 «Это первый колокольный концерт, который монастырь организовывает после установки 18 исторических колоколов, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году в Данилов монастырь», - сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник, 21 сентября 2010 года, организаторы концерта.
Кроме участников-москвичей, выступят виртуозы звонарского искусства из других городов России - Петербурга, Новгорода, Вологды, Суздаля. Будут представлены местные самобытные традиции русского звона, а также исторические его направления - псковские звоны, ростовские, московские, звоны Троице-Сергиевой лавры.
Будут исполнены и только что воссозданные даниловские звоны, составленные в монастыре в начале XX века именно на наборе 18 исторических колоколов, уникальных по своим музыкальным свойствам.
«Пребывание десницы святителя Спиридона в Москве - редкое и потому особенно трепетное, радостное событие для нас, даниловцев, и, думаю, для всех тех, кто стремится поклониться святыне в эти дни. Колокольный же звон для русского человека - это наиболее традиционный и достойный способ почтить святого и выразить эту духовную радость», - говорит старший звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков).
Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым полностью сохранившимся после революции, причем по своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после ростовского колокольного ансамбля.
|