 «По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже сейчас, в сентябре 2016 года», — сказала Васильева.
При этом историко-культурный стандарт, подготовленный историками РАН, Ольга Васильева оценила как «очень взвешенный», в котором «сложные вопросы российской истории вынесены как бы вне». «К ним будет очень внимательное отношение, к ним будут написаны специальные методические пособия, будут написаны дополнительные материалы», — уточнила министр образования.
Васильева также сказала, что сегодняшний уровень российского образования хранит все самое лучшее из своей истории. «Исторически у нас был очень высокий уровень образования, как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Я думаю, что то лучшее зерно, которое было, оно осталось», — сказала министр.
19 августа президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении Дмитрия Ливанова от должности министра образования и науки и о назначении на этот пост Ольги Васильевой. Ливанов возглавлял Минобрнауки с мая 2012 года.
Васильева — ученый-историк, долгое время занимавшая разные должности в структуре Института российской истории РАН, в последнее время работала в администрации президента.
|