 Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: наместник главы Казахстанского митрополичьего округа в Чимкентской епархии иеромонах Хрисанф (Коноплев), секретарь Чимкентской епархии архимандрит Вениамин (Рудый), настоятель Казанского храма города Чимкента протоиерей Олег Соловьев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Чимкента протоиерей Андрей Лебедев, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Байконура протоиерей Сергий Бычков, настоятель Никольского храма города Сарыагаш протоиерей Алексий Лазутин, клирик Никольского собора города Чимкента, руководитель пресс-службы епархии протоиерей Александр Могилевский, руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Алексий Горобченко, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Иоанн Абакук, диакон Александр Сундетов, диакон Богдан Бойко.
Перед началом Литургии в храм для молитвенного поклонения верующих была доставлена святыня — список «мера в меру» с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Освященная 16 октября митрополитом Александром у чудотворного Казанского образа в городе Казани, икона Царицы Небесной написана Заслуженным художником России Сергеем Соколовым и украшена драгоценной ризой, в деталях повторяющей оклад оригинала. Святыня — дар православным казахстанцам к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 30-летию Независимости Республики Казахстан.
Пел хор Казанского храма города Чимкента.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии. Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле.
На заупокойной ектении возносились молитвы о упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».
Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Алексий Лазутин.
Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед списком с Ее чудотворного Казанского образа. Духовенство, хор и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание новомученикам и исповедникам Чимкентским.
Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Митрополит Александр поздравил сослужащее духовенство, монашествующих и верующих с празднованием в честь Собора новомучеников Чимкентских и произнес слово поучения. На молитвенную память о событии Его Высокопреосвященство подарил настоятелю Казанского храма протоиерею Олегу Соловьеву икону святого цесаревича Алексия с частицей земли из Ганиной ямы.
В этот же день митрополит Александр совершил молитву в Лисьей балке в Чимкенте, на месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в ХХ столетии. Предстоятеля Православной Церкви Казахстана сопровождали: иеромонах Хрисанф (Коноплев), архимандрит Вениамин (Рудый), протоиерей Александр Могилевский, иерей Георгий Сидоров, протодиакон Роман Головин, клирики епархии.
Митрополит Александр и собравшиеся пропели величание новомученикам и исповедникам, на земле Казахстанской просиявшим. Были молитвенно помянуты «архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне в земле Казахстанской в годину лютых гонений за правду Божию, Церковь Христову пострадавшие, и в месте сем неправедно умученные и убиенные».
***
Печально известная на весь мир Лисья балка, близ Чимкента, стала местом расстрела и последнего упокоения для тысяч православных христиан. Среди них митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), один из видных деятелей Российского Православия начала ХХ века. О его духовном величии свидетельствует то обстоятельство, что в 1908 году святой Иоанн Кронштадский перед смертью просил, чтобы его отпевал именно епископ Кирилл, тогда викарий Санкт-Петербургской епархии. Здесь были расстреляны митрополит Иосиф (Петровых), архиепископ Алексий (Орлов), епископ Евгений (Кобранов), бесчисленное множество священнослужителей, монахов, монахинь и простых верующих.
Весной нынешнего года с разрешения государственных органов власти в Лисьей балке был сооружен монумент новомученикам Церкви Русской и благоустроена территория. 3 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение памятника.
***
Также 20 ноября митрополит Александр посетил Никольский кафедральный собор города Чимкента, где совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу), погребенному у алтаря храма.
За заупокойным богослужением молились иеромонах Хрисанф (Коноплев), архимандрит Вениамин (Рудый), духовенство Чимкентской и Алма-Атинской епархий, духовные чада почившего, прихожане городских храмов. Пел хор Никольского кафедрального собора под управлением Ю. Зориной.
Перед началом молитвы митрополит Александр обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором с благодарностью вспомнил труды приснопамятного владыки. Духовенство и верующие пропели вечную память. К месту погребения были возложены цветы.
«Казахстану было суждено занять особое место в новейшей истории Русской Православной Церкви. Вся эта древняя земля в годину огненного искушения (1Птр. 4:12) стала местом подвигов, исповедничества, мужественных страданий и мученической кончины такого огромного числа верующих разного звания и возраста, что ныне по достоинству она именуется «Антиминсом, распростертым под открытым небом». Этими возвышенными словами впервые Казахстан назвал приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II. Жертвенный подвиг сонма иерархов, пастырей, монашествующих и мирян стал очевидным подтверждением истинности и непреложности слов Христа Спасителя, Который сказал Своим ученикам: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Те, кто проливали свою кровь за евангельскую истину, верой и правдой в годину огненного испытания служили Богу, проходили через ссылки и лагеря, мужественно претерпевали гонения, притеснения и унижения, заложили тот фундамент, на котором сегодня мы можем созидать и развивать полноценную церковную жизнь. Сегодня, по прошествии десятилетий со времени страшного гонения на святое Православие, мы видим, что Всеблагой Промысл Божий обратил во благо – к славе и чести верных рабов Христовых – все страдания, скорби и трудности, которые выпали на их долю. «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота», (1Петр 1:7-9), – обращался к страдальцам за имя Христово первоверховный апостол Петр. Сегодняшнее празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Чимкентских побуждает нас проверять и испытывать самих себя на верность заповедям Евангелия, укреплять свою душу примерами жизненного подвига мучеников, неустанно трудиться ко спасению души, проповедовать Слово Христовой Истины ближним и дальним». Из проповеди митрополита Александра.
|