
«Человеческая мысль, техническая цивилизация сегодня достигли такого уровня, когда, внедряя цифровые технологии, можно обеспечить тотальный контроль над человеческой личностью. Не просто наблюдение за человеком, но управление человеческим поведением»,
— сказал Святейший Патриарх в рождественском интервью телеканалу «Россия-1».
В книге Апокалипсис, напомнил он, было сказано, что пришествие антихриста будет сопровождаться тотальным контролем над человеком.
«Там не используются эти слова, но из содержания совершенно ясно, что речь идет о способности тотально контролировать человеческое поведение. Там говорится, что на чело человека будет наложена печать антихриста, и без этой печати нельзя будет ни купить, ни продать, ни участвовать ни в каких общественных отношениях – человек будет обречен на гибель»,
— пояснил Предстоятель Русской Церкви.
Отвечая на вопрос, как быть, если люди сами захотят быть «под наблюдением», например с готовностью используя свои смартфоны, он заметил, что дьявол является «не в виде злодея, кощея бессмертного, а в виде ангела света», и пришествие в мир антихриста будет сопровождаться появлением человека, который способен вывести человечество из кризисов.
«Этот человек и предложит: чтобы всякая преступность ушла из нашей жизни, давайте руководствоваться тем, чтобы каждый человек имел некий ключ ко всему, что ему потребно. Например, это может быть карточка – прикладываете и получаете доступ к продуктам питания, доступ к образованию, а если этой карточки нет, то все теряется»,
— описал Святейший Владыка один из вариантов будущего.
При этом он отметил, что «максимальное развитие тотального контроля над человеком означает рабство, и всё будет зависеть от того, кто будет господином над этими рабами». Поэтому, добавил Святейший Патриарх Кирилл, Церковь категорически против использования цифровых технологий в обеспечении тотального контроля над человеческой личностью.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ.
|