На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

...всё время советовать – это большая педагогическая ошибка. Дети не имеют нужды в советах, они нуждаются в добрых примерах, чтобы им подражать. У детей уши закрыты к советам и глаза направлены на родителей: они наблюдают за их добрыми действиями...

Сообщения по теме:

31 августа 2026

В столице пройдёт Общемосковский крестный ход в память всех Московских святых

6 сентября 2026 года, в день соборной памяти Московских святых, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по согласованию со столичными властями...

(См. далее...)

27 февраля 2026

Новая функция: Полноэкранный режим отображения фотографий в репортажах и фотоальбомах

Добавлен Полноэкранный режим отображения фотографий в репортажах и фотоальбомах – новый уровень качества представления фотоматериалов.

(См. далее...)

Архив событий:
Сообщения:
1 апреля 2014

Московский Патриархат | Общие проблемы и вопросы


 

«Наших детей мы учим не тому, чему хотим, и не тому, что знаем, а тому, чем мы сами являемся». Беседа с афонским старцем Гавриилом

Беседа с афонским старцем Гавриилом одного из авторов портала Православие.ру, опубликованная 1 апреля 2014 года
1 апреля 2014 г.



Старец Гавриил (Карейский)

Афонский старец Гавриил – один из самых известных сейчас в мире греческих духовников. Вот уже много лет он подвизается в келье святого Христодула близ Кареи. По просьбе портала «Православие.Ru» с вопросами, более всего волнующими сегодня верующих, к старцу обратился один из авторов сайта во время своего паломничества на Святую Гору

***

     – ГЕРОНДА, МЫ ВИДИМ, КАК ПОВСЕМЕСТНО РУШАТСЯ ТЕ УСТОИ, КОТОРЫЕ В ТЕЧЕНИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ КАЗАЛИСЬ НЕЗЫБЛЕМЫМИ. БОЛЕЕ ВСЕГО БЕСПОКОИТ ПАДЕНИЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ. КАК ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ НАСТОЯЩИМИ ХРИСТИАНАМИ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ?

– Родителем нужно ограниченно давать советы своим детям: всё время советовать – это большая педагогическая ошибка. Дети не имеют нужды в советах, они нуждаются в добрых примерах, чтобы им подражать. У детей уши закрыты к советам и глаза направлены на родителей: они наблюдают за их добрыми действиями. Тот, кто дает добрый совет, строит одной рукой. Тот, кто дает добрый совет и подает добрый пример, строит двумя руками. Тот, кто дает добрый совет и худой пример, – одной рукой строит, а другой разрушает свой дом.

Если я своим добрым примером стараюсь исправить брата, то и его исправляю, и самому себе помогаю. Если я стараюсь исправить брата без доброго примера, одним лишь словом, то только напрасно тружусь. Вокруг нас распространяется духовная атмосфера, которая не различима на слух, но видна глазами.

Один священник обратился к учителям разных ступеней школы перед началом учебного года с таким посланием:

«Дорогие преподаватели, говорю вам: самое дорогое, что мы имеем, – это наши дети. Конечно, вы и сами это знаете, и простите, что я вам вновь об этом напоминаю. Наших детей мы учим не тому, чему хотим, и не тому, что знаем, а тому, чем мы сами являемся. Если наши дети нас застанут говорящими ложь, если они будут видеть, что мы не ходим в храм в воскресенье, а спим, оставаясь дома, если на их глазах мы будем ругаться с их матерью, если они будут видеть и другие неподобающие наши дела, то, безусловно, мы низко упадем в их глазах, и мы не добьемся никакого результата, а когда они станут самостоятельными, то будут нами пренебрегать».

Один молодой человек мне рассказывал о том, как в их дом, когда он был еще ребенком, раз пришел нуждающийся и попросил милостыню. «Мой отец подал ему милостыню, и в моих глазах мой отец поднялся очень высоко», – говорил он.

Родители, которые ходят в храм, постятся, молятся, изучают Священное Писание и упражняются в добродетели и любви к ближнему, тем самым подают своим детям добрый пример. И у них есть надежда, что их дети не попадут в ловушку к диаволу.

– КАК НЕ ВПАСТЬ В УНЫНИЕ, ВИДЯ, ЧТО РАЗРУШАЮТСЯ ГОСУДАРСТВА, ЧТО НАСАЖДАЕТСЯ РАЗВРАТ?

– Нам необходимо изучать Священное Писание, чтобы укрепились наша вера и наша надежда. На всей планете нет такого супермаркета, чтобы приобрести килограмм веры, килограмм надежды и любви и других добродетелей. Да мы и не сможем их купить. Веру мы можем приобрести только если будем читать Евангелие, будем молиться, исповедоваться, причащаться, поститься. Да не отчаивается никто ни по какому поводу никогда. В Священном Писании есть множество примеров людей, падших очень низко, однако Господь им помог, так как они раскаялись в своих делах.

– ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО МИР СТРЕМИТЕЛЬНО БЛИЗИТСЯ К СВОЕМУ КОНЦУ.

– Святые говорят, что будет Третья мировая война; об этом пишет и преподобный Лаврентий Черниговский – русский святой, обладающий многими духовными дарами; он скончался в 1950 году. Он говорил, что будет Третья мировая война. Когда? Об этом он не упоминает, но он говорит, что эта война будет попущена уже не для покаяния, но для истребления человечества.

Спросили как-то Эйнштейна – величайшего ученого прошлого века: каким образом будет идти Третья мировая война? На что он ответил: «Не знаю, какой будет Третья мировая война, но точно знаю, что в Четвертую будут воевать палками и камнями». Потому как будет такое чудовищное разрушение на Земле, что люди вернутся к той эпохе, когда не знали еще металла и употребляли камни как оружие.

Человечество спасется только покаянием – без него не спасется никтоже. И если мы не раскаемся, это приведет к всеобщей катастрофе.

– НА СВЯТУЮ ГОРУ ПРИЕЗЖАЕТ МНОГО ПАЛОМНИКОВ ОТОВСЮДУ. КАКИЕ ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯВЛЯЮТСЯ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ В НАШЕ ВРЕМЯ СРЕДИ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН? КАК С ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ БОРОТЬСЯ?

– Основные проблемы – это потеря работы, распады семьей, разводы, дети начинают употреблять наркотики. И всё это последствия греха. Если бы мы старались жить по закону Божиему, Бог не попустил бы все эти бедствия. Господь нас любит, Он не желает, чтобы человечество воевало, Он не хочет, чтобы мы страдали. Господь вовсе не хочет, чтобы мы попали в ад. Господь хочет, чтобы все спаслись и в разум истины вошли. Бог радуется о кающемся грешнике, Он его обнимает и приемлет.

– ДОЛЖЕН ЛИ ХРИСТИАНИН ЛЮБИТЬ ЗЕМНОЕ ОТЕЧЕСТВО? ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОРЕЧИЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ОДНОВРЕМЕННО ЗЕМНУЮ ГРЕЦИЮ И НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ?

– Любить земное Отечество? Да, конечно! Поскольку мы живем каждый на своей родине, мы должны быть заинтересованы в ее благоденствии. Без приготовления невозможно обрести Небесный Иерусалим. С другой стороны, нужно молиться, чтобы Господь дал нам благодать возлюбить Его от всего сердца и всеми силами души и сердца. И ближнего, как самого себя. Наше сердце должно расшириться, чтобы вместить в себя всех людей. Мы должны считать всех людей планеты Земля своими братьями и Божиими детьми и образом Божиим. У нас один Небесный Отец, все мы братья. Не будем шовинистами, любящими только свой народ, и не должно желать зла другим народам. Сильные государства должны поддерживать более слабые. Наша Церковь запрещает войны на национальной почве, однако благословляет войны, когда Родине угрожает опасность.

– РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, О ВАШИХ ВСТРЕЧАХ СО СТАРЦЕМ ПАИСИЕМ.

– Да, я знал лично старца Паисия. Но мы общались не так часто. Другие отцы, жившие рядом, имели с ним более тесные отношения. Несомненно, он свят, он был великим аскетом нашего времени. Он был образцом монаха древних времен.

– ЗНАЛИ ЛИ ВЫ СТАРЦА ПОРФИРИЯ, КОТОРОГО СЕЙЧАС КАНОНИЗИРОВАЛИ? ЕСЛИ ЗНАЛИ, ТО РАССКАЖИТЕ О НЕМ. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕОДОБРИТЕЛЬНО ОТНОСЯТСЯ К ЕГО ПОУЧЕНИЯМ, ГОВОРЯТ, ЧТО ОН ЯКОБЫ НЕ ЦЕНИЛ ПОКАЯНИЕ И БЫЛ ЧУТЬ ЛИ НЕ В ПРЕЛЕСТИ. ЧТО БЫ ВЫ СКАЗАЛИ ТАКИМ ЛЮДЯМ?

– Да, святого Порфирия я знал очень хорошо. Церковь его прославила, и это свидетельствует о том, что все обвинения, возводившиеся на него, беспочвенны. Отец Хризостом из монастыря Кутлумуш рассказывает, что, когда старец говорил о любви к Богу, он имел в виду, что покаяние и смирение должны быть с ней в одной связке. Без смирения не может быть настоящей любви к Богу. Святой Порфирий имел дар прозорливости, безграничную любовь к людям, которым он посвятил всю свою жизнь: он принимал множество людей на исповедь, давал им советы, молился за них. Всего, всего себя он посвятил служению ближнему.

– ЧТО БЫ ВЫ МОГЛИ ПОЖЕЛАТЬ ЧИТАТЕЛЯМ ЭТОЙ БЕСЕДЫ В РОССИИ?

– Я желаю, чтобы благословение Божие было с русским народом в этой жизни и в будущей. Желаю, чтобы те, кто управляют Россией, не утверждали законов, противоречащих закону Божиему. Желаю, чтобы были предприняты меры к тому, чтобы остановить развращение людей, чтобы не распадались семьи, чтобы были запрещены аборты, свободные внебрачные отношения, однополые браки, гражданский брак, кремация умерших. Желаю, чтобы в школах не препятствовали преподаванию Закона Божиего. Желаю, чтобы не создавали законов, противных Закону Божиему, иначе все те бедствия, которые русский народ пережил при Ленине и Сталине, повторятся с новой силой. Желаю, чтобы те, кто управляет народом, имели в виду, что они управляют людьми, а не животными. Господь спросит с них за то, как они распоряжались данной им властью. Желаю, чтобы Господь наделил российское правительство, которое управляет страной, дарами Святого Духа: духом Премудрости и Разума, духом Совести и Крепости, духом Ведения Благочестия и Страха Господня. Желаю, чтобы русский народ приложил старание, и Господь ему в том поможет, чтобы попасть в Царствие Божие, в Лоно Авраамово вместе Исааком и Иаковом и всеми святыми.

Беседовал Димитрий Лампадист


Православие.ru

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
М.К. Луконин

29 октября

Русский поэт М.К. Луконин (1918-1976)

...Луконину свойственно стремление к эпичности, к широкому охвату разнообразных жизненных явлений. Свободный интонационный стих чередуется у него с традиционными размерами. Его произведения характеризуются большей простотой построения, усилением лирического начала...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026