
Севанская семинария была вновь открыта архиепископом Гарегином (ныне Святейшим Патриархом и Католикосом всех армян) в 1990 году, когда он возглавлял Араратскую епархию. В настоящее время в духовной школе обучается около 70 семинаристов.
Владыку Илариона сопровождали заведующий Отделом межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви епископ Оваким и епископ Гегаркунийский Марк.
У главного входа митрополита и его спутников встречал ректор семинарии вардапет (архимандрит) Шнорк.
Гости осмотрели помещения учебного заведения: студенческие келии, аудитории, классы русского языка, спортзал. Семинаристы подготовили для высокого гостя концерт армянской духовной музыки.
В конце встречи митрополит Иларион обратился к учащимся со словом, в котором обозначил основные, по его мнению, направления развития богословского образования. В частности, он подчеркнул особую роль знания иностранных языков. Глубокое изучение собственного богословского наследия, по мысли Владыки, станет основой нового этапа в богословском диалоге между будущими поколениями пастырей и богословов Православной и Армянской Церквей.
В память о посещении Севанской семинарии председатель ОВЦС подарил библиотеке духовной школы свою книгу «Православие» в двух томах.
|