 В этот день насельник Донской обители иеромонах Авраам совершил панихиду по И.С. Шмелеву на его могиле в монастырском некрополе.
Иван Сергеевич Шмелев скончался 24 июня 1950 года в Покровском монастыре в Бюсси-ан-От (Франция) от сердечного приступа. Он был погребен на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
***
За несколько лет до кончины Иван Сергеевич составил духовное завещание, в котором отдельным пунктом выразил свою последнюю волю: «Прошу душеприказчиков… когда это станет возможным, перевезти прах моей покойной жены и мой в Россию и похоронить в Москве, на кладбище Донского монастыря, по возможности возле могилы моего отца, Сергея Ивановича Шмелева».
30 мая 2000 года, спустя полвека после кончины во Франции, прах писателя и его супруги Ольги Александровны перезахоронили в некрополе Донского монастыря, неподалеку от подлинных барельефов Храма Христа Спасителя, сохранившихся в обители.
В своем слове после панихиды 30 мая, совершенной в Большом соборе Донского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Настало время, когда мы можем воздать должное этому прекрасному человеку, православному писателю и истинному русскому патриоту; прежде казалось, что это время никогда не наступит».
|