
Когда слепоглухие ребята выпускаются из Сергиево-Посадского детдома, им некуда дальше идти, особенно если они сироты. Даже если у них и есть родственники, они все равно часто обречены на изолированное существование, потому что далеко не все люди владеют специальными методами общения со слепоглухими. Им негде работать, они не могут жить самостоятельно. Их отправляют в психоневрологические интернаты и дома престарелых.
Центр «Дом слепоглухих» включает в себя несколько зданий на огороженной территории с собственным двором, прудом и огородами. В нем будут проживать слепоглухие люди, которые будут проходить комплексную социальную, духовную и психологическую реабилитацию. Также в центре будут проводиться компьютерные курсы и курсы тифлосурдопереводчиков (переводчиков с дактильного языка слепоглухих).
17 октября 2013 года пройдет презентация центра и научно-практическая конференция по слепоглухоте.
Адрес: Село Пучково под Троицком (Новая Москва). Центр расположен через дорогу напротив храма Казанской иконы Божией Матери.
Подробности по телефону: 8-903-275-45-40
|