 Целью форума является раскрытие потенциала молодых теологов, выстраивание качественного информационного пространства, развитие теологического образования, формирование культуры межнационального и межрелигиозного общения.
В рамках форума действовали образовательные, научные, спортивные, культурные площадки. Прошли семинары-обсуждения, публичные дискуссии, психологические тренинги.
В мероприятии приняли участие более 70 студентов и аспирантов ведущих университетов, осуществляющих подготовку российских теологов. Форум объединил юных теологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана, Башкортостана, Ставропольского и Краснодарского краев, Саратовской и Орловской областей.
По благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Максима Козлова в форуме приняли участие аспиранты Арсений Бирюков и Анатолий Никольский, выступившие на секции «Религиозные, философские и образовательные аспекты культуры научного мышления теолога».
Арсений Бирюков представил доклад «Феноменологический метод в культуре научного мышления теолога», посвященный необходимости богословского изучения религиозного опыта и месте теологии в российской системе знаний. Анатолий Никольский выступил с сообщением на тему «Герменевтика Священных текстов» об основных принципах работы с источниками религиозных традиций и искусстве истолкования Писания.
|