 Почему только 15% родителей пензенских школьников из числа предложенных модулей выбрали «Основы православной культуры» рассказали на пресс-конференции в Пензенском епархиальном управлении 5 августа 2010 года.
«К сожалению, в Пензенской области желающих изучать основы православной культуры составило лишь 15 процентов. Хотя в других регионах, в частности в Белгородской области, желающих более 80%, в Тамбовской более 60%. Таким образом, Пензенская область оказалась на последнем месте», – прокомментировал Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии иеромонах Илларион.
По мнению духовенства, основная причина кроется в недостаточной информированности. Некоторые родители испугались, что преподавать будут закон Божий. Однако новый предмет носит культурологический, а не религиозный характер.
В некоторых школах не все модули были предложены к выбору.
В отдельных учебных заведениях мнения родителей вообще не спрашивали.
В Пензенской епархии надеются, что при повторном мониторинге количество желающих изучать основы православной культуры увеличится. Министерство образования предполагает проводить его ежегодно.
|