
Симпозиум проходит с 17 по 19 сентября 2012 года и объединяет около 40 румынских историков и богословов, которые обсуждают темы, связанные с историей Христианства в эпоху правления императора св. Константина Великого.
Особое внимание уделяется распространению Христианской веры на территориях к северу и югу от Дуная.
В 2013 году, посвященном в Румынии святым Константину и Елене, Румынская комиссия истории и изучения Христианства организует несколько симпозиумов и других научных форумов в Олтенской митрополии, поскольку деятельность императора св. Константина Великого, как отмечают румынские исследователи, была наиболее ощутима именно в этом регионе страны.
Отмечается, что существуют археологические свидетельства в пользу этого, такие, например, как мост через Дунай, торжественно открытый в 328 г. Также недавно в городке Sucidava-Celei (около Dobreat-Turnu-Severin) археологами были обнаружены руины раннехристианского храма.
|