 ИСТОРИЯ КВН
Прообразом «Клуба весёлых и находчивых» КВН была передача «Вечер весёлых вопросов», сделанная по образцу чешской передачи «Гадай, гадай, гадальщик» в 1957 году. В ней телезрители отвечали на вопросы ведущих, причём особенно приветствовался юмор. Идея была совершенно новой для того времени. Впервые в советской телепередаче участвовали не только ведущие, но и зрители. К тому же «Вечер» шёл в прямой трансляции. Производила передачу «Фестивальная редакция ЦТ», первая на советском телевидении молодёжная редакция, основанная Сергеем Муратовым в 1956 году.
«Вечер весёлых вопросов» пользовался большой популярностью, но вышел в эфир всего три раза. На третьей передаче был обещан приз всем, кто приедет в студию в шубе, шапке и валенках (дело было летом) и с газетой за 31 декабря прошлого года. Объявляя об этом, ведущий — композитор Никита Богословский, забыл упомянуть о газете. В результате в студию хлынули толпы людей в шубах и валенках, смели милиционеров, начался полный хаос. Трансляцию прекратили, но передачу ничем не заменили. До конца вечера телевизоры показывали заставку «Перерыв по техническим причинам». Передачу и редакцию закрыли.
Но потребность в подобной программе осталась. Через четыре года, 8 ноября 1961 года ряд бывших создателей передачи «Вечер весёлых вопросов» выпустили новую телепередачу — КВН. Первым ведущим её был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент Московского университета путей сообщения Александр Масляков (с тех пор он постоянный ведущий этой передачи), вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова. Аббревиатура КВН расшифровывалась как Клуб весёлых и находчивых, а ещё это была марка тогдашнего телевизора — КВН-49.
КВН, как и «Вечер весёлых вопросов», пользовался огромной популярностью. Вскоре и по всей стране возникло КВН-движение. В подражание передаче, игры КВН устраивались в школах, пионерских лагерях и т.д. Отборочные турниры КВН проходили в вузах по всей стране, на телевидение попадали лучшие команды.
Поскольку команды часто иронизировали над советской действительностью и идеологией, вскоре к программе было привлечено внимание КГБ. Цензура со временем становилась всё более жёсткой. В конце 1971 года передачу закрыли.
Возродили КВН в 1986 году, в начале перестройки. Инициатором был капитан КВН Московского государственного строительного университета в 1960-х годах Андрей Меньшиков. Ведущим, как и до закрытия, стал снова Александр Масляков. После возрождения основателей КВН пригласили сначала в жюри, а затем в качестве почётных гостей.
КВН сегодня — одна из самых любимых и популярных российских телепередач. А 8 ноября ежегодно празднуется Международный день КВН. Впервые его отметили в 2001 году Россия и некоторые страны СНГ.
ИНТЕРЕС К ИГРЕ НЕ ТЕРЯЕТСЯ
По словам Александра Маслякова, «удивительно, что при такой долгой жизни интерес к игре не теряется».
«В чём феномен игры? У нас в стране и на пространстве СНГ очень много талантливых, умных, полных азарта ребят. Весь этот комплекс присутствует в КВН, что и делает игру интересной», — сказал Масляков ТАСС. «В чём секрет успеха объяснить человеческими словами сложно. Это просто надо на это смотреть и радоваться»,
— добавил ведущий, подчеркнув, что КВН как зеркало отражает то, что происходит в современной жизни.
ПОЕДИНОК ЮМОРА, УМА И ИЗЯЩЕСТВА
Известный в прошлом игрок КВН и бессменный член жюри этой игры Юлий Гусман в разговоре с ТАСС отметил, что «секрет успеха КВН заключается не в том, что игра идёт в прайм-тайм, не потому что на Первом канале, не в том, что программа имеет большую аудиторию, а в том, что КВН смог слить интеллектуальную, остроумную, ироничную и другие стороны в единое целое».
«КВН — это культура, которая уходит в анекдоты, байки, в живительное чувство юмора, которое есть в народе»,
— сказал Гусман.
По его мнению, КВН — это стиль жизни, жажда человека к творческому самовыражению. «Это не просто концерт и телепрограмма, это еще и поединок юмора, ума, изящества и азарта», — считает он.
«Знаете, некоторые говорят, что, мол, КВН сейчас не тот, но могу сказать, что сейчас КВН замечательный, да, меньше стало импровизации, но с таким набором юмористических программ, который существует сегодня на российском ТВ, КВН продолжает вызывать потрясающий интерес»,
— сказал Гусман.
Сегодня, по его словам, в КВН играют около 12 млн человек во всём мире.
«Это большое молодёжное дело. У нас существует ощущение, что квнщики — люди весёлые, разбитные, но на самом деле это очень умные и талантливые люди. КВН прививает огромное количество замечательных качеств, и я рад, что у руководства регионов и областей есть понимание важности этого движения»,
— добавил Гусман.
«НАМ ВСЕМ И С КВН, И С МАСЛЯКОВЫМ ПРОСТО ПОВЕЗЛО»
Гендиректор Первого канала Константин Эрнст, по его признанию, относится к своему председательству в жюри как к лучшему отдыху и одному из главных удовольствий.
«Что касается КВН в философско-историческом аспекте, то 90% того, что является русским развлечением сейчас, сделано людьми, прошедшими КВН. Людьми, которые играли, писали, администрировали — в общем, варились в этом энергетически насыщенном бульоне»,
— пишет Эрнст в предисловии к книге Александра Маслякова «КВН жив! Самая полная энциклопедия».
По его словам, «значительная часть продукции Первого канала, почти всё на ТНТ, многое на СТС, да и куче других каналов создали и продолжают создавать питомцы масляковского гнезда».
«И хотя «барин», как за спиной называют великого, часто брюзжит и ссылается на то, что все ему надоели, он продолжает оставаться самым молодым, тонким и остро чувствующим, дающим сто очков вперед 20-летним и вычленяющим из тысяч ежегодных новичков самых талантливых и актуальных»,
— считает гендиректор Первого канала.
«Обычно люди, которые ведут популярные проекты лет десять, сходят с ума от собственного величия, а он ведёт 55 лет — и в это невозможно поверить, да и не нужно. Относитесь к этому как к условию из учебника арифметики. Нам всем и с КВН, и с Масляковым просто повезло»,
— заключил Эрнст.
САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА НА ТВ
Согласно исследованию, проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 29-30 октября, КВН стал самой популярной юмористической передачей на российском телевидении — выпуски программы в течение 2016 года смотрели более 60% россиян. По словам руководителя Управления социально- политических исследований ВЦИОМ Кирилла Родина, «КВН — это единственная юмористическая передача, аудитория которой равномерно охватывает все возрастные группы, остальные передачи всё-таки имеют большую ориентацию или на молодёжь (например, Comedy) или на старшие возрастные группы (например, «Петросян-шоу»)».
«Одна часть страны смотрит Петросяна, другая — Comedy, объединяет всех - КВН: ему все возрасты покорны»,
— добавил представитель ВЦИОМ.
Популярность программы подтверждают и данные по телесмотрению КВН, которые предоставили ТАСС в исследовательской компании TNS Russia. По информации компании, доля аудитории КВН (среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности телезрителей в данный момент времени) в этом году составила почти 15% россиян в возрасте 14-59 лет.
|