 В отношении великого русского поэта Сергея Есенина я бы посоветовал изучать основательные труды, которыми славится, в частности, наш Рязанский государственный университет имени С.Есенина. По его поэзии, по выяснению обстоятельств жизни защищаются диссертации. При этом никто не может дать однозначного ответа об обстоятельствах его смерти. По сердечной интуиции считают правдивой и ту, и другую (самоубийство или убийство) причину смерти поэта. Видимо, есть у Бога основания оставить этот исторический момент в темноте - может быть, для того, чтобы люди, смотря на плоды творчества и этапы жизни Есенина, больше размышляли о нем.
Так бывает, когда мы точно не знаем истинного конца некоторых людей, но видимые признаки личного благочестия являются для нас главным доводом в пользу насильственной их смерти. Конечно, если бы в лице Есенина мы имели дело с совершенно церковным человеком, хотя бы к концу жизни пришедшим к благочестию, то у нас не оставалось бы возможности винить его в самоубийстве. В то же время, мы знаем, что он жил в обстановке беззакония и террора в большевистской России, поэтому версия убийства остается открытой.
Я знаю, что многие православные русские люди задаются вопросом - следует ли поминать Сергея Есенина. Но вопрос церковного поминания Сергея Есенина я адресовал бы не к рядовому священнику, а к правящему архиерею, в епархии которого обсуждается этот вопрос. Согласно общецерковным понятиям и положениям, священник не уполномочен высказывать свое мнение в подобных вопросах, потому что они должны рассматриваться полнотой архиерейской власти. Мое личное чувство человека, очень любящего русскую поэзию и творчество Есенина, все-таки не дает мне отвергнуть прямую возможность его самоубийства. Несмотря на его поэтический гений, такая развязка, я считаю, вполне была возможна. При этом я допускаю и то, что с ним могли расправиться, если учесть те безбожные методы, которые применяла тогда советская власть в отношении не нравящихся ей людей.
Гибель Есенина – пример печального конца жизни вследствие отлучения от церковной благодати истинного сына Русской земли. В любом случае, убийство это или самоубийство, - главная вина за его гибель лежит на тех безбожных людях, которые захватили власть в России в 1917 году.
Игумен Лука (Степанов), зав. кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии
|