|
|
Святыни и святые | Московский Патриархат | Новости из регионов В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, 26 декабря 2021 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит Божественную литургию в храме Вознесения Господня в Колпине.
26 декабря 2021 г.
 Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, настоятель протоиерей Серафим Сологуб с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.
Иереи Константин Теттер и Александр Малышев были награждены правом ношения набедренника.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
«Второе воскресенье перед праздником Рождества Христова всегда посвящается памяти святых праотцев, то есть предков Спасителя по плоти, начиная от Адама, праведников Ветхого Завета, пророков – всех, кто готовил пришествие в мир Сына Божия, – сказал владыка в проповеди. – Они трудились, чтобы вера в Бога сохранялась среди людей. Это было нелегко: многие, как мы слышали сегодня в евангельской притче о званых (Лк. 14:16-24), не хотели общаться с Богом, находили массу причин, чтобы жить только земной жизнью. Не нужно им Царствия Небесного, райских наслаждений, хотят все на земле получить и не верят в вечную жизнь. Так было с самых древних времен, продолжается до сего дня и будет всегда. Вроде бы все люди призываются ко спасению, но спасаются немногие. И в ветхозаветные времена было так же. Вспомним время пророка Илии: кругом было идолопоклонство – это в Израиле, которому такие откровения были даны! Илия, решив, что не осталось людей, которым он мог бы проповедовать, взмолился: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою» (3 Цар. 19:4). Бог ответил: «Я оставил между израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его» (3 Цар.19:18). То есть верные Господу были, но немногочисленные. И сейчас такая же картина: живут на свете миллиарды, а спасаются тысячи».
«Возьмём ваш город, Колпино: сколько в нем жителей? А сколько из них в воскресный день пришли в храм? – продолжил архипастырь. – Пришли избранные – слава Богу, что пришли, оставили мирские привязанности. Всех дел всё равно не переделаешь. Многие молодые люди говорят: «Нам нужно сначала учиться, потом жениться, детей растить. Вот состаримся – будем ходить в храм». И что получается? Уже детей вырастили, постарели – и просиживают целые дни у телевизора, ходят друг ко другу в гости, обсуждают и осуждают всех вокруг. А в храм не идут: ни во что не верят и не хотят верить. Но тем не менее, Господь призывает всех, и сейчас призывает: через священнослужителей, через вновь открытые храмы, через скорби, болезни. Многие откликаются, другие – нет, начинают роптать: «Нет никакого Бога, если бы Он был, не попускал бы все это!» И среди христиан не все, кто крестились, спасутся: многие погибнут, потому что не хотят жить богоугодной жизнью. Это трудно, нужно ограничивать себя, но не настолько трудно, чтобы было невозможно. Господь говорит: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:30). Бремя греха гораздо тяжелее нести: нас мучают совесть, стыд. А за дела Божии, наоборот – нам даются радость, утешение, благодать».
«Господь нас призывает, чтобы мы оставили жизнь ветхого человека, облеклись в нового, во Христе, и жили богоугодной жизнью. Вот к чему призывает Он накануне великого праздника Рождества Христова: чтобы мы очистили сердце покаянием, исправлением, чтобы у нас были добрые мысли и дела. Надо творить добро всем, кто в нас нуждается: есть люди, которые живут гораздо хуже, чем мы, им надо помогать, хотя бы просто поддержать в трудное время. Осталось две недели, еще раз посмотрим на свою душу, подумаем, что надо сделать, чтобы Господь увидел: мы исполняем Его волю, живем по заповедям, Он не зря распялся за нас, понес страдания – есть верующие в Него. Пусть нас немного – так было всегда. Но всё равно мы должны быть светом и солью этому миру, помогать всем, кто находится на пути к Господу, потому что Он призывает к Себе всех, врачует страдания больных и увечных. Давайте приходить в храмы, получать здесь радость и благодать. Будем Бога благодарить за то, что мы живы, что пришли своими ногами в храм и еще можем что-то доброе делать. Мы не знаем, когда Господь пошлет нам Своего ангела и скажет: «Ну, все, раб Божий/раба Божия, забираю тебя к Себе». С чем мы пойдем? Поэтому постараемся наполнить свою жизнь добрыми делами, исправлением себя и помощью нуждающимся»,
– завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святителя Спиридона Тримифунтского.
Патриаршей грамотой был награжден протоиерей Владимир Комаров в связи с 50-летием. Сотруднице храма Наталии Костромской была вручена медаль святого апостола Петра. Благотворитель Сергей Гусаров и главный режиссер КДЦ «Ижорский» Маргарита Маслова отмечены грамотами митрополита.
Настоятель подарил правящему архиерею букет цветов и декоративную тарелку с изображением храма, напомнив, что в этом году исполнилось 120 лет со дня его освящения.
***
Храм Вознесения Господня в Колпине был построен в 1901 году как церковь-школа братства Пресвятой Богородицы на средства благотворителя Аникиты Полотнова по проекту архитектора Михаила Андреева. Освящен митрополитом Санкт-Петербургским Антонием (Вадковским) при участии праведного Иоанна Кронштадтского. В советское время не действовал. В 1991-м передан Церкви. Вновь был освящен в 1995 году, восстановлен.
|
|
 |
|
| 29 октября Русский поэт М.К. Луконин (1918-1976) ...Луконину свойственно стремление к эпичности, к широкому охвату разнообразных жизненных явлений. Свободный интонационный стих чередуется у него с традиционными размерами. Его произведения характеризуются большей простотой построения, усилением лирического начала... (См. далее...) | | |
| 12 сентября 2026 Святыни Русского Севера Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера.
На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь...
12 сентября 2026 г... (См. далее...) | | |
|