На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

2 ноября 2026

Ежегодная акция «Голос памяти»: На Бутовском полигоне почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2026 года приход храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове провел ежегодную акцию «Голос памяти» на Бутовском полигоне, посвященную...

(См. далее...)

1 ноября 2026

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Алексеевском ставропигиальном монастыре Москвы

1 ноября 2026 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Алексеевский ставропигиальный женский...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
7 января 2014

Церковные праздники | Святейший Патриарх | Московский Патриархат


 

«Бог единственный, Кто нас любит вне зависимости от всяких обстоятельств». В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил следственный изолятор № 5 Москвы

7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городе Москве»
7 января 2014 г.



В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил следственный изолятор № 5 Москвы, 07.01.2014

На площади перед храмом святителя Николая Чудотворца на территории СИЗО № 5 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, благочинный Знаменского округа г. Москвы, настоятель храма свв. Космы и Даминана в Косьмодемьянском протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма свт. Николая священник Иоанн Чураков, а также заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Н.В. Колесник, начальник УФСИН России по г. Москве полковник внутренней службы А.Н. Тихомиров и и.о. начальника СИЗО № 5 майор внутренней службы Е.А. Добров.

В храме свт. Николая Чудотворца находились священнослужители, окормляющие СИЗО № 5, и осужденные, отбывающие наказание в мужском и женском хозяйственных отрядах СИЗО-5.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к осужденным со словом:

«Поздравляю вас с праздником!

У меня сегодня очень насыщенный день. Вот только что я поговорил с космонавтами — верующие православные люди, трое сейчас на орбите — пожелал им помощи Божией. После космонавтов встречаюсь с вами. Для кого-то, может быть, это кажется какими-то разными полюсами: известные уважаемые люди в космосе и люди в заключении. А перед Богом мы все одно. У Бога Свое мерило и Свое отношение к человеку. Государство нас оценивает с точки зрения вклада в общественную жизнь, и так же общество нас оценивает. Родственники, близкие оценивают нас по тому, сколько мы добра им делаем. Если мы нарушаем закон общежития, допустим, если у нас плохо в семье, происходят разводы. Если нарушаем законы общественные, то нас изолируют.

Но самое главное, я думаю, каждый из нас должен помнить: вне зависимости от социального, общественного статуса, вне зависимости от того, чем мы занимается, мы все дети Божии, и нас всех Бог любит — и тех, кто живет благочестиво, и тех, кто грешит, кто нарушает законы. Он единственный, Кто нас любит вне зависимости от всяких обстоятельств.

Вот почему мы молимся Богу, почему к Нему обращаемся с просьбой — потому что, любя нас, Он нам отвечает и помогает. И каждый человек, который имеет опыт молитвы, знает, что Небеса отвечают. А если бы было иначе, то давно никакой религии в мире бы не существовало. Люди не ходят за водой к пустому колодцу, и если бы Бог нам не отвечал, то ничего бы в наших сердцах не происходило и никто бы к такому Богу с просьбами не обращался.

Я это все говорю вам для того, чтобы вы помнили, что в тяжелых обстоятельствах, в которых вы оказались, самое, может быть, важное — это укрепиться верой, обрести опыт общения с Богом. Это будет помогать вам и в этих скорбных обстоятельствах, в которых вы сейчас находитесь, и когда вы выйдете на свободу.

Есть замечательная русская пословица «Без Бога — ни до порога». В этом мудрость нашего народа. Если отрицаем Бога, если отрицаем Его закон, то с нами происходит беда. А грех — это и есть отрицание Божиего закона. Поэтому я вам всем желаю в день Рождества Христова крепкой веры в сердце, а если будет крепкая вера в сердце, сами будете меньше зла делать, и вам будут меньше зла делать.

Особенно бы хотел сказать, что не нужно осложнять жизнь друг другу в этих трудных условиях. Иногда не столько сами эти скорбные стены, сколько внутренняя атмосфера в группе людей, живущих по принуждению вместе, становится невыносимой. А это все от нас, мы сами производим эту атмосферу. Поэтому жизнь может быть совершенно иной, если мы перестанем делать зло друг другу, если мы будем проявлять братское чувство по отношению друг к другу. Вот я вам и желаю, в первую очередь, обрести веру, укрепиться в молитве и попытаться на опыте общения здесь друг с другом понять, что такое жить по Божиему закону.

Господь сказал: «Иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:30). То есть тот закон, который Он предлагает людям, — закон легкий и благой. Поэтому помогай вам Бог всем пройти это жизненное испытание, выйти отсюда не сломленными, а наоборот, умудренными, получившими в каком-то смысле уникальный опыт — то, чего люди не получают вне этих пределов; стать сильнее, мужественнее, духовно красивее. И пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. С праздником!»

По благословению Святейшего Владыки священники раздали осужденным иконки Спаса Нерукотворного и рождественские подарки.

Из храма Святейший Патриарх перешел во 2-й режимный корпус. В учебном классе 7-го корпусного отделения состоялась беседа Его Святейшества с несовершеннолетними подследственными. По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл подарил отделению телевизор и лично вручил каждому заключенному рождественский подарок.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил камеру временного содержания подследственных, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений против личности. Предстоятель побеседовал с заключенными.

***

Следственный изолятор № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве (ул. Выборгская, д. 20) образован в 1992 г. В изоляторе находится мужской контингент, в том числе подследственные по резонансным делам хозяйственного характера.

Изолятор — единственный в Москве, где содержатся несовершеннолетние. Для них оборудован отдельный корпус с маломестными камерами, условия в которых соответствуют всем необходимым требованиям. С 2001 года действует общеобразовательная школа. С подростками проводятся регулярные занятия по основам православной веры.

В настоящее время в изоляторе содержатся 73 подростка от 14 до 18 лет, обвиняемые в том числе в особо тяжких преступлениях.

С 1995 года изолятор посещают священнослужители Русской Православной Церкви. Тогда же был оборудован небольшой храм в честь свт. Николая внутри одного из корпусов. В 2003 году старшим священником назначен иерей Иоанн Чураков. В храме проводятся еженедельные богослужения, подследственные попадают в храм в порядке очереди по заявлению на имя начальника учреждения. Совмещать в храме подследственных из разных камер нельзя. Для хозяйственного отряда два раза в месяц совершается Божественная литургия, а также беседы о Священном Писании. Беседы сопровождаются совместным чтением акафиста, чаепитием, просмотром и обсуждением фильмов. Для сотрудников учреждения несколько раз в год проводятся паломнические поездки в рабочее время изолятора.

В декабре 2013 года между общиной и изолятором было подписано соглашение о социальном партнерстве, что позволяет организовывать на регулярной основе встречи с психологами, юристами, а также иные мероприятия для социальной адаптации несовершеннолетних.

Три раза в год — на Рождество, Пасху и праздник Покрова Пресвятой Богородицы — священнослужители обходят все камеры учреждения с подарками, закупаемыми централизовано от Комиссии по тюремному служению при Епархиальном совете г. Москвы. Также желающим раздаются нательные крестики, карманные иконки, православная литература. На праздник Богоявления совершается великое водоосвящение, святой водой кропятся все камеры и помещения учреждения.

В прогулочном дворике находится ящик для записок, куда все заключенные могут опустить поминовения, которые затем вычитываются за Литургией. В библиотеке СИЗО находится фонд православной литературы.

В 2013 году закончено строительство и внутренняя отделка отдельного храма свт. Николая Чудотворца. Храм построен с учетом специфики режима — заключенные попадают в него через переходной коридор. С 2014 года богослужения в храмах будут проходить несколько раз в неделю, поскольку продолжительность ожидания для посещения храма составляет в настоящее время в среднем четыре месяца.


Патриархия.ру

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
С.Я. Маршак

3 ноября

Поэт и переводчик С.Я. Маршак (1887—1964)

Маршак Самуил Яковлевич (1887–1964) - русский советский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в семье техника-мастера на химических заводах. С раннего детства писал стихи. В 1902 году вместе с семьей переехал в Петербург, где случай помог ему познакомиться с В.В. Стасовым...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026