
Хиротонию совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 6 сентября 2011 года в Иркутске, сообщили «Интерфаксу» в Московской Патриархии.
Отцу Серафиму 31 августа исполнится 34 года. Он родился и вырос в семье рабочих в городе Богородицке Тульской области, окончил Калужскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию и Тульский госуниверситет.
Более 10 лет является настоятелем храма Петра и Павла в Дубне.
«Это уникальное и знаковое событие не только для Тульского государственного университета, но и для всей нашей области. Игумен Серафим избран Промыслом Божьим. Я очень рад за своего ученика, горжусь им! Отец Серафим - человек мягкий, обаятельный, разумный. Такие люди необходимы и Русской православной церкви и нашему обществу в целом», - заявил в свою очередь заведующий кафедрой теологии ТулГУ протоиерей Лев Махно.
|