
«Опыт показал, что одной четверти недостаточно для полного понимания курса учениками, и было решено, что в четвертых классах этот предмет будет преподаваться не только в четвертой четверти, но и в третьей. А в пятых классах курсы основ традиционных религиозных культур будут проводить в первой и второй четвертях», - сообщил журналистам архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
По его словам, за время эксперимента в епархии не зафиксировано ни одного случая «столкновения на основе введения курса традиционных религий в рамки учебного процесса», так же как и по стране в целом.
«Опыт показал, что курс данный является полезным и плодотворно действует на учеников», - заявил владыка.
«Учебники до идеала пока не доведены, так как предмет новый, но сейчас уже разработали неплохие и легкие для понимания учебные пособия», - уточнил он.
«Религиозные представители не только Православия, но и ислама, и иудаизма, и буддизма, все-таки специалисты все приходят к выводу, что этот курс должен быть сплошным, на протяжении всего срока обучения, и по мере продвижения будет более сложная компонента о религиозных истинах», - сказал архиепископ.
|