
«Исчезновение храмов – это не менее опасно, чем закрытие сельских школ, после которого жизнь в глубинке исчезает»,
- сказал Сергей Гаврилов в среду, 30 сентября 2020 года, журналистам.
Он считает, что следует приложить усилия для возобновления жизни в деревнях, что позволит сохранить культурные памятники.
«Исчезновение деревень и уход населения неизбежно ведут к разрушению памятников культуры, в том числе монастырей и церквей. Это наша боль. Чтобы вернуть жизнь храмам, нужно вернуть людей в деревни и села»,
- отметил глава комитета.
Гаврилов напомнил, что «для решения проблемы исчезновения деревень разработана государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».
«Запланированная консервация церквей – это элементы похоронных процедур в отношении великой русской истории и наших корней»,
- сказал также С. Гаврилов.
Ранее сообщалось, что министерство культуры РФ запустило проект по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия, реставрация которых не представляется возможной.
Планируется консервировать ежегодно по 50 объектов, об этом сообщили в Минкультуры РФ.
|