 Церемония прошла в Афинах, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО).
Участниками церемонии стали помощник Президента РФ Владимир Мединский и глава греческого фонда парламентаризма Э. Хадзивасилиу, которые возглавляют оргкомитет года. Год проводится под патронатом Президента РФ Владимира Путин и главы греческого правительства.
В своём послании участникам и организаторам церемонии российский лидер назвал нынешний год особенно символичным. Двести лет назад греческий народ начал борьбу за независимость своей страны. В России эта борьба вызвала большой отклик. Сотни российских добровольцев сражались плечом к плечу с греческими патриотами до той поры, пока Греция не обрела независимость. Владимир Путин выразил уверенность, что их потомки не должны потерять традиции дружеских отношений, взаимовыручки. Нужно бережно хранить нашу общую историю, свято чтить подвиги наших предков.
Программу перекрёстного года составляют порядка полутора сотни мероприятий. Некоторые из них уже состоялись.
Напомним, среди прочего будут сняты игровые и документальные фильмы, пройдут просветительские экспедиции по местам общей боевой славы. Их дополнят художественные и документальные выставки, выпуск и перевод книг писателей обеих стран. Российские и греческие учёные встретятся на конференциях. Запланированы концерты, мемориальные церемонии и многое другое. Кроме того, будут отремонтированы и благоустроены могилы отечественных воинов. Пройдут научные форумы, выставки и другие акции, посвящённые русским подданным в Греции и грекам на российской службе. Также в Греции состоятся круглые столы по отдельным историческим аспектам двусторонних отношений, конференция о вкладе народов СССР и Греции в Победу во Второй мировой войне.
***
Перекрёстный год приурочен к двухвековому юбилею начала Греческой революции. Представитель российского внешнеполитического ведомства пояснила, что многие мероприятия посвятят вопросам национально-освободительной борьбы греческого народа и роли России в освобождении страны. Мария Захарова назвала этот юбилей общим праздником двух стран. Именно роль России стала решающей в том, что Греция обрела свободу и независимость.
Как сообщал «Русский мир», на греческом острове Идра назвали улицу в честь россиян-корабелов. В Афинах провели презентацию альбома о русских и советских воинских захоронениях в Греции. В здании греческого парламента открылась выставка фотографий, посвящённая двухвековому юбилею независимости Греции. Эти и другие памятные мероприятия вошли в программу перекрёстного Года истории.
|