 В Лиепае состоялась акция протеста против демонтажа памятников, сообщает «Sputnik Ближнее зарубежье» в своём телеграм-канале. Её организовала партия «Русский союз Латвии».
На месте, где стоял памятник, люди возлагали цветы, зажигали свечи. Полиция не смогла им помешать. Как рассказывают очевидцы, сотрудники правоохранительных органов отказывались говорить с горожанами по-русски, а те не хотели разговаривать с ними по-латышски, несмотря на то, что к участникам акции присоединились представители титульной нации.
Финалом акции стало многократное исполнение песни «Катюша».
Памятная акция состоялась и в Риге, на месте, где стоял монумент, установленный в честь начала освобождения латвийской столицы. Напомним, мемориальный камень на берегу Киш-озера отмечал место его форсирования, произведённое советскими войсками 13 октября 1944 года. Ежегодно в октябре проводили реконструкцию броска через Киш-озеро. Памятник неоднократно подвергался нападениям вандалов, а в этом году накануне памятной даты власти Риги его снесли. При этом увезли не только сам камень, но уничтожили всё, что было вокруг, сломали скамейки и тротуарную плитку.
Тем не менее люди принесли на место памятника цветы и поминальные свечи.
***
Как сообщал «Русский мир», Рига приняла закон, предписывающий демонтаж трёхсот советских памятников на всей территории страны до 15 ноября.
|