 Ее высота составляет 712 метров над уровнем моря.
В освящении приняли участие настоятель макаровского храма Донской иконы Божией Матери иеромонах Димитрий (Луговской), прихожанин храма Николай Морозов и пономарь южно-сахалинского храма во имя блаженной Ксении Петербургской Валентин Соколов. Для этого они совершили восхождение на гору, которое заняло полдня.
«Поскольку река Макарова в половодье представляет собой серьезное препятствие, поход проходил через соседнюю гору Сияния. Несмотря на близость лета, лес стоит ещё без листвы, местами лежат мощные пласты снега. Дальние горы сплошь покрыты снегом»,
— говорится в сообщении на епархиальном сайте. Наверху священник совершил чин освящения креста, к которому прикрепили икону Спасителя.
***
Первый крест на горе Макарова был установлен 9 июля 2009 года. С тех пор сложилась традиция каждые два года совершать восхождение с целью ремонта креста и замены иконы на нем. В 2019 году обветшавший крест заменили на более высокий и основательный, однако освятить его удалось только в этом году.
|