Фоторепортаж о посещении храма святителя Николая в Клённиках и выставки «Апостол Японии» членами клуба «Цветы сакуры» 8 декабря 2015 года |
8 декабря 2015 года московские педагоги, члены клуба «Цветы сакуры» и его друзья, посетили Храм Святителя Николая в Клённиках.
Преподаватель Иконописной школы Елена Александровна Чернышева познакомила участников клуба с историей и святынями храма, его современной жизнью. Особенно подробно Елена Александровна рассказала о святом праведном Алексии Московском (Мечёве), глубокая вера и непрестанная молитва которого соделали Батюшку истинным столпом Православия. Педагоги имели возможность помолиться у его святых мощей.
Храм Святителя Николая в Клённиках расположен в самом начале улицы Маросейка, в нескольких шагах от станции метро «Китай-город».
История храма насчитывает не одно столетие. Впервые на этом месте была возведена деревянная церковь ещё в середине XV века и с той поры здесь возносится молитва ко Господу.
В течение почти 60 лет – с 1932 по 1990 гг. – храм был закрыт, разорён и использовался как подсобное помещение, но по милости Божией молитвенная жизнь на этом святом месте опять возобновлена.
Взгляд прохожего, скользнув по окружающим серым высоким домам, возвращается к радующему глаз яркому зданию маленькой церкви: здесь и сами окна в окружении белых наличников глядят приветливо – зовут войти, задуматься, помолиться.
Также было и во времена наших прадедов. Как столетие назад, когда здесь служил настоятелем святой праведный Алексий, пресвитер Московский, верующие Москвы шли сюда за молитвенной помощью, так и ныне идут сюда люди просить Господа и Его Пречистую Матерь о помощи в различных житейских и духовных нуждах, прибегая в молитве к святым покровителям храма.
В храме 4 престола: Казанской иконы Божьей Матери, Всех святых, в земле Российской просиявших, святого праведного Алексия Мечёва и священномученика Сергия (сына св. Алексия), святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. (По материалам портала Храм святителя Николая Чудотворца в Клённиках).
Затем педагоги ознакомились с фотовыставкой «Апостол Японии», посвящённой святителю Николаю Японскому (Касаткину).
Экскурсию по экспозиции провела Татьяна Георгиевна Саплина, один из организаторов выставки. Фотографии рассказывают, как росло православное братство вокруг великого русского миссионера, о его русских и японских помощниках, о том, как растёт почитание святителя Николая Японского в наши дни.
На выставке представлены также фотографии о современной истории и жизни Японской Православной Церкви. Многие фотографии, по словам Татьяны Георгиевны, получены в дар от архиепископа Сэндайского Серафима (Цудзиэ), других представителей Японской Православной Церкви.
***
Благодарим сердечно Елену Александровну Чернышеву и Татьяну Георгиевну Саплину за содержательный рассказ, за тепло и любовь к своему храму и его великим святыням.
***
Экскурсия по храму Святителя Николая в Клённиках: рассказ Елены Александровны Чернышовой
На фотовыставке «Апостол Японии»
Фотография на память
Материалы по теме:
|