 День бездомного человека — ежегодная общественная акция, призванная привлечь внимание к проблемам бездомных людей в России.
«Это день солидарности с людьми, оказавшимися на улице, а также день памяти погибших на улице. В честь этого дня в Томске проходит акция, цель которой — обратить внимание людей на проблемы бездомности и показать, что граница между «обычными» людьми и теми, у кого нет крыши над головой, очень шаткая. Важно помнить, что бездомный человек — прежде всего человек. Такой же, как и все остальные, просто у него что-то не сложилось. Но он имеет право на поддержку, понимание и достойное отношение»,
— отметил иерей Сергий Беляев, инициатор и духовный наставник социального проекта Томской митрополии «Автобус милосердия».
По словам священника, акция проводится для того, чтобы поменять представление о бездомных людях, чтобы привлечь общественное внимание к бедам тех, кто остался без крова, чтобы говорить о проблеме бездомности, ее причинах и показать, что в России от беды никто не застрахован: люди оказываются на улице из-за комплекса социальных и экономических сложностей, личных трудностей, проблем со здоровьем и нехватки сил.
«Особая дата — хороший повод осознать масштаб проблемы бездомности и признать, что это может случиться с каждым»,
— подчеркнул отец Сергий.
В рамках акции запланированы следующие мероприятия:
-
эфир на «Love Радио Томск»;
-
выпуск на радио «Вера» в рубрике «Дело дня» со сбором пожертвований — 31 марта, а также выпуски 1 и 2 апреля;
-
статья на городском портале Томск.ru;
-
эфир на ТК «Томское время».
Организаторы «Автобуса милосердия» приглашают к социальному служению волонтеров. Желающие помочь могут позвонить по телефонам: +7 923 429-99-72, +7 953 912-00-26.
Подробнее о социальном проекте «Автобус милосердия» можно узнать здесь: Телеграм, ВКонтакте.
|