
«Человеческое достоинство неприкосновенно, — объявляет конституция. — Каждый имеет право на жизнь и человеческое достоинство; жизнь зародыша будет защищена от момента зачатия».
«Евгенические методы, нацеленные на отбор людей, а также меры, делающие человеческое тело и его части источником прибыли, и репродуктивное клонирование людей запрещены», — добавляет документ.
Новая конституция также заявляет, что «Венгрия защищает институт брака между мужчиной и женщиной и добровольно установленные супружеские отношения, а также семью как основу существования страны. Венгрия поддерживает рождение детей».
В отношении религии, конституция Венгрии объявляет: «Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу избирать и изменять религию». Конституция определяет, что в Венгрии Церковь и государство отделены друг от друга, а церкви независимы. Государство будет сотрудничать с церквями в решении важных для общества задач.
Население Венгрии сегодня составляет 10 миллионов человек. Из них 59 % являются католиками, на втором месте по численности — протестанты (преимущественно кальвинисты).
|