
К празднику, как показал всероссийский опрос, россияне приготовят традиционные куличи, крашеные яйца, пасху (74-78%).
32% респондентов намерены отметить Пасху в кругу семьи, устроив застолье, а 30% - наоборот, пойдут в гости; 27% планируют посетить в это день кладбища, что, строго говоря, не соответствует церковным традициям.
На ночное пасхальное богослужение собирается идти почти каждый десятый россиянин (9%), среди них чаще всего встречаются учащиеся и студенты (20%), россияне старше 55 лет (21%), жители сельских поселений (11%) и городов с населением 100-500 тыс. (10%).
Как выяснили социологи, женщины чаще, чем мужчины, собираются тем или иным образом праздновать Пасху. Исключение составляет поход в гости - этому варианту праздничного времяпрепровождения отдает предпочтение сильный пол.
По данным «Левада-Центра», лишь 4% россиян никак не будут праздновать Пасху.
Как показал в свою очередь опрос ВЦИОМ, Пасха для россиян - одновременно семейная и культурно-историческая традиция (24% и 22% соответственно), а также священный обряд (21%). Реже наши сограждане воспринимают этот праздник как формальный обычай (14%) или же приятные приготовления (12%).
|