 Как передает корреспондент «Интерфакса», в церемонии передачи капсул приняли участие представители Минобороны и духовенства Белоруссии. У врат храма-памятника всем святым в Минске российской стороне была передана земля с почти семи тысяч воинских захоронений на территории республики.
«Это особый знак единства наших подходов в оценке истории, единства нашего уважения и поклонения подвигу старшего поколения, которое победило нацизм. Подтверждение того, что мы, сверяя наши подходы сегодня, смотрим в единое будущее вместе»,
- подчеркнул Дмитрий Мезенцев, выступая на церемонии.
Дипломат отметил, что «в преддверии 9 мая мы много говорим о масштабе того подвига, который был совершен в 1941-1945 годах».
По его словам, «сегодня немало доброхотов и желающих переписать историю Великой Отечественной войны».
«Причина этого понятна - нет мужества признать величие подвига советского солдата, нет желания возвращаться к прошлому для многих политических партий, которые были причастны к приходу коричневой чумы в управление одной из ведущих стран Европы, которая очернила в свое время историю великого народа»,
- полагает Д. Мезенцев.
|