На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования



Основные разделы:
Аннотация:

13 февраля 2018 года в храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках прошло шестое заседание клуба «Я шагаю по Москве. Золотые купола». Оно было посвящено теме «Святыни и история храма»...

Другие репортажи:

8 сентября 2026

Состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы

8 сентября 2026 года на площадке храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры...

(См. далее...)

7 сентября 2026

«Право выбора»: в Кемерове прошло обсуждение фильма о верности семье и свободе совести

7 сентября 2026 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования имени А. М. Тулеева (город Кемерово) показали и обсудили художественный...

(См. далее...)

Архив репортажей:
Видео/аудио

6 июля 2026

Православие и русская литература. Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. Телеканал «Союз»

1 июля 2026 года на православном телеканале «Союз» прошла очередная беседа цикла передач «Православие и русская литература» – «Ф.М. Достоевский. Дневник писателя».

(См. далее...)

События:
13 февраля 2018


Святыни и святые | Образование и наука | Новости культурной жизни

Очередное заседание клуба «Я шагаю по Москве» («Активное долголетие») в храме преподобного Сергия в Крапивниках

Фоторепортаж о заседании клуба «Я шагаю по Москве. Золотые купола», прошедшем 13 февраля 2018 года в храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. Провела занятие сотрудница храма Марина, которая рассказала об истории и святынях храма.



Храм прп.Сергия в КрапивникахЦентральный престол прп.СергияЧудотворная икона прп.СергияПридел св.Иоанна Предтечи
Храм прп.Сергия в Крапивниках

Центральный престол прп.Сергия

Чудотворная икона прп.Сергия

Придел св.Иоанна Предтечи



13 февраля 2018 года в храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках прошло шестое заседание клуба «Я шагаю по Москве. Золотые купола».

28 мая 2020 года, в Праздник Вознесения Господня, прошло подведение итогов в номинации «Хореография» XIV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

Всего в номинации приняли участие 402 человека из 19 образовательных организаций. Были представлены народные, классические, современные эстрадные, оригинальные танцы.

Помимо ученических коллективов, был представлен учительский танцевальный коллектив «Василек» (Школа №2073 г. Москвы).

 

Помимо педагогов, работающих в образовательных учреждениях Москвы, а также  ветеранов труда, в работе клуба принимают участие студенты Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 - 26КАДР (будущие реставраторы) во главе с преподавателем Лидией Сергеевной Бобровой.

 

Провела занятие сотрудница храма Марина, которая рассказала о его истории и святынях.

Церковь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, «что в Старых Сторожах», «что в Старых Серебряниках», «на Петровке», «в Крапивниках», «на Трубе» известна по документам с 1591 года. Она расположена напротив юго-восточной стены Высоко-Петровского монастыря, основанного митрополитом Петром в XIV.

Одно из определений храма - «на Петровке у Трубы» - указывает на расположение храма в переулке между Петровкой и Трубной площадью. О происхождении названия «в Крапивниках» (или «в Крапивках») мнения разнятся. Чаще всего говорят о том, что здешняя местность была изобильна крапивой.

В 1631–1632 годах в приходе церкви насчитывалось 40 дворов, священником был Кузьма Игнатьев.

В издании «Московский Некрополь» (1907–1908) указывается, что в XVI–XVIII веках в церкви Сергия на Трубе погребались князья Ухтомские. До сего дня на северной стене придела преподобного Серафима можно видеть четыре каменных плиты, на самой левой из которых можно разобрать часть надписи: «…княгиня Ухтомская»

Какой вид имела церковь в первой половине XVII века, можно приблизительно представить по плану Мериана, относящемуся к 1638 году. На нем изображена шатровая деревянная церковь.

... Во время нашествия французов в 1812 году церковь была разграблена и, видимо, сильно пострадала, так как не значится в списках уцелевших по Тверской части. Указом Святейшего Синода от 9 апреля 1813 года ее как бесприходную приписали к церкви Григория Богослова, что близ Дмитровки. Утварь и имущество Сергиевского храма описали, часть взяли в церковь свт. Григория, а икону преподобного Сергия в 1816 году передали в церковь села Бородина.

В 1828 году, ввиду требования гражданского начальства, чтобы в Белом городе все дома были каменными, староста и прихожане церкви обратились к митрополиту Московскому Филарету (Дроздову) с прошением о позволении разобрать ветхую Сергиевскую церковь, а материал пустить на постройку домов для священнослужителей. Митрополит не одобрил этой инициативы, пожелав сохранить в целости святой храм. В 1847 году он сам осмотрел церковь преподобного Сергия и, найдя ее «прочной, исправно отделанной», предложил для устройства Антиохийского подворья, но митрополит Илиопольский предпочел Вознесенско-Ипатьевский храм в Китай-городе.

В 1848 году о передаче Сергиевского храма для устройства подворья ходатайствовали представители Афонского Пантелеимонова монастыря, однако священнослужители и прихожане уступить приписной храм афонитам не согласились «из благоговения к угоднику Божию преподобному Сергию». Митрополит Филарет также был против устроения в Москве Афонского подворья.

«Иное дело идти на Афон для безмолвия, — писал владыка обер-секретарю Святейшего Синода А.Н. Муравьеву, — а иное, после удаления на Афон, с именем афонского безмолвника идти жить в молву московскую, на подворье».

В 1870 году прихожане и причт храма снова отказались передать Сергиевскую церковь, теперь уже для устройства Сербского подворья, указав, что это единственная в Москве приходская церковь, где главный престол посвящен преподобному Сергию Радонежскому.

В 1875 году «церковь была возобновлена прихожанами с позолотою всех трёх ее иконостасов. Богослужения в ней совершались под все и во все большие праздники».

К началу 1880-х годов в Москве не осталось приписных церквей. В 1883 году перестал быть приписным и Сергиевский храм: указом императора Александра III от 15 ноября 1883 года его передали Константинопольскому Патриархату для устройства подворья. Церковь принял по описи архимандрит Серафим (Скорули). Церковь перешла во владение подворья вместе с прилегавшим участком. На фасаде, обращенном к северной стене храма, сохранились каменные памятные доски с надписями по-гречески и по-русски:

«В царствование Александра III было открыто подворье при Вселенском Патриархе Иоакиме III, в лето 1883 года. Здания сего Константинопольского подворья воздвигались в Патриаршество Дионисия V, при первом настоятеле его архимандрите Серафиме, в 1887–1892 годах. Постройки исполнены архитектором С.К.Родионовым».

Цокольная часть здания выполнена из окрашенного кирпича в технике полосатой византийской кладки; в основном поле стены прочитываются мусульманские орнаменты; в наличниках верхних окон византийские колонки обрамляют килевидные проемы; в карнизе видны древнерусские мотивы: поребрики, городки. Возможно, таким образом архитектор стремился показать, что подворье древней Константинопольской Церкви, находящейся в мусульманской стране, выстроено на Русской земле. Строительство трехэтажного дома обошлось в 160 000 рублей. В 1893 году император Александр III благоволил уплатить весь лежащий на подворье долг.

После революции 1917 года, будучи подворьем Константинопольского Патриархата, храм оставался действующим довольно долго. В 1920–1930-е годы его настоятелем являлся архимандрит Василий (Димопуло).

В 1922 году из храма преподобного Сергия изъяли ценности, причем изъятие сопровождалось беспорядками.

В 1934 году архимандрит Василий умер, но храм действовал еще несколько лет.

5 февраля 1938 года Мособлисполком постановил закрыть церковь по Крапивенскому переулку, д. 4.

После закрытия верхний ярус колокольни разрушили, в стенах пробили новые окна, в центральной апсиде — дверь. В здании храма разместился цех №2 Первого московского завода коньков, производившего коньки и лыжные крепления.

В 1991 году храм преподобного Сергия был возобновлен как Патриаршее подворье. 30 августа 1991 года освятил центральный престол преподобного Сергия чином малого освящения. Первым настоятелем Сергиевского храма после его возвращения Церкви стал протоиерей Иоанн Экономцев (впоследствии — архимандрит), а в составе клира были протоиерей Глеб Каледа, иерей Иоанн Вавилов, иерей Иоанн Свиридов. После того как в 1993 году верующим передали церковь преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре, клир переместился туда, а в Сергиевском храме в Крапивниках остался иерей Иоанн Вавилов, ставший его настоятелем.

В новое тысячелетие храм преподобного Сергия вошел с воссозданной колокольней. Решение о ее восстановлении было принято в начале 2000 года. Над возобновлением звона трудился И.В. Коновалов, старший звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя, председатель Общества церковных звонарей.

В 2010 году настоятелем храма назначен протоиерей Александр Абрамов. Началась (и продолжается) научная реставрация облика храма и его святынь (по материалам сайта Храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках).

Самой большой святыней храма является Кийский крест. Крест был изготовлен по заказу Святейшего Патриарха Никона (1605—1681) «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всем подобен мерою Кресту Христову». Размеры Креста составляют 310 на 192 сантиметра. Освящение Креста состоялось 1/14 августа 1656 года (в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста). В Крест помещено несколько сот частиц мощей святых и 16 камней — святынь с мест библейских событий. Среди них: камень Гроба Господня, камень Гроба Пресвятой Богородицы, мощи святых: великомученика Георгия Победоносца, Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, мученика Трифона, великомученика Димитрия Солунского, великомученика и целителя Пантелеимона, пророка Даниила, равноапостольного царя Константина и царицы Елены, апостолов Павла, Луки, Иакова Зеведеева, Андрея Первозванного, первомученика, архидиакона Стефана, великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской, мученицы Ирины, св. благоверной княгини Анны Кашинской, преподобного Саввы Сторожевского, святителя Иоанна Златоуста и многих других (подробнее см.).

Ещё одна святыня храма – Феодоровская икона Божией Матери. Сама эта икона — главная святыня Костромы и одна из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы во всей Русской Церкви. С её обретением и последующим бытованием связано множество преданий. Феодоровской иконой в 1613 году был благословлен на царство первый царь династии Романовых Михаил Феодорович, и с этого времени она получает особое значение как покровительница царствующего дома, а списки с нее расходятся во множестве по всем русским городам. В советскую эпоху Феодоровский образ был едва ли не единственной общерусской святыней, избегшей музейного заточения. Феодоровская икона пребывает в костромском Богоявленско-Анастасиином монастыре. В храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках находится чудотворный список, относящийся, по-видимому, к XVIII веку (подробнее см.).

Чтимый образ преподобного Сергия Радонежского был написан неизвестным автором во второй половине XVII века. В начале XVIII века в икону были вложены мощи преподобного Сергия. В 2008–2009 гг. икона находилась на реставрации. В настоящее время она находится в храме (подробнее см.).

***

Очередное занятие состоится в следующий вторник, 20 февраля. Запланирована экскурсия в Храм Христа Спасителя. Сбор в 17.00 в центра зала станции метро «Кропоткинская».

***

Занятия клуба «Я шагаю по Москве (Золотое кольцо Москвы)» предполагают знакомство с историей и культурой храмов столицы. Они проходят по вторникам на площадке Городского методического центра (Товарищеский переулок, 22) в рамках проекта «Активное долголетие». Не реже одного раз в месяц бывает экскурсия в один из храмов Москвы.

Программа подготовлена Ярославом Сергеевичем Мигдисовым, методистом ГМЦ, членом совета Ассоциации учителей православной культуры.

Организаторы программы – Отдел ОРКСЭ Городского методического центра Департамента образования города Москвы, Ассоциация учителей православной культуры, общественное объединение «Алтарь Отечества».

Руководитель клуба – председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, президент общественного объединения «Алтарь Отечества» доктор педагогических наук, профессор Татьяна Ивановна Петракова. Староста группы – Ирина Евменьевна Кознова: 8 903 579 37 58.


Вера и Время


Материалы по теме:


Сайт храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках




    
    
* * *
    
    
    
  
 

   

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)





Анонсы
Святые и святыни:
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

...Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы...

(См. далее...)

Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)


12 июля 2026

«Алтарь Отечества: Лица и Сюжеты»

Фотоальбом по материалам последних сезонов Московского межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»

(См. далее...)

Вера и Время    2026