На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

30 октября 2026

В Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная 225-летию основания и 215-летию освящения Казанского кафедрального собора

28 октября 2026 года в крипте Казанского кафедрального собора в г. Санкт-Петербурге прошла конференция «Православное сердце...

(См. далее...)

29 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов города Москвы

29 октября 2026 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим архиереем города...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
21 февраля 2018

Московский Патриархат


 

Прихожанок храма в Кизляре, ставшими жертвами нападения, похоронили на его территории. С ними пришли попрощаться около 5 тысяч человек

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в дагестанском городе Кизляре простились с жертвами трагедии, произошедшей у Георгиевского собора города 18 февраля, в Прощеное воскресенье
21 февраля 2018 г.



Прихожанок храма в Кизляре, ставшими жертвами нападения, похоронили на его территории. С ними пришли попрощаться около 5 тысяч человек, 20.02.2018

Накануне вечером гробы с телами погибших были доставлены в Георгиевский собор, где архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил заупокойную литию.

Храм был открыт всю ночь; священнослужители по очереди читали по усопшим прихожанкам Псалтирь.

Утром в собор начали стекаться люди, желающие проститься с погибшими от рук террориста. Проводить усопших в последний путь пришли около 5 тысяч человек.

На траурной церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов, временно исполняющий обязанности министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, глава Кизляра Александр Шувалов, заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, а также представители казачества, общественные деятели, жители Кизляра.

Чин погребения возглавил архиепископ Варлаам. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Махачкалинской епархии, прибывшие с приходов Дагестана и Чечни.

По окончании отпевания собравшиеся простились с усопшими и возложили к гробам цветы .

Перед погребением во дворе собора состоялся траурный митинг.

В своем выступлении архиепископ Варлаам поблагодарил всех неравнодушных граждан за поддержку родных и близких погибших, затем зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также иерарх выразил искренние соболезнования от себя и духовенства епархии.

«Дай Бог, чтобы души усопших вселились в селения праведных. Пусть сегодняшняя скорбь сплотит всех нас перед лицом общего зла и кровь больше никогда не прольется на этой земле»,

— сказал, в частности, владыка Варлаам.

По словам Ахмад-хаджи Кахаева, в Дагестане всегда все жили в единстве вне зависимости от вероисповедания.

«Будем же стараться сберечь наш мир. Да сохранит Всевышний нас от всякого зла!»

— заявил заместитель муфтия РД.

Гасан Идрисов выразил уверенность в том, что никому никогда не удастся разрушить межнациональный мир в Дагестане, и всякий, кто посягнет на него, понесет ответственность.

Глава Кизляра Александр Шувалов и председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Виктор Быстров также выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых в страшной трагедии.

По завершении траурного митинга тела невинно убиенных прихожанок Веры, Людмилы, Надежды, Ирины, Веры были преданы земле рядом с храмом.

По окончании похорон состоялась поминальная трапеза (Патриархия.ру):  

***

Похороны пяти женщин, которые погибли в Прощеное воскресенье в результате стрельбы у церкви, прошли в Кизляре, проститься с ними прошли около пяти тысяч человек.

Пятерых жертв боевика, превратившего Прощёное воскресенье в кровавое, похоронили в Кизляре под погребальный звон колоколов. Погибших предали земле во дворе храма. Покоиться они будут на том же месте, где окончили свой земной путь, сообщает «Комсомольская правда».

Гробы с телами погибших доставили в Свято-Георгиевский собор накануне вечером, и совершили заупокойную литию. Двери храма, где священники по очереди читали Псалтырь по погибшим, были открыты всю ночь.

Утром к воротам церкви из разных концов города стали стекаться люди. Проводить в последний путь Щербакову Людмилу, Моргунову Веру, Мелькомову Ирину, Терлиян Надежду и Блинникову Веру пришли около пяти тысяч человек. Сегодня они не делились на христиан и мусульман - представители разных конфессий, съехавшихся в Кизляр из городов и республик Северного Кавказа, вместе скорбели о погибших. Небольшой дворик храма не смог вместить всех, и людская очередь растянулась на десятки метров.

Среди пришедших проститься были не только родные, друзья и коллеги расстрелянных. Здесь собрались и вовсе незнакомые люди, не сумевшие остаться в стороне от постигшего маленький дагестанский городок горя. Несмотря на огромное скопление пришедших, в церковном дворе было удивительно тихо.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Ирину Мелькомову знали все прихожане. Собственным телом она преградила путь бандиту, не пустив его внутрь храма, где молились десятки верующих. Этим она спасла жизни других людей.

«У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты погибшей прихожанки Ирины Мелькомовой. Благодаря ей те, кто был на площадке, успели укрыться в храме. Она кинулась на вооруженного преступника и пакетами пыталась отбить у него ружье. Она отвлекла на себя убийцу, чем спасла жизни многих прихожан»,

— рассказал РИА Новости настоятель храма Георгия Победоносца священник Павел Каликин.

По словам очевидцев, Ирина Мелькомова часто просила милостыню, сидя на лавочке около храма. Она одной из первых увидела нападавшего. Благодаря ей те, кто были в храме, смогли запереть двери и вызвать полицию. Всего там находились несколько сотен человек.

Людмила Щербакова являлась заслуженным врачом Дагестана, работала в районной поликлинике. За 40 отданных медицине лет спасла не одну жизнь. Кардиолог с огромным опытом, она помогала не только своим пациентам, но и консультировала коллег. Её сестра Вера Моргунова являлась уважаемым человеком в городе, была председателем совета ветеранов и инвалидов Кизлярского района. Она помогала горожанам во время нападения боевиков Салмана Радуева 9 января 1996 году.

Надежда Терлиян возглавляла паломническую службу, и благодаря её стараниям прихожане кизлярского храма побывали в святых местах по всей России. Вера Блинникова всегда готова была прийти на помощь, убирала храм. Она тоже была частью этой церковной семьи.

На месте, где похоронены погибшие, позже установят крест и мемориальную плиту.

По решению администрации города, 20 февраля в Кизляре объявлено днем траура. В городе приспущены государственные флаги России и Дагестана, отменены все развлекательные и музыкальные мероприятия и программы на местных телестудиях и радио.

При нападении на православный храм в дагестанском Кизляре, которое 18 февраля устроил 22-летний Халил Халилов, погибли пять пожилых женщин. Еще четыре человека, в том числе сотрудник полиции и боец Росгвардии, были госпитализированы с огнестрельными ранениями, сам нападавший был ликвидирован. По сообщению следственного комитета России, в качестве одной из версий совершения преступления рассматривается теракт.

УСИЛИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ В ХРАМАХ

Депутат Госдумы Иван Сухарев готовит запрос на имя министра МВД Владимира Колокольцева с просьбой усилить меры безопасности во время массовых мероприятий, в частности церковных праздников.

По мнению парламентария, сотрудники правоохранительных органов должны обязательно присутствовать во время проведения мероприятий, привлекающих большое число прихожан.

«К сожалению, мы видим, что церкви становятся мишенями для террористов и просто нездоровых людей. В Кизляре произошло массовое убийство прихожан, пришедших на праздник в храма Георгия Победоносца. В результате нападения погибли пять человек. 9 февраля 2014 года сотрудник частного охранного предприятия Степан Комаров пришёл в Воскресенский собор Южно-Сахалинска, где открыл стрельбу на поражение. Считаю, что следует оборудовать системы безопасности в храмах, а также привлечь сотрудников полиции для охраны массовых мероприятий»,

— пояснил депутат RT.


Патриархия.ru, Татьянин День

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026