 История русского прихода в Лондоне и Сурожской епархии начинается с посольской церкви, основанной по приказу Петра I в 1716 году.
Ключевым событием визита станет Патриаршее богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Лондоне.
Во время визита состоятся мероприятия, посвященные приснопамятному митрополиту Антонию (Блуму), который внес значительный вклад в становление русской общины в Великобритании в середине XX века и приложил немало сил для развития Сурожской епархии, образованной в 1962 году.
Ожидается, что Патриарх Кирилл встретится с королевой Великобритании Елизаветой Второй, которая в этом году отметила 90-летие. Одной из центральных тем встречи станет ситуация на Ближнем Востоке. Также запланировоана встреча с главой Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби.
В ходе поездки состоится также ряд церковно-общественных мероприятий.
|