 Документ опубликован во вторник, 16 марта 2021 года, на сайте комитета.
«Передать в безвозмездное пользование сроком на 100 лет религиозной организации (Санкт-Петербургской епархии – ИФ) для использования в соответствии с целями деятельности организации, определенными ее уставом, нежилые помещения, расположенные в здании по набережной реки Монастырки, дом 1, литера Д»,
– говорится в распоряжении.
В документе перечислены три помещения, составляющие второй этаж Благовещенской церкви, которые епархия запрашивала три месяца назад. Площадь помещений – около 400 кв. метров.
В начале декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой напомнил о необходимости возвращения Русской православной церкви объектов на территории Александро-Невской лавры. Любимова ответила, что вопрос находится на рассмотрении.
В середине декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил в комитет имущественных отношений города заявку на передачу РПЦ помещений второго этажа Благовещенской церкви. Позже он сказал, что считает возможным по закону вернуть в собственность РПЦ три церкви на территории Александро-Невской лавры – Благовещенскую, Тихвинскую и Лазаревскую.
В комитете имущественных отношений разъясняли, что Благовещенская церковь Александро-Невской лавры, где расположен Музей городской скульптуры, может быть передана Церкви лишь частично.
«Помещения на первом этаже здания (Благовещенская усыпальница - ИФ) не будут передаваться Церкви. Надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей. Места погребения по закону могут быть только государственными или муниципальными»,
– сказали в комитете.
В Благовещенской усыпальнице, в частности, похоронен Суворов. Усыпальница остается в управлении Музея городской скульптуры.
Второй этаж занимала экспозиция музея, сейчас она демонтирована, для нее подбирают новое помещение.
|