На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования






Основные разделы:
Аннотация:

В 2022 году исполняется 130 лет присоединения Великой княгини Елисаветы Феодоровны к Православной Церкви. В преддверии этой даты московские педагоги – по приглашению замечательного экскурсовода и давнего друга общественного объединения «Алтарь Отечества» Натальи Николаевны Стреминой – решили ещё раз посетить Марфо-Мариинскую обитель милосердия, основанную Великой княгиней и расположенную в центре Москвы, на Большой Ордынке.

Другие репортажи:

8 сентября 2026

Состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы

8 сентября 2026 года на площадке храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры...

(См. далее...)

7 сентября 2026

«Право выбора»: в Кемерове прошло обсуждение фильма о верности семье и свободе совести

7 сентября 2026 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования имени А. М. Тулеева (город Кемерово) показали и обсудили художественный...

(См. далее...)

Архив репортажей:
Видео/аудио

6 июля 2026

Православие и русская литература. Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. Телеканал «Союз»

1 июля 2026 года на православном телеканале «Союз» прошла очередная беседа цикла передач «Православие и русская литература» – «Ф.М. Достоевский. Дневник писателя».

(См. далее...)

События:
24 марта 2022


Святыни и святые | Алтарь Отечества | Ассоциация Православной культуры

Памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны (Романовой). Экскурсия московских педагогов и студентов в Марфо-Мариинскую обитель милосердия

В 2022 году исполняется 130 лет присоединения Великой княгини Елисаветы Феодоровны к Православной Церкви. В преддверии этой даты московские педагоги – по приглашению замечательного экскурсовода и давнего друга общественного объединения «Алтарь Отечества» Натальи Николаевны Стреминой – решили ещё раз посетить Марфо-Мариинскую обитель милосердия, основанную Великой княгиней и расположенную в центре Москвы, на Большой Ордынке.



    

24 марта 2022 года, в четверг, в день памяти святителя Евфимия Новгородского, для московских педагогов из общественного объединения «Алтарь Отечества», Ассоциации учителей православной культуры, клуба ветеранов педагогического труда «Я шагаю по Москве», а также студентов Московского технологического колледжа (педагог Лидия Николаевна Алпатова) и  Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (педагог Лидия Сергеевна Боброва) состоялась экскурсия по Покровскому храму, территории Марфо-Мариинской обители милосердия и Дому-музею Великой княгини Елисаветы Феодоровны с посещением выставки «Аз есть Путь, и Истина, и Жизнь».

***

Покровский храм является «сердцем» Марфо-Мариинской обители. Он строился до революции (1908–1912 гг.) по проекту архитектора Алексея Викторовича Щусева. В архитектуре церкви использованы традиции древнего зодчества Новгорода и Пскова. Храм расписывал известный художник и иконописец Михаил Васильевич Нестеров. Педагоги и студенты с большим интересом и благоговением рассматривали подкупольное изображение Бога Саваофа, а также фрески «Путь к Христу», «Христос у Марфы и Марии», «Утро Воскресения», написанные Нестеровым.

В храме много святынь, у которых не преминули помолиться педагоги: икона преподобномучениц Елисаветы и ее келейницы сестры Варвары, Феодоровская икона Божией Матери, частица мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в специальной раке, доставленная из Гефсиманской обители со Святой Земли, полумантия преподобного Серафима Саровского и другие.

Покровский храм Марфо-Мариинской обители

    
    
    
    

После посещения «сердца» монастыря – Покровского храма – Наталья Николаевна познакомила паломников с территорией обители.

На территории во времена Великой княгини были устроены две церкви, часовня, бесплатные больница, аптека, амбулатория, столовая, воскресная школа, приют для девочек-сирот и библиотека, разбит прекрасный яблоневый сад – как уголок Гефсиманского сада. В основном все эти здания сохранились.

На наружной стене Обители висел ящик, в который бросали записки с просьбами о помощи (просьб поступало до 12 тысяч в год). Настоятельница собиралась открыть отделения обители по всем губерниям России, устроить загородный скит для ушедших на покой сестёр, а в Москве организовать детские приюты, богадельню и построить дом с дешёвыми квартирами для рабочих. К сожалению, планам Елисаветы Феодоровны не суждено было осуществиться: Матушка была арестована во вторник на Пасхальной неделе (в праздник Иверской иконы Божией Матери), 7 мая 1918 года, а 18 июля, в день памяти преподобного Сергия, в честь которого был назван её супруг, Великий князь Сергей Александрович, погибший в Кремле от рук террориста 4/17 февраля 1905 года, она вместе со своей келейницей Варварой, великими князьями и приближёнными была сброшена в Алапаевскую шахту на Урале.

Монастырь просуществовал до 1926 года и был закрыт.

...Сегодня Марфо-Мариинская обитель является ставропигиальным женским монастырем. Здесь сохраняется особый уклад жизни, восходящий к её основательнице. Через сохранение этого уклада продолжаются дела милосердия. В монастыре живут монашествующие сёстры и сёстры милосердия. Вместе участвуя в богослужении, разделяя общую трапезу и монастырские послушания, сёстры несут каждая своё служение.

В настоящее время монастырь (совместно с православной службой помощи «Милосердие») реализует несколько социальных проектов. Обитель помогает детям с инвалидностью, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким пожилым людям, многодетным семьям и людям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Социальные проекты Обители: детская выездная паллиативная служба, реабилитационный центр при Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие», развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», Елизаветинский детский дом, Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, патронажная служба и др.

 

Экскурсия по территории обители

    
    
    
    

В доме, где жила святая настоятельница Марфо-Мариинской обители Великая княгиня Елисавета Феодоровна, сейчас открыт мемориальный музей.

По фотографиям 1911 года воссоздан исторический облик двух комнат. Это – молельная (она открыта для посетителей буквально неделю назад). В молельной ежедневно молилась Настоятельница, а также приёмная, где Великая княгиня принимала посетителей, в том числе царскую семью, представителей русской и европейской знати.

Среди экспонатов – чудом сохранившийся рояль Великой княгини, сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом, а также множество редких фотографий и документов. Украшением музея стали два портрета Великой княгини Елисаветы Феодоровны, написанные с большой любовью народным художником Василием Нестеренко.

В музее собраны уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к сёстрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки и другие.

***

По завершении осмотра Дома-музея паломники посетили недавно открывшуюся выставку «Аз есмь Путь и Истина и Жизнь». Её экспонаты повествуют об одном из главных событий в жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны – её присоединении к Православной Церкви 130 лет назад, в 1892 году.

 

Мемориальный дом-музей Великой княгини Елисаветы Феодоровны.
Выставка «Аз есмь Путь и Истина и Жизнь»

    
    
    
    
  
 

   

Педагоги от всего сердца поблагодарили Наталью Николаевну Стремину за приглашение посетить Марфо-Мариинскую обитель милосердия, за содержательный вдохновенный, духоподъёмный рассказ. Здесь хочется побывать ещё не раз, чтобы надышаться атмосферой молитвы, тишины, благоговения, которая царит в этом удивительном святом месте.

Захотелось также побывать в селе Владычня Тверской области, где провёл последние годы жизни духовник Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Марфо-Мариинской обители милосердия, настоятель Покровского храма преподобноисповедник Сергий (Сребрянский; 1870–1948). На месте его первого погребения существует скит Обители.

 

 

При подготовке текста использованы материала сайта Марфо-Мариинской обители милосердия.


Вера и Время


Материалы по теме:


Сайт Марфо-Мариинской обители милосердия (ставропигиального женского монастыря)
Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)







Анонсы
Святые и святыни:
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

...Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы...

(См. далее...)

Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)


12 июля 2026

«Алтарь Отечества: Лица и Сюжеты»

Фотоальбом по материалам последних сезонов Московского межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»

(См. далее...)


21 января 2026

«Звенигород. Подмосковная Швейцария»

Приглашаем на фотоэкскурсию по чудным местам Звенигородской земли – полюбоваться спокойной неброской красотой дивного уголка нашей Родины со старинными – и новыми – храмами, яркими цветами, удивительными красками летней и осенней природы.

(См. далее...)

Вера и Время    2026