «Улица Крупской»; перейти через дорогу и 500 метров по прямой до остановки «Социальный центр» или № 1 (ходит редко) до остановки «Социальный центр».

 

10. НОМИНАЦИЯ «МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети, молодёжь, преподаватели и сотрудники образовательных организаций, родители без возрастных ограничений.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются коллекции:

  • почтовых марок (филателия),

  • открыток (филокартия),

  • значков и нагрудных знаков (фалеристика),

  • колокольчиков (кампанофилия),

  • вышивок, кружевоплетения,

  • керамики,

  • резьбы и росписи по дереву,

  • карманных календарей,

  • моделей солдатиков, военной техники,

  • коллажей,

  • вырезок из журналов и др.

К рассмотрению принимаются: коллекция – от 10 до 50 предметов с приложением презентации (в программе PowerPoint, не более 15 слайдов), которые предоставляются на электронном носителе. Презентация должна содержать описание истории cоздания коллекции или историю её отдельных экземпляров, фото коллекции.

Коллекция должна иметь собственное название и содержание, соответствующее одной из рекомендованных тем.

Победителями конкурса считаются участники, чьи творческие работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Требования к оформлению.

К коллекции прикрепляется этикетка. На этикетке указываются:

  • фамилия, имя, отчество конкурсанта,

  • название коллекции, год её создания,

  • полное название учебного заведения, курс, группа, профессия (специальность) – для конкурсантов-обучающихся.

     

    Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

Организаторы номинации:

Сауткина Людмила Ивановна: 8 (925) 182-76-15 (saytkina62@mail.ru),

Калашников Виктор Владимирович : 8 (905) 747-58-88,

Топилина Галина Борисовна: 8 (925) 021-17-76.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 8 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

 Сдача работ. До 8 апреля 2022 года в Колледж предпринимательства № 11 («Центр алмазных технологий и геммологии») по адресу: ул. Смольная, д.10а), кабинет №112 (Музей) Сауткина Людмила Ивановна, Калашников Виктор Владимирович.

Проведение конкурса: 14 апреля 2022 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии»: (ул. Смольная, д. 10а), кабинет № 112 (Музей), Сауткина Людмила Ивановна.

Проезд:

ст. метро «Водный стадион» (первый вагон из центра), далее автобусом № 698 или автолайном № 594 до остановки «ГИБДД» (две остановки).

 

11. НОМИНАЦИЯ «РЕКА ВРЕМЁН: РОДОСЛОВИЕ»

Участники конкурса.

Молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники, родители. Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по категориям:

  • обучающиеся;

  • обучающиеся и педагоги (совместные проекты);

  • обучающиеся и члены семьи (совместные проекты);

  • педагоги.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант (конкурсанты) должен (должны) представить творческую работу, соответствующую избранной тематике, целям и задачам Конкурса по одной из нижеперечисленных тем. В работе указываются цели, задачи, источники и выводы исследования; прилагаются дополнительные материалы: иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов.

В работах желательно проследить родственные связи (генеалогические древа) видных деятелей России в области образования и культуры, промышленности, православного вероисповедания, военного и политического искусства в прошлой и современной истории Отечества.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Работы должны быть выполнены в форме исследовательского проекта на сброшюрованных листах формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5, до 20 страниц.

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организаторы номинации:

Алпатова Лидия Николаевна: 8 903 963 77 05 (l.alpatova@mail.ru),

Золотова Ольга Васильевна: 8 916 434 02 50.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ в электронном виде до 20 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение Конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проезд:

ст. метро «Автозаводская», автобусы №№ 44, 263 и др. до остановки «Пенсионный фонд».

 

12. НОМИНАЦИЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОДУ НАРОДНОГО ИСКУССТВА И НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

Участники конкурса.

К участию приглашаются сборные команды обучающихся образовательных организаций (5 человек).

Марафон (соревнование-игра) проводится очно.

Конкурсные требования.

Марафон проводится в форме командного соревнования-игры на тему «Народные художественные промыслы России», для которой необходимо:

  • придумать название команды, соответствующее теме номинации;

  • разработать эмблему команды;

  • подготовить девиз команды;

  • подготовить творческое домашнее задание на тему «Народные художественные промыслы России» на примере одного из промыслов:

  • хохлома – декоративная роспись деревянной мебели или посуды;

  • гжель – роспись по керамике;

  • федоскинская лаковая миниатюра;

  • жостовская роспись кованых металлических подносов;

  • городецкая игрушка;

  • палехская миниатюра;

  • абрамцево-кудринская резьба по дереву;

  • ростовская финифть;

  • мезенская роспись;

  • дымковская игрушка;

  • вологодское кружево;

  • павлопосадские платки;

  • филимоновская игрушка;

  • богородская резьба;

  • скань – пример русского ювелирного искусства;

  • холмогорская резная кость;

  • каслинское литьё;

  • торжокское золотое шитьё;

  • великоустюжское чернение по серебруи др.

Форма выполнения – творческая презентация. Допускается её музыкальное сопровождение. На слайдах должны быть только картинки, фотографии, схемы с ключевыми подписями. Большие сплошные тексты не допускаются и не будут оцениваться. Время демонстрации – не более 7 минут.

Критерии оценки: полнота раскрытия темы, артистизм, оригинальность, использование соответствующей атрибутики, использование технических средств и пр.

Ход игры.

1 этап. Творческое самопредставление команды.

2 этап. Представление домашнего задания.

3 этап. Конкурс капитанов. Состоит из двух частей; 1-я — каждый капитан отвечает на два вопроса по теме марафона, подготовленных организаторами номинации; 2-я — капитаны задают друг другу по одному заранее подготовленному вопросу. Таким образом, каждому капитану необходимо подготовить только один вопрос.

4 этап. Брейн-ринг (включает 8 вопросов; играет вся команда).

Подведение итогов.

  • Максимальное количество баллов за каждый этап состязания (1–4): 10. Наибольшее количество баллов – 40.

  • Определяются команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, а также команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях всех четырёх этапах.

Награждение.

Все участники, независимо от занятого места, получают сертификаты.

Команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, получают грамоты. Команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях, получают дипломы.

 

Организаторы номинации:

Дерюго Наталья Геннадьевна: 8 (916) 098-95-12 (derugo@list.ru),

Гончарик Елена Евгеньевна: 8 (909) 695-08-37.

 

Сроки проведения.

Подача заявок. До 18 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 25 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, учебное отделение «1М» (1-я Мясниковская ул., д. 16), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Бульвар Рокоссовского».

 

13. НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: ПРОГРАММЫ, КОНСПЕКТЫ, СЦЕНАРИИ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, студенты, школьники и родители – без ограничения возраста.

Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по группам:

  • учителя,

  • методисты,

  • воспитатели,

  • преподаватели,

  • обучающиеся (студенты),

  • обучающиеся (школьники),

  • родители,

  • творческие коллективы в смешанном составе.

Конкурсные требования.

Работы на конкурс предоставляются в электронном виде.

Представленная на Конкурс работа (научная разработка (статья), студенческое исследование, школьный проект, программа, конспект, сценарий – открытого урока или занятия, тематического классного часа, утренника, досугового мероприятия, литературно-музыкальной композиции, концерта, творческого вечера, семейного мероприятия и под.) должна иметь собственное название и содержание, соответствующее тематике Конкурса.

Работы должны являться авторскими. Должны быть соблюдены правила цитирования.

Лучшие работы по желанию автора (авторов) могут быть опубликованы на портале Педагогического общества России.

Требования к оформлению.

Текстовые материалы оформляются в соответствии с Приложением 2.1.

Титульный лист оформляется на отдельной странице.

 На титульном листе (по возможности – иллюстрированном) необходимо указать:

  • полное наименование учреждения (в верхней части страницы),

  • форму и название мероприятия (в центре страницы),

  • целевую аудиторию мероприятия (для кого проводится),

  • эпиграф (если имеется),

  • фамилию, имя, отчество и должность автора (составителя),

  • адрес и телефон организации,

  • год создания (проведения).

Работа должна содержать:

  • цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные),

  • основную часть (ход мероприятия),

  • выводы (итог мероприятия),

  • указание на оборудование для проведения мероприятия,

  • описание оформления аудитории для проведения мероприятия,

  • список (перечисление) участников и ответственных за подготовку и проведение мероприятия.

В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (автор, заглавие, место и год издания).

К работе возможны приложения: схемы, фотографии и видеоматериалы, отзывы, творческие работы участников, дидактический и раздаточный материал с вопросами и заданиями и пр.

Критерии оценки:

  • соответствие темы работы цели и задачам Конкурса,

  • актуальность,

  • воспитательная направленность,

  • полнота раскрытия темы,

  • оригинальность, новизна,

  • адекватность содержания предложенным формам, методам, технологиям, средствам,

  • ориентация на развитие (данное мероприятие в системе работы образовательной организации, образовательной или воспитательной системы),

  • результативность (если мероприятие реализовано).

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

Организаторы номинации:

Бабалаева Мария Викторовна: 8 (963) 600-82-12 (babalaewa73@inbox.ru),

Мелёхина Людмила Владимировна: +38 (050) 943-48-65 (lvm-54@mail.ru),

Строганова Людмила Викторовна: 8 (916) 918-37-28, (slv0712@yandex.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ. До 20 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д.22), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

14. НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и учащаяся молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет и педагогические работники, родители – без ограничения возраста.

Конкурсные требования.

Конкурсанты (отдельные участники или коллективы образовательных организаций) выступают с показом (дефиле) коллекций одежды или единичной модели, причесок, макияжа, аксессуаров, соответствующих тематике конкурса, разработанных и выполненных обучающимися и педагогами. Представленная на конкурс работа должна иметь название, соответствовать образу, духу, стилю выбранной эпохи или темы, сопровождаться небольшим комментарием. Учитывается полное или частичное воспроизведение важнейших особенностей костюма предшествующих эпох (народный костюм, городской костюм различных сословий, военный костюм и др.). Дефиле может быть представлено в форме театрализованного представления, исторической реконструкции.

Критерии оценки:

  • соответствие общей тематике конкурса,

  • соответствие образу, стилю, духу выбранной эпохи, избранной теме;

  • соответствие прически, макияжа, аксессуаров создаваемому образу, теме (целостность образа);

  • опора на традицию;

  • оригинальность, новизна;

  • использование современных технологий, тканей, цветового решения;

  • качество выполнения костюма или коллекции одежды (уровень мастерства);

  • качество причёсок, макияжа и аксессуаров;

  • рациональность конструкций моделей, коммерческая привлекательность;

  • соответствие формы показа, комментария содержанию представленной коллекции (модели): точность, образность, полнота, оригинальность, артистизм участников, музыкальное сопровождение, художественная выразительность.

Приветствуется создание образов, связанных с темой патриотизма и юбилейными темами года.

Требования к оформлению.

Сведения по коллекции (отдельной модели) высылаются на адрес электронной почты организатора номинации (Syrovae67@mail.ru). В сведениях указываются:

  • Название коллекции (модели), год её создания.

  • Цель создания.

  • Автор коллекции (авторский коллектив).

  • Целевой заказчик (для кого выполняется или кто может быть заказчиком).

  • Техника выполнения, материалы.

  • Время показа.

  • Для показа реконструкции исторического костюма необходим паспорт.

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из регионов России и других стран могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

 

Организаторы номинации:

Дударенко Елена Петровна: 8 (985) 874-34-52 (Syrovae67@mail.ru),

Певнева Галина Николаевна: 8 (916) 329-60-52 (pgn-24@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 13 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 15 апреля 2022 года.

Место проведения:

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Перово», последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево до поворота, затем – направо, далее автобус № 620 или № 7 до остановки «Полимерная улица, объединение "Узоры"». Перейти на другую сторону дороги к Колледжу (телефон секретаря 8 495 368 50 60 Марина Валентиновна).

 

15. НОМИНАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь образовательных организаций в возрасте от 9 лет до 30 лет в трёх подноминациях (солисты, ансамбли, оркестры) в следующих возрастных группах:

1. солисты:

  • до 12 лет,

  • 12–18 лет,

  • 19–30 лет;

2. ансамбли (инструментальные ансамбли разных составов от 2 до 12 человек) – в четырёх возрастных группах:

  • до 9 лет,

  • 10–13 лет,

  • 14–18 лет,

  • 18–30 лет;

3. оркестры (смешанный возрастной состав).

 

Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников».

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Конкурсные требования.

Конкурсантами могут быть солисты, ансамбли (2 и более человек) и оркестры - представители образовательных организаций, выступающие в любых жанрах на следующих инструментах: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, балалайка, домра, гусли, гитара, аккордеон, баян, труба, гобой, валторна, кларнет, саксофон, фагот, флейта, туба, тромбон, ударные инструменты, электроакустические музыкальные инструменты (синтезатор, бас-гитара), орган и др. Музыкальный репертуар должен соответствовать тематике конкурса (произведения, не соответствующие тематике конкурса, не прослушиваются).

Общее время выступления – до 10 минут.

Критерии оценки:

  • соответствие произведения тематике конкурса,

  • уровень сложности избранного произведения,

  • уровень владения приёмами исполнения (мастерство),

  • понимание стиля и умение создавать художественный образ (мастерство),

  • чувство ансамбля (для ансамблей и оркестров).

Направления:

  • инструментальная музыка соло (фортепиано, струнные оркестровые, духовые, народные, ударные, электроакустические музыкальные инструменты и др.). Исполняются два разнохарактерных произведения;

  • музыкальные ансамбли и оркестры, в том числе эстрадные и академические (инструментальные, вокально-инструментальные, смешанные). Исполняются два разнохарактерных произведения.

Возможно проведение второго тура.

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, удостаиваются звания Лауреата 1, 2 и 3 степени соответственно.

Участники, занявшие 4, 5 и 6 места, удостаиваются звания Дипломанта Конкурса.

Конкурсанты, не завоевавшие награды, получают сертификат участника.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать музыкально-технические данные исполнителей.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Участники из регионов России и других стран могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

 

Организаторы номинации:

Юрчик Инна Алексеевна: 8 (916) 229-50-25 (yurchik_i_a@mail.ru),

Антипинский Владлен Александрович: 8 (926) 237-50-25.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 24 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 29 апреля 2022 года.

Место проведения:

Детская школа искусств имени С.Я. Лемешева (ул. Алексея Свиридова, д.13 к. 1), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Кунцевская», МЦД 1 «Кунцевская», далее пешком.

 

16. НОМИНАЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие драматические самодеятельные театральные коллективы в двух возрастных категориях:

  • 12 – 18 лет,

  • от 18 лет.

В коллективе каждой возрастной категории допускается наличие участников других возрастных категорий, если это необходимо по возрасту роли в спектакле.

Конкурсные требования.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

  • Заявку с видеозаписью конкурсной работы (по электронной регистрации – см. ниже),

  • программу спектакля с перечнем исполнителей.

Не рассматриваются работы, оскорбляющие человеческое достоинство и допускающие употребление ненормативной лексики. Не приветствуется нетрадиционное прочтение русской классики.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, отборочный. Жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ заочно, по видеозаписи.

2 этап – очный. Победители первого этапа показывают свою работу членам жюри: показ отрывков из спектаклей на 15-20 минут.

Конкурс проводится по трём подноминациям:

  • драматический спектакль,

  • театральная миниатюра,

  • литературно-музыкальная композиция.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ – постановка по произведениям русской классической, советской и современной драматургии. До 90 мин.

ТЕАТРАЛЬНАЯ МИНИАТЮРА – отрывки из произведений русской классики, инсценировка русской классической и современной прозы. До 20 мин.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ – по темам Конкурса. До 15 мин.

Жюри вправе дополнять подноминации (жанры), вводить индивидуальные спецпризы в зависимости от представленных заявок и работ.

Внимание! КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ, НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВА НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

Критерии оценки:

  • актуальность постановки, её соответствие цели и задачам Конкурса, его направленности;

  • своеобразие режиссёрского решения и адекватность его художественного воплощения, сценография (уровень режиссёрского мастерства);

  • уровень актёрского мастерства исполнителей (культура и техника исполнения);

  • музыкальное оформление.

Награждение:

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей грамотами и дипломами: Гран-при, лауреаты, дипломанты.

Обладателем Гран-при является коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Эта награда может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами Конкурса являются коллективы, занявшие первое, второе и третье места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награды (дипломы): за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, за лучшую режиссёрскую работу и др.

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Участники из регионов России и других стран могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организаторы номинации:

Хальчевская Ольга Александровна: 8 (916) 735-24-48 (halchevskaya_olga@mail.ru),

Малыга Татьяна Васильевна: 8 (916) 826-36-30.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 1 мая 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: halchevskaya_olga@mail.ru.

Проведение конкурса: 15 мая 2022 года (при разрешении проведения массовых мероприятий – в очной форме).

Место проведения:

Социальный центр «Ломоносовский» (ул. Крупской, д. 9А).

Проезд:

от ст. метро «Университет» (выход № 1) автобусы №№ Т34, 138, 266, до остановки «Улица Крупской»; перейти через дорогу и 500 метров по прямой до остановки «Социальный центр» или № 1 до остановки «Социальный центр».

 

17. НОМИНАЦИЯ «ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

 

Конкурс проводится в форме соревнования среди студентов и школьников по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2021 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм».

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся школ, студенты системы среднего профессионального образования, молодые специалисты от 16 до 22 лет и юниоры от 14 до16 лет.

Количество рабочих мест для соревнующихся ограничено. Возможно проведение отборочного тура.

Конкурсные требования.

Номинация «Туристская деятельность» – профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. В группах по два человека, участники работают над реализацией запросов туристов, решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов.

 Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, представляются экспертами на соревновательной площадке в момент начала работы над модулем. Эксперты оценивают уровень сформированности профессиональных компетенций участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.

Описание конкурса.

Конкурс организован по модульному принципу. Для каждого модуля конкурсанты получают варианты заданий в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности в сфере религиозного туризма экскурсионно-познавательной направленности  Форма представления запроса варьируется в зависимости от заданий к модулю: устное обращение клиента, письменный запрос и прочие формы обращения. Запрос (обращение) клиента демонстрируется участникам чемпионата на момент начала работы над модулем. Для выполнения каждого модуля предлагаются чёткие временные рамки.

Конкурсные задания к каждому модулю размещаются за месяц до начала соревнований в открытом доступе. Эксперты участвуют в обсуждении конкурсных заданий до начала конкурса, уточняют неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнований. Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, разрабатываются главным экспертом соревнований. В качестве разработчиков заданий возможно привлечение независимых экспертов, специалистов из отрасли, представителей туристского бизнес-сообщества. Окончательный выбор ситуаций (кейсов) для конкурсантов остается за главным экспертом. Для соблюдения «эффекта неожиданности» предполагается по каждому модулю предоставить участникам соревнований не менее трёх вариантов заданий.

Инструкция для участников конкурса.

Конкурс проводится на русском языке (знание иностранного языка приветствуется). Некоторые разделы «специальных этапов» могут быть на английском языке. Вся документация, публичные презентации и общение с экспертами (за исключением специальных этапов или заданий, предполагающих использование английского языка) – на русском языке.

Необходимые оборудование, материалы.

Все оборудование и материалы будут предоставлены организаторами. Они приводятся в специальном инфраструктурном листе.

Состав модулей.

  • Разработка программы тура по заказу клиента;

  • Специальные задания.

 

Модуль A. «Разработка программы тура по заказу клиента»

Участникам демонстрируется специально подготовленное задание (видеоролик, печатный материал и пр.), в котором представлены запросы клиента/клиентов. На основе анализа содержания задания участники выявляют запросы клиента, разрабатывают программу тура, выбирают и обосновывают оптимальную транспортную схему, подбирают средства размещения и оптимальный режим питания, экскурсионные объекты, определяют схему маршрута в соответствии с запросом клиента, определяют соответствие аттракции в месте пребывания запросам клиента.

Программа тура составляется с учётом запросов и пожеланий клиента и оптимальных затрат времени, определяются основные и другие услуги.

Участники рассчитывают себестоимость турпродукта (на всю группу и на одного человека).

Конкурсанты разрабатывают рекламный буклет тура.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели:

  • Навыки разработки программы тура, оптимальность выбранной схемы маршрута, подбора объектов размещения и питания туристов на маршруте в соответствии с запросом клиентов, экскурсионных объектов;

  • Навыки разработки экскурсионной программы с учетом запроса клиентов, оптимальность отбора объектов показа, расчёта затрат времени;

  • Навыки расчёта реальной себестоимости турпродукта;

  • Навыки разработки и оформления рекламного буклета;

  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура;

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации;

  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль C. «Специальное задание».

Специальное задание носит «спонтанный» характер, несёт в себе творческое начало, умение мыслить стратегически, способность креативно подходить к решению творческих задач, демонстрировать правильность устной речи, навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также умения работать в команде и стрессоустойчивость.

В ходе выполнения специального задания участникам в течение ограниченного времени представляется возможность задать уточняющие вопросы главному эксперту. По окончании публичной презентации оценивающие эксперты имеют право задать ограниченное количество вопросов конкурсантам.

Это задание является универсальными и призвано предоставить возможность участникам в короткий промежуток времени продемонстрировать профессиональные компетенции специалиста в области туристской деятельности. Умения оперативно реагировать на возникающие непредвиденные обстоятельства в профессиональной деятельности и способность конкурсанта креативно и оперативно решать возникающие задачи.

Организаторы номинации:

Леонов Анатолий Мартемьянович: 8 (903) 774-81-03 (leonov-65@mail.ru),

Виноградов Михаил Алексеевич: 8 (916) 619-75-41,

протоиерей Димитрий Лихачев: 8 (920) 685-69-96.

Сроки проведения.

Подача заявок. До 28 марта 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 31 марта 2022 г.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Национальный специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Войковская» пешком или на автобусе № 90 до остановки «Колледж» или от станции «Коптево» МЦК пешком.

 

18. НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ»

 

 Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 5 до 30 лет в пяти возрастных группах:

  • 5–7 лет,

  • 8–10 лет,

  • 11–14 лет,

  • 15–18 лет,

  • 19–30 лет.

Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников».

Категории участников:

  • соло;

  • дуэт;

  • малые формы (до 5 человек);

  • ансамбль (от 6 человек).

Подноминации (конкурсные разделы):

  • классический танец;

  • народный танец;

  • современный эстрадный танец;

  • оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные выступления участников проходят:

  • под фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3 (участник должен иметь при себе);

  • под аккомпанемент концертмейстера или аккомпанирующего инструментального ансамбля.

Конкурсные требования.

Участниками «соло», «дуэт», «малые формы» исполняется один танец. Участники ансамбля исполняют два разнохарактерных танца. Продолжительность одного номера – не более 3 минут.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать хореографические данные участников.

В случае большого количества заявок Жюри оставляет за собой право сокращения исполняемого репертуара до одного номера (по выбору руководителя).

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Номинация Гран-при может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (4, 5 и 6 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды конкурса, получают сертификат участника.

Жюри вправе изменить подноминации (жанры) в зависимости от представленных на Конкурс заявок.

Критерии оценки:

  • профессионализм (физические данные, соответствие репертуара хореографическим данным и возрасту участников);

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя – умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма; оригинальность и эмоциональность исполнения), качество фонограммы;

  • соответствие номера задачам и направленности Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ

Конкурсанты из регионов России и других стран могут участвовать в конкурсных состязаниях заочно, прислав видеозапись своего выступления.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Присланные материалы не возвращаются и могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

 

Организаторы номинации:

Федоткина Тамара Николаевна: 8 (903) 773-36-71 (fedotkinatn@mosmetod.ru),

Катина Людмила Александровна: 8 (905) 759-64-57 (milakatina@yahoo.com).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 3 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 8 апреля 2022 года.

Место проведения:

Школа № 1179 (отделение №1) (ул. Чертановская, д.1А, к.3).

Проезд:

ст. метро «Чертановская».

 

19. НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО КИНО»

 

Участники конкурса.

В Конкурсе принимают участие конкурсанты (отдельные авторы и коллективы) в возрасте от 8 лет:

  • 8–12 лет,

  • 13–18 лет,

  • 19–35 лет,

  • после 35,

  • смешанные проекты.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется видеопродукция (предпочтительное время – до 7 мин.) по одной из конкурсных подноминаций. Это может быть индивидуальный, семейный или коллективный проект, созданный не ранее 2016 года. Участвовать в конкурсе может как отдельный автор, так и организация, при этом как автор, так и организация могут представить работы в различных подноминациях, но не более одной работы в каждой подноминации. Участие в конкурсе нескольких работ от одной организации в одной номинации возможно при условии, что авторы работ разные.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Конкурсные подноминации:

  • Короткометражный игровой фильм;

  • Короткометражный документальный фильм (репортаж, интервью, видеорассказ, видеоразмышление);

  • Анимационный фильм;

  • Видеоролик (социальная реклама);

  • Видеоэкскурсии (по храму, музею и др.);

  • «Кинопритча»;

  • Компьютерная игра или викторина.

 

Критерии оценки:

  • соответствие цели, задачам и тематике Конкурса;

  • художественное качество;

  • техническое качество;

  • новизна в освещении темы;

  • оригинальность подачи материала.

 

Требования к оформлению предоставляемых видеоматериалов:

  • хронометраж: от 2-х до 10 минут;

  • формат файла: .mp4, .avi, wmv;

  • видеоматериалы, представленные на конкурс, не должны содержать: брак в изображении или звуке, «нарезки» из нескольких программ, рекламные блоки.

 

Присланные на Конкурс материалы не рассматриваются в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество,

  • работы, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости,

  • плагиат (в том числе, наложенные на музыку/песню видео- и фотоматериалы, заимствованные из интернета),

  • запись спектаклей, спортивных состязаний, парадов.

     

Организаторы номинации:

Голубева Надежда Евгеньевна: 8 (916) 318 14 48 (golubevane@mosmetod.ru),

Кознова Ирина Евменьевна: 8 (903) 579 37 58 (leto-59@yandex.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок и работ: до 17 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение вебинара: 17 марта 2022 года.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Киноколледж № 40 «Московская международная киношкола» (ул. Шаболовка, д. 44).

Проезд:

 ст. метро «Шаболовская», далее пешком.

 

20. НОМИНАЦИЯ «ЯЗЫКОВАЯ СЕМЬЯ: РОДНОЙ ЯЗЫК (ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ), ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 лет (школ, колледжей, вузов) и учителя родного языка (из числа языков народов России).

Обучающиеся могут представить как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой (не более трёх человек).

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–19 лет,

  • 20–30 лет,

  • смешанные группы.

Конкурсанты-учителя представляют индивидуальные работы.

Конкурсные требования.

Конкурсные работы в электронном виде размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации на (http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html) и дублируется на адрес электронной почты организатора номинации: rodinasemya@yandex.ru.

В 2022 году Конкурс проходит по подноминации «Иностранные языки».

 

ПОДНОМИНАЦИЯ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

Конкурсные требования.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) каждый конкурсант представляет презентацию (PowerPoint) объёмом не более 10 слайдов и тезисы сообщения, в которых на иностранном языке отражены духовно-нравственные ценности российской цивилизации (список тем см. ниже). Презентация и тезисы представляются в электронном виде при электронной регистрации (http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html).

Формы подачи материала: проект, исследование, размышление, литературное произведение.

На втором этапе (очном) конкурсанты, получившие наивысшие баллы, представляют свою работу устно в формате видеоконференции, ссылка-приглашение на которую высылается по электронной почте на указанный при регистрации работы адрес.

Работа должна иметь собственное название и включать: введение (обоснование темы, цель, задачи), содержание, заключение, список использованных источников. Возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, буклеты и пр.).

Представление работы членам жюри – не более 7 минут.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют его цели, задачам и условиям. Приветствуются работы на материале страны соответствующего языка.

При оценке работ учитываются: умение автора найти и донести в страноведческом материале ценности российской истории и культуры, знание соответствующей лексики, языковая грамотность, оригинальность материала, связность и логичность изложения, обоснованность выводов.

Для участников из зарубежных стран возможна заочная форма финала. Работу необходимо сопровождать видеофрагментом авторского чтения длительностью не более 7 минут на иностранном языке в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Видеофрагмент присылается вместе с заявкой не позднее 21 марта 2022 года для рассмотрения членами жюри и диалога с автором (ответы на вопросы членов жюри).

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Критерии оценки.

Заочный тур:

  • представленность в работе ценностей российской цивилизации,

  • уровень владения материалом (реферативные работы отклоняются), степень раскрытия темы, информативность,

  • соответствие работы выбранной форме изложения (проект, эссе, размышление, литературное произведение),

  • новизна, оригинальность материала, работы с заимствованиями более 50% отклоняются;

  • связность и логичность изложения,

  • обоснованность выводов,

  • языковая грамотность.

Очный тур:

  • языковая компетентность,

  • представление работы: правильность и личностная окрашенность речи,

  • владение материалом: ответы на вопросы, участие в дискуссии,

  • качество дополнительных материалов.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (rodinasemya@yandex.ru) будет выслан протокол тура образовательного учреждения, на котором рассматривалось не менее 15 работ и жюри которого признало данную работу лучшей.

Награждение.

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей обеих подноминаций грамотами и дипломами: Гран-при, победители (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является конкурсант или коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Гран-при может быть присуждён в нескольких возрастных группах.

Лауреатами (победителями регионального этапа) конкурса являются конкурсант или коллектив, занявшие первое, второе и третье места.

Дипломантами (призёрами регионального этапа) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие четвертое, пятое и шестое места.

Конкурсанты, не завоевавшие наград конкурса, получают сертификаты участника.

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: rodinasemya@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 (903) 596-39-61,

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей): 8 (967) 053-21-34.

Сроки проведения.

Подача заявок и работ: до 21 марта 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 8 и 15 апреля 2022 года.

Он-лайн тур – по индивидуальным приглашениям.

Место проведения:

  Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казённый переулок, д. 5Б).

Проезд:

ст. метро «Курская», выход на улицу Земляной Вал, пешком 7-10 минут: по переходу на чётную сторону улицы Земляной Вал, до дома 14/16, налево в Малый Казенный переулок, здание Института справа.

 

21. НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ ИГРЫ: НАУКА ПОБЕЖДАТЬ»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна или несколько команд от образовательной организации в одной из возрастных групп:

  • 10–11 лет,

  • 12–14 лет,

  • от 15 лет и старше.

 

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 7 человек любого пола во главе с капитаном, включать не менее двух девочек. Команда должна иметь название, девиз (в соответствии с Посвящением номинации).

Программа состязаний включает следующие виды (подноминации):

  1. Фестиваль народных игр;

  2. Турнир по игре в МосЛапту.

 

1. Фестиваль народных игр – командные соревнования по традиционным народным играм (8 этапов).

  • Стрельба из лука (засчитывается лучшее попадание в мишень из 3 выстрелов).

  • Жаворонок (задача попасть жаворонком в намеченную область, 5 попыток из которых засчитываются только точные попадания).

  • Городки (задача с трёх попыток сбить 5 городков).

  • Скакалка (прыжки через большую скакалку. На оценку 5 – 15 прыжков, 4-12, 3-9 и т.д.).

  • Хоккей с мячом. (Задача: попасть мячом в корзину, количество попыток – 5).

  • Волчок (юла).(Задача: закрутить волчок и подбросить на доске 5 раз так, чтобы он продолжал крутиться).

  • Свайка, (Задача: попасть заострённым концом свайки в цель, 5 попыток)

  • Ходули. (Задача: самостоятельно пройти на ходулях 5 шагов).

На каждой игровой станции участникам выставляются оценки от 0 до 5 баллов. Таким образом, команда может заработать на каждом этапе – 35 баллов. Всего – 280 баллов.

 

2. Турнир по игре в МосЛапту.

Игра в МосЛапту – это адаптированный московский вариант игры в лапту с целью её упрощения и популяризации, разработанный специалистами творческого объединения «Русская Традиция».

Команды-участницы соревнуются по системе плей-офф.

По результатам состязаний определяется:

  • командное и личное первенство в Фестивале народных игр (1, 2, 3 место),

  • командное и личное (приз зрительских симпатий) первенство турнира по игре в МосЛапту (1, 2, 3 место).

В рамках состязаний определяется лучший капитан.

Отдельный приз получает команда за лучшую форму (знаки отличия команды) – с учётом специфики Фестиваля народных игр.

Организаторы номинации:

Орлов Дмитрий Владимирович: 8 (916) 916-11-18 (dtf033@gmail.com),

Лобанова Мария Леонидовна: 8 (916) 609-11-32 (mlobanova2@gmail.com),

Дядченко Ирина Николаевна: 8 (916) 631-94-19.

Сроки проведения.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 1 мая 2022 года по электронной почте  mlobanova2@gmail.com (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 21 мая 2022 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу с медицинскими допусками и подписью врача учреждения (Приложение 2),

  • единую спортивную форму, спортивную обувь (цвет формы обговаривается для каждой команды отдельно).

Место проведения:

Храм св. мученика Уара (Московская область, Мытищинский район, посёлок Вешки, ул. Подсолнечная, д. 175), спортивная площадка.

Проезд:

от ст. метро «Алтуфьево» автобус № 303 до храма (15 минут).

 

22. НОМИНАЦИЯ «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ "МИР ВОКРУГ НАС"»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся школ и колледжей с особыми образовательными потребностями.

К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы, в том числе разновозрастные.

Количество членов творческого коллектива не должно превышать трёх человек, из которых хотя бы один должен быть с особыми образовательными потребностями.

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–20 лет,

  • разновозрастные команды.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется творческий проект или исследование по любой отрасли гуманитарного, естественнонаучного или экономического профиля, экспериментального, теоретического или практического плана. Возможно представление фантастического проекта.

Для участия в конкурсе необходимо иметь:

  • заявку, оформленную согласно форме (см. Приложение 2),

  • презентацию (PowerPoint) объемом не более 10 слайдов,

  • текст сообщения или тезисы (не более 3 страниц, формат А-4, текстовый редактор MS Word, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5),

  • протокол школьного тура Конкурса – если он проведён (в свободной форме).

Презентация, текст сообщения и протокол школьного тура высылается на адрес: konkmirvokrugnas@yandex.ru.

Этапы.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ. НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ РАБОТЫ, имеющие степень оригинальности менее 50%, а также существенно превышающие установленный объём.

На втором этапе (очном) победители первого этапа представляют свою работу устно.  Участникам предоставляется время для доклада и для ответа на вопросы. По желанию участников возможен формат видеоконференции на платформе zoom. На видеоконференцию будут приглашены лучшие участники в каждой возрастной группе по ссылке на контактный электронный адрес, указанный при регистрации.

 

Критерии оценки:

  • обоснование темы, актуальность; наличие цели и задач исследования, выводов; соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам, а выводов – полученным результатам;

  • обоснованность методов исследования и их реализация;

  • культура оформления материала;

  • оригинальность собранного материала, его практическая значимость, возможность продолжения исследования;

  • представление работы: владение материалом, заинтересованность в продолжении исследовании.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (konkmirvokrugnas@yandex.ru) будет выслан (на бланке образовательного учреждения) протокол  первого тура, на котором рассматривалось не менее 15 работ, признавшего данную работу победителем.

 

Рекомендуемые темы, знаменательные события и юбилеи года приведены в Приложении 5.

 

Главная рекомендация – тема должна быть интересна конкретному исследователю или коллективу.

Награждение.

По результатам конкурса жюри отмечает победителей грамотами: Гран-при, победители (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является коллектив или исследователь, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри.

Лауреатами (победителями) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие первое и второе место в каждой подноминации.

Дипломантами (призёрами) являются коллективы или исследователи, занявшие третье и четвертое места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награждения (дипломы).

Организаторы номинации:

Деметрашвили Марина Юрьена: 8 (903) 263-34-43 (demetrashvilimy@s854.ru),

Федорова Юлианна Юрьевна: 8 (910) 807-13-62 (fyodorovayy@s854.ru),

Карасева Юлия Александровна: 8 (916) 153-05-90 (karasevaya@s854.ru)

Сроки проведения.

Подача заявок и работ (конкурсных материалов): до 16 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 4 мая 2022 года.

Место проведения:

Школа № 854 (Москва, Зеленоград, корпус 621а).

Проезд:

от ст. метро «Ховрино» автобусом № 400Э до остановки «Московский проспект», далее пешком до здания Школы №854 (отделения начального образования), корп. 621а.

На автомобиле: по Ленинградскому шоссе до въезда в Зеленоград на Московский проспект, прямо до конца проспекта и налево по Сосновой аллее, поворот налево за торговым центром №7, корпус 617а, на аллею Лесные пруды, до конца и налево, парковка у ЖК «Лесное Озеро».

 

 

23. НОМИНАЦИЯ «КУЛИБИН: МИР ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ»

 

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста. Приветствуется участие родителей.

К участию допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы, в том числе разновозрастные.

Количество членов творческого коллектива не должно превышать пяти человек.

Возрастные группы:

  • 7–10 лет (младшая группа – «Юные Кулибины»),

  • 11–14 лет (средняя группа – «Эврика»),

  • 15–30 лет (старшая группа – «О! сколько нам открытий чудных…»),

  • от 30 лет (педагоги и студенты),

  • разновозрастные группы.

Конкурсные требования.

На Конкурс представляется творческий проект, модель, изобретение (изделие) или исследование (идея) по любой отрасли естественнонаучного или технического знания экспериментального, теоретического или практического плана. От одного участника принимается одна работа.

Конкурсанты из регионов (кроме Москвы и Московской области) участвуют в конкурсе в заочном формате. Для этого необходимо при регистрации к заявке прикрепить фотографию работы (общий вид работы и её отдельные детали) и её описание.

Представленные на конкурс работы должны иметь современный дизайн, модели и изделия должны отвечать требованиям электро- и пожарной безопасности.

Модели, представленные на конкурс, сопровождаются этикеткой и паспортом.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.

  • Год рождения.

  • Название работы, год её создания.

  • Место жительства автора и номер его телефона.

  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

  • Ф.И.О. педагога, его номер телефона.

Паспорт содержит краткие сведения по следующим позициям:

  • техническое описание изделия;

  • назначение и принцип действия (работы) изделия;

  • материалы и компоненты, из которых выполнено изделие;

  • описание идеи и процесса изготовления конкурсного изделия;

  • схема устройства экспоната.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • «Начальное моделирование и конструирование» (младшая группа): это конкурс по техническому конструированию и моделированию макетов, наглядных пособий, моделей технических объектов и игрушек из объёмных деталей.

  • «Техническое конструирование и изобретательство»: это конкурс технических проектов, создание различных технических изделий и объектов.

  • «Рационализаторство»: это конкурс на разработку новых технических решений и изделий, направленных на модернизацию и усовершенствование существующих проектов, изделий, производства, конкретных видов техники и механизмов или отдельных узлов механизма, усовершенствование приборов, различных видов техники, наглядных пособий и т.п.

  • «Робототехника»: это конкурс на разработку и создание программируемого механического устройства, которое способно выполнять задачи и взаимодействовать с внешней средой без помощи человека.

  • «Искусственный интеллект»: это конкурс на разработку социальных аспектов идеи по созданию искусственного интеллекта на службе человека,  нейронных сетей на службе медицины, биологии, экономики, социологии, логистики, физики, генетики, финансов; алгоритмов поиска информации в интернете и  нестандартных подходов к обеспечению безопасности программно-аппаратной инфраструктуры.

  • «Космические технологии»: это конкурс на разработку методов борьбы с космическим мусором, новых сервисов на основе результатов космической деятельности – космических снимков, навигации и связи.

  • «Современная энергетика»: представляются идеи по исследованию возобновляемых источников энергии, созданию прототипов генераторов, накопителей энергии, программированию систем управления энергетическими сетями с учётом оптимального расхода электричества.

  • «Биосферная безопасность»: представляются идеи по экологической безопасности, технологии защиты и экологической реабилитации объектов окружающей среды, зелёные технологии, проекты, связанные с темой «умного города». (Среда обитания, образ жизни и здоровье человека. Оптимизация потоков городского транспорта, систем электро- и водоснабжения, осуществление мониторинга качества производимых продуктов и материалов. Системы управления умным домом).

  • «Копилка идей»: представляется описание технически продуманного проекта в виде презентации, который изобретателю в настоящее время невозможно реализовать из-за сложности его технического воплощения собственными силами. Проект должен иметь подробное техническое описание, чертежи (при необходимости) и внешний вид в виде рисунка или схематичного изображения.

Критерии оценки.

  • актуальность проектной работы;

  • оригинальность замысла и его реализация;

  • общественно полезная направленность;

  • возможность практического применения;

  • качество и мастерство исполнения, дизайн;

  • оригинальность технического решения;

  • творческий подход к проектированию и созданию конструкции.

Этапы.

Конкурс проводится в два этапа.

1 этап. Заочный. Электронная регистрация с приложением фотографии и описания работы.

 2 этап. Очный. Защита проектов (работ).  Регламент представления проекта – до 5 минут. В очном туре принимают участие конкурсанты, успешно прошедшие заочный тур и представившие свои работы (макеты, изделия, конструкции и под.).

Награждение.

По итогам конкурсной номинации победители награждаются грамотами, дипломами и ценными призами.

Каждый участник получает сертификат.

Предусмотрены индивидуальные награды (спецпризы).

Организаторы номинации:

Шевченко Людмила Васильевна: 8 (903) 209-47-23 (79032094723@yandex.ru),

Мазыкина Нина Васильевна 8 (916) 43-83-90 (nina.maz@mail.ru).

Сроки проведения.

Подача заявок: до 6 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Сдача работ. До 6 апреля 2022 года в Колледж современных технологий (КСТ), учебный корпус № 4 «Хибинский» (Хибинский проезд, д. 10), кабинет 110П. Не представленные работы могут участвовать только в онлайн этапе Конкурса.

Проведение конкурса (защита проектов): 8 апреля 2022 года.

Допускается защита работ в дистанционном формате (по видеопрезентациям – см. Приложение 2.1), о чём будет сообщено конкурсантам дополнительно.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал. Выставка работ в фойе.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Колледж современных технологий» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

24. НОМИНАЦИЯ «Бессмертный полк в поэзии»

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 10–14 лет,

  • 10–14 лет (участие вместе с родителями),

  • 15–18 лет,

  • 19–30 лет.

Конкурсные требования.

1. Международный поэтический конкурс «Звезда Героя».

Каждому конкурсанту необходимо представить авторское стихотворение о Герое Великой Отечественной войны (своём родственнике или известном человеке), отражающее его жизнь, геройский поступок, вклад (боевой, трудовой) в Победу, созданное на основе анализа его жизненного пути, рассказа о нём родителей или тех людей, которые его знали.

Сведения о Герое (год рождения, где служил, чем занимался, в чём себя проявил, его вклад в Победу) прикладываются к работе дополнительным файлом в формате .doc. По возможности прилагается отдельным файлом фотография Героя.

Каждому участнику необходимо также представить свою фотографию в хорошем качестве (желательно – с портретом Героя стихотворения) для дальнейшей публикации в журнале «Российское военное обозрение» и др. изданиях.

Участники могут представить не более 2-х поэтических произведений.

2. Декламационный конкурс «Бессмертный полк в поэзии».

Каждому конкурсанту необходимо записать видеоролик с декламацией стихотворения поэта времён Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. или стихотворения современного поэта, посвящённого Великой Отечественной войне.

Требования к формату и качеству видеозаписи см. Приложение 2.1.

Организаторы подноминации:

Баранец Андрей Васильевич: 8 968 351 66 48 (vostokdnr@mail.ru),

Мелехина Людмила Владимировна: +38 (050) 943-48-65 (lvm-54@mail.ru),

Бабалаева Мария Викторовна: 8 963 600 82 12 (babalaewa73@inbox.ru),

Кучерова Инна Сергеевна: +38 (071) 323-78-85 (djek.book@gmail.com).

Сроки проведения.

Подача заявок. До 23 апреля 2022 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2022.html.

Проведение конкурса: 26 апреля 2022 года.

Место проведения (для членов жюри):

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

Приложение 2

Для номинаций «07 Прикладное искусство», «10 Моя коллекция»,
«23 Кулибин: Мир изобретений и открытий».

(Загрузить файл MS Word)

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XVI
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2022»

Заявка представляется вместе с работой.

Для номинации «21 Народные игры: Наука побеждать» особая форма заявки (см. ниже).

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, сотрудник, преподаватель, родитель)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

НОМИНАЦИЯ

 

Подноминация (при необходимости)

 

Название творческого коллектива (для коллективных участников)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

 

 

Для номинации «21 Народные игры: Наука побеждать»

(Загрузить файл MS Word)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XVI
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2022»

(для номинации «Народные игры: Наука побеждать»

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в XVI Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2022 года

______________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XVI Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2022 года в номинации «Народные игры: Наука побеждать», проводимой ___________ 2022 года.

Капитан команды:

Представителем команды назначен:

______________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

Директор ______________ /_______________

М.П.

 

«___» _______ 2022 года

 

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ КОМАНДЫ В XVI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2022»

___________________________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XVI Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества – 2022» в номинации «Народные игры: Наука побеждать», проводимой ____________ 2022года,
в составе:

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

УИН
(уникальный идентификационный номер)*

Дата рождения

Медицинский допуск (Допущен, подпись медработника и печать)

Подпись участника об ознакомлении с Положением и мерами безопасности на соревнованиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель команды
(фамилия, имя, отчество полностью):

Контактный телефон, e-mail представителя команды:

 

 

 

Представитель команды _______________/______________

 

Приложение 2.1

ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМАТУ И КАЧЕСТВУ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Текстовые, фото, видео, аудио материалы, а также презентации в электронном виде размещаются участником в облачном хранилище (например, Яндекс-диске) с указанием ссылки на загрузку в форме регистрации или высылаются по электронной почте на адрес организатора номинации (в зависимости от условий номинации).

При размещении файлов в облачном хранилище необходимо обеспечить открытый доступ к ним. Доступность файлов должна быть проверена на других устройствах.

Имя загружаемого в облако или высылаемого по почте файла должно содержать фамилию и имя участника (например, петров_иван.mp4).

Тексты на языках народов России и иностранных языках должны быть представлены в формате, не требующем для прочтения установки специальных шрифтов (например, в формате PDF).

Презентации должны быть представлены в формате PowerPoint. Используемые в презентации звуковые файлы должны быть в одной папке с презентацией, гиперссылки должны быть активированы.

Ответственность за качество и доступность прикрепляемых материалов несёт участник.

 

Рекомендации по оформлению текстовых материалов в электронном и печатном виде:

  • Формат документа (., .) или .;

  • Формат страницы А4;

  • Шрифт: Times New Roman;

  • Размер шрифта (кегль): 12-14;

  • междустрочный интервал – 1,5,

  • Поля страницы: Верхнее – 2 см, Нижнее – 2 см, Левое – 2,5 см, Правое – 2 см.

 

Технические рекомендации по записи видеороликов (видеофрагментов):

  • Разрешение видеозаписи 1280x720 (HD), 1920x1080 (FullHD), 4К.

  • Формат записи .mp4, .wmv, .

  • При проведении съёмки камера должна быть стационарно закреплена для исключения дрожания. Съёмка с рук не приветствуется.

  • Видеосъёмку необходимо вести в горизонтальной ориентации.

  • Аудиозапись не должна включать посторонние звуки (шум ветра, чужие разговоры и др.).

 

Требования к формату и качеству фотоматериалов в электронном виде:

  • Разрешение фотографий не менее 2400*1600;

  • Формат файла .jpg, .tiff, ., .bmp;

  • Размер файла не более 25 MB.

 

 

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЦИЙ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПЛОЩАДКИ)

 

01 Историческое краеведение:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), актовый зал.

 

02 Художественное слово:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

 

03 Патриотическая песня:

Московский финансово-юридический университет МФЮА (111024, ул. 3-я Кабельная, д.1), Колонный зал.

 

04 Литературное творчество:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), актовый зал (1-й этаж).

 

05 Изобразительное искусство. Архитектурное творчество:

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

 

06 Фоторепортаж:

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школы.

 

07 Прикладное искусство:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), выставочный зал.

 

08 Военно-спортивные состязания:

Школа № 709 (7-я Северная линия, дом 13), кабинет № 221.

 

09 Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников:

Социальный центр «Ломоносовский» (Москва, ул. Крупской, д. 9А)

 

10 Моя коллекция:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии»: (ул. Смольная, д. 10а), кабинет № 112 (Музей).

 

11 Река времён. Родословие:

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, 23, к.12), кабинет № 304.

 

12 Интеллектуальный марафон:

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, учебное отделение «1М» (1-я Мясниковская ул., д. 16), актовый зал.

 

13 Педагогическая мастерская:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д.22), актовый зал.

 

14 Исторический костюм:

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

 

15 Инструментальное исполнительство:

Детская школа искусств имени С.Я. Лемешева (ул. Алексея Свиридова, д.13 к. 1), актовый зал.

 

16 Театральное искусство:

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

 

17 Туристская деятельность:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Национальный специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3), актовый зал.

 

18 Хореография:

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Московский городской Дворец детско-юношеского творчества (ул. Косыгина, д. 17, корп. 3), малый зал.

 

19 Искусство кино:

Киноколледж № 40 «Московская международная киношкола» (ул. Шаболовка, д. 44).

 

20 Языковая семья:

20.02 Иностранные языки -

  Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казённый переулок, д. 5Б).

 

21 Народные игры: Наука побеждать:

Храм св. мученика Уара (Московская область, Мытищинский район, посёлок Вешки, ул. Подсолнечная, д. 175), спортивная площадка.

 

22 Инклюзивный проект «Мир вокруг нас»:

Школа № 854 (Москва, Зеленоград, корпус 621а).

 

23 Кулибин: Мир изобретений и открытий:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

 

24 «Бессмертный полк в поэзии»:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), актовый зал.

 

Приложение 4

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА**

 

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Ананьина Галина Васильевна – председатель Женского православного патриотического общества, руководитель Фонда Патриарха Гермогена, руководитель Фонда «Гильдия ювелиров России», кандидат исторических наук;

Бочаров Вячеслав Алексеевич – Герой России, Первый заместитель секретаря Общественной палаты России, ведущий специалист Паралимпийского комитета России, президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн»;

Карпочев Виктор Александрович – председатель правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице», генерал-майор в запасе, кандидат философских наук;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, полковник запаса;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Попечительского Совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», кандидат военных наук, доцент.

 

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель:

Зинин Андрей Сергеевич – директор Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы.

 

Сопредседатели:

Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России;

Петракова Татьяна Ивановна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, президент Общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва-регионы), председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, доктор педагогических наук, профессор, член Союза писателей России, академик Международной славянской академии.

 

Заместители председателя:

епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов) – председатель Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа №18 «Митино», сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук;

Баранец Андрей Васильевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей;

Блинков Владимир Игоревич – директор Балахнинского технического техникума, руководитель Межрегиональной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», председатель Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», заместитель руководителя Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г.Балахна Нижегородской области);

Бородин Михаил Вячеславович – заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Лихачев Дмитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», председатель Оргкомитета Тверского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», духовник общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки (Донецкая Народная Республика);

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

Члены оргкомитета:

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Балашова Елена Григорьевна – заместитель руководителя секретариата Международных Рождественских образовательных чтений;

Белевич Татьяна Георгиевна – директор Русского духовного театра «Глас», заслуженная артистка Российской Федерации;

Востриков Сергей Петрович – директор Образовательного комплекса градостроительства «Столица»;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Дмитриева Татьяна Ивановна – директор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Дорофеев Геннадий Кузьмич – редактор образовательного портала «Вера и время», член Союза писателей России, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Дружинин Владимир Петрович – директор Школы №709, кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Забелин Алексей Григорьевич – ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА, доктор экономических наук, профессор, секретарь Общественного совета при МВД России;

Зайцева Ирина Дмитриевна – ответственный секретарь Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Закидкин Виктор Анатольевич – первый заместитель Председателя Московского Комитета ветеранов войны, полковник в отставке;

Керзина Ольга Алексеевна – директор Киноколледжа №40 (Московской международной киношколы);

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Курбатова Ольга Вячеславовна – учитель Козловской средней общеобразовательной школы Спировского района Тверской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Лазарова Надежда – руководитель программы «Славянский мост – детская дипломатия», г. София, Болгария;

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, доцент, научный руководитель программы «Под княжеским стягом»;

Лунькин Александр Николаевич – директор Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Мазыкина Нина Васильевнакоординатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Макеева Светлана Григорьевна – заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, профессор Ярославской духовной семинарии, доктор педагогических наук, профессор, член Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Межуева Ольга Михайловна – председатель Ассоциации духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества» (г.Балахна Нижегородской области);

Мигдисов Ярослав Сергеевич – старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Михова Линка – председатель Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, г. Плевен, Болгария;

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского;

Назарова Людмила Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», лауреат Государственной премии в области литературы и искусства;

Нестеров Дмитрий Владимирович – председатель общественной организации «Московские суворовцы», сопредседатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России»;

Никулин Сергей Кириллович – директор Федерального центра технического творчества учащихся МГТУ «СТАНКИН», доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования;      

Омельченко Светлана Александровна – ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Онисим (Бамблевский), иеромонах – председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Подкопаях г.Москвы, проректор Московского финансово-юридического университета МФЮА по духовно-воспитательской работе, кандидат педагогических наук;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы №19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Осипова Юлия Юрьевна – исполняющая обязанности декана  факультета бизнеса и информационных технологий Московского финансово-юридического университета МФЮА, лауреат Всероссийских и международных конкурсов эстрадного-джазового вокала;

Парамонов Александр Иванович – заведующий отделом Учёного совета, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, международный эксперт компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», Почётный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук;

Пашков Георгий Иванович – председатель Московского городского совета ветеранов, соучредитель и член правления Регионального благотворительного общественного Фонда по поддержке социально незащищённых категорий граждан, ветеран труда;

Савельева Галина Николаевна – директор автономной некоммерческой организации (АНО) по работе с талантливыми и одарёнными детьми «ИНСАЙТ», кандидат педагогических наук;

Семёнов Геннадий Семёнович – кандидат педагогических наук, доцент, «Отличник народного просвещения», Почётный работник общего образования РФ;

Сивко Вячеслав Владимирович – председатель Регионального  общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой Российской Федерации;

Смирнов Сергей Алексеевич – первый заместитель Генерального директора Фонда социально-культурных инициатив, руководитель программ «Славим Отечество», «Горячее сердце» и др.;

Судибор Ирина Васильевна – директор Технологического колледжа №24, победитель ХVI Московского конкурса «Женщина – директор года».

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Тузов Дмитрий Валерьевич – заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Фурсов Александр Павлович – главный   редактор журналов «Духовно-нравственное воспитание», «Воспитание школьников», «Русская словесность», Член Союза писателей России;

Хомутова Клавдия Васильевна – директор Объединённой редакции научных изданий МГТУ «СТАНКИН», кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России;

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, заведующая отделением Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шептуха Вячеслав Владимирович – директор Колледжа предпринимательства №11;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 имени В.И. Акимова г.Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Юнак Виктор Васильевич – главный редактор  научно-методического журнала «Дополнительное образование и воспитание», генеральный директор Издательского дома «Вилена», кандидат филологических наук;

Юренко Георгий, диакон – сотрудник Синодального отделала религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка».

 

СОСТАВ ЖЮРИ**

01 «Историческое краеведение»

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, полковник, сопредседатель;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи №54 имени П.М.Вострухина, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Бутенко Сергей Викторович – преподаватель социально-экономических дисциплин Юридического колледжа, член научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования;

Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижегородская область);

Горячева Татьяна Алексеевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Журавлева Галина Ивановна – методист, ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы» в сфере образования;

Кирюхина Вера Алексеевна – историк, создатель музея «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский в истории России»;

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Лактионова Наталья Яковлевна – старший научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат исторических наук;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», соучредитель регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, Почётный работник общего образования;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Омельченко Светлана Александровна – ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Фомина Людмила Филипповна – доцент Московской педагогической академии, краевед;

Фролова Ирина Валерьевна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Попечительского Совета Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», кандидат военных наук, доцент;

Щербаков Сергей Николаевич – сотрудник Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук.

 

02 «Художественное слово»

Федотов Олег Иванович – профессор кафедры русской филологии Института филологии Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии педагогического образования, член Союза писателей России, председатель Международного научно-творческого семинара «Школа сонета», председатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 города Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», член актива проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», сопредседатель;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Салахутдинова Роза Камиловна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, заведующая отделением Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексакова Татьяна Анатольевна – главный специалист Отдела по работе с образовательными учреждениями Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России;

Бадяева Ирина Викторовна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Белова Любовь Михайловна – председатель РОО «Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов "Салюс"», Почетный житель муниципального округа Лосиноостровский, депутат муниципального округа «Лосиноостровский»;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Карпухин Александр Григорьевич – член Союза писателей, лауреат литературных премий (А.С. Грибоедова, С.А. Есенина, А.В. Суворова), член правления городской и областной общественной организации «Союз десантников России»;

Кожевников Андрей, протоиерей – настоятель храма Торжества Православия в Алтуфьево;

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Кучерова Инна Игоревна – поэтесса, прозаик, лауреат Международных поэтических конкурсов (Донецкая Народная Република);

Лянник Татьяна Викторовна — российская актриса театра и кино;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки (Донецкая Народная Республика);

Новиков Илья Александрович – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски»;

Сергеев Сергей Евгеньевич – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, помощник ответственного за религиозное образование и катехизацию Северо-Восточного викариатства города Москвы;

Тучина Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкова Зинаида Григорьевна – заведующая библиотекой Колледжа малого бизнеса №4, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

03 «Патриотическая песня»

Латифи Поплия Михайловна – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь», председатель;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 имени В.И. Акимова г.Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Филимонова Ксения Николаевна – студентка Московского финансово-юридического университета МФЮА, сотрудник приёмной комиссии, куратор площадки.

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа №18 «Митино», сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук;

Баранец Андрей Васильевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино, руководитель проектов воскресной школы «Малахит»;

Забровская Татьяна Евгеньевна – заместитель директора Домодедовской средней общеобразовательной школы №8, лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Кайдалова Надежда Сергеевна – артист-вокалист, хормейстер Московского детского театра эстрады. Лауреат международных, всероссийских и городских конкурсов. Гран-при межрегионального конкурса «Алтарь Отечества»;

Лебедева Ольга Олеговна – преподаватель Московского городского педагогического университета Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Маросейка»), Почётный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пигузова Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Пятницкая Елена – музыкальный руководитель Кадетского корпуса Следственного комитета имени Александра Невского, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Самсонова Марина Викторовна – автор-исполнитель, призёр фестиваля военно-патриотической песни, лауреат всероссийских и международных конкурсов, инициатор и организатор проектов ««Соловьи Победы», «Соловьи души русской», «Солнечный калейдоскоп»;

Северова Анна Владимировна – преподаватель вокально-хоровых дисциплин, лауреат Премии имени И.Ф. Горбунова в области литературы и искусства, лауреат Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», лауреат международного конкурса ЮНЕСКО;

Смирнов Артём Николаевич – педагог, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов;

Смирнова Агата Николаевна – певица, композитор, музыковед, преподаватель, лауреат всероссийских, финно-угорских и международных музыкальных конкурсов;

Смирнова Ирина Кирилловна – руководитель студии «Радуга» Интерклуба Российского университета дружбы народов;

Супотницкая Елена Станиславовна – доцент кафедры академического пения Института современного искусства, лауреат международных конкурсов;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Московского педагогического государственного университета – Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

04 «Литературное творчество»

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии, вице-президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, академик, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, председатель;

Анисимова (Челядинова) Александра – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, поэт, куратор;

Синютенко-Семерич Оксана Александровна – учитель русского языка и литературы школы №18 имени Подольских курсантов, кандидат педагогических наук, доцент, г.Подольск, куратор.

Бадяева Ирина Викторовна – ветеран педагогического труда, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Воропаева Наталья Анатольевна – учитель русского языка и литературы Московского химического лицея №1303;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги;

Горбань Ирина Ивановна – поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, член союза писателей «Новый современник», участник макеевского городского литературного объединения имени Николая Хапланова, Лауреат премии имени Михаила Матусовского, премии «Свой вариант», Всероссийской премии имени Людмилы Татьяничевой, автор поэтических сборников (город Макеевка);

Затопляева Ольга Васильевна – учитель школы №2095, эксперт Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кириенко-Малюгин Юрий Иванович – писатель, член Союза писателей России, председатель НО «Рубцовский творческий союз»;

Коробкова Людмила Ивановна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Круглова Юлия Викторовна – учитель русского языка и литературы, психолог, учитель первой квалификационной категории (Донецкая Народная Республика);

Лушагина Ирина Васильевна – редактор журнала «Открытый урок»;

Самсонова Марина Викторовна – член Союза писателей России, поэт, публицист, инициатор и организатор проектов ««Соловьи Победы», «Соловьи души русской», «Солнечный калейдоскоп»;

Семёнов Геннадий Семёнович – кандидат педагогических наук, доцент, «Отличник народного просвещения», Почётный работник общего образования РФ;

Синюкова Вера Семёновна – журналист, искусствовед, поэт, художник-педагог;

Счастливцев Максим Викторович – преподаватель колледжа «Царицыно»;

Феликсов Сергей Владимирович – заведующий кафедрой филологии Перервинской духовной семинарии, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат филологических наук;

Феликсова Ирина Николаевна – учитель русского языка и литературы, преподаватель воскресной школы храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Отрадном, лауреат международных литературных конкурсов, автор прозы для детей и взрослых;

Чернова Анастасия Евгеньевна – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», писатель, руководитель Литературного клуба «Соты», лауреат литературной премии имени Леонида Леонова, победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь»;

Югансон Ольга Николаевна – учитель школы №1130, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Юнак Виктор Васильевич – главный редактор  научно-методического журнала «Дополнительное образование и воспитание», кандидат филологических наук, поэт, прозаик, публицист;

Яхненко Екатерина Владимировна – учитель русского языка и литературы Школы №1148, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, кандидат филологических наук.

 

05 «Изобразительное искусство. Архитектурное творчество»

Геллер Юлия Александровна – доцент Московского энергетического института (МЭИ) – Национального исследовательского университета, кандидат технических наук, председатель;

Пименова Елена Игоревна – преподаватель Московского колледжа архитектуры и градостроительства, член Союза Московских архитекторов, член российской гильдии иконописцев, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Антонов Антон Николаевич – преподаватель Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Союза московских архитекторов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бондаренко Вера Александровна – студентка Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ), лауреат городских конкурсов;

Булгакова Елена Александровна – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ);

Волков Василий Сергеевич – архитектор, эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Архитектура»;

Воронова Оксана Владимировна – преподаватель, художник, лауреат творческих конкурсов, член российских и международных творческих объединений;

Козаков Александр Владимирович – руководитель детско-юношеской художественной студии Центра творчества детей и молодёжи в Матвеевском;

Рыбинская Елизавета Кирилловна – студентка Образовательного комплекса градостроительства «Столица», активист студенческого самоуправления, победитель региональных творческих конкурсов;

Синянский Иван Андреевич – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Государственного университета землеустройства;

Скорюкина Елена Сергеевна – эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Дизайн интерьера», член Международного художественного фонда;

Солодухина Оксана Юрьевна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Суровенкова Александра Дмитриевна – студентка Московского архитектурного института (Государственной академии), лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов, сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Дизайн Интерьера»;

Тимофеева Оксана Андреевна – педагог дополнительного образования Школы архитектурного развития;

Торбина Ирина Семёновна – заместитель директора Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Хансен Екатерина Борисовна – художник, руководитель Регионального общественного объединения «Творческое объединение женщин-художников "ИРИДА"».

 

06 «Фоторепортаж»

Киселев Вячеслав Петрович – фотокорреспондент, почётный журналист Агентства печати новости (АПН), РИА-Новости, «Новостей Подмосковья», дважды лауреат премии Союза журналистов России, председатель;

Ходаков Владимир Михайлович – фотохудожник международного класса, журналист газеты «Православная Москва», внештатный сотрудник Пресс-службы Московской Патриархии, награждён медалями святого Даниила и преподобного Сергия Радонежского, сопредседатель;

Корнеева Елена Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Петрик Антон Юрьевич – преподаватель Западного комплекса непрерывного образования, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Жук Иван Иванович – фотохудожник международного класса;

Иванчук Вячеслав Валерьевич – член Союза журналистов России, Президент автономной некоммерческой организации по развитию кинематографа и телевидения, режиссёр документальных фильмов;

Машошина Наталья Анатольевна – заместитель директора Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка.

 

07 «Прикладное искусство»

Ананьина Галина Васильевна – председатель Попечительского совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Женского православного патриотического общества, руководитель Фонда Патриарха Гермогена, руководитель Фонда «Гильдия ювелиров России», кандидат исторических наук сопредседатель;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (г.Сергиев Посад Московской области), сопредседатель;

Тузов Дмитрий Валерьевич – заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Боброва Лидия Сергеевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, куратор.

Горячева Татьяна Алексеевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Калинин Леонид Александрович – преподаватель Пищевого колледжа №33, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мартыненко Татьяна Николаевна – член ассоциации учителей «Технологии» Московской области, преподаватель Гимназии 16 г.Мытищи Московской области;

Нестерова Татьяна Дмитриевна – художник-мастер декоративно-прикладного искусства с правом личного клейма, преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР);

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Чащина Зоя Михайловна – преподаватель курсов оригами при Отделе японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, автор книг по оригами, кавалер Ордена Восходящего Солнца Японии, ученица японского учителя (сэнсея) оригами Акиры Йосидзавы.

 

08 «Военно-спортивные состязания»

Епихин Евгений Владимирович – куратор кадетских классов Школы №709, подполковник запаса, председатель;

Боков Андрей Михайлович – учитель Школы №709, подполковник  запаса, куратор;

Бухтуев Сергей Семенович – учитель Школы №709, музыковед, дирижёр военного оркестра, куратор.

Журавлева Галина Ивановна – методист, ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы» в сфере образования;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы №19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

09 «Творчество педагога-патриота, его друзей и помощников»

Введенский Евгений Александрович – председатель Совета директоров российских кадетских корпусов, доктор исторических наук, председатель;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России, сопредседатель;

Праслов Владимир Викторович – доцент Московского государственного института культуры, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель;

Богомолова Татьяна Николаевна – режиссёр подростково-молодёжного центра «Калининский», г.Санкт-Петербург, режиссёр Всероссийского фестиваля народного творчества «Деревня – душа России», автор и режиссёр проекта « Новогодняя столица Русского Севера», режиссёр-постановщик «Русских Ганзейских дней в Вологде», режиссёр Праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе Вологда, куратор;

Наседкина Людмила Дмитриевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Прокофьева Лидия Евгеньевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Горин Александр Владимирович – руководитель Центра московского долголетия «Ломоносовский»;

Домбровская Алла Ивановна – преподаватель Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Забровская Татьяна Евгеньевна – заместитель директора Домодедовской средней общеобразовательной школы №8, лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Калиновский Станислав Олегович – инженер-механик, поэт;

Картавин Сергей Сергеевич – организатор и участник фестиваля «Времена и Эпохи», член совета и оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Котина Ирина Алексеевна – сотрудник Синодального комитета Московского Патриархата по взаимодействию с казачеством;

Назаров Владислав Алексеевич – руководитель онлайн направления Центра московского долголетия «Ломоносовский»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель регионального московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 имени В.И. Акимова г.Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», член Оргкомитета Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

 

10 «Моя коллекция»

Парамонов Александр Иванович – заведующий отделом Учёного совета, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, международный эксперт компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», Почётный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Панкратов Алексей Алексеевич – руководитель «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11, сопредседатель;

Сауткина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Калашников Виктор Владимирович – руководитель музея «История огранки алмазов» Колледжа предпринимательства №11, куратор.

Бадяева Ирина Викторовна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Богданович Александра – член студенческого совета Колледжа предпринимательства №11;

Гуляева Юлия – студентка Колледжа предпринимательства №11, Председатель студенческого совета Центра алмазных технологий и геммологии;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного молодёжного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Махонина Ольга Михайловна – старший методист «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11;

Подкатилова Вера Георгиевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Топилина Галина Борисовна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Совета ветеранов общественного объединения «Алтарь Отечества».

.

11 «Река времён: родословие»

Пажитнов Евгений Евгеньевич – руководитель проекта по краеведению и генеалогии «История моей семьи», председатель;

Алпатова Лидия Николаевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор;

Золотова Ольга Васильевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор.

Бибиков Валерий Владимирович – президент Союза возрождения родословных традиций;

Крапивянский Евгений Георгиевич – ветеран профтехобразования, краевед, капитан запаса топографической службы;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Нотин Александр Иванович – руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», кандидат исторических наук;

Птицын Владимир Анатольевич – старший преподаватель кафедры вычислительной математики Московского государственного областного университета, руководитель Интернет-олимпиады по компьютерной графике «Народный узор»;

Савельев Андрей Игоревич – историк, краевед;

Щербаков Сергей Николаевич – сотрудник Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук.

 

12 «Интеллектуальный марафон»

Дерюго Наталья Геннадьевна – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, сопредседатель;

Новиков Илья Александрович – педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Гаджиев Анар Айдынович – сотрудник Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, технический куратор;

Гончарик Елена Евгеньевна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, куратор.

Московский Юрий Викторович – заместитель Председателя – секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета, председатель комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство»;

Серёгина Ольга Валентиновна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Собянина Ирина Витальевна – руководитель социально ориентированной некоммерческой организации (СО НКО) «Гуманитарный центр Ирины Собяниной», основатель Русского музея детского искусства, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, член профессионального союза художников Москвы, член творческого союза профессиональных художников России, лауреат президентского фонда «Юные дарования», лауреат международных конкурсов пианистов;

Петрова Елена Анатольевна – председатель Совета ветеранов Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Флоренцева Наталья Андреевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкина Ольга Викторовна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Юренко Георгий, диакон – сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, член Совета Ассоциации учителей православной культуры, клирик Зачатьевского монастыря.

 

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»

Бутузов Александр Анатольевич – председатель Педагогического общества России, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, кандидат биологических наук, председатель;

Строганова Людмила Викторовна – преподаватель предметов психолого-педагогического цикла Института СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Арбат») Московского городского педагогического университета), Заслуженный учитель РФ, лауреат гранта Правительства Москвы в сфере образования, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Макеевка (Донецкая Народная Республика), сопредседатель;

Макеева Светлана Григорьевна – заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, профессор Ярославской духовной семинарии, доктор педагогических наук, профессор, член Оргкомитета Ярославского регионального этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Корнышева Ирэн Робертовна – декан социально-экономического факультета Государственного гуманитарно-технологического университета, кандидат философских наук, сопредседатель;

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа №18 «Митино», сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук, куратор.

Андреев Роман Юрьевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), методист в сфере среднего профессионального образования;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Григорян Ирина Анатольевна – заместитель руководителя Школы №2030/3;

Ермакова Светлана Николаевна – педагог, композитор, руководитель творческого объединения «Серебряные звуки» Центра культуры и искусств имени Л.Н. Кекушева, г.Ивантеевка Московской области;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета  научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Низамутдинова Гульзада Жандаршаевна – учитель начальных классов Школы №2 имени В.И. Акимова, г.Ивантеевка Московской области;

Казачкова Наталья Юрьевна – преподаватель Дзержинского педагогического колледжа, председатель ПЦК преподавателей специальности «Дошкольное образование»,, обладатель знака «За особые заслуги в развитии образования Нижегородской области», сертифицированный эксперт союза WSR по компетенции «Дошкольное воспитание», почётный работник среднего профессионального образования, преподаватель высшей категории;

Колоколова Марина Вячеславовна – заведующая отделением Муромского педагогического колледжа, руководитель специализированного центра компетенций (СЦК) по компетенции «Дошкольное воспитание», сертифицированный эксперт союза WSR по компетенции «Дошкольное воспитание», преподаватель высшей категории;

Коробкова Людмила Ивановна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель НСЦК «Туризм», специалист образовательных проектов Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы №19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята»;

Пиксаева Антонина Валентиновна – учитель Кадетской школы г.Люберцы Московской области, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Телешева Лариса Евгеньевна – старший воспитатель Школы №2030;

Шрамкова Елена Алексеевна – педагог-организатор отдела воспитательной работы филиала Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ (Севастопольское президентское кадетское училище);

Ясенева Елена Алексеевна – учитель начальных классов Учебно-воспитательного комплекса «Азамат» г. Кызылкыя  Киргизской Республики.

 

14 «Исторический костюм»

Дударенко Елена Петровна – методист отдела развития кадетского движения Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования и науки города Москвы, лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций, Кубка России по художественному творчеству – Ассамблеи искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», преподаватель-исследователь, выпускница аспирантуры Московского педагогического государственного университета, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель;

Певнева Галина Николаевна – методист Технологического колледжа №24, куратор.

Дубоносова Елена Александровна – член союза дизайнеров РФ, кандидат технических наук, доцент;

Забегина Екатерина Федоровна – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победительница международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции, создатель коллекций одежды и аксессуаров (бренд ZABEGINA представлен в 20-ти магазинах в России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах, является официальным партнером Дубайского скакового Клуба);

Картавин Сергей Сергеевич – организатор и участник фестиваля «Времена и Эпохи», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Коростылева Юлия Андреевна – дизайнер, владелица собственного бренда;

Кугелева Софья Семеновна – преподаватель высшей квалификационной категории, режиссёр, дирижёр, музыкант, композитор, автор стихов и музыки,
победитель Московского городского поэтического конкурса,
лауреат конкурса методических разработок, заместитель председателя Совета общественных советников Главы управы Хамовники, Почётный работник Профессионального образования РФ;

Николина Елена Николаевна – член Союза дизайнеров Москвы, педагог, преподаватель дисциплины «Психология творчества» Первого московского образовательного комплекса (1 МОК), психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, арттерапевт, автор курса «Арт-мастерская»;

Носова Ирина Викторовна – пресс-атташе Дома моды «Валентин Юдашкин», руководитель отдела международных и межрегиональных связей Музейно-выставочного центра «Музей моды», преподаватель Франко-российской школы ESMOD;

Петрова Татьяна Валентиновна – дизайнер, член Московского союза художников;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (г.Сергиев Посад Московской области);

Сухаренко Лариса Алексеевна – художник-модельер, член Союза художников России и Международной федерации художников;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Храмцова Елена Петровна – преподаватель высшей категории Технологического университета (Техникум технологии и дизайна), член Союза художников Подмосковья;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», член Оргкомитета фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Шуваева Людмила Анатольевна – дизайнер, модельер.

 

15 «Инструментальное исполнительство»

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, председатель;

Антипинский Владлен Александрович – заместитель директора, заведующий отделением народных инструментов Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, сопредседатель;

Титов Игорь Фёдорович – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры Москвы, призёр Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», сопредседатель;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Института СПО имени К.Д. Ушинского (колледж «Дорогомилово») Московского городского педагогического университета, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексеев Константин Георгиевич – солист Московской государственный академической филармонии имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов и фестивалей;

Быкова Ксения Олеговна – педагог Медвежье-Озёрской детской школы искусств  города Щёлково Московской области, лауреат Международных конкурсов;

Гладышева Анастасия Владимировна – член Российской гильдии пианистов-концертмейстеров, концертмейстер;

Красовская Елена Павловна – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук;

Наседкина Татьяна Евгеньевна – заведующая струнного отдела Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Почётный работник культуры города Москвы, член Главной аттестационной комиссии Департамента культуры города Москвы;

Стаценко Марина Николаевна – ветеран педагогического труда, сопредседатель общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».
 

16 «Театральное искусство»

Белевич Татьяна Георгиевна – директор Русского духовного театра «Глас», актриса, режиссёр, сценарист, Заслуженная артистка РФ, Почётный деятель искусств города Москвы, председатель;

Нарушев Александр, священник – настоятель храма Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря при храме святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, заместитель председателя;

Панжин Алексей Леонидович – руководитель Центра «Западный» ГБПОУ «Воробьёвы горы», руководитель площадки;

Хальчевская Ольга Александровна – педагог дополнительного образования ГБПОУ «Воробьёвы горы», руководитель Молодёжного театра, Заслуженный работник культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Малыга Татьяна Васильевна – старший методист Центра «Западный» ГБПОУ «Воробьёвы горы», куратор.

Алёшкин Дмитрий Алексеевич – актёр театра «Глас»;

Варава Лариса Анатольевна – актриса театра и кино;

Гусева Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования, ветеран труда, «Почётный работник общего образования»

Кошута Людмила Владимировна – актриса театра «Оранжевое небо», лауреат фестиваля искусств «Серебряная Псалтирь»;

Никулин Константин Александрович – актёр театра «Глас»;

Тихомирова Валентина Юрьевна – старший методист Нормативно методического отдела Управления дополнительных образовательных программ ГБПОУ «Воробьёвы горы»;

Янушенок Владислав – актёр театра «Глас».

 

17 «Туристская деятельность»

Минулин Юрий Ахметович – руководитель Паломнической службы «Радонеж», председатель;

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель НСЦК «Туризм», специалист образовательных проектов ЦПиРБ Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук, заместитель председателя;

Лихачев Димитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, соруководитель проекта «Наследие», координатор Московского отделения МОО Александро-Невское Братство, духовник общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Виноградов Михаил Алексеевич – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства №11, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм», куратор.

Колотова Елизавета Владимировна – преподаватель Российского университета дружбы народов;

Парамонов Александр Иванович – заведующий отделом Учёного совета, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, международный эксперт компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», Почётный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук;

Троцкая Нина Геннадьевна – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства №11, кандидат педагогических наук;

Тузов Дмитрий Валерьевич – заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Шестова Анастасия Алексеевна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11.

 

18 «Хореография»

Бутыркин Валерий Григорьевич – руководитель Международного центра русского танца имени Анатолия Борзова, доцент Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, эксперт-хореограф главной аттестационной комиссии Министерства культуры Московской области, член экспертного совета по присвоению почётного звания «Заслуженный коллектив народного творчества», Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель;

Соловьева Ирина Сергеевна – педагог дополнительного образования школы №1564, руководитель и балетмейстер-постановщик танцевальной студии «Карусель», сопредседатель;

Грачёва Екатерина Олеговна – руководитель танцевально-спортивного клуба «Комильфо», мастер спорта международного класса по спортивным бальным танцам, заместитель председателя;

Катина Людмила Александровна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Федоткина Тамара Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бутыркина Татьяна Анатольевна – педагог дополнительного образования, педагог-хореограф Школы №937;

Вершинина Виктория Ивановна – специалист по организации внеучебной деятельности Московского колледжа профессиональных технологий ГБПОУ «Воробьёвы горы», преподаватель музыки и пения Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах, Почётный работник среднего профессионального образования;

Воскальчук Алексий, диакон – клирик храма Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, лауреат международных конкурсов по бальным танцам;

Кураченкова Лидия Эдуардовна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Стаценко Марина Николаевна – ветеран педагогического труда, сопредседатель московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шаронина Наталья Петровна – педагог-организатор Школы №1569 «Созвездие».

 

19 «Искусство кино»

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, председатель жюри;

Алексеева Галина Григорьевна – организатор кинофестиваля «Семья России», президент АНО «Семья России», автор просветительских программ, академик Евразийской академии телевидения и радио, заместитель председателя жюри;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского Методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества, куратор;

Кознова Ирина Евменьевна – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Баранец Андрей Васильевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель отделения «Донбасс»  общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Богомолова Татьяна Николаевна – режиссёр подростково-молодёжного центра «Калининский», г. Санкт-Петербург, режиссёр Всероссийского фестиваля народного творчества «Деревня – душа России», автор и режиссёр проекта «Новогодняя столица Русского Севера», режиссёр-постановщик «Русских Ганзейских дней в Вологде», режиссёр Праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе Вологда;

Веснин Алексий (Анатольевич), протоиерей – настоятель Христорождественской церкви посёлка Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области, член жюри кинофестиваля «Семья России», лауреат кинофестиваля «Киностарт», кинооператор;

Иванчук Вячеслав Валерьевич – член Союза журналистов России, Президент автономной некоммерческой организации по развитию кинематографа и телевидения, режиссёр документальных фильмов;

Саксонов Даниил Львович – заместитель директора по внешним связям Московской международной киношколы (Киноколледж №40), руководитель общероссийской общественной организации «Общество поддержки ММК»;

Серёгина Марина Игоревна – учитель Школы на проспекте Вернадского, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы.

 

20 «Языковая семья: иностранные языки»

Васечко Валентин Николаевич (протоиерей Валентин) – заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, клирик храма иконы Божией Матери «Троеручица» — Патриаршего подворья в Орехове-Борисове, Представительства Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской епархии, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доктор богословия, сопредседатель;

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора по научной работе, учёный секретарь учёного совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Дудко Михаил Дмитриевич (протоиерей Михаил) – настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове, член Союза журналистов РФ, сопредседатель;

Тарева Елена Генриховна – директор Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – ветеран педагогического труда, кандидат технических наук, доцент, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Короленко Ольга Игоревна – специалист Департамента обеспечения образовательного процесса, старший преподаватель Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, соискатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород, куратор.

Афанасьева Ольга Васильевна – профессор кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Борботько Людмила Александровна – доцент кафедры языкознания и переводоведения, заместитель директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук;

Вишневская Екатерина Михайловна – доцент кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Коструб Алена Валентиновна – заместитель директора по приёму и профориентационной работе Института иностранных языков Московского городского педагогического университета;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Михайлова Светлана Владиславовна – заместитель заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Молчанова Мария Александровна – заместитель заведующего кафедрой англистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Федянина Владлена Анатольевна – заведующая кафедрой японского языка Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент;

Фомина Марина Аркадьевна – заместитель заведующего кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент;

Шведова Ирина Викторовна – заместитель заведующего кафедрой германистики и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент.

 

21 «Народные игры: Наука побеждать»

Орлов Дмитрий Владимирович – руководитель творческого объединения «Русская Традиция», инструктор по народным играм, руководитель военно-патриотического клуба «Былина», художественный руководитель народного театра «Свои ребята», сопредседатель;

Мумриков Олег Александрович (протоиерей Олег Мумриков) – настоятель Уаровского и Ильинского храмов посёлка Вешки Мытищинского района Московской области, заведующий кафедрой библеистики Московской духовной академии, член редколлегии журнала «Московские епархиальные ведомости», ответственный за экологическую работу Московской областной епархии, кандидат богословия, доцент, сопредседатель;

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя», заместитель председателя;

Юренко Георгий, диакон –  сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, член Совета Ассоциации учителей православной культуры, заместитель председателя;

Лобанова Мария Леонидовна – преподаватель Школы №1551, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель окружного совета (Северо-Запад) Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Методического совета учителей православной культуры Северо-Западного административного округа, куратор.

Ерошкина Елена Григорьевна – координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства города Москвы.

Судейская коллегия (члены ТО «Русская традиция»):

Братченко Алексей,

Братченко Алла,

Кочетыгин Александр,

Недуева Ольга,

Орлова Виктория.

 

22 «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"»

Москаленков Сергей Александрович – директор Школы №854, сопредседатель;

Литвинова Светлана Николаевна – директор Зеленоградского отделения Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – ветеран педагогического труда, член Совета Общественной организации «Алтарь Отечества», кандидат технических наук, куратор;

Карасева Юлия Александровна – заместитель директора Школы №854, кандидат психологических наук, заместитель председателя;

Деметрашвили Марина Юрьевна – методист Школы №854, куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродиякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород Московской области, куратор;

Федорова Юлиана Юрьевна – методист Школы №854, куратор.

Боровская Елена Раймондовна – доцент, кандидат филологических наук, доцент Московского городского педагогического университета;

Доронкина Наталья Юрьевна – методист Школы №854;

Курандина Мария Николаевна – педагог-организатор Школы №854;

Оджо Александр Александрович – учитель Школы №854;

Селеменева Марина Игоревна – заместитель директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа №50;

Спиридонова Наталия Ивановна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова;

Татаринова Светлана Олеговна – заместитель директора по социальной работе Центра поддержки семьи и детства «Зеленоград»;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент.

 

23 «Кулибин: Мир изобретений и открытий»

Шевченко Людмила Васильевна – руководитель Центра воспитания и социализации обучающихся, заведующая отделением Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Мазыкина Нина Васильевнакоординатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член редакционного совета научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования Российской Федерации, куратор.

Костенко Александр Игоревич – эксперт в области охраны окружающей среды Научно-исследовательского проектного института по переработке газа (АО «НИПИГАЗ»), член-корреспондент Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности;

Курочкин Павел Александрович – руководитель департамента охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности Научно-исследовательского проектного института по переработке газа (АО «НИПИГАЗ»), доктор технических наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, советник Российской академии естествознания;

Молчанов Евгений Валерьевич – коммерческий директор ООО «РЕНА СОЛЮШИНС» (робототехника);

Прямков Юрий Викторович – заместитель руководителя аппарата Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»;

Радионова Оксана Евгеньевна – инженер, педагог-куратор культурно-развивающих оздоровительных мероприятий для детей и молодёжи, разработчик социально значимой программы «Дом для друзей», помощник настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах;

Сивцов Николай Александрович – начальник Департамента релейной защиты и автоматики АО «Мособлэнерго»  (энергетика);

Сотников Евгений Юрьевич – мастер-кузнец, создатель новых направлений производства, автор книг о кузнечном деле.

 

24 «Бессмертный полк в поэзии»

Баранец Андрей Васильевич – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР), председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», председатель;

Алмазов Александр Валерьевич – секретарь Союза писателей России, публицист, заслуженный художник Российской Федерации, сопредседатель;

Кучерова Инна Игоревна – руководитель медиапортала Международного клуба «Патриот», поэтесса, прозаик, лауреат Международных поэтических конкурсов (Донецк), сопредседатель;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки (Донецкая Народная Республика), руководитель Макеевского отделения Международного клуба «Патриот», сопредседатель (регионы);

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа №18 «Митино», сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, куратор;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы №2 города Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», участник актива проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», куратор.

Алмазов Григорий Валерьевич – публицист, художник, член Союза писателей России;

Горбань Ирина Ивановна – поэтесса, член Союза писателей России (Макеевка);

Исакиева Людмила Викторовна – директор Лицея №14 «Лидер» г.Горловка;

Низамутдинова Гульзада Жандаршаевна – ветеран педагогического труда;

Орлова Людмила Александровна – учитель Школы №19 г.Красногорска Московской области, руководитель кадетского класса «Красногорские орлята»;

Ясенева Елена Алексеевна – ветеран педагогического труда.

___________

** В составе Оргкомитета и жюри возможны изменения.

 

Приложение 5

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ И ЮБИЛЕИ ГОДА

 

  1. Тема воинской доблести и славы;

  2. Русская словесность, «великое русское слово»;

  3. Тема искусства и культуры, выдающиеся деятели искусства и культуры (театральная тема, киноискусство);

  4. Тема науки и техники;

  5. Тема путешествий и открытий (города и страны);

  6. Изучение истории, исторические деятели;

  7. Тема сказки;

  8. Тема любви к природе и заботе о ней (экологическая);

  9. Дружба народов;

  10. Музыкальная тема;

  11. Спортивная тема.

     

ПОДРОБНЕЕ
(по именам и событиям)

 

1. ТЕМА ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ

  • 780 лет исторической победы выдающегося русского полководца великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище; 1242).

  • 470 лет со времени взятия Казани войсками царя Ивана Грозного, присоединения к России Казанского ханства (1552).

  • 410 лет со времени освобождения Москвы от польско-литовских интервентов нижегородским ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским (1612).

  • 380 лет со дня кончины героя народного ополчения 1612 года князя Дмитрия Пожарского (1578–1642).

  • 350 лет со дня рождения российского императора, выдающегося государственного деятеля и реформатора, полководца и флотоводца Петра Первого Великого (Романова Петра Алексеевича) (1672–1725).

  • 235 лет со времени победы генерала Александр Васильевича Суворова под Кинбургом в ходе Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. (1787).

  • 220 лет со дня рождения русского флотоводца Павла Степановича Нахимова (1802–1855).

  • 210 лет со времени Победы России в Отечественной войне 1812 года.

  • 210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

  • 145 лет со времени осады Плевны и обороны Шипкинского перевала в ходе русско-турецкой войны 1877–1878 гг.: начало освобождения Болгарии русской армией от Османского ига (1877).

  • 125 лет со дня рождения русского советского военачальника Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева (1897–1973).

  • 100 лет начала празднования Дня защитника Отечества (1922, день Красной Армии).

  • 95 лет со времени основания ДОСААФ (1927).

  • 80 лет окончания Битвы под Москвой (1942).

  • 80 лет начала Сталинградской битвы (1942).

 

 

2. РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ, «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»

  • Десятилетие языков коренных народов России (2022–2032).

  • Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022).

  • 985 лет со времени основания Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первой библиотеки Древней Руси (1037).

  • 235 лет со дня рождения русского поэта Константина Николаевича Батюшкова (1787–1855).

  • 230 лет со дня рождения русского поэта, литературного критика, историка, переводчика, публициста, мемуариста Петра Андреевича Вяземского (1792–1878).

  • 210 лет со дня рождения русского писателя Ивана Александровича Гончарова (1812– 1891).

  • 210 лет со дня рождения русской поэтессы, переводчицы, драматурга и прозаика Евдокии Петровны Ростопчиной (1812–1858).

  • 205 лет со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга Алексея Константиновича Толстого (1817–1875).

  • 185 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).

  • 170 лет со дня смерти русского поэта и переводчика Василия Андреевича Жуковского (1783–1852).

  • 160 лет со времени публикации в журнале «Современник» первой редакции пьесы А.Н. Островского «Кузьма Захарьич Минин-Сухорук» (1862).

  • 155 лет со дня рождения русского писателя Викентия Викентьевича Вересаева (1867–1945).

  • 145 лет со дня рождения русского поэта, литературного критика, художника Максимилиана Александровича Волошина (1877–1932).

  • 140 лет со дня рождения русского писателя, литературоведа, переводчика Корнея Ивановича Чуковского (1882–1969).

  • 140 лет со дня рождения русского советского писателя Бориса Степановича Житкова (1882–1938).

  • 135 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, переводчика и общественного деятеля Самуила Яковлевича Маршака (1887–1964).

  • 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941).

  • 130 лет со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968).

  • 120 лет со дня рождения русского писателя Вениамина Александровича Каверина (1902–1989).

  • 115 лет со дня рождения русского советского писателя, учёного Ивана Антоновича Ефремова (1907–1972).

  • 110 лет со дня рождения русского поэта Льва Ивановича Ошанина (1912–1996).

  • 90 лет со дня рождения русского советского поэта Роберта Ивановича Рождественского (1932– 1994).

  • 90 лет со дня рождения русской советской поэтессы Риммы Фёдоровны Казаковой (1932–2008).

  • 85 лет со дня рождения русского советского писателя, публициста Валентина Григорьевича Распутина (1937–2015).

  • 85 лет со дня рождения русской советской поэтессы Беллы (Изабеллы) Ахатовны Ахмадулиной (1937–2010).

  • 85 лет со дня рождения русского советского киносценариста, поэта Геннадия Фёдоровича Шпаликова (1937–1974).

  • 85 лет со дня рождения русского писателя, сценариста Эдуарда Николаевича Успенского (1937– 2018).

 

 

3. ТЕМА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ,
ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ
 (БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, МЕЦЕНАТСТВО, ТЕАТРАЛЬНАЯ ТЕМА, МУЗЕЙНАЯ ТЕМА, КИНОИСКУССТВО)

  • Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022).

  • Десятилетие языков коренных народов России (2022–2032).

  • Российско-итальянский перекрёстный Год музеев России и Италии.

  • 570 лет со дня рождения итальянского художника Леонардо да Винчи (1452–1519).

  • 265 лет со времени основания Российской академии художеств (первоначально – Императорская академия художеств; 1757).

  • 265 лет со дня рождения русского художника, мастера портрета Владимира Лукича Боровиковского (1757–1825).

  • 240 лет со дня рождения русского живописца и графика Ореста Адамовича Кипренского (1782–1836).

  • 210 лет со дня рождения русского скульптора Николая Степановича Пименова (1812–1864).

  • 205 лет со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817–1900).

  • 190 лет со дня рождения русского мецената, коллекционера, предпринимателя Павла Михайловича Третьякова (1832–1898).

  • 190 лет со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898).

  • 185 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).

  • 185 лет со дня рождения русского художника Ивана Николаевича Крамского (1837–1887).

  • 180 лет со дня рождения русского живописца, публициста Василия Васильевича Верещагина (1842–1904).

  • 170 лет назад со времени открытия музея Эрмитаж в Петербурге (1852).

  • 160 лет со дня рождения русского живописца, графика Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942).

  • 160 лет со дня рождения русского художника Абрама Ефимовича Архипова (1862–1930).

  • 140 лет со дня рождения русского советского архитектора Виктора Александровича Веснина (1882–1950).

  • 155 лет со дня рождения архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского (1867–1959).

  • 150 лет со дня рождения русского театрального и художественного деятеля, основателя объединения «Мир искусства», организатора «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева (1872–1929).

  • 135 лет со дня рождения российского и французского живописца, графика, сценографа, художника-монументалиста Марка Захаровича Шагала (1887–1985).

  • 120 лет со дня рождения русской художницы-иллюстратора, графика Татьяны Алексеевны Мавриной (1902–1996).

  • 120 лет со дня рождения русской советской актрисы Любови Петровны Орловой (1902–1975).

  • 110 лет со дня рождения советского актёра Ефима Захаровича Копеляна (1912–1975).

  • 110 лет со времени открытия в Москве Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (1912).

  • 100 лет со дня рождения русского советского кинорежиссёра Станислава Иосифовича Ростоцкого (1922–2001).

  • 100 лет со дня рождения русского актёра Анатолия Дмитриевича Папанова (1922–1987).

  • 100 лет со дня рождения российского советского актёра, театрального педагога Владимира Абрамовича Этуша (1922–2019).

  • 160 лет со дня рождения русского мецената Саввы Тимофеевича Морозова (1862–1905).

  • 95 лет со дня рождения русского советского кинорежиссёра Эльдара Александровича Рязанова (1927–2015).

  • 95 лет со дня рождения российского советского кинорежиссёра, сценариста Владимира Яковлевича Мотыля (1927–1910).

  • 95 лет со дня рождения русского режиссёра анимационного кино Вячеслава Михайловича Котёночкина (1927–2000).

  • 95 лет со дня рождения советского российского хореографа, артиста балета, педагога Юрия Николаевича Григоровича (1927).

  • 90 лет со дня рождения русского кинорежиссёра, сценариста Андрея Арсеньевича Тарковского (1932–1986).

  • 85 лет со дня рождения русского советского киносценариста, поэта Геннадия Фёдоровича Шпаликова (1937–1974).

  • 70 лет со дня рождения российского художника-графика Нади Рушевой (1952–1969).

 

 

4. ТЕМА НАУКИ И ТЕХНИКИ

  • Год фундаментальной науки.

  • 985 лет со времени основания Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первой библиотеки Древней Руси (1037).

  • 430 лет со дня рождения чешского педагога, учёного Яна Амоса Коменского (1592–1670).

  • 310 лет со времени основания указом Петра Тульского оружейного завода (1712).

  • 230 лет со дня рождения русского математика Николая Ивановича Лобачевского (1792–1856).

  • 175 лет со дня рождения русского изобретателя, электротехника Павла Николаевича Яблочкова (1847–1894).

  • 165 лет со дня рождения русского советского учёного, изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского (1857–1935).

  • 150 лет со времени открытия в Москве Политехнического музея (1872).

  • 145 лет со дня рождения хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки (Войно-Ясенецкого; 1877–1961).

  • 140 лет со дня рождения и 85 лет со дня кончины русского учёного, богослова, священника Павла Александровича Флоренского (1882–1937).

  • 125 лет со дня рождения русского советского учёного Александра Леонидовича Чижевского (1897–1964).

  • 120 лет со дня рождения русского советского учёного, одного из основоположников советской вычислительной техники Сергея Алексеевича Лебедева (1902–1974).

  • 115 лет со дня рождения русского советского учёного и конструктора в области ракетостроения и космонавтики Сергея Павловича Королева (1907–1966).

  • 115 лет начала создания «телевизора»: российский физик Борис Львович Розинг запатентовал способ электрической передачи изображений на расстояние (1907).

  • 115 лет со дня рождения русского советского писателя, учёного Ивана Антоновича Ефремова (1907–1972).

  • 110 лет со дня рождения русского историка-этнолога Льва Николаевича Гумилева (1912–1992).

  • 100 лет со дня рождения русского физика, изобретателя лазера Николая Геннадиевича Басова (1922–2001).

  • 90 лет флагману российской чёрной металлургии Магнитогорскому металлургическому комбинату (1932).

  • 85 лет со дня рождения первой женщины космонавта Валентины Владимировны Терешковой (1937).

  • 65 лет со времени запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли (1957).

 

 

5. ТЕМА ПУТЕШЕСТВИЙ И ОТКРЫТИЙ (ГОРОДА И СТРАНЫ)

  • Десятилетие языков коренных народов России (2022–2032).

  • Год истории России и Греции.

  • 1160 лет со дня первого упоминания Изборска в летописи (862).

  • 1160 лет со времени основания Ростова Великого (862).

  • 1160 лет со времени основания Мурома (862).

  • 875 лет со времени основания Москвы: первого летописного упоминания о будущей столице (1147).

  • 875 лет со времени основания Вологды (1147).

  • 870 лет со времени основания Костромы (1152).

  • 685 лет со времени основания преподобным Сергием Радонежским Троице-Сергиевой Лавры (1337).

  • 665 лет со времени основания Андроникова монастыря (около 1357).

  • 280 лет со времени основания Санкт-Петербургской епархии (1742).

  • 225 лет со дня рождения русского путешественника, адмирала, одного из учредителей Русского Географического общества Фердинанда Петровича Врангеля (1797–1870).

  • 200 лет со времени основания Енисейской губернии (1822).

  • 195 лет со дня рождения географа, общественного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827–1914).

  • 150 лет со дня рождения русского путешественника, географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872–1930).

  • 145 лет со дня рождения русского гидрографа и исследователя Арктики Георгия Яковлевича Седова (1877–1914).

  • 100 лет со времени основания СССР (1922).

  • 100 лет со времени основания Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея А.С. Пушкина «Михайловское» (1922).

  • 100 лет со времени основания Якутской АССР (1922).

  • 85 лет со времени образования Новосибирской области (1937).

 

 

 

6. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

  • Год истории России и Греции.

  • 1160 лет со времени рождения Российской государственности (862).

  • 1140 лет со времени объединения князем Вещим Олегом Северной и Южной Руси в одно государство с центром в Киеве (882).

  • 1030 лет Православия на белорусских землях: образование Полоцкой епархии (992).

  • 985 лет со времени основания Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первой библиотеки Древней Руси (1037).

  • 950 лет перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, первых русских святых (1072).

  • 875 лет со времени основания Москвы: первого летописного упоминания о будущей столице (1147).

  • 780 лет исторической победы выдающегося русского полководца великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище; 1242).

  • 750 лет со времени основания Крутицкого подворья в Москве (1272).

  • 600 лет обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (1422).

  • 555 лет начала правления великого князя Московского Ивана III Васильевича (1467).

  • 475 лет российского самодержавия: коронация Ивана Грозного, первого царя всея Руси (1547).

  • 410 лет со времени освобождения Москвы от польско-литовских интервентов нижегородским ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским (1612).

  • 380 лет со дня кончины героя народного ополчения 1612 года князя Дмитрия Пожарского (1578-1642).

  • 350 лет со дня рождения российского императора, выдающегося государственного деятеля и реформатора, полководца и флотоводца Петра Первого Великого (Романова Петра Алексеевича) (1672–1725).

  • 300 лет со дня рождения возродителя на Руси, после преподобного Сергия Радонежского, школы старчества преподобного Паисия (Величковского; 1722–1784).

  • 265 лет со времени основания Российской академии художеств (первоначально – Императорская академия художеств; 1757).

  • 260 лет со времени начала правления императрицы Екатерины II Великой (1762).

  • 280 лет со времени основания Санкт-Петербургской епархии (1742).

  • 245 лет со дня рождения российского императора Александра I, «Благословенного» (1777–1825).

  • 225 лет со дня рождения и 45 лет со дня церковного прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского (Попова-Вениаминова; 1797–1879).

  • 210 лет со дня Победы России в Отечественной войне 1812 года.

  • 210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

  • 205 лет со дня рождения русского историка, этнографа, писателя Николая Ивановича Костомарова (1817–1885).

  • 175 лет со времени учреждения Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847).

  • 175 лет преставления преподобного Макария Алтайского (Глухарёва; 1847).

  • 155 лет назад со времени образования Российского общества Красного Креста (первоначально – Общество попечения о раненых и больных воинах; переименовано в 1879 году).

  • 160 лет со дня рождения русского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина (1862–1911).

  • 150 лет со времени создания Государственного исторического музея (1872).

  • 150 лет со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Фёдоровны Романовой (1872–1918).

  • 145 лет со времени осады Плевны и обороны Шипкинского перевала в ходе русско-турецкой войны 1877–1878 гг.: начало освобождения Болгарии русской армией от Османского ига (1877).

  • 100 лет со дня преставления священномученика Вениамина Петроградского (Казанского; 1873–1922) и всех новомучеников, пострадавших в 1922 году.

  • 100 лет со времени создания Латвийской Православной Церкви (1922).

  • 100 лет со времени основания СССР (1922).

  • 100 лет со времени основания Всесоюзной детской пионерской организации (1922).

  • 85 лет со времени начала «Большого террора» (1937).

  • 85 лет преставления священномучеников Петра Крутицкого (Полянского; 1862–1937), просветителя, писателя, проповедника митрополита Серафима (Чичагова; 1856–1937) и всех новомучеников, пострадавших в 1937 году.

  • 80 лет окончания Битвы под Москвой (1942).

  • 80 лет начала Сталинградской битвы (1942).

  • 80 лет со дня гибели в немецком концлагере Треблинка Януша Корчака и детей, педагогов, воспитателей из «Дома сирот» (1942).

  • 70 лет со дня преставления блаженной Матроны Московской (1952).

  • 60 лет преставления исповедника святителя Афанасия Ковровского (1962).

  • 30 лет обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (1992).

 

 

7. ТЕМА СКАЗКИ

  • Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022).

  • Десятилетие детства (2017–2027).

  • 185 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837) («Сказочный мир Пушкина»).

  • 75 лет со времени создания фильма-сказки «Золушка» (1947).

 

 

 

8. ТЕМА ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ И ЗАБОТЕ О НЕЙ (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ)

  • Десятилетие наук об океане (2021–2030).

 

 

9. ДРУЖБА НАРОДОВ

  • Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022).

  • Российско-итальянский перекрёстный Год музеев России и Италии.

  • 1030 лет Православия на белорусских землях (образование Полоцкой епархии; 992).

  • 100 лет со времени создания Латвийской Православной Церкви (1922).

  • 100 лет со времени основания СССР.

  • 95 лет со дня рождения белорусского писателя Алеся Михайловича Адамовича (1927–1994).

 

 

10. МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА

  • Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022).

  • 235 лет со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра Александра Александровича Алябьева (1787–1851).

  • 225 лет со дня рождения австрийского композитора Франца Петера Шуберта (1797–1828).

  • 185 лет со дня рождения русского музыканта, общественного деятеля Милия Алексеевича Балакирева (1837–1910).

  • 165 лет со дня кончины основоположника русской классической музыки композитора Михаила Ивановича Глинки (1804–1857).

  • 160 лет со времени основания Санкт-Петербургской консерватория: официальное открытие (1862).

  • 150 лет со дня рождения русского композитора, пианиста Александра Николаевича Скрябина, (1872–1915).

  • 140 лет со дня рождения русского композитора Игоря Фёдоровича Стравинского (1882–1971).

  • 115 лет со дня рождения русского композитора-песенника Василия Павловича Соловьева-Седого (1907–1979).

  • 100 лет со дня рождения русского советского композитора Кирилла Владимировича Молчанова (1922–1982).

  • 95 лет со дня рождения выдающегося российского виолончелиста и дирижёра Мстислава Леопольдовича Ростроповича (1927–2007).

  • 90 лет со дня рождения русского советского композитора Родиона Константиновича Щедрина (1932).

  • 70 лет со дня рождения русского дирижёра, композитора, автора произведений для духового оркестра Валерия Михайловича Халилова (1952–2016).

 

 

11. СПОРТИВНАЯ ТЕМА

  • 100 лет со дня рождения выдающегося спортивного комментатора Николая Николаевича Озерова (1922–1997).

  • 95 лет со времени основания ДОСААФ.

 


Вера и Время


Также по этой теме:


Положение о московском региональном этапе XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2022» (MS Word)
Последние публикации:
Икона Всех святых, в земле Российской просиявших

26 июня 2022

Протоиерей Дмитрий Смирнов:

День русской славы. Слово на день Всех святых, в земле Российской просиявших

...нет такой области, в которой проявляется человеческий дух, где русские люди не проявили бы высочайших достижений, сравнимых с великими достижениями других у народов. Но если отдельные народы обладают отдельными талантами, то в России сосредоточено всё. И источником этого...

(См. далее...)

25 июня 2022

Протоиерей Александр Шаргунов:

Наши самые родные люди. Слово в день всех святых, в земле Российской просиявших

...чтобы совершилось чудо, чтобы исполнилось слово многих русских святых о возрождении России, нам надо научиться такому послушанию Господу, которое явили Его первые ученики, и явили все наши русские святые...

(См. далее...)

19 июня 2022

Протоиерей Александр Шаргунов:

«Мы празднуем память всех святых, чтобы научиться жить». Слово в неделю Всех святых

...печать благородства личности всегда определяется способностью к благодарности. Многим дано было узнать, какую жизнь приносит Христос, какая вечная жизнь открывается им Воскресением Христовым, но не очень многие смогли после этого отдать всю свою жизнь Господу...

(См. далее...)

15 июня 2022

Святейший Патриарх Кирилл:

«Он боролся за Святую Русь». Слово после Литургии в день 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского

...Сегодня Церковь, вслед за отцом Иоанном Кронштадтским, умоляет народ хранить веру православную, без которой нам погибель. Потому что там, где вера, там подлинная любовь к Отечеству, которая проистекает из глубины сердца, которая соединена...

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2022