 За богослужением молился временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярев.
«Часовня стоит на границе России и Китая, на самом краю Русской земли. Поэтому мы сегодня здесь. Хотим этой молитвой положить начало большим делам по развитию острова»,
— сказал М.В. Дегтярев.
Отец Николай поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, отметив, что в эту святую ночь все, подражая пастухам и волхвам, спешат под своды храмов Божиих, устремляясь к родившемуся Младенцу Христу.
«Важно не потерять смысл Рождества, не превращать этот важный праздник в фестиваль или ярмарку. Пусть для каждого из нас Рождество Христово будет великим и священным днем, раскрывающим тайну общения Бога с человеком и призывающим нас к единению с Творцом»,
— добавил отец Николай.
По окончании богослужения отец Николай рассказал М.В. Дегтяреву об истории создания часовни, которую называют пограничной, о мозаичном панно-иконе из камней-самоцветов и смальты, на котором изображен мученик воин Виктор, изготовленном и переданном в дар Хабаровской епархии народным художником России Геннадием Павлишиным, а также о том, как во время большого наводнения 2013 года вода затопила все вокруг, оставив нетронутым лишь островок, на котором высилась часовня в честь святого воина.
|