План работы постоянно действующего семинара
по проблемам духовно-нравственного воспитания
при Городском методическом центре Департамента образования города Москвы
на октябрь 2015 года *
3 октября – день рождения русского писателя И.С. Шмелёва (1873-1950), русского поэта С.А. Есенина (1895-1925)
4 октября – Всемирный день учителя
8 октября – день памяти преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащих и учащихся (1392)
9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (преставление, начало II в.), святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (прославление, 1989)
14 октября – Покров Пресвятой Богородицы
18 октября - день памяти святителей Московских
19 октября – День царскосельского лицея
22 октября – Международный день школьных библиотек
23 октября – день памяти преподобного Амвросия Оптинского (1891)
26 октября – Иверская икона Божьей Матери;
- старт Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры (внутришкольный и внутриколледжный туры - регистрация на портале Олимпиады, получение заданий);
- IV Молодёжный международный конкурс-фестиваль народного творчества «РУССКАЯ ТРОЙКА – 2015» (по отдельной программе).
***
1 октября, среда
«Рябиновые встречи» на Ярославской земле.
16.00
ДК «Красный перекоп»: Ярославль, ул. Стачек, 53
4 октября, воскресенье
КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ. Мероприятие, посвящённое Дню учителя, памяти русского писателя И.С. Шмелёва, протопресвитера Александра Киселёва в Донском монастыре (по отдельной программе).
11.00 – 15.30. Сбор в 11.00 у входа в Донской монастырь.
Донской монастырь: Донская площадь, д. 1 – 3. ПРОЕЗД: ст. метро «Шаболовская»
7 октября, среда
Заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры (по отдельной программе).
15.00
Школа с углублённым изучением экологии №446: площадь Журавлёва, д. 7. ПРОЕЗД: ст. метро «Электрозаводская»
9 октября, пятница
К ПРАЗДНИКУ ПОКРОВА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. Заключительный концерт IV Молодёжного международного конкурса-фестиваля «Русская тройка»
16.00 – 19.00
Московский педагогический государственный университет: проспект Вернадского, 88, ПРОЕЗД: ст. метро «Юго-Западная»
15 октября, четверг
ПАМЯТИ СВ. КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА, ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА КИПРИАНА И МУЧЕНИЦЫ ИУСТИНЫ. Научно-практическая конференция «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и вызов неоязычества» (по отдельной программе).
10.00 – 16.30
Николо-Угрешская православная духовная семинария: Московская область, г. Дзержинский, пл. Святителя Николая, д. 1, корпус 6. ПРОЕЗД: ст. метро «Кузьминки», последний вагон, направо, направо, на улице налево 50 метров до автобусного круга возле фонтана перед зданием Дворца искусств Московской области; автобус 470 до остановки «Площадь святителя Николая»
16 октября, пятница
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Посещение Музея Дмитрия Пожарского.
15.00 [СБОР В 14.30 в центре зала ст. метро «Партизанская»]
Школа №1362 (старый №449): Ткацкая улица, д. 47. ПРОЕЗД: ст. метро «Партизанская», далее одна остановка автобусами №№22 или 87
18 октября, воскресенье
ПАМЯТИ ГЕРОЕВ БОРОДИНА, К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ. Крестный ход в Бородино (автобусы) (проводит общественная организация «Бородино-2012»).
9.30 – 19.00
СБОР в 9.30 у памятника А.С. Пушкину на Пушкинской площади (ст. метро «Пушкинская», «Чеховская», «Горьковская»)
21 октября, среда
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ (ОПК). ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ (ДНКНР). Посещение Духовно-просветительского центра Московской области, встреча с автором учебников и пособий по ОПК и ДНКНР, председателем Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» Людмилой Леонидовной Шевченко.
16.30
Московский государственный областной университет: ул. Радио, 10а, главное здание, ауд. 18 (2-й этаж). ПРОЕЗД: от ст. метро «Курская» троллейбусы 24, 45 до ост. «Улица Радио», «Елизаветинский переулок»
22 октября, четверг
КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ». Церемония награждения лауреатов московского этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».
14.00 (регистрация с 13.30)
Актовый зал Андреевского монастыря: Андреевская набережная, д. 2. ПРОЕЗД: ст. метро «Воробьёвы горы», далее пешком
25 октября, воскресенье
БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО. Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: молебен, экскурсия, встреча с преподавателями Московских духовных школ.
10.00 – 15.00 (10.30 - молебен у раки с мощами прп. Сергия, 12.00 - экскурсия по Лавре, 13.00 - экскурсия по Церковно-археологическому кабинету, 14.00 - встреча с преподавателями Московских духовных школ)
СБОР в 8.30 на Ярославском вокзале (слева у касс)
28 октября, среда
1. ПАМЯТИ СВ. ПАТРИАРХА ТИХОНА. XII Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция «Пастырь добрый», посвящённая семейным ценностям (по отдельной программе).
8.00 - 18.30
Спасо-Преображенская церковь, Дом культуры г. Торопец Тверской области
2. ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЁДОРОВНЫ РОМАНОВОЙ. Вечер памяти (по отдельной программе).
15.00
Библиотека имени А. Блока: ул. Сталеваров, д. 14. корпус 3. ПРОЕЗД: ст. метро «Новогиреево»
31 октября, суббота
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Начало культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества»: Москва - Нижний Новгород - Балахна - Кострома - Ярославль - Москва (по отдельной программе).
***
Руководитель семинара – Татьяна Ивановна Петракова, доктор педагогических наук, профессор.
***
К УЧАСТИЮ В РАБОТЕ СЕМИНАРА ПРИГЛАШАЮТСЯ ПЕДАГОГИ, ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ, РОДИТЕЛИ, ВЕТЕРАНЫ, ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
_____________________________________________
*В плане возможны изменения, уточнения места и времени проведения мероприятий, о чём делается соответствующая цветовая помета.
|