 Эти учебные заведения стабильно показывают высокие образовательные результаты учащихся, выбраны и 200 наиболее эффективно работающих сельских школ, 200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад, а также 100 школ, обеспечивающих наиболее высокий уровень подготовки выпускников по математике и другим учебным предметам.
«На первом месте Президентский физико-математический лицей № 239, на втором – республиканский лицей для одаренных из Саранска, на третьем месте – лидер-новичок – московская школа № 1329»,
– рассказала О.Ю. Голодец. Она также добавила, что этот рейтинг будет интересен для специалистов, для родителей и для всех, кто неравнодушен к системе образования.
Министр образования и науки Российской Федерации, в свою очередь, назвала наиболее успешные в образовательной работе регионы.
«Из числа крупных университетских городов и центров – это Москва, плюс 11 школ; Санкт-Петербург – плюс 10 школ, Татарстан – плюс 4 школы. В число активно развивающихся регионов вошли: Нижний Новгород (плюс 5 школ), Челябинск (плюс 3 школы), Краснодарский край (плюс 2 школы)»,
– сказала О.Ю. Васильева.
Что касается сельских школ, то Министр особенно выделила Краснодарский край.
«Плюс 27 по сельским школам в Краснодарском крае, Самарская область – плюс 7 по сельским школам, Ставропольский край – плюс 5 по сельским школам. Это очень важные для нас показатели»,
– добавила О.Ю. Васильева.
СПРАВОЧНО
Исследование проведено Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Минобрнауки России.
Топ-25 лучших школ России. 2016 год (xls, 12.1KB)
Топ-500 лучших школ России. 2016 год (xls, 30.4KB)
Топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. 2016 год (pdf, 294.6KB)
|