
Разработки сельских преподавателей за 15 лет выросли в самостоятельный методический комплекс, по которому вскоре смогут учиться школьники по всей стране.
Во времена Советского Союза Библия вообще была запрещённой литературой, и только в девяностые она вновь появилась на школьных партах. Сегодня, когда Дмитрий Медведев ввёл в программу основы православной культуры, перед преподавателями встала проблема нехватки методической литературы. В поросинской школе эту проблему решили, создав методическое пособие.
Ия Николаевна - одна из тех, кто считает, что Православие в школах быть должно, а иначе как научить ребятишек доброму, вечному и светлому? Вместе с коллегами она создала учебно-методический комплекс. В него входят учебник для детей и пять справочников для преподавателей.
По мнению учителей, воспитывать сегодняшнюю молодёжь всё труднее. В Православии, считают педагоги, заложены нравственные ценности и нравственные качества.
Сейчас пособие по основам православной культуры проходит экспертизу в Российской Академии образования. И, возможно, вскоре появится в школах с подробным описанием авторской методики поросинских учителей. Однако работать по этому учебнику коллегам тоже ещё придётся поучиться.
|