|
В состав экспедиции входил 21 человек, среди них - пять граждан Франции, потомки представителей первой волны русской эмиграции, сообщили «Интерфакс-Религия» в среду, 24 августа 2011 года, в Фонде Андрея Первозванного, который организовал мероприятие вместе с Центром национальной славы.
Трудники в свободное время посещали богослужения в Спасо-Преображенском монастыре, для них также была организована экскурсия по Большому Соловецкому острову.
В 1920 году был создан Соловецкий лагерь особого назначения, узниками которого были тысячи людей. В советские годы на Соловки ссылали в первую очередь иерархов Русской церкви, монахов и священников, участников Белого движения, представителей творческой интеллигенции, а также раскулаченных крестьян из России, Белоруссии, Украины.
Одним из первых соловецких узников в 1920-е годы был дед патриарха Московского и всея Руси Кирилла Василий Гундяев, репрессированный за организацию воскресной школы.
|