
Богослужение совершит настоятель храма протоиерей Игорь Фомин.
29 сентября 2012 года в субботу в новом храме впервые будут проведены водосвятный молебен и всенощное бдение.
Отныне богослужения во временной церкви при МГИМО будут проходить регулярно.
Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, образ Александра Невского обладает особой притягательной силой для наших современников. По словам Его Святейшества, в образе святого благоверного князя «глубина христианской веры являет себя в решительных действиях — смирение христианина идет рука об руку со смелостью воина и мудростью дипломата».
«Пример святого Александра Невского заставляет нас задуматься о том, что государственный деятель несет, помимо политической, еще и огромную нравственную ответственность. Особое значение имеют не только его профессиональный талант, харизматические черты характера, но и личные, духовные качества», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.
***
Идея воздвижения храма при МГИМО появилась в 1999 году. Тогда предполагалось назвать церковь в честь мученика Виктора. В 2005 году строительство храма благословил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II, и тогда же было решено посвятить храм благоверному князю Александру Невскому, который, как известно, был не только защитником Руси, но и талантливым дипломатом, и при отстаивании земли русской и веры православной орудовал не только мечом, но и мудрым словом.
Благодаря программе «200 храмов в Москве», реализуемой с 2010 года, появление временного храма при МГИМО стало возможным. К 2014 году предполагается воздвижение постоянного храма.
|