На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

«Каким вы хотели бы видеть сотрудничество светского государства с религиозными объединениями? Что следовало бы сделать, чтобы приблизиться к осуществлению этого принципа?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям
6 октября 2010 г.

Новости по теме:

5 ноября 2026

В Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

5 ноября 2026 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим...

(См. далее...)

5 ноября 2026

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «150-летие со дня рождения святителя Луки Крымского»

5 ноября 2026 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
6 октября 2010

Московский Патриархат | Общие проблемы и вопросы


 

«Без Бога самый высокий идеал рано или поздно теряет внутреннюю высоту». Священнослужители о месте религии в светском государстве

«Каким вы хотели бы видеть сотрудничество светского государства с религиозными объединениями? Что следовало бы сделать, чтобы приблизиться к осуществлению этого принципа?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям
6 октября 2010 г.



Священнослужители о месте религии в светском государстве

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), выступая в Канаде с докладом «Диалог в христианско-еврейских отношениях в современной России и в мире», в частности, сказал:

«История показала, что принцип светскости очень легко ведет к индифферентности государства в отношении религиозных дел, а порой делает из государства и общества инструмент борьбы с религией как таковой. Перед нами стоит задача: с одной стороны сохранить положительный аспект принципа светскости, заключающийся в защите религиозных и мировоззренческих меньшинств, а с другой стороны вместе отстаивать такую интерпретацию принципа светскости, которая была бы дружественна религии. Не отвергая этот принцип, мы могли бы понимать светскость не негативно как равноудаленность государства и общества от религии, а позитивно – как сотрудничество государства с религиозными объединениями пропорционально присутствию этих объединений в обществе, при том, что не происходит смешивания государственного и религиозного аппарата».


Протоиерей Илья Шугаев, настоятель храма св. Архангела Михаила в г. Талдом Московской области, считает, что помогать Церкви умножать ее влияние на общество - в интересах самого государства.

«Люди, не воспитанные в высокой нравственности (а такая нравственность всегда опирается на религиозные основания), живущие лишь для собственного удовольствия – неважные граждане. Если в обществе таких людей решающее большинство, то никакое государство не устоит. Например, советское государство существовало до тех пор, пока в обществе оставалось известное число людей «старой закалки», еще сохранявших досоветские нравственные принципы. Это был своего рода духовный капитал, накопленный многими поколениями предков, живших в вере и в лоне Церкви», - сказал он.

«Без Бога даже самый высокий идеал – личный или общественный – рано или поздно снижается, теряет внутреннюю высоту. Ниже становится и сам человек без Бога, ведь его природа Творцом на безбожие не рассчитана, оно изобретено самим человеком. Таким образом, и само государство, которое не заботится о поддержании этой высокой жизни, неизбежно опустится и рухнет, рано или поздно. Хотя бы из соображений самосохранения государству, политикам невыгодно противодействовать Церкви, игнорировать ее мнение», - подытожил отец Илья.


Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, напомнил, что если в отношениях Церкви и государства строго руководствоваться буквой закона, то надо следовать этому до конца и по закону же уладить их имущественные отношения.

«У нас сложилась довольно странная, двусмысленная ситуация. С одной стороны, Церковь объявлена отделенной от государства и на этом основании строятся бесконечные преграды для христианизации и элементарного религиозного просвещения общества. Потому же систематической финансовой поддержки от государства Церковь, разумеется, не имеет. С другой стороны, государство всерьез не собирается возвращать Церкви то ее имущество, которое было преступным путем у нее отнято в известную эпоху. Объем и стоимость этого имущества – огромны. Разумеется, не только имущество отнималось, но и кровь служителей Церкви государственные власти лили рекой. Множество людей было обездолено, ограблено, искалечено, нанесен неимоверный моральный ущерб», - напомнил отец Артемий.

«С тем, что это было беззаконие и грабительство, сейчас никто, собственно, и не спорит. Тем не менее, вопрос о какой-то государственной программе компенсации этого огромного урона даже не ставится. А надо бы. Ведь если государство и Церковь существуют раздельно и их отношения строго определены законом, то и расчет по закону следует произвести. Здесь есть пример ряда европейских стран, отказавшихся от коммунистического строя и проведших возврат или компенсацию некогда отнятого церковного имущества. Церковь, например, наделялась пакетами акций крупных государственных монополий, возвращались церковные земли, здания и т.п. Способов применения крупных церковных средств нашлось бы к общественной пользе немало: в области образования, разносторонней благотворительности, строительства и обеспечения храмов и т.п.» – сказал он.


Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала «Наследник», духовник молодежной организации «Молодая Русь», полагает, что в нашей стране атеисты, будучи меньшинством, до сих пор являются привилегированной группой, чьи интересы защищает государство.

«Так исторически сложилось, что в нашей стране большинством людей слово «светский» воспринимается как синоним слова «атеистический». К примеру, если говорят, что учебник светский, то это значит, что в нем представлены различного рода нерелигиозные атеистические учения и концепции», - заметил он.

«Церковь и государство должны быть союзниками в решении общих социальных проблем при условии невмешательства во внутренние дела друг друга. Просвещение, образование, воспитание, нравственность, вопрос понимания исторических процессов – вот области совместной деятельности Церкви и государства, и это касается не только Русской Православной Церкви, но и других религиозных объединений страны», - отметил он.

«Важно, чтобы государство научилось правильно воспринимать Церковь не как представительство церковной иерархии, а как сообщество людей, среди которых наибольший процент верующих – миряне, то есть те, кто трудится на благо светского государства. И интересы этих людей должны в равной мере с остальными гражданами быть защищаемы государством», - заключил он.


Священник Александр Добродеев, зав. сектором Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, считает, что структуры власти должны иметь углублённое представление о религиях своей страны и непременно учитывать это знание в своей деятельности.

«Я бы хотел видеть взаимодействие между государством и религиозными организациями в сфере правоохранительной деятельности. Все государственные структуры, которые задействованы в наведении правопорядка в стране, должны иметь сущностное представление о религии. На данный момент они не имеют никаких представлений о религиозных основах жизни людей своей страны», - заметил он.

«Наша власть в лице своих представителей достаточно далека от религии и с этим связана профанация правовых взаимоотношений. Взять хотя бы глубокий нравственный упадок в среде сотрудников правоохранительных органов: от милиции до судов и прокуратуры. Во всем государственном аппарате, в Вооруженных силах и т.п. ситуация не лучше. Религиозное сознание, если бы оно у них было, препятствовало бы такому невиданному разгулу коррупции, недобросовестности, потребительства, вообще беспринципности, этой жажде жить лишь для собственной корысти», - сказал отец Александр.

«Церковь может много дать государству и обществу в смысле просвещения и воспитания людей. Она открывает путь полноценной религиозной жизни, которая наполнена высоким смыслом, проникнута идеей служения Богу и своим ближним. Ведь для множества людей сейчас очевидно, что общество, существующее вне религии, неизбежно скатывается в нравственную пропасть. Для нас эта пропасть уже совсем недалеко. Дать Церкви больше возможностей влиять на общество и удержать его от окончательного падения – в немалой степени вопрос воли государства», - заключил отец Александр.


Сергей Рогунов, заместитель директора школы молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре, полагает, что первоочередную поддержку государство должно оказывать традиционным религиям.

«На мой взгляд, принцип светскости не должен исчерпываться только сотрудничеством. Он должен заключать в себе также поддержку тех конфессий, которые делают наибольший вклад в развитие общества. И здесь критерий числа представителей той или иной религиозной организации таит в себе некоторую опасность. Приоритетом для государства должен быть все-таки принцип традиционности религии», - полагает он.

«Что же касается сотрудничества Церкви и государства, то оно должно осуществляться в тех общественно-значимых сферах, где их интересы пересекаются. Ведь главная цель, которую они должны преследовать – это благо людей, благо народа», - подытожил Сергей Рогунов.



Новости Федерации

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Эмблема военной разведки ВС РФ

5 ноября

День военной разведки РФ

Первые органы, отвечавшие за «разведку», появляются в России в XVI веке. Благодаря их деятельности возросла осведомленность руководства государства о замыслах и намерениях противника. При Государе Алексее Михайловиче был основан Приказ тайных дел, где сосредоточивается управление разведкой. Пётр I в воинском...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026