 Трудами воинов анивского гарнизона на территории храма была установлена большая армейская палатка – именно там развернулись все основные события фестиваля. Рядом был поставлен дровяной 35-литровый титан для чая.
Десять человек выступали в роле блинопеков, а гости праздника оценивали качество блинов и голосовали за самый вкусный блин. В конкурсе мог принять участие каждый желающий. Среди желающих был и настоятель прихода протоиерей Димитрий Юзеев.
«Второй раз в жизни пеку блины, первый раз пробовал печь вчера, – поделился священник. – Попросил свою жену показать мастер-класс по выпеканию блинов. Знания сегодня очень пригодились».
«Я не думала, что так весело можно печь блины»,
– восхищенно говорит прихожанка анивского Храма многодетная мама Анастасия Агаркова.
Сыновья (всего их четверо) помогают маме печь блины.
В этом году было три номинации: «Самый быстрый блин» – побеждает тот, кто быстрее всех пожарит первое произведение из блинного теста.
Во второй номинации – «Самый вкусный блин» – победитель определился путем голосования.
И третья – «самый длинный блин», в которой побеждает тот, кто напечет больше блинов.
Голодным не ушел никто, в дегустации и голосовании участвовали как члены приходской общины, так и те гости, которые в храм пока не ходят.
Как сообщает сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии, награждение победителей и участников конкурса назначено на следующий воскресный день – церемония пройдет в Прощеное воскресенье после Литургии.
|