 В течение двух месяцев священнослужители Тольяттинской епархии два раза в неделю будут читать руководителям учреждений образования и культуры городского округа Тольятти лекции на темы: основы веры (катехизис); Закон Божий (заповеди); богослужение (литургика); история Церкви. Встречи будут проходить в формате беседы, дискуссии, ответов на вопросы.
Просветительский курс организован по просьбе самих руководителей образовательных и культурных организаций города. Он стал продолжением духовного просвещения и общения, заложенного в совместной с епископом Нестором и священниками, курирующими общеобразовательные школы, паломнической поездке летом 2022 года по святым местам Санкт-Петербурга и Валаама.
Целью проведения курса является духовное просвещение, знакомство с православной верой и церковными традициями, раскрытие ценностей православной культуры, приобретение светских, научных знаний по теории и истории религии.
Задачи священнослужителей:
раскрыть роль Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций восточных славян;
познакомить с историей становления и многообразием религиозных традиций в истории цивилизаций, в современном мире;
сформировать первичные знания и понятия об источниках нравственных законов и норм жизни православных людей;
раскрыть основы православного вероучения, смысл церковных таинств, праздников, молитв, познакомить с именами и жизненными подвигами святых, историей святынь, икон;
осветить практические аспекты правил поведения в храме, церковного благочестия, правильного отношения к посту, молитве, поминовению усопших, противостоянию распространенным суевериям, магическому подходу к вере;
повысить чувство гражданственности и патриотизма, основанное на любви к Отечеству, семье, природе, ближним.
В конце цикла встреч слушателям будет выдано свидетельство Тольяттинской епархии о прохождении просветительского курса.
На первой встрече епископ Нестор приветствовал собравшихся, сказал напутственное слово и благословил слушателей курса.
Протоиерей Александр Здоренко рассказал о программе обучения.
Иерей Олег Капитанов провел первую лекцию о Божественном Откровении, Священном Предании и Священном Писании, ответил на вопросы.
|