 Приветствие участникам Форума направил президент Российской Федерации Владимир Путин: «Считаю вашу встречу серьезной и востребованной инициативой, призванной на экспертном уровне обсудить такие проблемы, как выработка новых подходов к изучению исторической науки, повышение качества преподавания истории в школах и высших учебных заведениях, продвижение в обществе, особенно среди молодежи, ценностей высокой гражданской культуры. Все эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России».
Ранее Владимир Путин заявил, что развитие государства должно опираться на отечественную историю.
Гостями Форума стали видные ученые и политики, педагоги. В ходе работы дискуссионных площадок они обсудили различные подходы к изучению и популяризации истории как науки и как учебной дисциплины. Отдельное внимание эксперты уделили роли исторического просвещения в масс-медиа и искусстве.
Выступая на одной из тематических площадок, посвященной роли исторического просвещения, протоиерей Димитрий Рощин, в частности, сказал: «Я предлагаю вернуться и вспомнить, кто такой русский человек. Он принадлежит огромной русской цивилизации. Я предлагаю подумать над тем, как нам найти и показать героя для сегодняшней молодежи».
В мероприятии, в котором приняли участие около 260 человек, участвовали также помощник президента РФ Владимир Мединский, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева, сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков и многие другие.
Организаторами форума выступили: Российское военно-историческое общество, Российский Фонд культуры, Музей Победы. Форум прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Российского исторического общества.
По словам помощника президента Владимира Мединского, преподавание истории надо сделать не только правильным, но и интересным для ученика и преподавателя. Он считает, что линейная система преподавания истории в школе имеет недостаток, связанный с тем, что дети изучают историю нашей страны в отрыве от истории всего мира.
К участникам и гостям Форума «История для будущего. Новый взгляд» обратилась министр культуры РФ Ольга Любимова.
«Поступательное развитие страны, безусловно, подразумевает использование опыта, накопленного нашими предшественниками. Интерес к изучению уникального наследия России гарантирует сохранение национального культурного кода», – подчеркнула министр в своем обращении.
Она отметила, что форум неслучайно проходит в Международный день учителя. «Педагоги сегодня формируют в подрастающем поколении основы для поиска исторической правды, мотивируя подопечных к познанию прошлого своего Отечества», – пояснила Ольга Любимова.
«Благодаря техническому прогрессу, важнейшей характеристикой развития мировой научно-образовательной сферы является использование новых каналов передачи информации при кратно увеличившемся ее объеме. В этом контексте попытки фальсифицировать исторические факт приобретают новую силу. Именно поэтому считаю проведение форума особенно своевременным и актуальным», – добавила глава ведомства.
«Уверена, площадка форума даст возможность широкого диалога людей, неравнодушных к судьбе страны, что несомненно придаст популяризации истории как науки и учебной дисциплины новую динамику», – резюмировала министр.
Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский в ходе выступления на форуме рассказал о будущих экспедициях в России.
О высоком интересе российского общества к истории заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.
«Интерес российского общества к своему прошлому очень велик. Для профессиональных историков это и радость, и, конечно, серьезный вызов, потому что сегодня, в эпоху свободного распространения информации, качественное юридическое знание вынуждено конкурировать с беллетристикой, подделками, а порой и с прямыми фальсификациями. Помочь делу может лишь широкое историческое просвещение», – отметил он, выступая в ходе форума «История для будущего. Новый взгляд» в Музее Победы.
Нарышкин добавил, что история – это живая связь времен, которая знакомых и незнакомых людей, и помогает нам осознавать себя единым народом.
«И семейный альбом и история завода, университета, древняя летопись – выполняют эту важную функцию. Без знания прошлого трудно ощутить твердую почву под ногами, найти свое место в жизни, совершить что-то значимое. Исторический опыт – это безусловное, непременное условие развития», – подчеркнул глава СВР.
При этом, по его словам, только опираясь на достоверное и полное представление о нашем прошлом можно наметить верные стратегические решения.
Патриотическое воспитание молодежи связано с изучением истории страны, уверен глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Основные задачи, стоящие сейчас перед исторической наукой, перечислил научный руководитель Института всеобщей истории РАН, председатель Национального комитета российских историков Александр Чубарьян.
Завершение дискуссии запланировано в рамках исторического трека на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года.
* * *
В Музее Победы на Поклонной горе 20-21 ноября пройдет Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.
По материалам Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Российского информационного агентства «Победа РФ»
|