
В московском Музее современной истории России 31 октября откроется выставка «Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного христианства середины XIX–XX веков», организованная Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке Министерства культуры РФ совместно с Отделом внешних церковных связей Русской православной церкви, Апостольской нунциатурой (дипломатическая миссия Ватикана) в РФ и Службой литургических церемоний верховного понтифика Ватикана
Экспонаты, собранные для участия в выставке, представляют историю православной и католической церквей за последние сто лет. В экспозиции — церковные облачения и утварь из собраний Апостольской нунциатуры в России, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, московских католических приходов собора Непорочного Зачатия Девы Марии, храма Святого Людовика Французского, коллекций Музея современной истории России и Государственного исторического музея.
Экспонаты выставляются не в хронологическом порядке. Автор концепции выставки Алексей Лобанов говорит: «Мы предлагаем полюбоваться облачением иерархов, не проводя жесткого разделения на православие и католицизм. Мы не противопоставляем церкви друг другу, а хотим подчеркнуть, что обе они существуют в лоне единой христианской религии. Мы хотим донести до наших зрителей идею, что православная и католическая церковь — это грани и части единого целого».
Выставка продлится в Москве до 8 декабря.
В дальнейшем экспозиция будет перевезена в Суздаль для демонстрации на выставочных площадях Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Спасо-Преображенский собор Спасо-Евфимиева монастыря) в период с 19 декабря 2013 года по 26 января 2014 года.
|